Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Экстремальный фотосинтез – вместо воды мышьяк

  1. #1
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391

    Экстремальный фотосинтез – вместо воды мышьяк

    Исследователи обнаружили два вида бактерий, использующих арсенит-анион (AsO33–) для получения электронов, необходимых для процесса фотосинтеза. Большинство растений для этой цели использует воду.

    В ходе процесса фотосинтеза бактерии Ectothiorhodospira (красные), обнаруженные в Озере Моно, окисляют AsO33– до AsO43–. (Рисунок из Science 2008, 321, 967)



    Во время фотосинтеза растения используют солнечный свет для извлечения электронов из воды, после чего передают их диоксиду углерода. Далее углерод и водород используются для получения первичной биомассы, кислород является «побочным продуктом» этого процесса.

    Однако группа Рональда Олемланда (Ronald S. Oremland) из Геологического общества США обнаружила красные и зеленые бактерии, живущие и развивающиеся в бескислородных горячих соленых источников озера Моно в Калифорнии. Эти бактерии экстрагируют электроны из арсенит-анионов, а не из воды. Необычный метаболизм бактерий был установлен при изучении развития и размножения бактерий в лабораторных условиях. Облучение колоний бактерий светом позволило установить, что бактерии окисляют арсенит в арсенат (AsO43–).

    Считается, что эти бактерии и другие так называемые экстермофилы начали свою эволюцию около 3 миллиардов лет назад в негостеприимных условиях молодой Земли, атмосфера которой содержала мало кислорода. Новая информация о метаболизме таких археобактерий позволяет предположить, какой была жизнь на молодой Земле.

    chemport.ru
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  2. #2
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Интересно, а есть ли организмы, окисляющие подобным образом что-либо ещё?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  3. #3
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Sunshine
    существую, генетически созданные и природные бактерии других видов!

  4. #4
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Да, сероводород например, тиосульфат, серу, органические соединения, водород (как утверждает БСЭ).
    А еще ученые давно находятся в поиске доступного и экологичного альтернативного топлива, такого, каким может быть водород. Дело за малым, разложить воду на кислород и водород, используя фотосинтез.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •