Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Результаты высшего образования

  1. #16
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Цитата Сообщение от Alessa
    Но проще было в 17 дет поступить куда следует ))) Правда, кто ж его знал, куда следует
    Вот меня эта мысль частенько посещает, но я сделала такой вывод, что в том возрасте ещё не совсем представляешь чего ты от этой жизни хочешь, и чем нравилось бы заниматься. Ко мне осознание желаемой профессии пришло в 21 год, при чём до этого ни каких даже намёков не было на мои способности в этой области. А теперь ква...приходится заниматься другими вещами....образование, которое я хочу, в моём городе мне не получить, и заочного не бывает, а если я брошу работу, то не смогу его оплачивать....вобщем, замкнутый круг ... хотя выбирала образование я сама...кто-бы мог подумать...

  2. #17
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Инженер пожарной безопасности. Работаю по специальности, доволен жизнью.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #18
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    7 лет училась на юриста. Работаю по специальности. И даже не могу представить себя кем-то еще... Хотя, если честно, я хотела быть следователем, но пришлось покинуть уголовное поприще. Денег мало платят.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Alessa
    Но проще было в 17 лет поступить куда следует. Правда, кто ж его знал, куда следует
    Вотьимано, как говаривал Хрюн Моржов. Не поленилась, припомнила всех своих друзей и одноклассников, о чьей судьбе знаю - менее 10% работают более или менее по специальности, на которую изначально учились, и при этом довольны. Очень трудно в 17 лет, не имея никакого представления о профессиях, четко знать, чем тебе потом понравится заниматься...
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Я по образованию - инженер-технолог.
    Но хрен я к ним пойду...
    Во-во, и я о том же. Кто умеет работать - тот не хочет (или уже все забыл). А кто только что вуз закончил, еще ничего не умеет...

  5. #20
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Во-во, и я о том же. Кто умеет работать - тот не хочет (или уже все забыл). А кто только что вуз закончил, еще ничего не умеет...
    АВОТ***. Я получил образование, я работаю по специальности (херня, что на двух работах) и зарабатываю не сказать что плохо. Да, не сотни тысяч, но выше среднего. Это потому, что я умею и хочу работать. Я специалист в своей области, без лишней скромности - неплохой. Это в вопросу о умении и желании работать.
    Толковый инженер-конструктор может зарабатывать от 30 тысяч, хороший - от 50. Мало? Ну тогда пробивайся в ГИПы, там уже можно и за сотню зашкалить. Но придется работать. Много и не сказать, что очень просто. А что хотели? Нихера не делая деньги получать? Это надо папу мульонэра.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #21
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Гобблин
    там уже можно и за сотню зашкалить. Но придется работать. Много и не сказать, что очень просто.
    Когда-то сделал для себя Великое открытие. Если работы много, деньги не нужны. Поскольку тратить их не успеваешь.

  7. #22
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Когда-то сделал для себя Великое открытие. Если работы много, деньги не нужны. Поскольку тратить их не успеваешь.
    Видишь ли, это уже совсем другой вопрос. Мне показалось, что здесь вопрос ставился, если его перефразировать так, как я его понял: имеет ли смысл получать ВО, чтобы потом работать по специальности. ИМХО - имеет. Но нужно пережить тот неприятный период, когда после института ты еще толком ничего не умеешь, соответственно тебя гоняют как вшивого по бане и денег за это много не платят. Просто многие не выдерживают и говорят себе - нет, это не работа/ работа не для меня/ каторга. И решают найти себя в чем-то другом. Кому повезло - находят. Честь и хвала - человек нашел себя или сделал себя. Кто-то так и мечется как, хм, фекалии в проруби, от одной области деятельности к другой, в результате оставаясь профаном во всем.
    В принципе, есть такие, кого "тащат" в ту область деятельности, где достиг успехов, скажем, родитель тащимого. Иногда получается толк. Чаще - нет. В любом случае, ситуация индивидуальна.
    К вопросу о времени на трату - с течением времени я тоже понял, что всех денег не заработать и стал работать меньше. Но сейчас я могу выбирать из того многообразия работы, что мне предлагают наиболее интересную (не только с точки зрения оплаты). Но это потребовало почти пяти лет. Зато теперь я понемногу нахожу время для жизни. И это меня радует.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    diogen2007, не вижу причин для смеха. Вы хорошо представляете себе ситуацию на рынке труда лет восемь-десять назад?
    И тогда и сейчас ситуацию знаю хорошо.Что производство возраждается и кадровики ищут специалистов - миф с реальной жизнью ничего общего не имеющий.Впрочем,если миф уже сформирован,то опровергать его дело неблагодарное и потому я поставил такие смайлики,вначале не хотелось писать развернуто.Вы знаете сколько зарабатывает инженер на заводах,разумеется в провинции: 6...8 тыс. на некоторых,а на некоторых 10...12,на некоторых заводах чуть больше,но таких мало.
    Молодежь после вузов берут охотно как и 8...10 лет назад и опытных специалистов тоже берут,как и раньше брали...но на столь низкую зарплату как-то не очень много желающих и это значит,что никакой востребованности нет.Востребованы программисты,но не на заводах,а на фирмах - 30 тыс + подработки.

    Промышленность не возрождается,а разрушается.Оборудование изношено,на металлургических предприятих давно уже отменили ОТК и поставляют они металл крайне низкого качества.Огромный процент брака,да и вообще качество продукции предельно низкое.Квалификация рабочих также предельно низкая.

    Впрочем,говорить об этом бесполезно,ибо зачастую люди видят не то,что есть,а то что хотят.

  9. #24
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от diogen2007
    зачастую люди видят не то,что есть,а то что хотят.
    Помните притчу о слепых, которые ощупывали слона? Каждый видит ситуацию со своей колокольни.
    О провинции говорить не буду, так как не владею достаточной информацией. Что касается Москвы и области, то кадровым агентствам, где я работала в конце 1990-х - начале 2000-х регулярно заказывали подбор именно специалистов-производственников (пищевая промышленность, легкая, полиграфия и т.д.). С хорошим опытом работы и на довольно неплохую зарплату. А найти такой персонал было крайне трудно.

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Помните притчу о слепых, которые ощупывали слона? Каждый видит ситуацию со своей колокольни.
    Разумеется в Москве ситуация иная ,но Москва это маленькая часть России...Знакомая девушка работала инженером и получала 5 тыс(года два назад).,вместе с гражданским мужем перебралась в Москву ,работает компьютерным дизайнером - 70 тыс.По моим наблюдениям в Москве зарплата раза в 3 выше,чем в провинции...

  11. #26
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от diogen2007
    6...8 тыс. на некоторых,а на некоторых 10...12,на некоторых заводах чуть больше,но таких мало.
    Я живу в провинции. Еще в 2003-2004 году инженер после института без опыта работы получал 8 -12 тысяч + сверхурочные, выходные, праздничные и пр. Сейчас те мои знакомые, которые работают инженерами (не в Москве) получают 35 - 60 тыс. в месяц и выше.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    Я живу в провинции. Еще в 2003-2004 году инженер после института без опыта работы получал 8 -12 тысяч + сверхурочные, выходные, праздничные и пр. Сейчас те мои знакомые, которые работают инженерами (не в Москве) получают 35 - 60 тыс. в месяц и выше.
    Вы считаете 8...12 + сверхурочные - это хорошо?(даже для 2004 года).У меня тоже есть знакомый ,как инженер нуль полный,женился и тесть устроил его в энергетику,доволен,сколько зарабатывает не говорит- очень может быть,что 35...60.Но берут туда только своих,причем квалификация и образование(было б высшее техническое,а какое...) не имеет значения.Другой знакомый в энергетике работая в 2007 году зарабатывал 17...19,но он чисто с бумагами работал,а те кто разъезжали по районам и работали с железом - вдвое больше.Может быть сырьевых регионах ситуация иная...

    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Я имею в виду - мешает свалить в другую профессию то, что жалко 9-ти лет, потраченных на образование (а в общей сложности - страшно подумать - на эту медицину угроблено 12 лет...) ))) Ну и поскольку время упущено, второе образование получить сложнее ))
    А почему 9 лет - на образование?Аспирантура?Же лание свалить -из-за денег или просто сама работа не нравится?

  13. #28
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от diogen2007
    причем квалификация и образование(было б высшее техническое,а какое...) не имеет значения
    Ага. А потом из-за таких товарищей руководители проекта бегают с попой в мыле и ищут фрилансера, который сможет в кратчайшие сроки решить проблему с неправильно сделаным проектом. Или просто знает, как решить техническую проблему, о которой "родственничек" даже не подозревал. И фирма платит за это большие деньги.
    Собственно, благодаря таким "родственникам" у меня постоянно есть работа. Буагагага.
    Очень весело приходить в фирму и глядеть, как такой вот красавчик пыжится, пытаясь показать свою офигенную значимость. И какими глазами на него смотрит руководитель проекта, которого, он, собственно, подвели под монастырь. Уволить дитятко нельзя, а вреда от него больше чем пользы. И крутись как знаешь.
    ЗЫ. Для 2004 8-12 тысяч это было не так и плохо. Будучи в 2002 замначальником пожарной части я получал примерно 2500. В 2003 - 3500-4000. Это в Питере. Так что да, это неплохо для 2004 года.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #29
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Для 2004 8-12 тысяч это было не так и плохо. Будучи в 2002 замначальником пожарной части я получал примерно 2500. В 2003 - 3500-4000. Это в Питере. Так что да, это неплохо для 2004 года.
    А черным или серым налом?Ты называешь официальную зарплату или...

    В 2002 году я получал примерно 6000,в 2003 -10..12.Но как-то не заметил,что это неплохо.Когда семья и дети счет деньгам иной.

  15. #30
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от diogen2007
    В 2002 году я получал примерно 6000,в 2003 -10..12.Но как-то не заметил,что это неплохо.
    Есть люди, которым денег всегда не хватает.
    А есть, которым всегда хватает.
    От получаемых сумм это не зависит.
    Зависит от характера человека.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •