Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Перечень 50 российских вузов, которым сохранят статус университета

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Перечень 50 российских вузов, которым сохранят статус университета

    ИА REGNUM провело опрос экспертов в области внутренней политики и политики образования, которым было предложено ответить на один вопрос: "Министерство образования и науки России официально объявило, что в России останется не более 50 университетов, подтвердивших свой статус качеством предоставляемых ими образовательных услуг. Очевидно, что одним из факторов сохранения статуса университета для вуза станет и его политическая роль как регионального и национального центра образования. Можете ли вы назвать 50 университетов, которые, по вашему мнению, сохранят или получат (для новообразованных) свой статус?" Сводные результаты экспертного опроса приводятся ниже.

    Перечень 50 российских гражданских университетов, которым Министерство образования сохранит статус университета:

    Читать дальше...
    1. Алтайский государственный университет (Барнаул)
    2. Бурятский государственный университет (Улан-Удэ)
    3. Высшая школа экономики (университет) (Москва)
    4. Дагестанский государственный университет (Махачкала)
    5. Дальневосточный федеральный университет (Владивосток)
    6. Забайкальский (Читинский) государственный университет
    7. Иркутский государственный университет
    8. Казанский государственный университет
    9. Кубанский государственный университет (Краснодар)
    10. Мордовский государственный университет (Саранск)
    11. Московская консерватория
    12. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
    13. Московский государственный университет
    14. Московский государственный институт стали и сплавов (университет)
    15. Московский педагогический государственный университет
    16. Московский государственный институт международных отношений (университет)
    17. Московский государственный лингвистический университет
    18. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
    19. Московский государственный университет путей сообщения
    20. Нижегородский государственный университет
    21. Новосибирский государственный университет
    22. Пермский государственный университет
    23. Российский университет дружбы народов (Москва)
    24. Российский химико-технологический университет им. Менделеева (Москва)
    25. Российский государственный педагогический университет имени Герцена (Санкт-Петербург)
    26. Российский государственный университет им. И. Канта (Калининград)
    27. Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
    28. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва)
    29. Самарский государственный аэрокосмический университет
    30. Санкт-Петербургская консерватория
    31. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
    32. Санкт-Петербургский государственный медицинский университет
    33. Санкт-Петербургский государственный университет
    34. Санкт-Петербургский государственный технологический институт (университет)
    35. Северный (Поморский) федеральный университет (Архангельск)
    36. Саратовский государственный университет
    37. Северо-Осетинский государственный университет (Владикавказ)
    38. Сыктывкарский государственный университет
    39. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
    40. Томский государственный университет
    41. Тюменский государственный университет
    42. Уральский государственный университет (Екатеринбург)
    43. Удмуртский государственный университет (Ижевск)
    44. Чеченский государственный университет (Грозный)
    45. Чувашский государственный университет (Чебоксары)
    46. Югорский государственный университет (Ханты-Мансийск)
    47. Южно-Уральский государственный университет (Челябинск)
    48. Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)
    49. Якутский государственный университет
    50. Ярославский государственный университет


    Источник.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    По моему скромному мнению, правильное решение. А то каждая лавочка в подворотне претендует на звание университета...

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    И почти половина из списка - ВУЗы Питера и Москвы А остальные города представлены в списке только один раз, т.е. не повторяются. Я согласна, что некоторые ВУЗы у нас не соответствуют статусу университета, но 50 университетов (большая часть которых сосредоточена всего в двух городах) на огромную страну - слишком мало.
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Очевидно, что одним из факторов сохранения статуса университета для вуза станет и его политическая роль как регионального и национального центра образования
    Мне почему-то всегда казалось, что главное в этом вопросе далеко не политическая роль ВУЗа, а качество образования и полговтоки специалистов.

  5. #4
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    По мнению Фурсенко, в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, и не более 15-20% вузов — 150-200 единиц максимум. «Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Это 15-20% от их нынешнего количества», — заявил Фурсенко. Остальные вузы могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средне-профессиональные учебные заведения (прим. Sensile: техникумы, ПТУ), либо должны закрыться, считает глава Минобрнауки. (отсюда)

    Подумайте, к чему может привести такое сокращение.
    Кто будет готовить, скажем, педагогические и медицинские кадры в провинции? Техникумы?
    Или выпускники МГУ поедут в провинциальные города, сельские школы и больницы?
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  6. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sensile
    Кто будет готовить, скажем, педагогические и медицинские кадры в провинции? Техникумы?
    В большинстве своем так и есть. В моем родном городе большинство учителей - выходцы местного педучилища.

  7. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sensile
    По мнению Фурсенко, в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, и не более 15-20% вузов — 150-200 единиц максимум. «Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Это 15-20% от их нынешнего количества»,
    Никак не могу признаться в любви к этому товарисчу, но тут я с ним согласна. Сокращать количество вузов необходимо, но ни в коем случае, как заметили илэйн и Sensile, не в провинции, а именно в Москве и Питере. Не знаю как в Северной столице, а у нас расплодилось дикое количество платных лавочек, где штампуют псевдо юристов, экономистов, психологов и иже с ними. Назвать то, что там получают, высшим образованием язык не поворачивается, но корочки выдают.
    Цитата Сообщение от Sensile
    Остальные вузы могут либо стать филиалами университетов
    А это было бы неплохим выходом (если, конечно, сделать грамотно). Вроде бы вуз один - в большом городе, а вмаленьких только его филиалы. Но они есть. И людям можно учиться у себя дома, а не ехать за дипломом чёрт-те куда.

  8. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Я бы не сказал бы, что для многой работы необходимо высшее образование.

    В настоящее время школьное образование приравнено чуть ли не к школьному. Неправильно это. Выйти хорошими специалистами способны, от силы 15-20% учащихся. Остальных просто тянут на плаву лет пять, другие откупаются взятками. Как сказал один преподаватель немосковского вуза - "если ко всем подходить строго, нам просто некого учить останется в вузе. До диплома никто не дотянет". Поэтому начинание хорошее.

  9. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Trotil
    В настоящее время школьное образование приравнено чуть ли не к школьному.
    Этой мысли не поняла.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Как сказал один преподаватель немосковского вуза - "если ко всем подходить строго, нам просто некого учить останется в вузе. До диплома никто не дотянет".
    А если подходить чуть строже обычного, то можно и деньжат срубить.

    Я боюсь, что из этих 50 вузов сделают кормушку для профессоров. Ибо попасть туда будет престижно, а отучиться - еще круче.

  10. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Этой мысли не поняла.
    Выразился неаккуратно.
    Я в том смысле, что для многих получить образование - это неприменно школа+вуз, де-факто обязательный стандарт образования.

  11. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Trotil
    Я в том смысле, что для многих получить образование - это неприменно школа+вуз, де-факто обязательный стандарт образования.
    Я бы сказала, моду на это диктуют работодатели.
    Для действительно оплачиваемых профессий обязательно В/о

  12. #11
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Цитата Сообщение от Foxkid
    В большинстве своем так и есть. В моем родном городе большинство учителей - выходцы местного педучилища.
    По конституции граждане России, живущие как в Москве, так и за границами МКАД, имеют одинаковые права на образование, здравоохранение и пр. То есть если в Москве в средней (не начальной) школе преподают дипломированные специалисты, закончившие именно вуз, то в идеале и в любой другой точке России должно происходить то же самое. И наоборот.
    Насчет училищ. Да, многие считают, что учителями может быть абы кто и их вполне может готовить училище. Ладно, пусть.. А врачей?.. Наверное, делать операции на сердце или удалять желудок/почки, пораженные опухолями, должны все же не фельдшеры, а? У меня в городе 500 с чем-то тысяч человек, вместе с областью больше миллиона человек. Читать дальше...
    Из статистики: функционируют 181 лечебно-профилактическое учреждение. Специализированная медицинская помощь оказывается в 7 диспансерах, в 3-х областных клинических больницах для взрослых и детей,в госпитале для ветеранов войн, в 3-х больницах психиатрического профиля.
    На учете, скажем, в одном онкодиспансере состоит 23 тысяч онкобольных. Как известно, большинству из них нужна высококвалифицированная медицинская (чаще хирургическая) помощь, высококачественное обследование - УЗИ, компьютерная томография и пр. Может медицинское училище подготовить таких специалистов? И почему в больницах Москвы должны работать врачи, закончившие собственно вуз, а в провинции - фельдшера? Нет, конечно, можно отправлять всех таких больных в Москву... Но если толпа страдальцев из провинции хлынет в Москву, то вряд ли медицинские московские центры смогут оказывать в нужном объеме помощь собственно москвичам. Ну и какой же выход? Готовить врачей силами Рязанского медууниверситета или отправлять всех нуждающихся в Москву или плюнуть на больных - пусть подыхают без квалифицированной помощи?

    Цитата Сообщение от Оладушка
    Сокращать количество вузов необходимо, но ни в коем случае .. не в провинции, а именно в Москве и Питере. Не знаю как в Северной столице, а у нас расплодилось дикое количество платных лавочек, где штампуют псевдо юристов, экономистов, психологов и иже с ними. Назвать то, что там получают, высшим образованием язык не поворачивается, но корочки выдают. <...> Вроде бы вуз один - в большом городе, а в маленьких только его филиалы. Но они есть. И людям можно учиться у себя дома, а не ехать за дипломом чёрт-те куда.
    Здесь я согласна.
    Проблема только в том, что закрывать предлагается именно государственные вузы. Всякие коммерческие как существовали, так и будут существовать. К ним это не относится. И закрывать планируется вовсе не из-за качества обучения (это только внешняя причина, на публику), а чтобы сократить финансирование, расход бюджета на образование. Коммерческие же вузы на государственное финансирование не претендуют, так что им ничего не грозит.
    Теперь насчет филиалов. В нашем городе полно филиалов московских вузов. Во-первых, обучение в большинстве из них только платное. А во-вторых, чаще всего они дают очень некачественное образование. Бывают случаи, когда, например, после бесчисленных академов и пересдач, задолжники, отчаявшись, перебегают доучиваться именно в такие филиалы или в коммерческие вузы, поскольку в старых рязанских вузах на большинстве факультетов все же следят за качеством обучения и абы кого не выпускают.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Остальных просто тянут на плаву лет пять, другие откупаются взятками.
    Вот именно так и происходит в филиалах.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Я бы не сказал бы, что для многой работы необходимо высшее образование.
    Но для многой нужно. И, Тротил, не все вузы готовят юристов, экономистов и пр., то есть специалистов, которых и так сейчас достаточно. Из 50 строительных вузов России останется всего один -два( отсюда). Точно также с медицинскими, педагогическими.
    Вот у нас в Рязани имеются следующие государственные вузы
    Читать дальше...
    * Рязанский государственный университет
    * Рязанский государственный агротехнологический университет
    * Рязанский государственный медицинский университет
    * Рязанский государственный радиотехнический университет
    * Академия Министерства Юстиции РФ
    * Рязанское высшее военное командное училище связи
    * Рязанский военный автомобильный институт
    * Рязанский институт Воздушно-десантных войск
    Вот тут подробнее
    Так же в городе существуют 13 (кажется) филиалов различных столичных и питерских вузов, 7 коммерческих институтов

    Не обращаем внимания на филиалы и коммерческие вузы. Заметим, что они дают престижное, но маловостребованное по области образование.
    Поскольку число государственных вузов предлагается сократить в 5-6 раз, то будем считать, что в Рязани должно остаться полтора вуза.. Про военные говорить не буду, ибо не моя стихия. Хотя, скорее всего, именно один из них и оставят, поскольку, например, воздушно-десантный институт уникален.
    Итак, какой гражданский вуз оставить?
    РГУ вырос из бывшего педагогического университета, то есть он готовит учителей на всю область.
    Читать дальше...
    В области по данным на 1 января 2008 г. действуют 1346 образовательных учреждений всех типов и видов. В них обучается и воспитывается 205 тысяч детей, учащихся, студентов; работает 26,4 тысяч педагогов, преподавателей, воспитателей. Общее образование обеспечивают 708 общеобразовательных дневных (из них в Рязани, например, более 70 школ), 7 вечерних (очно-заочных), 6 негосударственных учреждений. Для детей с недостатками в развитии, детей-сирот действуют 23 учреждения интернатного типа и 3 специальных (коррекционных) школы.

    Но как тут говорилось, педагогическими кадрами будет нас обеспечивать педучилище. Или еще лучше потихоньку перейдем на воскресные церковно-приходские школы. Все к этому идет. Так что ура, педуниверситет можно вычеркнуть.
    Радиотехнический - по области 28 достаточно крупных промышленных предприятий и фабрик.Читать дальше...
    Среди них «Рязанский Станкостроительный завод» - металлорежущие станки,«ПРО_САМ» — счетно-аналитических машины, «Рязанский завод автоагрегатов»,#«Тяжпрессм аш» ,«Рязанский радиозавод», «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» — первичная обработка нефти, «Теплоприбор», «Рязцветмет» и др.
    Цитата: Наличие большого числа высших и средне-специальных учебных заведений, готовящих специалистов для промышленных видов экономической деятельности, является базой развития региона и свидетельствует о высоком уровне развития кадрового потенциала.

    А впрочем, программистов и инженеров можно и из зарубежа выписать. Или без них обойдемся. Или из Москвы переманим - из МГТУ, например. Убираем радиоинститут!
    Агротехнологический закрываем сразу, без обсуждений.
    Читать дальше...
    Рязанская область представляет собой регион с развитым сельским хозяйством, который расположен в 180 км от Москвы - крупнейшего рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Удельный вес агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет около 20%

    Хотя Рязанская область и крупный сельскохозяйственный район, снабжающий Москву сырьем, но пофиг! Больше снабжать не будем. А за продуктами питания будем ездить в Москву, благо недалеко.
    Про медицинский университет я уже писала.
    Ну и ?..

    Мое мнение - уменьшение на 80% государственных вузов приведет к обвалу российского образования, а в дальнейшем за счет этого к резкому ухудшению качества жизни.

    Цитировалось отсюда
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #12
    Участник Аватар для Close_your_eyes
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    я полностью поддерживаю.

    дело в том, что у нас город зовется студенческим, т.к. он не очень большой, но универов у нас на данный момент 6, а вместе со всякими филиалами и лавочками, которые недавно открылись (типа "Института бизнеса", "Высшей школы бизнеса" и др.), которые обозвали себя столь ярко - будет, наверное, больше 10. И все гордо зовут себя универами, институтами...

  15. #13
    Геймер Аватар для Жанна дАрк
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    476
    Спасибо
    я - 671; мне - 84
    Цитата Сообщение от Sensile
    Мое мнение - уменьшение на 80% государственных вузов приведет к обвалу российского образования, а в дальнейшем за счет этого к резкому ухудшению качества жизни.
    А я так поняла, что речь идет не о том, что ВУЗы будут закрывать, а о том, что сейчас все институты превратились в университеты, не имея при этом ни соответствующий материальной базы, ни квалифицированных кадров. Да еще и понаотрывалась туча всяких сомнительных "университетов". (Тема-то называется - Перечень 50 российских вузов, которым сохранят статус университета - а не "щас все ВУЗы позакрываем" - хотя многие на это так и напрашиваются, это да) А теперь просто пойдет обратный процесс. Не закроют же, например, университет, в котором я училась (один из старейших в городе)- просто вернут ему статус педагогического института.

  16. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sensile
    имеют одинаковые права на образование
    Но не одинаковые возможности, вот в чем дело
    Цитата Сообщение от Sensile
    Насчет училищ. Да, многие считают, что учителями может быть абы кто и их вполне может готовить училище. Ладно, пусть.. А врачей?.. Наверное, делать операции на сердце или удалять желудок/почки, пораженные опухолями, должны все же не фельдшеры, а?
    Училища выпускают фельдшеров, а не хирургов. Насколько я знаю, их не допустят до операций. Впрочем, этот момент надо уточнить.
    Цитата Сообщение от Sensile
    Может медицинское училище подготовить таких специалистов?
    Никто не говорит, что специалистов будут готовить училища. Просто теперь они будут получать образование не в университетах, а в институтах и академиях.
    Мне кажется, речь идет об утере статуса, а не о закрытии университетов. Или я не так поняла.

  17. #15
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Отвечаю сразу и Жанна дАрк, и Foxkid.
    Дело в том, что опрос экспертов, проведенный ИА REGNUM, которому собственно посвящена данная тема, был следствием высказывания Андрея Фурсенко на совещании по развитию сети научно-образовательных центров. Было сказано следующее: в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, и не более 15-20% вузов — 150-200 единиц максимум. Остальные вузы могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средне-профессиональные учебные заведения, либо должны закрыться (ссылку на эту новость я уже приводила выше). Эксперты, понятно, не могли проводить опрос о том, какие собственно вузы станут "счастливчиками", их опрос касался одной из составных частей высказывания Фурсенко, а именно университетов.
    Естественно, что почти все нынешние универы (кроме пятидесяти) потеряют свой статус и станут институтами. Но и от этих институтов останется всего лишь 150-200 единиц. Почему сейчас вузы так гоняются за успеваемостью, что буквально приказывают "поставить малчику"(с), почему при сдаче тестов от ФЕПО студентам вовсю помогают преподаватели?.. Вузы стремятся выплыть в число этих двухсот, по крайней мере, по показателю успеваемости.
    Именно эти двести вузов (если все будет так, как задумано Фурсенко) будут получать государственное финансирование в прежнем объеме. Остальные вузы или будут закрыты, или будут давать неполное высшее образование.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Никто не говорит, что специалистов будут готовить училища. Просто теперь они будут получать образование не в университетах, а в институтах и академиях.
    В тех 20 % от имеющегося ныне количества государственных вузов.
    По-моему, вы все невнимательно читали. Закрывать собираются не
    всякие филиалы и лавочки, которые недавно открылись (типа "Института бизнеса", "Высшей школы бизнеса" и др.)
    Эти учебные заведения чаще всего являются негосударственными, коммерческими. Закрывать собираются 80% государственных вузов.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Училища выпускают фельдшеров, а не хирургов. Насколько я знаю, их не допустят до операций
    Да, естественно. О чем и речь. Если, например, медицинский институт закрыли или перевели во второй эшелон, готовящий выпускников с неполным высшим образованием, то кто будет делать операции в провинциальных городах? Я об этом как раз и спрашиваю.

    И еще о филиалах. Предположим, в провинции закрывают старейший педагогический вуз (как неконкурентоспособный со столичными) и открывают вместо этого филиал пусть даже очень хорошего столичного вуза. Этот филиал должен иметь определенную материальную базу: корпуса, библиотеки, общежития для студентов из села, оборудование. Он должен иметь хороший преподавательский состав для того, чтобы этот филиал был конкурентоспособным. Откуда все это возьмется? Естественно, что материальная база будет передана от того старого провинциального вуза. Преподавательский состав вряд ли будет ездить из столицы, значит, и преподаватели будут набираться из той же провинции. Тогда зачем будет закрыт старейший провинциальный вуз? Сейчас в нем работают опытные преподаватели еще старой школы/старой закваски. Кто будет набран в качестве нового преподавательского состава неизвестно...
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как построить общагу в зоне университета?
    от Salamandra в разделе The Sims 2: Университет (University)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.12.2007, 19:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •