Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Престижные математические премии - II. Лауреаты премии Филдса. С.П.Новиков (1970 год)

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40

    Престижные математические премии - II. Лауреаты премии Филдса. С.П.Новиков (1970 год)

    В заметке Престижные математические премии - I. Премия Филдса говорилось, что вручение медалей и премий Филдса началось с 1936 года и на данный момент премия присуждена 48 математикам, из которых восемь - из СССР/России. Первым из советских филдсовских лауреатов был Сергей Петрович Новиков.
    http://static.diary.ru/userdir/2/9/8...9/32437917.jpg" border="0" alt="" />
    Сергей Петрович Новиков (род.1938 Горький, ныне Нижний Новгород) — советский (российский) математик, академик АН СССР (1981) и РАН (1991). Новиков вырос в семье талантливых математиков. Его отец Петр Сергеевич Новиков (1901-1975) -- академик, крупнейший специалист по математической логике, алгебре, теории множеств и функций, был награжден за свои работы по теории групп Ленинской премией (1957); мать Людмила Всеволодовна Келдыш (1904-1976) -- профессор, известный специалист по геометрической топологии и теории множеств, сестра президента АН СССР М.В.Келдыша. С.П.Новиков закончил среднюю школу № 330 г. Москвы ( дававшую в то время, как он вспоминал, хорошее образование, включающее даже латынь), математическое образование получил на механико - математическом факультете Московского университета (1955-1960). Своими учителями в научной области он называет М.М Постникова, Б.Н.Делоне, А.Я. Хинчина, ведущих лекции на первом курсе Новиков защитил кандидатскую дисертацию в 25 лет, докторскую в 27 лет, был избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР в 28 лет и академиком в 43 года.
    Основные его работы в области алгебраической и дифференциальной топологии, где он доказал топологическую инвариантность характеристических классов Понтрягина, что, учитывая более ранние работы Дж.Милнора, показало, что существуют гомотопически эквивалентные, но не гомеоморфные многообразия в высоких размерностях. За это Новиков был награждён Филдсовской премией 1970 года.
    Из статьи С. Смирнова в журнале "Знание- сила":
    На Математическом конгрессе 1966 года в Москве "Новиков должен был докладывать свой новейший и сильнейший результат: доказательство "топологической инвариантности классов Понтрягина". Утром 20 августа в переполненную аудиторию 16-24 вошел молодой человек небольшого роста, похожий на Лермонтова. Читать дальше...
    Положив на стол большую пачку оттисков, он начал свой доклад: "Я не стану сейчас говорить о классах Понтрягина; текст доклада существует в напечатанном виде, и нет нужды его воспроизводить. Вместо этого..." Сказано было по-английски (перевода на конгрессе не было - математик обязан понимать несколько языков), и аудитория замерла: что будет? Докладчика приглашают для рассказа о самых интересных его результатах; неужели у Новикова есть за пазухой еще что-то новенькое? Да, так и было: в свои двадцать восемь лет Новиков сделал уже третью выдающуюся работу. Он рассмотрел кобордизмы Понтрягина - Тома не как "вещь в себе", а как вычислительный метод - алгебру кобордизмов, и задался вопросом: какие новые задачи можно решить с ее помощью? Такое превращение достигнутой цели в средство для достижения новых целей - естественный процесс в науке; но мало кто из геометров мог предположить, что всего через десять лет после открытия Тома его геометрические идеи оформятся в новый раздел топологической алгебры. У Новикова хватило прозорливости угадать это - хватило и сил совершить этот труд за неполных два года. Тогда в кулуарах конгресса прозвучали слова: "Novikov is amazing!" - "Новиков потрясающ!" Это было и ответом на вопрос, кто из советских математиков станет первым филдсовским лауреатом?
    http://static.diary.ru/userdir/2/9/8...9/32437949.jpg" border="0" alt="" />
    Новиков получил премию в 1970 году, на конгрессе в Ницце; вместе с ним были награждены Джорж Генри Томпсон и Хидзуки Хиронака. Томпсон - первый "чистый" алгебраист среди лауреатов - решил одну из двух знаменитых проблем Бернсайда шестидесятилетней давности. А другую гипотезу Бернсайда опроверг в те же годы тоже Новиков, но не Сергей Петрович, а Петр Сергеевич, его отец. Премию Филдса Новиков старший получить не мог - по возрасту…"
    Цикл работ С.П.Новикова по классификации многообразий и инвариантности классов Понтрягина был удостоен Ленинской премии за 1967 г., работы по слоениям -- международной премии имени Н.И.Лобачевского АН СССР за 1981 г., кроме того он лауреат премии Вольфа (2005). С.П.Новиков является почетным членом многих зарубежных академий и научных обществ, в том числе Лондонского Математического Общества (избран в 1987 г.), Сербской Академии Наук и Искусств (с 1988 г.), Итальянской Академии "Accademia Nazionale Dei Lincei" (с 1991 г.), Европейской Академии "Academia Europaea" (с 1993 г.), Национальной Академии Наук США (c 1994 г.), Папской Академии Наук Ватикана (c 1996 г.), а также почетным доктором (Doctor Honoris Causa) университетов Афин и Тель-Авива. С.П.Новиков -автор более 160 научных и научно-популярных статей и монографий по математике и математической физике, подготовил более 35 кандидатов и 20 докторов наук.

    И вот очень печальные, на мой взгляд, высказывания С.П. Новикова, сделанные в 2005 году в интервью по случаю присуждения Новикову премии Вольфа
    "С.П.Н.: Начиная с 92 года я работал в Мэрилендском университете четыре месяца в году – это один семестр, а окончательно решил перейти на работу в Соединенные Штаты, как вы правильно заметили, в 96 году. Что меня побудило? Во-первых, мое глубокое убеждение состоит в том, что самая высокая первоклассная наука создается только в сверхдержавах. Нам может быть приятен или неприятен политический строй в стране, которая называлась Советским Союзом, но эта страна все же могла создавать и держать высокую науку. Соединенные Штаты являются безусловным лидером в науке. В этой стране замечательно работать. Я замечал, что, к сожалению, страны, которые не являются сверхдержавами, не могут создавать такую же высокую науку.
    Л.Ф.:Вы имеете в виду Россию?
    С.П.Н.: Россия ныне вдвое меньше того, что называлось Российской империей, а потом Советским Союзом. Может, в будущем решение как-то будет найдено, но сейчас эта страна переживает большой кризис. <...> Так ли иначе, Россия не имеет статуса сверхдержавы, который, по моему мнению, необходим для развития настоящей современной передовой науки во всех направлениях".
    Мне печально читать это, потому что С.П.Н. неправ - вовсе не сверхдержавы владеют монополией на крупнейшие открытия; печально, потому что мне не нравится, когда Родину называют "этой страной". И еще печальнее, что наша страна, действительно, переживает сейчас глубокий кризис.
    Википедия
    Math.ru
    Интересная статья С.Смирнова в журнале "Знание - сила" Без Нобелевских премий (в ней говорится и об областях наук, в которых делали свои открытия филдсовские лауреаты и очень интересно написано о четверке математиков, получивших премию Филдса в 1966 году).
    Беседа с академиком Сергеем Петровичем Новиковым(журнал Квант)
    Математики и история (Новиков о Фоменко А.Т) Вариант этой статьи Математики - геростраты истории?
    ===
    Одновременно опубликовано мною здесь
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:09.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Pacman
    Гость
    Если я не ошибаюсь, до сих пор является заведующим кафедрой высшей геометрии и топологии в московском университете. Или, по крайней мере, так написано на стенде кафедры

  4. #3
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Я вообще практически не писала о том, где он сейчас работает. Страница Math.ru дублирует персональную страницу С.П.Новикова на сайте МГУ http://higeom.math.msu.su/people/novikov/ + более подробная информация здесь http://www.mi.ras.ru/~snovikov/index.html. Давно ли они обновлялись - не знаю. Как я поняла, помимо МГУ он еще продолжает свою деятельность в Математическом институте В.А.Стеклова и Институте теоретической физики имени Л.Д.Ландау.
    Но как им сказано в интервью: Мэрилендский университет занимает в его деятельности 2/3 времени. А нельзя объять необъятное, тем более в его возрасте. Так что не могу знать насколько плодотворно он там работает, не является ли свадебным генералом..
    К 70-летию вышла книжка о нем, было бы интересно почитать.
    ==
    А что Вас связывает с МГУ?
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  5. #4
    Pacman
    Гость
    Дорогая Sensile,

    Я ни в коем случае не хотел поправлять Вас или что-то в этом духе -- статья очень хорошая, спасибо!

    Получается, что я просто озвучил свои мысли -- очевидно, не вполне к месту. Я всегда хотел побывать на какой-нибудь лекции Новикова (правда каких-то специальных действий для этого не предпринимал), но мне даже не довелось ни разу видеть его вживую. И я просто подумал, как странно, что человек, который не имеет более, кажется, связи с универсстетом -- возглавляет кафедру. И это написал. Прошу прощения

    Связывает с МГУ меня обучение и увлечения. Если можно так сказать

  6. #5
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Вы сделали очень хорошую запись - зря извиняетесь . Я не москвичка и все, что я могу узнать, это из Инета, а ему особой веры, по крайней мере у меня, нет. Поэтому я стараюсь не писать о том, что плохо знаю.

    Кстати, мою заметку нельзя назвать статьей, моего там ничего нет, компиляция различных фактов, надерганных из Инета.

    Вообще я здесь просто дублирую заметки в сообществе на дайри. У нас был с одним из членов сообщества спор насчет математического образования в России. Оппонент говорил о том, что нет сейчас имен уровня Остроградского, Чебышева, Лузина, Понтрягина, нет и не будет. Мне хотелось доказать обратное.

    P.S. Слово "обучение" можно понять довольно широко. Обучение себя или других?
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  7. #6
    Pacman
    Гость
    Класс! Рад, что мы не обиделись друг на друга

    Не суть важно, наверное, как называть Ваш пост
    Главное: читать интересно!

    Мне кажется, что Вы правы в споре со своим оппонентом. Я считаю, ситуация с наукой у нас не так плоха, как многие утверждают.

    П.с. В моем случае -- это просто получение образования в московском университете. Конкретно -- на механико-математическом факультете. Обучение других ограничилось для меня только в помощи кафедре принимать коллоквиумы у студентов

  8. #7
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Вау! Надеюсь, что Вы станете новым российским филдсовским лауреатом
    Большинство из них заканчивало именно мехмат
    Цитата Сообщение от Pacman
    Мне кажется, что Вы правы в споре со своим оппонентом. Я считаю, ситуация с наукой у нас не так плоха, как многие утверждают.
    После того, как я немного въехала в проблему, моя уверенность в этом немножко пошатнулась . Если уж Максима Концевича называют в Википедии французским математиком...
    То есть: у нас не перевелись еще великие умы. Но они все уезжают на Запад.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  9. #8
    Pacman
    Гость
    Хах! Спасибо большое

    Правда теперь у меня больше шансов стать Нобелевским лауреатом по экономике (занимаюсь математическими методами в экономике после окончания...)

    А если серьезно, то, конечно, такие премии получают (в основном по крайней мере; интриги, возможно, тоже имеют место быть) выдающиеся ученые -- я учился рядом с очень умными ребятами, многие из которых в науке на голову выше меня -- но сомневаюсь, что кто-то из них получит филдсовскую премию

    По поводу ситуации с наукой в России:
    Вы знаете, дорогая Sensile, я не очень, конечно, исследовал этот вопрос. Действительно, Концевич, Арнольд, Ольшанский и мн. др. работают за рубежом. Но интерес к математике есть и математика все-таки та наука, которой можно заниматься где угодно -- не нужно оборудование, серьезное финансирование. Публиковать статьи в западных журналах можно и отсюда...

    Мне обидно другое. Я бы хотел, чтобы люди, занимающиеся моей любимой наукой, были не просто классными учеными, но и хорошими людьми. Я же, к сожалению, должен признать, что большинство моих сокурсников из тех, кого я очень ценю по-человечески, на кого в чем-то, может, хотел бы быть похожим -- большинство из них не занимаются больше наукой -- они ушли в бизнес (в широком смысле; не имею в виду, что все они стали предпринимателями). А бизнес, конечно, требует более характера, чем интеллекта. Эти ребята зачастую привносят много нового, нестандартно решают многие проблемы, возникающие в работе. Но, конечно, задачи эти сильно легче тех, которые они решали в университетские годы

  10. #9
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Тогда желаю Вам стать Нобелевским лауреатом по экономике!! (что гораздо более "выгоднее" в денежном эквиваленте )
    Насчет того, о чем Вы пишете, это как бы два проявления одного и того же. Не переставать заниматься математикой, но уехать на Запад, где работать комфортнее и где тебя больше ценят. Или не покидать Родину, но перестать заниматься математикой и уйти в бизнес. Так или иначе это есть предательство чего-то внутри себя. Хотя это все вполне понятно и оправданно.
    Точно также люди, заканчивающие сейчас педвузы или педагогические специальности ун-тов, не идут в школы. Потому что в провинции, например, учителям платят столько, что на это не проживешь. А это означает, что школа оголяется. Пока еще там работают пенсионеры и те, у кого защищены тылы. Ну, а дальше что? Я сталкивалась с мнением: "А вот хотят бешеных бабок - ни-хай идут в офисный планктон - ИМХО, в школе должны работать подвижники, ибо с детьми работать это не бумажки перекладывать, это очень тонкое и сложное дело, ИМХО, я бы вообще в пед.университеты устраивал жесточайший психологический отбор". Но подвижники тоже должны есть, они не могут питаться святым духом. Их труд (тем более такой тонкий и сложный) должен достойно оплачиваться. Однако почему-то государство этого не понимает. Кроме того, количество часов, отведенных на математику, уменьшается. К нам в сообщество пришел белорусский учитель janka-x (искал энтузиастов, которые занимаются программой "Живая геометрия"), так он рассказывал, что в Белоруссии даже в профильных классах сократили число часов на математику в неделю с 8-9 до 5-6.
    Понятно, что в столичных школах все гораздо лучше. Но не получается ли так, что научная элита теперь может формироваться только в нескольких крупнейших городах России?
    А насчет заграницы.. Просто обидно, что талантливые люди, которые получили в России среднее и высшее образование (причем бесплатное), уезжают и результаты их научного труда уже принадлежат другой стране. Пока еще, слава Богу, о них пишут в скобках США/Россия. Но что будет дальше?..
    Хотя Вы правы, математика - интернациональная наука.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  11. #10
    Pacman
    Гость
    Вы знаете, дорогая Sensile, я уже выражал тут на форуме свое мнение хоть по другому, но похожему вопросу. Понят не был

    Дело в том, что мне совершенно все равно, доказывают теоремы русские, мексиканцы, израильтяне, американцы или кто-то еще. Математика (как и Физика, Экономика, Литература, Философия, ...) выше этого.
    Также меня не очень сильно волнует, живу я в сильной державе (сильной наукой ли, танками ли) или нет. Просто хочется быть окруженным счастливыми, интеллигентными людьми, способными с юмором и состраданием смотреть на окружающих. С этим, кажется, есть проблемы...

    В остальном я вполне согласен с Вами. Действительно с преподаванием математики (как, наверное, и других предметов) есть проблемы. И, конечно, в первую очередь из-за финансирования. И в Москве ситуация не сильно лучше -- есть еще несколько хороших школ, но их совсем мало (2-3, наверное), особенно в сравнении с общим числом. Школы должны быть чистыми и новыми, работа учителя должна быть престижной и хорошо оплачиваемой... К сожалению, в современной России это невозможно.

  12. #11
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Я думаю, что Вы были поняты. Но просто писали Вы об этом, наверное, не совсем в том месте и не совсем в то время .
    Большинство из нас хотят того же самого, что и Вы. Жить "окруженными счастливыми, интеллигентными людьми, способными с юмором и состраданием смотреть на окружающих". Однако при каких условиях это осуществимо?
    Чтобы защитить людей от опасности военной агрессии, страна должна быть сильной в военном плане. Гонка вооружений ведь преследовала в конечном счете целью не нападение, а предупреждение нападения. Как в известной песне
    Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
    Стоит на запасном пути!
    Страна должна быть сильной в политическом плане, чтобы иметь возможность мирного урегулирования каких-то конфликтов, чтобы иметь возможность политическими способами защитить своих граждан, где бы они не находились - на своей территории или на чужой, чтобы люди знали, что за ними стоит Родина, которая не оставит их в беде.
    Про то, что страна должна быть сильной в промышленном плане, по-моему, и так ясно.
    Насчет науки. Большинству (в том числе и мне), действительно, наплевать - кто классифицировал все гомотопические сферы или кто открыл мюоны. Но есть открытия, ведущие к перспективным технологиям. А успех в развитии сейчас определяется именно тем, кто технологически опережает конкурентов. И получается следующее: наши специалисты едут в другие страны создавать эти технологии, а Россия вынуждена потом закупать их или закупать продукты производства на основе этих технологий. Расплачивается же страна или сырьевыми ресурсами, или дешевой рабочей силой, или площадкой для размещения вредных производств (как, например у нас в области).
    Наверное, я пишу обо всем этом несколько наивно, но я не политолог, не социолог, не экономист. Я рассуждаю просто с позиций здравого смысла.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  13. #12
    Pacman
    Гость
    Sensile, безусловно, Вы, если и не во всем, то во многом правы. Мне просто так кажется (и очень сильно кажется), что эта "сила", необходимая изначально для защиты своих граждан в исключительных случаях, очень часто становится самостоятельным и первым интересом -- меня это пугает.

    Впрочем, это все очень далеко от первоначальной темы, так что предлагаю пожать руки

  14. #13
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Pacman,
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  15. Пользователь сказал cпасибо:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •