Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Медная графиня (отрывок из романа)

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    -
    Сообщений
    30
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Медная графиня (отрывок из романа)

    Кирпичный трех этажный дом с башенками стоял на краю элитной деревни Медный ковш. Медная крыша дома поблескивала в солнечных лучах рядом с речкой. Дом был украшен вертикальными выступами, покрытыми медными полосами. Первый этаж по периметру был облицован зеленоватым мрамором, расположенным между листами меди. Все дорожки на участке были выложены зеленоватой керамикой. Катерина купила этот дом на свои кровные деньги, заработанные нормальным образом. Девушка понравилась пожилому элегантному мужчине. Он был красив на закате своих дней и божественно хорош. Познакомились они более чем просто. Катерина просто шла по элитной деревне Медный ковш. Пожилой мужчина шел ей навстречу. Он остановился, засмотрелся на девушку и попросил ее просто пройти рядом с ним.
    Дальше - больше он пригласил девушку к себе домой. Его звали граф Афанасий Афанасьевич. Он жил в шикарном особняке с оттенком старины. Чопорный особняк обслуживали мужчины: дворецкий, повар, шофер. Две женщины убирали и приводили дом в порядок чаще всего по утрам, когда хозяин спал, о чем ей сразу поведал сам Афанасий Афанасьевич. Катерина осмотрела помпезный дворец, и ей стало не по себе. Что-то жуткое сквозило среди лепнины и огромных картин. Она невольно поежилась. Ей захотелось уйти из чужой тайны, не узнав ее. Но хозяин предложил ей сделку, или контракт, это уж кто как назовет. Он предложил ей пожить в его доме без особых обязанностей, с одним условием: она не должна покидать дом больше, чем на пару часов в день на протяжении двух лет, которые оставили ему врачи для жизни. За службу у него она получит столько денег, что сможет купить себе новый дом такой же площадью, как и его старый дворец. Что касается его дома, то он продаже не подлежал. Катерина, зная, что деньги достаются кропотливым трудом, согласилась на условия Афанасия Афанасьевича.
    Дворецкий жил на первом этаже и особняк практически не покидал. Повар и шофер на ночь уходили к себе домой. Покупками для дома занимался шофер, иногда он брал с собой повара, если ехал за продуктами. Катерина быстро поняла, что может покидать дом с шофером. И поездки по делам дома стали дня нее приятным занятием. Отрицательно сказывалось еще одно условие контракта, у нее не могло быть наличных денег, но она могла выбирать себе необходимые вещи и продукты, а шофер оплачивал ее запросы с электронной карты хозяина. Две недели пролетели, как отпуск. Дальше стало сложнее, Катерине захотелось покинуть дом Афанасия Афанасьевича, но сделать этого она не могла. Она готова была разорвать контракт, но обратной дороги у нее не было на ближайшие два года. Хозяин не требовал ее присутствия рядом с собой в комнате, она могла перемещаться по старому дворцу и небольшому газону вокруг дома в любое время.
    Женщины, приходившее по утрам для уборки особняка с Катериной не разговаривали, белье в стирку они забирали, и приносили назад чистое и выглаженное. Мужчины, обслуживающие хозяина, были до неприличия немногословны. Хозяин с Катериной много не говорил. Больше двух фраз в день от него нельзя было дождаться. Девушка была готова разговаривать сама с собой. Она всегда легко общалась с людьми и от их исповедей часто уставала, а теперь она была в словесном вакууме. В доме она насчитала пять телевизоров разных времен и ни одного компьютера. Не было и телефонов, что ее неприятно удивило. Но была всемирная библиотека. Книги располагались в закрытых шкафах, со стеклянными дверями. Удивительно, но книги были без признаков старения бумаги. Катерину этот факт поразил настолько, что она втянулась в чтение. Все книги были такими, словно их только, что принесли из типографии. Но, посмотрев на годы издания, она удивилась еще больше. В библиотеке находились книги старше пятьсот лет и более! Вскоре Катерина заметила, что книжные шкафы достаточно герметичны, что дверцы закрываются плотно и без усилий с ее стороны. Через пару дней она почувствовала посторонний запах в книжном хранилище. Этот запах отгонял ее от книг. Книги, словно просили ее, чтобы она их не трогала!
    Катерине ничего не оставалось, как смотреть телевизор. Один телевизор был древний с линзой, заполненной водой. Второй телевизор был черно - белым с трехцветным фильтром. Третий телевизор украшала комнатная рогатая антенна. Четвертый телевизор был с большим экраном, цветной и толстый. Пятый телевизор с плоским экраном стоял в спальне графа Афанасия Афанасьевича. Девушка посмотрела на экраны пяти телевизоров, работающих согласно своему времени изготовления, и застонала от жалости к себе любимой. И ни одного телефона! Это для нее оказалось вообще за пределами понимания. Информации извне постепенно исчезала из жизни. Поездки с шофером сократились из-за постоянного не понимания ее трат хозяином. Катерине захотелось повыть на луну, которая еще могла светить в окно без разрешения хозяина. Она решила пойти к луне, к природе. Девушка нашла садовые инструменты и рьяно взялась за благоустройство земли, лежащей вокруг старого дворца. Но из этого ничего не получилось, она быстро поняла, что штыковая лопата постоянно натыкается на что-то твердое. Катерина присела на корточки и раскопала землю практически руками. Под землей везде были - плиты! То есть, вокруг дома росла только трава на небольшом слое почвы!
    Катерина от бессилия села на траву и почувствовала взгляд из окна, но даже голову в сторону старца не повернула. Взгляд уткнулся в ограду: колючей проволоки и собак она не заметила, но от этого легче ей не стало. От нечего делать, она стала делать гимнастические упражнения, какие приходили ей в голову. Несколько дней девушка все силы тратила на различные упражнения без тренажеров и спортивных снарядов. Это как-то ее развеяло.
    Катерина умудрилась взять одну газету из почты Афанасия Афанасьевича и прочитала следующие строчки: 'Под воздействием атмосферы медь покрывается прочным, нетоксичным слоем окисла - патиной, собственно патина и придает медной кровле знаменитый "изумрудный" оттенок. Патина защищает медь, даже в современных неблагоприятных экологических условиях, так же, как и в прошлые века. Особенно удобно использовать подобный материал для медной кровли, так как низкие температуры не оказывают влияния на пластичность меди, поэтому с медью можно работать при любых, даже низких температурах. Примечательно также то, что медь имеет высокую температуру плавления, что в сочетании с фактом отсутствия кислорода в ее составе, позволяет использовать различные технологии соединения при монтаже такой кровли - включая пайку и сварку'. Именно после прочтения этих строк Катерина захотела себе дом, покрытый медной кровлей, чтобы ей легче было переносить западню графа Афанасия Афанасьевича.
    Хозяин, понаблюдав за метаньями Катерины в течение месяца, предложил простой выход: девушка должна была рассказывать ему житейские истории, прямо или косвенно связанные с деревней Медный ковш. Для этого она просто была обязана на пару часов выходить за ворота усадьбы в поисках местных историй.
    Катерина пошла по деревне Медный ковш, в надежде встретить кого-нибудь. Она увидела около одного дома широкую скамейку, доски которой были стянуты медными полосами. Скамейка стояла недалеко от скромного деревянного дома, под величественной березой. Ветви березы так красиво шевелились от легкого ветра,
    что девушка решила сесть на скамейку и оглядеться.

  2. #2
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    заработанные нормальным образом.
    Уж очень режет слух... Деньги могут быть заработаны честным способом, но так тоже ИМХО, нехорошо писать...
    Он был красив на закате своих дней и божественно хорош
    Повторение. Красив и хорош слова-синонимы.

    И, честно говоря, слишком много пространных описаний и мало данамики. ИМХО, было бы классно разбавить текст какими-то диалогами, хотя бы процессом знакомства с графом (фамилия у него-то есть?)

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Наталья Патрацкая
    что в сочетании с фактом отсутствия кислорода в ее составе, позволяет использовать различные технологии соединения при монтаже такой кровли - включая пайку и сварку'
    Убило наповал. Это мне напоминает "научные теории" из дешевых американских фильмов. Фузионная матрица асинхронного коллайдера имеет гиперболическую форму дифференциального синхронизатора. Задаюсь вопросом: медь это металл. Это известно любому идиоту школьнику. Внимание вопрос: в составе какого металла содержится кислород?

    Цитата Сообщение от Наталья Патрацкая
    Но была всемирная библиотека. Книги располагались в закрытых шкафах, со стеклянными дверями. Удивительно, но книги были без признаков старения бумаги. Катерину этот факт поразил настолько, что она втянулась в чтение. Все книги были такими, словно их только, что принесли из типографии. Но, посмотрев на годы издания, она удивилась еще больше. В библиотеке находились книги старше пятьсот лет и более!
    всемирная библиотека???? То есть как? в ней были ВСЕ книги, изданные во ВСЕМ мире? В принципе, если старше 500 лет и только печатные, в это еще как-то можно поверить, но тогда трудно назвать такую библиотеку всемирной. В странах азии в те времена книги вроде бы еще были рукописными, так что азию можно отмести как недостаточно цивилизованную. А как же быть с узелковым письмом индейцев майя, неужто таинственный граф пренебрег их тайнами???? Нет, это не всемирная библиотека.
    Я вот кстати восхищаюсь эрудированностью и полиглотностью (черт, а такое слово-то есть?) гг. Это ж надо вот так с ходу "6345 год от сотворения мира" по славянскому летоисчислению привязать к рождеству Христову. Или разобраться в готическом шрифте, где даже среднестатистический немец ногу сломит. А.... Попутал! в конце каждой книги стоит год издания, тираж, издательство и рекомендованная цена.
    Цитата Сообщение от Наталья Патрацкая
    Катерине захотелось повыть на луну, которая еще могла светить в окно без разрешения хозяина.
    Солнце всходит и заходит по веленью моему. Знакомо.
    Цитата Сообщение от Наталья Патрацкая
    Она решила пойти к луне, к природе. Девушка нашла садовые инструменты и рьяно взялась за благоустройство земли, лежащей вокруг старого дворца
    Пойти к луне, к природе. Очень такая забавная фраза. а уж рьяное благоустройство земли! Это напоминает героическое освоение целинных земель Казахстана в 60-е годы. Трудовой порыв, энтузиазм. И на тебе - бетонные плиты. Защита от подкопа, не иначе.
    Цитата Сообщение от Наталья Патрацкая
    Ветви березы так красиво шевелились от легкого ветра,
    что девушка решила сесть на скамейку и оглядеться.
    То есть до этого она по сторонам не глядела? А шевеление веток сподвигло ее на такое действо? Интересные процессы происходят у нее в голове вследствие метаний.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    На словах "помпезный дворец" я выпала в осадок и не стала читать дальше. Так пишут роботы и маленькие дети, не в обиду будет сказано.

  5. #5
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Ужас. Вам бы грамотного человечка в соавторы, может, и вышел бы путный сценарий фильма, а так... чтение вызывает что-то среднее между тягостным недоумением "зачем городить такое?" и смехом от словесных вывертов.
    Читать дальше...

    [QUOTE]Кирпичный трех этажный дом с башенками стоял на краю элитной деревни Медный ковш Во-первых, "трёхэтажный" - слитно. Во-вторых, словцо "элитный" смотрится очень... глупо. Выбился нищий подпасок в князья - и пошли деревни "элитные".
    Медная крыша дома поблескивала в солнечных лучах рядом с речкой.
    Лучи были рядом с речкой? Или крыша примыкала к водоёму? В любом случае чудовищно.
    Трижды в предложениях подряд встречается слово "дом". Повтор, однако.
    Катерина купила этот дом на свои кровные деньги, заработанные нормальным образом
    Бился лбом о стол. Отчего-то верится в обратное.
    Катерина купила этот дом на свои кровные деньги, заработанные нормальным образом. Девушка понравилась пожилому элегантному мужчине. Он был красив на закате своих дней и божественно хорош.
    А каким образом связаны "нормальный" способ заработка денег и знакомство с "пожилым элегантным мужчиной"? И еще - зачем тавтология "красив" и "божественно хорош"? Типа, читатель глуп, читателю надо разжевать?
    Познакомились они более чем просто. Катерина просто шла по элитной деревне Медный ковш. Пожилой мужчина шел ей навстречу. Он остановился, засмотрелся на девушку и попросил ее просто пройти рядом с ним.
    Действительно, как просто! А в этом контексте от слова "элитный" мнея уже тошнит, простите уж, автор.
    Дальше - больше он пригласил девушку к себе домой
    А где запятая (или двоеточие) после слова "больше"?
    Его звали граф Афанасий Афанасьевич. Он жил в шикарном особняке с оттенком старины.
    "Меня зовут Дмитрий Васильевич. можно просто Дима" - "А меня зовут Сергей Анатольевич. Можно просто - Сергей Анатольевич" © "Оттенок старины" - это что-то.
    Две женщины убирали и приводили дом в порядок чаще всего по утрам, когда хозяин спал, о чем ей сразу поведал сам Афанасий Афанасьевич.
    "А еще, душенька, вон за той картиной у меня сейф, код 31897"
    новый дом такой же площадью, как и его старый дворец.
    Точнее, пожалуйста! Сколько точно квадратов общей и жилой площади? Вы, автор, ведь любите науковидные термины и цифры! Так будьте же верны себе!
    Катерина, зная, что деньги достаются кропотливым трудом, согласилась на условия Афанасия Афанасьевича.
    Фраза построена так, что по идее Катерина раньше не работала даже на уборке яблок в школьные годы, а просто знала,что деньги в этом имре достаются нелегко.
    Отрицательно сказывалось еще одно условие контракта, у нее не могло быть наличных денег, но она могла выбирать себе необходимые вещи и продукты, а шофер оплачивал ее запросы с электронной карты хозяина.
    ПОсле "контракта" рекомендую поставить двоеточие. А "запросы" заменить бы на метосимение "их", не усложняйте сверх меры, текст и так украшен без нужды.
    Она готова была разорвать контракт, но обратной дороги у нее не было на ближайшие два года.
    ПОчему? Что мешало, действительно, разорвать контракт?
    она могла перемещаться по старому дворцу и небольшому газону вокруг дома в любое время.
    "Ко-ро-вы шли на во-до-пой организо-ованной толпой!" Напоминает режим юного Гарри Поттера.
    Женщины, приходившее по утрам для уборки особняка с Катериной не разговаривали
    ПОсле "особняка" - запятая, причастный оборот.
    Мужчины, обслуживающие хозяина, были до неприличия немногословны.
    Женщина, для мужчины немногословность - добродетель, пусть вам в это и трудно поверить.
    В доме она насчитала пять телевизоров разных времен и ни одного компьютера.
    Трудно жить на свете без компьютера!
    Удивительно, но книги были без признаков старения бумаги. Катерину этот факт поразил настолько, что она втянулась в чтение.
    Не вижу связи. Ну,поразило, с чего вдруг хвататься за чтение?
    В библиотеке находились книги старше пятьсот лет и более!
    ПятИсот. Это раз. Ну, а про остальное дяденька Гобблин уже сказал.
    Через пару дней она почувствовала посторонний запах в книжном хранилище. Этот запах отгонял ее от книг.
    Не иначе, покойний в доме! Или скунс-книголюб.
    телевизор был черно - белым
    Не тире, а дефис.
    Четвертый телевизор был с большим экраном, цветной и толстый.
    Глупый телек робко прячет тело жирное... в портьерах.
    Девушка посмотрела на экраны пяти телевизоров, работающих согласно своему времени изготовления, и застонала от жалости к себе любимой.
    Чудовищная фраза. И потом, она что, смотрела на все пять экранов разом? Из построения фразы кажется именно так.
    Поездки с шофером сократились из-за постоянного не понимания ее трат хозяином.
    Во-первых, "непонимания", слитно. Во-вторых, а что она себе такого позволяла, что он не понимал? Ну, просила бы покупать для себя свежую прессу.
    Катерине захотелось повыть на луну, которая еще могла светить в окно без разрешения хозяина. Она решила пойти к луне, к природе. Девушка нашла садовые инструменты и рьяно взялась за благоустройство земли, лежащей вокруг старого дворца.
    Уверяют космонавты и мечтатели. что на Марсе, тьфу, на Луне, будут яблони цвести!
    От нечего делать, она стала делать гимнастические упражнения, какие приходили ей в голову. Несколько дней девушка все силы тратила на различные упражнения без тренажеров и спортивных снарядов. Это как-то ее развеяло.
    Монстр! НЕсколько дней упражнений - и она не мучалась болью в мышцах? Баба-киборг!
    Особенно удобно использовать подобный материал для медной кровли, так как низкие температуры не оказывают влияния на пластичность меди, поэтому с медью можно работать при любых, даже низких температурах.
    Куча повторов слова "медь". Ужос! И потом - какой еще металл можно использовать для МЕДНОЙ кровли? Свинец, что ли?
    Именно после прочтения этих строк Катерина захотела себе дом, покрытый медной кровлей, чтобы ей легче было переносить западню графа Афанасия Афанасьевича.
    Смотрим первые строки текста: "Медная крыша дома поблескивала в солнечных лучах рядом с речкой." И чего тебе еще надобно, баба ты ненасытная?!
    Она увидела около одного дома широкую скамейку, доски которой были стянуты медными полосами. Скамейка стояла недалеко от скромного деревянного дома, под величественной березой.
    Удивительно, а то я после первой фразы подумал, что скамейка стояла не возле дома, а рядом с гаражом или парком аттракционов!


  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    -
    Сообщений
    30
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что хочу сказать,что все,что написано мною постоянно правится мною.
    Последний вариант Медной графини:

  7. #7
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Это был призыв прочитать, или просьба о дальнейшем разборе полетов, косяков и ляпов стиллистических ошибок?
    Глянул краем глаза, правки особой не заметил, дойдя до дискутирующих кур, петуха и бабы Моти осознал, что мне надо употребить внутрь веществ покрепче, чтобы, стал быть, проникнуться и осознать всю глубину аллегорий и красоту слога.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Наталья, вы бы, того... в конкурсе, чтоль, поучаствовали... http://www.mixei.ru/showthread.php?p...40#post2418040
    а то здесь "на манеже - все те же"... или писать "заказуху" это - не по-ТРУ-пейсательски?
    это был оффтоп.
    по теме:
    как в том анекдоте про японского посла - "у вас просто прекрасные дети!"...
    Господи, бережі Україну!

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Патрацкая Наталья, у нас на форуме не приняты в подобных случаях ссылки на другие сайты. Если хотите, чтобы Ваш текст читали и оставляли отзывы здесь, опубликуйте его здесь же.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 4; мне - 5
    Сюжет интересный, интригующий. Лично мне, такая тема нравится. Что до ошибок и прочего, я не учитель русского языка.

  11. #11
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Белка сладкоежка
    Что до ошибок и прочего, я не учитель русского языка
    Я вообще технарь. В школе у меня по русскому языку и литературе была оценка 3-3.5. Но меня крючит и коробит, когда я читаю нечто подобное. Я развращен хорошими книгами и писателями, которых можно понять с первого раза. Возможно, идея хороша. Но понять ее затруднительно. Да и тема на мой взгляд, кхм.... Золушка-Красивая женщина-синяя борода под соусом русских народных сказок - это не моё.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #12
    Участник Аватар для Alogic
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Необъятные просторы Руси...
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 119; мне - 24
    Даже я была в ужасе... Ну,правда, в первом абзаце куча повторов: "был","был", "Медный ковш", "медная крыша", "листы меди" и т.д. и всё это в непосредственной близости друг от друга. "Он был красив на закате своих дней и божественно хорош." - масло масленное. А дальше идет череда "просто": "более чем просто. Катерина просто шла по элитной деревне Медный ковш. Пожилой мужчина шел ей навстречу. Он остановился, засмотрелся на девушку и попросил ее просто пройти рядом с ним." Читатели,извините, не глупые - поймут, наверно, что девушка не сальто-мортале при ходьбе выделывает.. В целом, слово "просто" уместней использовать в разговорной речи, а в романе оно будет этаким паразитом,портящим всю красоту текста.
    "Она готова была разорвать контракт, но обратной дороги у нее не было на ближайшие два года." - но ведь она была готова его разорвать ?? Что останавливало?? Ну, не получит она денег, подумаешь, зато душевное спокойствие Может, надо какой-нибудь пункт для контракта придумать, по которому она не может расторгнуть сделку??
    Телевизор был "черно - белым с трехцветным фильтром" - ну если б я в яндекс не заглянула.... Не все читатели - физики и не все физики - читатели..
    "Это как-то ее развеяло." - угу, по ветру...
    Про то, какие газеты выписывает граф, даже говорить страшно. Наверно, он был металлургом А девушка явно была его коллегой, раз "Именно после прочтения этих строк Катерина захотела себе дом, покрытый медной кровлей, чтобы ей легче было переносить западню графа Афанасия Афанасьевича." Последнее вообще непонятно - она же купит дом только после того, как отслужит графу...
    Я думаю, вы догадываетесь, какое впечатление произвел этот отрывок.

    Барабанщик,Цитата:
    "Смотрим первые строки текста: "Медная крыша дома поблескивала в солнечных лучах рядом с речкой." И чего тебе еще надобно, баба ты ненасытная?!"
    Я так поняла,что речь идет о двух разных домах... Который в начале - это девушка себе сама купила,уже когда всё кончилось. А вот дальше идет описание особняка графа. Тоже огромный минус текста - не понять, где чей дом.
    "Критикессы - это амазонки в климаксе" (Ф. Раневская)

    Alogic is absent today. and tomorrow, and always

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 4; мне - 5
    Gobblin
    Возможно, идея хороша. Но понять ее затруднительно. Да и тема на мой взгляд, кхм.... Золушка-Красивая женщина-синяя борода под соусом русских народных сказок - это не моё.

    Идея хороша тем, что из нее можно создать шикарное произведение, при умении конечно. Почему я в этом уверена? Наверное как раз потому, что смогла увидеть сюжет, да именно увидеть. Я так привыкла. Вероятно поэтому все говорят, что у меня стиль паршивый, не соблюдаю правила, делаю ошибки.. Ну делаю, и буду делать. Меня не изменить в этом плане. В этом произведении, к сожалению целиком не прочитала, а только этот отрывок, есть большая интрига, и не Золушка, и Синяя Борода. Впрочем, у Вас вероятно как раз по милости автора ассоциации именно такие. У меня же, первое, что пришло на ум, это сюжет фильма "Другие".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •