Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Оценка руководителей школ

  1. #1
    Старожил Аватар для Лучик
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 9; мне - 0

    Оценка руководителей школ

    Я занимаюсь научной работой по оценке преподавателей. Не могу сказать, что очень успешно продвигается, но всё-таки двигается...

    Но вот мой научный руководитель познакомил меня с начальником управления образования нашего городского округа, который занитересован в организации оценивания руководителей общеобразовательный учреждений, т.е., грубо говоря, директоров школ.

    Направили меня в итоге к тёте, которая этим непосредственно занимается. Она дала мне материалы с перечнем критериев, по которым можно произвести оценку. В основном эти критерии показывают уровень успешности работы школы.

    Загвоздка заключается в том, что они хотят "научный подход" к свёртке этих критериев.

    Конечно, самый простой способ - это определить вес каждого критерия, затем просуммировать значения критериев с учётом весов.
    Но как здесь всё это "по-научному" обставить?

    Буду благодарна за любые мысли!

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Лучик
    Но как здесь всё это "по-научному" обставить?
    Обычно результаты подобных исследований представляют в виде таблиц, возможно, графиком и(или) диаграмм, особенно если полученные данные коррелируют друг с другом. До или после таблицы (графика) даётся краткое описание, что измерялось, как измерялось и какие показатели получились.

    Признаюсь, я не совсем поняла, какую именно работу ты готовишь - дипломную или диссертацию. Но в любом случае оформление серьёзной работы должно соответствовать стандартным требованиям.
    Вот несколько ссылок, которые могут быть тебе полезны:
    http://dis.finansy.ru/publ/volkov/012.htm
    http://old.finec.ru/rus/parts/sbio-s...ices_main.html
    http://www.bioscience.ru/Disser/oformlenie.htm

    Буду рада, если смогу быть тебе чем-то полезной.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Мне кажется, вопрос был про использование методов математической статистики в оценке значимости критериев, полученных данных и общей результирующей оценке.
    К сожалению, без некоторой математической подготовки в данной области оптимально решить такую задачу весьма затруднительно.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Trotil
    К сожалению, без некоторой математической подготовки в данной области оптимально решить такую задачу весьма затруднительно.
    Насколько я знаю, матстатистику преподают и в гуманитарных вузах (в частности, психологам - точно). Во всяком случае, в объёме, достаточном для обработки полученных данных.

  7. #5
    Старожил Аватар для Лучик
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Спасибо за ответы!
    Trotil, приблизительно это я и имела в виду. Хотя, ссылочки Оладушки тоже пригодятся.

    Люди, для которых я решаю эту задачу, как раз в математической стороне вопроса не разбираются, ну или по-минимому.
    Просто меня интересует вопрос, что они подразумевают под "научным подходом".
    Спрашивать я не стала, т.к. думаю, что они и сами не представляют, а показать, что я не представляю тоже - не хочется.

    На ум приходит пока только - расписать множество возможных методов математической свёртки и обосновать выбор одного из них.

    Больше всего меня волнует другое. А именно, что здесь очевиден выбор линейной свёртки, т.к. все остальные методы, которые я встречала, решают задачу выбора лучшего варианта, а мне надо оценить численно каждый из вариантов.

    Теперь мне кажется, что надо было в раздел форума по математике писать...
    Просто подумала, что может кто-то что-то посоветует в плане тематики - оценивание руководителей школ.

  8. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А примерно сколько школ будут подвергаться оценке? Это важно.

  9. #7
    Старожил Аватар для Лучик
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Точно я не знаю. Могу предположить, что около 20. А может и 50.
    Это повлияет на выбор метода?

  10. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    кто-то что-то посоветует в плане тематики - оценивание руководителей школ
    Я бы посоветовала разработать опросники (тесты) для школьников, выпускников школ и родителей. Оценить работу директора по тем или иным критериям. Но, конечно, всё зависит от задачи исследования, объёма, времени и т.д.

  11. #9
    Старожил Аватар для Лучик
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Оладушка, критерии уже имеются. Им нужена технология получения оценки.
    Спасибо за ответы - много мыслей появляется... Просто не с кем тему обсудить даже.

  12. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Лучик
    Просто не с кем тему обсудить даже.
    Ну заходи, если что.
    Все математические вопросы - это к Тротилу, он спец. А я могу про педагогическую сторону с тобой поболтать, как-никак два диссера по этому направлению написала.

  13. #11
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Я знаю, что существует такое понятие как аттестация директоров на высшую (I и пр) категорию. Обычно этим занимается облоно (гороно - в зависимости от категории)
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  14. #12
    Pacman
    Гость
    Все вроде понятно, но по какому принципу будут "веса" присваиваться?

  15. #13
    Старожил Аватар для Лучик
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Пишу диссертацию, похоже, на к.п.н.
    Сходила к своему науч. руку - ситуация даже поменялась.
    Он сказал, чтобы я проанализировала параметры, которые мне дали, и оптимизировала их. Я, конечно, не особый знаток в этом. Отучилась в техническом вузе, придётся покопать тему.

    Меня интересует ваше мнение по следующей ситуации:
    имеющиеся критерии и показатели характеризуют только результат деятельности директора.
    Есть 7 критериев:
    1. Качество и общедоступность общего образования в учреждении
    2. Создание условий для осуществления учебно-воспитательного процесса
    3. Кадровые ресурсы учреждения
    4. Социальный критерий
    5. Реализация приоритетного национального проекта "Образование"
    6. Сохранение здоровья учащихся
    7. Эффективность управленческой деятельности

    По каждому критерию от 1 до 7 показателей, которые и оцениваются.
    Можно ли сказать, что этот перечень полон.
    Получается, возьмём любого человека - пусть управляет школой, важен ведь только результат.
    С другой стороны будь хоть сколько у человека степеней и дипломов, личных качеств и т.д., если результата нет - плохой руководитель.

    Не знаю, есть ли смысл привести здесь все показатели... Найдётся кто-нибудь, кто захочет критически их оценить на предмет полноты или избыточности?

    Весов пока никаких нет. И как их здесь определять - даже не думала.
    Вообще весы можно выбрать методом опроса: дать все эти показатели группе экспертов и предложить выбрать, например, 10 из них, расположив по важности. Результаты обработать - получаем веса. Хотя, определённые погрешности тут тоже получаются.

    Trotil, что по поводу количества школ? К чему был этот вопрос?

    По поводу метода свёртки, мне преподаватель сказал, что можно использовать метод Electre. Просмотрела его - если я не ошибаюсь, в нём для каждой альтернативы проверяется, какая оценка подходит наилучшим образом. Хорошо, когда оценок мало. В моей ситуации оценок много.
    Можете посоветовать литературу по методам свёртки. Искала в интернете - нашла только какую-то шпору без ссылок на источники, конечно же.

  16. #14
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Лучик
    Trotil, что по поводу количества школ? К чему был этот вопрос?
    Вопрос в погрешности. Когда данных не очень много, требуется проводить дополнительные исследования, насколько хорошими эти данные являются и насколько они отражают картину в целом по району.

    А конкретику очень боюсь советовать, т.к. я не специалист в статистических исследованиях. Это совсем не моя направленность.
    Мат. статистика, кажущаяся довольно простой областью, на самом деле требует достаточно серьезного подхода.

    Предлагаю вам параллельно поспрашивать на форуме мехмата: здесь

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #15
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Лучик
    Обычно при написании кандидатской диссертации (диссертации вообще) первый этап - это изучение литературы. Исследование монографий подобной тематики, изучение статистических методов. Список литературы достигает иногда 150-200 наименований, человек просиживает несколько месяцев в библиотеках или диссертационных залах.
    Я думаю, что на форуме такие сложные проблемы решены быть не могут.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  19. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •