Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Прав ли был следователь?

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    Прав ли был следователь?

    В 1979 году была изнасилована и убита 9-летняя девочка.Это было началом чикатиловских деяний.Вместо Чикатило был арестован другой человек,некий Кравченко 29-ти лет, и против него сфабриковано уголовное дело.В 1982 год он был расстрелян.Кравченко до последнего пытался спасти жизнь,писал прощения о помиловании,но и мать погибшей девочки писала первым лицам государства...

    Вопрос на первый взгляд может показаться абсурдным - расстрелян невинный человек,который очень хотел жить...Однако не все так просто,если учесть личность расстрелянного.В возрасте 17 лет он изнасиловал и убил женщину.Получил 10 лет,через 6 лет вышел из мест заключения.Женился,вместе с женой они воровали вещи у соседей за что жена его получила 3 года условно.Возможны такие рассуждения:

    1.Беззаконе недопустимо,ибо жертвой беззакония может стать каждый,а кроме того за свое предыдущее преступление он уже был наказан,кроме того действия следователя способствовали тому,чтобы настоящий преступник остался на свободе.

    2.Настоящего преступника все равно б не нашли(имхо это не так просто,убитая ведь не расскажет...),был бы очередной висяк,а так ... Кравченко получил то,что заслужил,разве 6 лет за убийство с предварительным изнасилованием это адекватное наказание и разве убитая им женщина не хотела жить также как и он.И тогда вроде бы,в частном конкретном случае - все правильно...

    Кто как считает.

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Прав ли был следователь?
    Не о следователе нужно вести речь, а о суде. Приговорил его к высшей мере не следователь, а суд.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Не о следователе нужно вести речь, а о суде. Приговорил его к высшей мере не следователь, а суд.
    Об этом деле много писали и им козыряют противники смертной казни.Именно следователь сфабриковал дело.Волосы на убитой не принадлежали обвиняемому,у обвиняемого было алиби(правда от жены и подруги жены,но они были арестованы и изменили показания).А суд признал его виновным и вынес приговор.

  4. #4
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Волосы на убитой не принадлежали обвиняемому,у обвиняемого было алиби(правда от жены и подруги жены,но они были арестованы и изменили показания).А суд признал его виновным и вынес приговор.
    Но суд же располагал соответствующими заключениями экспертов и показаниями свидетелей? И, если он этим располагал, но вынес обвинительный приговор, то следовательно, есть и вина суда в этом.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для HATAIIIKA
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 4; мне - 22
    Каждый должен отвечать за свои деяния, не за чужие.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Но суд же располагал соответствующими заключениями экспертов и показаниями свидетелей? И, если он этим располагал, но вынес обвинительный приговор, то следовательно, есть и вина суда в этом.
    Согласен,что и вина суда есть,но не в этом суть - суд или следователь -какая разница?

  8. #7
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Все что ни делается, все к лучшему и случайности не случайны. Насильники и убийцы, на мой взгляд вообще недостойны жить. Поэтому, награда нашла своего героя через несколько лет. Все закономерно.

  9. #8
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Мне тема показалась бредовой. Ну как можно на полном серьезе спрашивать: прав ли следователь, когда подделывает улики под "не того" преступника. Мне казалось, что ответ очевиден. В интересах общества выявить именно "того" преступника, а не любого другого.

    Но последнее сообщение меня потрясло. Фигасе, философия. То есть оставить на свободе реального преступника (это был Чикатило), схватить за яйца первого попавшегося с криминальным прошлым и бодренько доложить об успешном раскрытии дела - это "к лучшему"? А то, что в результате Чикатило получил возможность совершить еще несколько десятков убийств - тоже "к лучшему"?

  10. #9
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от crazyofsims
    Но последнее сообщение меня потрясло. Фигасе, философия. То есть оставить на свободе реального преступника (это был Чикатило), схватить за яйца первого попавшегося с криминальным прошлым и бодренько доложить об успешном раскрытии дела - это "к лучшему"? А то, что в результате Чикатило получил возможность совершить еще несколько десятков убийств - тоже "к лучшему"?
    а Чикатило тоже поймали, нэ?

  11. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от crazyofsims Посмотреть сообщение
    В интересах общества выявить именно "того" преступника, а не любого другого.
    Это,конечно,кто же спорит.Вот только загвоздка - как поймать "того".Гладко было на бумаге,да забыли про овраги,а по ним ходить.Чикатило даже и под подозрение-то не попадал,не могли его на тот момент поймать.

    А в интересах ли общества,когда человек изнасиловавший и убивший женщину отсидел всего 6 лет и живет припеваючи...?

  12. #11
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Чикатило даже и под подозрение-то не попадал,не могли его на тот момент поймать.
    Прекрасно он попадал в круг прорабатываемых лиц. Его отработали и откинули. Кажется, он не имел судимостей и у следствия не возникло никаких идей...
    Важно то, что осудили "не того" и дело закрыли. Перестали искать.
    А в интересах ли общества,когда человек изнасиловавший и убивший женщину отсидел всего 6 лет и живет припеваючи...?
    Ну так и надо было ему не 6 лет давать, а 106. Чегож не дали, кто помешал? Видать он характеристику с работы положительную принес, да с той женщиной сначала водку пил, только потом изнасиловал и убил. Смягчающие обстоятельства...
    ------------------------
    Каждый должен выполнять свою работу. У кого-то работа - искать именно "того" преступника, а не заниматься подделкой улик под левого козла отпущения. А еще кто-то должен судить и назначать наказание, тщательно взвешивая все смягчающие и отягчающие обстоятельства.


    а Чикатило тоже поймали, нэ?
    Ты это серьезно? В курсе сколько он успел?

  13. #12
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    С одной стороны, следователь не прав - за преступление должен нести наказание того, кто его совершил. Но поскольку такая практика в правоохранительных органах довольно распространена (не знаю, что там с особо тяжкими, но на квартирных воров вешают несколько чужих краж - это я знаю; насколько часто - не скажу) - хорошо, что расстрелян был именно этот человек, а не какой-то другой - следователь выбрал наименьшее из зол.

    Но вообще, по ситуации смотреть надо. Может, мужик-то раскаялся в содеянном и на всю жизнь зарекся. Хотя, не похоже. Или бывает же такое, что осудили за изнасилование невиновного - подстав не так уж мало, говорят. И такой мог попасть в жернова системы.

    Но в данном случае выбрано, повторяю, наименьшее из зол. Не правильно, но справедливо, насколько это возможно.
    А в интересах ли общества,когда человек изнасиловавший и убивший женщину отсидел всего 6 лет и живет припеваючи...?
    Тогда уж всех надо стрелять =) А то одного расстреляли, а все остальные на той же свободе - какая же тут справедливость?
    Насильники и убийцы, на мой взгляд вообще недостойны жить.
    Ну, про убийц - это ты уж загнула. Бывает убийство по неосторожности (правда, может, то, что я имею в виду, называется скорее "несчастный случай") и в целях самообороны, например. Не надо всех вольных и невольных убийц под одну гребенку =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #13
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от crazyofsims
    Ты это серьезно? В курсе сколько он успел?
    нет, это не серьезно. Я в курсе, сколько он успел и не оправдываю его ни в коем случае. Я говорила о том, что и тот, "невинно обвиненный" наказание понес заслуженно.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Ну, про убийц - это ты уж загнула. Бывает убийство по неосторожности (правда, может, то, что я имею в виду, называется скорее "несчастный случай") и в целях самообороны, например. Не надо всех вольных и невольных убийц под одну гребенку =)
    Я это и имела ввиду, просто не стала расписывать)

  15. #14
    Группа удаления Аватар для pustota
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,444
    Спасибо
    я - 0; мне - 287
    в первом случае судебная ошибка, я думаю все помнят песню "хрустальная ваза"?

  16. #15
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Ребята, а это вообще не тема ли для "Юридического" раздела? Или мы тут обсуждаем моральный облик следователя, судьи и прочих причастных к судебному делопроизводству лиц?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •