Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Престижные математические премии III. - Shaw Prize-2008. Л.Фаддеев и В. Арнольд

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40

    Престижные математические премии III. - Shaw Prize-2008. Л.Фаддеев и В. Арнольд

    http://static.diary.ru/userdir/2/9/7...0/32984024.jpg" border="0" alt="" />
    http://static.diary.ru/userdir/2/9/7...0/32984028.jpg" border="0" alt="" />
    Российские математики Владимир Арнольд и Людвиг Фаддеев удостоены азиатской престижной премии Shaw Prize-2008 , которую называют «Азиатской нобелевской премией». Она учреждена в 2002 году сянганским мультимиллионером Шао Ифу (Shao Yifu). В заметке Престижные математические премии - I. Премия Филдса говорилось, что Нобелевская премия математикам не присуждается. Азиатский «Нобель» примечателен тем, что восполняет пробел в правилах шведского Нобелевского комитета. Аналогичным статусом в западном научном сообществе обладает медаль Филдса. Премия Шоу — награда более молодая, но и ее авторитет очень высок. Три премии по миллиону долларов достаются ученым, внесшим значимый вклад в три области: астрономию, математику, медицину или науку о жизни. Лауреатами становятся «люди, вне зависимости от их расовой, национальной или религиозной принадлежности, совершившие значимое научно-техническое открытие и оказавшие положительное влияние на жизнь человечества». Размер премии — 1 миллион долларов, который делится между победителями, если таковых оказалось несколько. Жюри премии возглавляет нобелевский лауреат по физике 1957 года Чжэньнин Янг. В настоящее уже 26 ученых из различных стран стали обладателями премии, однако российские ученые были удостоены этой премии впервые.
    Хотя имена победителей были известны уже в июне, церемония награждения шести лауреатов из четырех стран состоялась во вторник 9 сентября 2008 года в Сянгане (Гонконг). Как сообщает ИТАР-ТАСС, победителей награждали глава Специального административного района Сянган Дональд Цанг и сам Шао Ифу, которому через месяц исполнится 101 год. Российские ученые получили премию за их «обширный и важный вклад в математическую физику». Помимо российских ученых, обладателями наград стали британцы Йэн Уилмут (Ian Wilmut) и Кит Кэмпбелл (Keith Campbel), создатели первого клонированного животного овцы Долли; профессор Синья Яманака (Shinya Yamanaka), японский исследователь стволовых клеток (они разделили премию в области медицины и наук о жизни), а также немецкий астрофизик Райнхард Генцель (Reinhard Genzel), «показавший существование сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути».
    Российские лауреаты премии - Владимир Арнольд и Людвиг Фаддеев -трудятся в московском и петербургском отделениях Математического института Российской Академии Наук имени Стеклова.
    http://static.diary.ru/userdir/2/9/7...0/32984030.jpg" border="0" alt="" />
    Людвиг Дмитриевич Фаддеев родился в Ленинграде 23 марта 1934 г. Его родители – известные отечественные математики Дмитрий Константинович и Вера Николаевна Фаддеевы. Он окончил физический факультет (кафедра математики) Ленинградского государственного университета в 1956 г., в 25 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 29 лет - докторскую, в 42 года стал академиком. С 1976 года он руководит ленинградским (ныне петербургским) отделением Математического института имени Стеклова. С 1986 по 1990 год Фаддеев был первым и пока единственным среди российских ученых президентом Международного математического союза. Фаддеев - автор более двухсот научных работ и пяти монографий, большинство которых посвящены квантовой механике и квантовой теории поля. Школа Фаддеева является лидирующей в мире по целому ряду направлений математической физики, а сам он считается отцом-основателем математической физики. Работу в институте им. Стеклова академик Фаддеев совмещает с руководством Международным математическим институтом им. Эйлера, который 20 лет назад он создал сам. Сегодня этот институт, расположенный на берегах Невы, объединяет математиков и физиков всей планеты. Он получил мировую славу как человек, решивший вместе со своим учеником Виктором Поповым сложнейшие математические проблемы квантовой теории поля Янга и Миллса, которые в дальнейшем легли в основу теории суперструн. Эффекты, которые были ими обнаружены, получили название «духи Фаддеева-Попова» и под этим названием вошли во все современные учебники теоретической физики».
    Читать дальше...
    Многомерная теория солитонов (уединенных волн) - работа Л.Д.Фаддеева последнего десятилетия - использует широкий спектр математических методов, от абстрактной топологии до вычислительной математики, и уже получила применение в теории конденсированного состояния и теории элементарных частиц. Академик Фаддеев по индексу цитируемости самый упоминаемый ученый РАН. И между прочим, физики, запустившие Большой андронный коллайдер, изначально опирались на его работы.
    Людвиг Фаддеев - лауреат Государственной премии СССР, премии имени Д.Хейнемана по математической физике Американского физического общества (1974), награжден золотой медалью имени П.Дирака Международного института теоретической физики в Триесте (1991). В 1996 году за вклад в развитие теоретической физики Людвиг Фаддеев получил одну из самых престижных международных научных наград — медаль Макса Планка. Он - лауреат Демидовской премии-2002 в номинации “математическая физика". В 2004 году он принял орден «За заслуги перед Отечеством» III степени из рук тогдашнего президента России Владимира Путина, а в 2005 получил уже третью за свою карьеру Государственную премию. Иностранный почетный член Американской Академии искусств и наук, иностранный член Польской Академии наук, Академии наук Чехословакии, Американской и Шведской национальных академий наук, член Европейской Академии, почетный член Финской Академии наук и литературы. Член президиумов РАН и Санкт-Петербургского научного центра РАН, академик-секретарь отделения математики РАН. В общей сложности его копилка насчитывает около 11 наград, медалей, призов и других отличительных знаков от различных международных и национальных организаций.


    http://static.diary.ru/userdir/2/9/7...0/32984032.jpg" border="0" alt="" />
    Второй лауреат, Владимир Игоревич Арнольд, не менее прославлен. Он родился 12 июня 1937 года в Одессе. Сын известного математика-педагога, первого в стране доктора педагогических наук, члена-корреспондента АПН РСФСР (1947) Игоря Владимировича Арнольда (19.03.1900-20.10.1948), известного своими учебными пособиями "Теория чисел", "Теоретическая арифметика" и "Показатели степени и логарифмы в курсе элементарной алгебры". В 1959 году окончил механико-математический факультет МГУ, доктор физико-математических наук (1963г.), профессор, академик РАН с 1990г., специалист в области теоретической и прикладной математики, ученик А.Н.Колмогорова, главный научный сотрудник отдела геометрии и топологии Математического института РАН им. В.А.Стеклова, президент Московского математического общества, профессор Центра математических исследований теории принятия решений Университета Париж-Дофин (Франция).
    Автор более 600 научных работ, 20 монографий и 4 университетских учебников. Владимир Арнольд стал известным, еще будучи студентом. Тогда, работая совместно с другим великим ученым Андреем Колмогоровым, он смог решить одну из сложнейших математических задач, входившую в так называемый список Гильберта. Гильберт предполагал, что не всякая функция трех переменных может быть сведена к суперпозиции функции двух переменных. В. И. Арнольд доказал, что все непрерывные функции трех переменных сводятся к суперпозиции непрерывных функций двух переменных. Но всемирную славу Владимир Арнольд снискал в качестве соавтора теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера о стабильности интегрируемых гамильтоновых систем. Работы по КАМ-теории оказали огромное влияние на развитие небесной механики и теории устойчивости Солнечной системы. Многие математики развивали эти теории другими способами в течение нескольких десятков лет.
    Читать дальше...
    Работы В.И.Арнольда включают: основание симплектической топологии, включая обоснование инвариантности класса Маслова и формулировку гипотез Арнольда; обнаружение первых примеров зеркальной симметрии; создание современной теории катастроф; доказательство устойчивости солнечной системы при достаточно малых возмущениях; изобретение асимптотического инварианта Хопфа; открытие универсального механизма неустойчивости, названного физиками «диффузией Арнольда» (это понятие прочно вошло в профессиональную лексику физиков); основание гомологической теории кос, играющей важную роль в теории суперпозиций и теории сложности вычислений, а также в теории узлов.
    Индекс цитируемости работ В.И.Арнольда превышает несколько тысяч и является самым высоким среди современных математиков.
    К своей творческой деятельности В.И.Арнольд относится как естествоиспытатель, постоянно подчёркивая, что математика питается вопросами, возникающими в естественных науках, в первую очередь в физике.
    В.И.Арнольд – создатель огромной научной школы по теории особенностей и теории дифференциальных уравнений, занимающей ведущие позиции в научных исследованиях и математическом просвещении России и всего мира.
    Иностранный член Национальной Академии наук США, Французской Академии наук, почётный член Лондонского Королевского общества и др. Почётный доктор университетов Пьера и Мари Кюри (Париж), Варвика (Ковентри), Утрехта, Болоньи, Торонто, Complutense (Мадрид).Председатель попечительского совета Независимого Московского университета.

    Арнольд В.И. известен, как популяризатор современной науки и как яркий полемист, борющийся с деградацией высшей школы в России и за рубежом. Активный противник академика А.Т. Фоменко и Новой Хронологии в РАН.
    Владимир Арнольд является лауреатом множества премий, включая Ленинскую премию за 1965 год (совместно с Андреем Колмогоровым), премию Кроуфурда (Crafoord Prize) за 1982 год (совместно с Луисом Ниренбергом), премию Харви (Harvey Prize) за 1994 год, премию Вольфа (Wolf Prize) за 2001 год, премию Хейнмана по математической физике. Был удостоен Государственной премии России за 2007 год.
    Международный астрономический союз назвал одну из малых планет именем «Владарнольдо».

    По материалам
    Официальный сайт Shaw Prize
    Что такое премия Шоу и за что её дали российским математикам?
    Математики на миллион. Российские ученые впервые получили азиатскую «Нобелевскую премию»
    Российские математики получили азиатскую «Нобелевку»
    Китайская награда российским ученым
    Персональная страница Л.Фаддеева
    Арнольд, Владимир Игоревич
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:06.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Pacman
    Гость
    Все-таки великие люди мыслят не совсем обычно зачастую...
    Мне вот довелось побывать на лекции Арнольда для школьников.

    Интересная была лекция, но местами странная

  4. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Одна лекция Арнольда для школьников есть в интернете в свободном доступе. Я смотрел. Про сложность последовательностей.
    Было очень интересно! (возможно, потому, что сам тяготею к дискретным структурам, компьютерной алгебре и т.д.)

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #4
    Pacman
    Гость
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Одна лекция Арнольда для школьников есть в интернете в свободном доступе. Я смотрел. Про сложность последовательностей.
    Было очень интересно! (возможно, потому, что сам тяготею к дискретным структурам, компьютерной алгебре и т.д.)
    А ссылки нет? Я бы посмотрел.

    Но если искать надо -- я, может, сам поищу на досуге.

  7. #5
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Trotil
    Одна лекция Арнольда для школьников есть в интернете в свободном доступе.
    А не помнишь ссылку? Я бы тоже посмотрела. Правда, потянет ли мой Инет?..

    Pacman
    Мне вот довелось побывать на лекции Арнольда для школьников.
    Интересная была лекция, но местами странная
    А где была лекция? И о чем? И чем странная (местами )?

    Может быть, гении и отличаются от нас тем, что мыслят немножко странно.

    Я тут в http://chronology.wikia.com/ прочла: В 2004 г. в книге «Что такое математика» он изложил своё традиционно—историческое понимание эволюции науки, которое находится на средневеково—мифологичес ом уровне. В частности, он утверждает, что геометрия — есть подарок человечеству египетского бога Гора, известного под именем Гермеса Трисмегиста.
    И так это сплелось с Вашими словами о странности, что я не поленилась скачать книгу (она, правда, оказалась от 2002 года). Естественно, что слова оказались "немножко" перевраны. Но сама книга показалась мне достаточно оригинальной

    А ссылки нет? Я бы посмотрел
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  8. #6
    Pacman
    Гость
    Дорогая, Sensile!

    Та лекция была уже и не вспомню о чем. Но была она прочитана на малом мехмате -- это помню.

    Из странностей помню, к примеру, такого рода пассаж:
    "Дорогие школьники!
    В каком вы классе учитесь? Восьмой и старше? Вы уже проходили неравенство треугольника или его проходят в десятом-одиннадцатом? Это теорема о том, что сумма длин двух сторон... Знаете, да?
    Очень хорошо! Ну вот теперь возьмите такой треугольник. Для которого, конечно, выполняется неравенство треугольника!
    И рассмотрите на нем, скажем, счетно-аддитивную меру..."

    Дальше можно не продолжать
    Школьники выпадают в осадок

    Хотя один мой знакомый считает, что это как раз одно из безусловных достоинств лекций Арнольда -- каждый находит что-то для себя. И школьник и более подготовленный слушатель.

    Насчет происхождения геометрии я, если честно, придерживаюсь схожей точки зрения. Геометрия -- это безумно красиво!

  9. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Pacman
    А ссылки нет? Я бы посмотрел.
    http://elementy.ru/lib/430178/430281

    По ссылке:
    1) Сразу ссылки на видеозапись
    2) Стенография лекции

    И есть та же самая лекция для математиков, в строгом стиле с правильной терминологией: http://elementy.ru/lib/430178/430282 Для восприятия намного сложнее.

    Название: Сложность конечных последовательностей нулей и единиц и геометрия конечных функциональных пространств

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #8
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Trotil
    Ага, я тоже на эту лекцию вышла. Пришлось QuickTime-плеер скачивать (64 метра)
    Но это не совсем все же для школьников. И читать гораздо интереснее. Более разговорно как-то получается.

    Pacman
    Прелесть какая))
    Я бы тоже выпала в осадок
    Кстати, даже по стенограмме ощущается своеобразие его речи
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  12. #9
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Trotil
    А может быть, все же я буду решать, о чем можно говорить в теме, открытой мной, а о чем нельзя?
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  13. #10
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Sensile
    С какой это кстати?
    Есть правила форума, их нужно поддерживаться.
    Оффтоп перенес в отдельную тему.
    Часть личных обращений удалил.

  14. #11
    Pacman
    Гость
    Это я во всем виноват! Тяжело дается соблюдение правил!
    Главное -- не ссорьтесь, друзья!

    По теме: вы что-нибудь знаете об этой проблеме о композиции, решенной Арнольдом? В статье написано, что именно это его прославило...

  15. #12
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Pacman
    Это я во всем виноват!
    Ни в коей мере
    Главное -- не ссорьтесь, друзья!
    Уже поссорились.

    Но все эти строчки будут наверняка затерты, поскольку к теме не относятся.

    А насчет проблемы композиции я ничего не знаю(
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •