Босния и Герцеговина – феерическая смесь древнейших памятников и развитой цивилизации, разных климатических условий, разных народов и разных культур.
Республика Босния и Герцеговина – государство на Балканском полуострове, большей частью на Динарском нагорье и в бассейне реки Сава. Соседи Боснии и Герцеговины на юго-востоке – Черногория, на севере, западе и юге – Хорватия, на востоке – Сербия.
Босния и Герцеговина – удивительная и построенная на контрастах страна: здесь древнейшие памятники соседствуют с красивейшими отелями, построенными по последним евростандартам, многочисленные культуры сплетаются в клубок, три основные религии живут рядышком, плечом к плечу. А еще здесь ( и это уже к сожалению) мир чередуется с войной… Всем известная война 90-х годов нанесла непоправимый вред многим достопримечательностям и, конечно, самой Боснии и Герцеговине. До войны республику посещали миллионы туристов, которые приезжали увидеть уникальные памятники культуры, архитектуры и истории, сохранившиеся со времен самой Византии! Сейчас можно увидеть только некоторые из них, большинство памятников было разрушено во время войны.
Сегодня Босния и Герцеговина вернула себе статус центра туризма и отдыха. Босния и Герцеговина – страна с умеренно континентальным климатом, поэтому назвать самое благоприятное время для поездки сложно. Путешествовать можно практически круглый год.
Столица Боснии и Герцеговины – Сараево. В Сараево находятся уникальнейшие достопримечательности, сохранившиеся с османского периода: мечети, башни и еще множество зданий.



Ссылка