Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Представительство

  1. #16
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    favoritka, вот и я сомневаюсь

  2. #17
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    что представителем гражданина (физика) в суде общей юрисдикции теперь может быть только адвокат.
    Кто-нибудь слышал такое?
    Недавно был в суде, подобного рода заявлений не слышал. Пока что глава 5 ГПК РФ позволяет быть представителем любому дееспособному лицу, имеющему надлежащим образом (ст.53) оформленные полномочия на ведение дела в соответствии со ст.48,49., учитывая ограничения, которые прописаны в ст.51. И конечно же есть законные представители, речь о которых идет в ст.52, плюс представители назначенные судом, т. е. адвокаты (ст.50).
    Таким образом, выступать в качестве представителя можно, имея или нотариально заверенную доверенность или в соответствии с п.6 ст.53, если доверитель на судебном заседании сделает устное заявление, занесенное в протокол, или подаст письменное заявление в суде.
    Адвокат получает право на выступление в суде имея ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием. (п.5 ст.53)

    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Еще такой вопросик. По ГПК доверенность от физика должна быть заверена нотариусом или руководитеелм организации, в которйо физик (доверитель) работает. У меня доверитель и руководитель организации - одно лицо. Как быть в этом случае (нотариальную делать некогда, да и лишние траты - доверенностей надо несколько). Есть лицо от компании по доверенности (наравне с ГД), но без права передоверия. Может ли ГД (он же доверитель) заверить доверку свою же сам?) И есть у кого нить форма такого заверения? Просто подпись и печать или как у нотариуса "подпись такого-то сделана в моем присутствии блаблабла"? И понадобится ли суду подтверждение полномочий ГД? И как ее делать - на бланке или на обычном листе?
    Пасибки
    Здесь, на мой взгляд, действует обычная форма, заверенная печатью организации (т. к. в Уставе организации он точно наделен полномочиями подписи подобных документов). Я так понимаю, что он доверитель, а не представитель, которому нужна доверенность от организации? Иначе он не может выписывать (согласно ст.185 ГК РФ Ч1) сам себе доверенность, да и в Уставе ГД -- лицо, уполномоченное действовать от имени организации без доверенности (для него скорее всего подойдет вариант внеочередного общего собрания, на котором уполномочат кого-либо из учредителей выдать ГД доверенность, если Устав упустил подобную проблему, а времени на гос. утверждение внесенных изменений в учред. док. нет), а вот насчет доверенности, подписанной отделом кадров возникает большой вопрос. Хотя такой нонсенс, как назначение в приказе самого себя ГД, практикуется, и принимается Налоговой при подаче документов о смене руководителя организации.

  3. #18
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Нет, я думаю, что PAMELLA имеет в виду доверенность от гендира, как от простого физика. На представление его личных интересов, никак не связанных с интересами юрлица.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #19
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Нет, я думаю, что PAMELLA имеет в виду доверенность от гендира, как от простого физика. На представление его личных интересов, никак не связанных с интересами юрлица.
    Приветствую favoritka!
    В таком случае, организация подтверждает право доверителя наделить соответствующими полномочиями представителя. Если честно, я не представляю, как к подобной доверенности отнесется судья, если такую доверенность заверяет начальник отдела кадров.
    P.S. Думаю, что как всегда в ГПК чего-то не дописали, т. к. в ст.185 ГК РФ Ч.1, либо организации наделяют полномочиями представителя действовать в интересах организации либо это особые случаи: когда обратиться к нотариусу физически не возможно, тогда заверяют полномочия "физиков", капитаны кораблей, командиры таежных частей, и т. д.
    Такое впечатление, что в этой пресловутой 53-ей статье ГПК, в п.2 чего-то явно не хватает, уж слишком резок переход от удостоверения организацией (причем без всяких подробностей: кто, как именно) в которой этот гражданин работает или учится, до командиров частей и докторов, о которых вполне понятно пишется в ст.185 ГК РФ.

  5. #20
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от denlord
    В таком случае, организация подтверждает право доверителя наделить соответствующими полномочиями представителя.
    Что-то в этом роде. В данном случае руководитель организации как бы реализует функции нотариуса: устанавливает личность, проверяет дееспособность, подтверждает, что подпись сделана доверителем в присутствии руководителя и пр. Только немного странным выглядит, если руководитель сам устанавливает свою личность, проверяет дееспособность, удостоверяет подпись.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #21
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Все нормально, доверенность в суде приняли Доверенность от гендира как от физика на представление его полномочий, заверененую им же в качестве гендира и завернную печатью организации.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Все нормально, доверенность в суде приняли Доверенность от гендира как от физика на представление его полномочий, заверененую им же в качестве гендира и завернную печатью организации.
    Поздравляю PAMELLA! Хотя, согласись, это забавно, но факт -- сам себе заверяет подпись!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •