Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Удобный для вас вид общественного транспорта

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Удобный для вас вид общественного транспорта

    Для примера, рассматриваются такие виды общественного транспорта, как
    автобус
    троллейбус
    трамвай
    метро
    электричка
    коммерческий маловместительный транспорт

    Да, просьба не брать фактор скорости во внимание. Так как удобство зависит в качестве самой поездки, а не в том, что быстрее.

    Для определенности будем считать, что вам предстоит часовая поездка на любом виде городского ОТ. Что вы выберете, исходя из собственных ощущений при поездке?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тротилушка, а не повтор ли вот этой темы получается?

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А не совсем.

    Например, я часто перемещаюсь на метро, но вот удобным я его никак не назову... Если есть время или возможность, могу распланировать поездки так, что бы не ездить на метро, заменив его другими видами транспорта.

    Что касается данной темы, я бы назвал "удобными" электричку и автобус, а неудобными - метро и маршрутки. Ибо в первых видах я выхожу из транспорта отдохнувшим, а в последних - наоборот.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ну, коли так, то самый удобный такси. Или вообще легковой транспорт, когда не ты за рулём.
    А ещё - пешком. В хорошую погоду, и когда время есть.
    Электрички, автобусы и троллейбусы удобны, когда в них мало народу. Сидишь, в окно смотришь, наслаждаешься городскими или сельскими пейзажами... Если же давка - то это ужос.

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Я бы проголосовал за трамваи, но только на небольшом количестве линий а-ля Просвет, Лиговка и ещё некоторых. И за автобусы, но опять-таки не на всех маршрутах, а на тех, которые обслуживаются Сканиями и новыми машинами отечественного автопрома. + в связи с тем, что на половине маршрутов работают частники, после 9-10 некоторых автобусов можно не дождаться, хотя они должны бы быть. Особенно этим "славится" маршрут №211 и другие маршруты, обслуживаемые ОАО "Третий парк".
    А так я за троллейбусы, так как даже в старых троллейбусах ты не будешь чувствовать различные типично автомобильные запахи, как автобусах; и ты не будешь греметь в ЛВС-86 по разваливающимся рельсам где-нибудь на Благодатной улице. Бывают, конечно, старые троллейбусы, которые сильно "воют", но особого дискомфорта в отличие от трамов и автобусов мне они не приносят.

    О других. Во многих электричках сидения жёсткие + редкое расписание + ОАО "РЖД" очень любит отменять электрички. Так, сейчас спокойно можно прождать электричку на Выборг с 9 утра до, к примеру, 3 дня. А недавно отменили последнюю электричку и совершенно спокойно объявили, что следующая электричка в 6.15 утра. Понятное дело, что это в связи с реконструкцией пути под скоростное движение "Петербург-Хельсинки", но всё равно это некрасиво. А если учесть, что альтернативой электричкам до Зеленогорска является пресловутый автобус №211 и маршрутки, идущие в придачу от другой станции и даже ветки метро, то становится совсем грустно. Из плюсов - местный экстрим под названием "беготня от контроллёров".

    Метро. Теперь даже летом в метро стала давка, что лично для меня популярности этому виду транспорта не прибавляет. Но даже в пустом метро после получаса нахождения я начинаю ощущать небольшой дискомфорт: всё-таки 70 метров под землёй играют свою роль. Да к тому же вечный шум поезда в тоннеле... Мобильная связь на перегонах отсутствует.
    Я говорил, что будь у меня альтернатива метрополитену, я бы её использовал. И то, что буквально 10 дней назад никто из "простых смертных" и не подозревал, что с выходом из метро "Гостиный Двор" что-либо случится, а сейчас он уже закрыт на неопределённое количество месяцев, только мои убеждения подтверждает. Из плюсов - полная изоляция от пробок, т.е. с помощью метро можно с вероятностью 98% планировать время. И метрополитен у нас во многих местах красивый, что тоже является несомненным плюсом.

    Коммерческие автобусы. Если это автобусы большой вместимости а-ля маршруты К-187, К-209, К-388, то смотрим мои рассуждения об обычных автобусах. Если же это автобусы средней и малой вместимости, то я однозначно против, так как:
    а) сидения расположены так, что мне тупо тесно, я не могу нормально поставить ноги.
    б) когда я стою в маршрутке (это относится к маршруткам средней вместимости, хотя и в Газели иногда тоже лишних сажают), то существует неплохой риск "полетать" по салону.
    в) я уж не буду говорить о таких вещах, как превышение скорости, езда по тротуару встречного направления, езда на красный свет и прочее, прочее, прочее. Все это и так знают. Если бы не повсеместное нарушение правил, маршрутки бы почти ничего не выигрывали по сравнению с нормальным ОТ. Из плюсов:
    а) всё же большое количество мест для сидения относительно стоячих мест
    б) небольшие интервалы на большинстве маршрутов

    Таким образом из предложенных:
    1. Троллейбус
    2. Трамвай
    3. Автобус большой вместимости
    4. Электричка
    5. Метро
    6. Коммерческие автобусы средней и малой вместимости.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #6
    Старожил Аватар для Monita
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    Качество поездки..Млин.
    У нас сейчас 40% улиц перекрыто в городе. Все сдурели и лезут на общественный транспорт!
    Народу - на любом виде транспорта, как в муравейнике!
    А вообще - с детства езжу на трамваях.
    И народу поменьше, и из моего района ездят быстрее, и ходят чаще.
    Но после сегодняшнего дня, когда какой-то мужик сзади пристроился и че-то там жался, вообще не могу смотреть на трамваи! Да и на любые давки в общественном транспорте!
    Если б у нас больше станций метро было..Эх.

  8. #7
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    обычно передвигаюсь по городу на метро и маршрутках, муниципальный наземный ОТ не люблю из-за турникетов, стоять в очереди и так на каждой остановке, да и билет на автобус 25 рублей у водителя, а маршрутка 20, какие-то есть и 25.
    Метро не люблю, но вынуждена пользоваться
    moscow never sleeps

  9. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Метро !!! Лучшего даже представить не могу. Очень удобно, быстро ! В большом городе это спасение.
    Только меня немного пробирает дрожь, когда люди стоят близко к краю платформы ...

  10. #9
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Ну, идеальный - это, конечно, такси или личный автомобиль.
    А так - метро. Я с трудом ориентируюсь в пространстве (малознакомом), поэтому у меня всегда вызывает затруднение маршрут какого-либо автобуса, трамвая, троллейбуса (кроме, конечно, тех, которыми пользуюсь ежедневно). А в метро - четкий маршрут, не заблудишься.
    You are the shaper of your own destiny

  11. #10
    Группа удаления
      Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Общий" 2007, Сердцеедка I, Самый полезный участник раздела "Общий" 2008, "Бронзовый творец Spore-существ. Осень 2008"
    Аватар для Ольга Краш
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,138
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 19; мне - 91
    "До чего ж оно всё здорово придумано в метро.
    В нём и мрамор и стекло,
    В нём просторно и светло.
    Летом в нём прохладно, а зимой тепло!"


    Люблю метро, очень.
    И ещё маршрутки. Только не люблю, когда некоторые водители в маршрутках разрешают стоять, тогда резко снижается комфортность поездки, когда над тобой какой-нить чурек висит скукожившись.
    * никогда не говори "никогда" *

  12. #11
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Не люблю общественный транспорт, езжу на нем очень редко, в исключительных случаях..
    Но все-таки, самый комфортный вид транспорта - это автобус и маршрутка, конечно же, если народу не силшком много.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •