Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Строительство храмов и голодные дети в детских домах

  1. #31
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Между нами - кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы церковь заботилась о людях? Лично я - ни разу. Встречала только немногочисленных священослужителей, которые реально делали добро. А вот церковь как институт - увы. Надеюсь, что мне просто не повезло.

  2. #32
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Оладушка
    а что для тебя входит в понятие "церковь"?

  3. #33
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Народ у нас из крайности в крайность впадает, то все рушим, то строим - по 2-3 штуки на километр. Зачем - спрашивается ?? Это мое личное мнение. Я, к примеру, не вижу какой-либо огромной необходимости наличия большого количества церквей на небольшой территории (если задела чьи-то чувства - сорь, но так считаю). Какая разница в какую именно церковь идти, если ЭТО - всего лишь дом, а служители - всего лишь люди. Если я имею веру, то она во мне и со мной, и у меня ее никто не заберет. А собирать постоянно пожертвования на строительство сначала одной церкви, потом другой, потом пятьй и т.д. - это уже болезнь.

    Относительно ссыли про часы, ну вот никак не поверю, что священослужитель настолько оторван от жизни, чтобы не знать стоимости дорогих вещей, если уж проповедует смирение духа и плоти, то я считаю - что он не должен носить такие дорогие вещи, ну и что - что не хочет обидеть дарителя !! Эта отговорка бред, сначала часы, потом шелковые гламурные рясы, потом мясо в пост - чтобы так же никого не обидеть, а ведь вроде наместник бога ...

  4. #34
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Относительно ссыли про часы, ну вот никак не поверю, что священослужитель настолько оторван от жизни, чтобы не знать стоимости дорогих вещей, если уж проповедует смирение духа и плоти, то я считаю - что он не должен носить такие дорогие вещи, ну и что - что не хочет обидеть дарителя !! Эта отговорка бред, сначала часы, потом шелковые гламурные рясы, потом мясо в пост - чтобы так же никого не обидеть, а ведь вроде наместник бога ...
    Отговорка про смиренное принятие подарка - лицемерие и не более того. Я вот тоже могу смиренно принять в дар виллу в Испании. Обещаю ее ненавидеть всей душой и не прикипать к ней. И даже о стоимости не спрашивать

  5. #35
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Лицемерие или бред - без разницы. Суть одна.

    Читать дальше...
    Олесь, ты этта ... када виллу будешь принимать смиренно, может мну позовешь .... Я сбоку постою и тоже смирено чего-нить приму. Нравится порой смиренно подарки принимать, и ведь отказываешься, отказываешься, говоришь (главное в сторону говорить, чтобы никто не слышал): нинадо мне ничего, все тлен и пыль по сравнению с миром, и ведь дарят ! И дарят и дарят !

  6. #36
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    имхо, строительство храмов и детских домов - вещи разные. хотя бы по источникам финансирования... ведь детдома финансируются из бюджета. другой вопрос когда какое-нить аффигетьважноемордо заявляет, что город решил выделить средства для пожертвования на строительство храма... какой город? кто эти горожане, принявшие это решение?
    тут, скорее, нужно поднимать вопрос, как тратятся бюджетные деньги? а проведение аффигеть каких нужных пышных празднований стопицотлетия двадцатилетия декады чистоты рук? а закатывание денег в дорогу методом ямочного ремонта... много чего вместо реальной помощи сиротам...
    Господи, бережі Україну!

  7. #37
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Между нами - кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы церковь заботилась о людях? Лично я - ни разу. Встречала только немногочисленных священослужителей, которые реально делали добро. А вот церковь как институт - увы. Надеюсь, что мне просто не повезло.
    Лада, говоря о Церкви, неверно понимать под этим один лишь институт. Церковь, как она появилась и как существует на протяжении веков, имеет довольно чёткое определение - это собрание всех верующих людей. Т.е. не только священники, епископы и так дале... Но ещё и простые верующие. Может, даже, в первую очередь. И если спросить (как ты спросила), а видел ли кто-нибудь, как церковь заботилась о ком-либо (понимая под словом церковь её первоначальное значение), то я, например, могу сразу ответить: "Да, видел и довольно часто".

    Первоочередная задача Церкви в вопросе благотворительности - помочь человеку понять, как хорошо, важно и даже необходимо помогать другим, и проявлять свою веру на деле. Это не как, например, Общественный фонд Анатолия Собчака - собрали деньги и раздали. Нет. Надо помочь людям найти путь к достижению такого духовного и нравственного уровня, чтобы они потом помогали другим всю свою жизнь. А это, хотя бы прагматически, намного эффективнее.

    И такой механизм работает. Я видел, как люди, верующие, помогали другим людям во многом благодаря той же Православной Церкви. Не было бы Церкови, возможно, некоторые из них бы не помогали. А детских домов было бы больше. Не знаю.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  8. #38
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    А недавно моя знакомая рассказывала, как они приехали в подшефный детский дом, привезли фрукты, а
    директор детдома сказала, что фрукты то это прекрасно, но вот дети давно уже питаются только одними
    макаронами.
    Мне очень трудно в это поверить. Я достаточно хорошо осведомлен о детских домах. Но допустим что это
    не преувеличение и истинная правда. В этом случае не за продуктами нужно было бежать а в милицию , писать жалобу в РОНО и в пять секунд в детском доме будет тотальная проверка (это и школ касается) потому что это преступление. Потому что видимо украли продукты или деньги. Потому что детские дома весьма неплохо обеспечены всем включая и фрукты и одежду. Если не верите - просто сходите в ближайший детский дом.
    А на счёт церкви и храмов разговор отдельный.
    Цитата Сообщение от lessi
    то разве церковь, будь то православная или любая другая, не должна в первую очередь помогать сирым и обездоленным, а уж потом заботиться о постройке очередного храма?
    Нет не должна. Она должна заставить людей почувствовать необходимость помогать друг другу. Вы путаете церковь с какой то другой организацией.
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Между нами - кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы церковь заботилась о людях? Лично я - ни разу. Встречала только немногочисленных священослужителей, которые реально делали добро. А вот церковь как институт - увы.
    Я видел. Много раз.
    Если отъехать от больших городов и заглянуть в церковь Вы увидете как живут священники. Многие почти нищенствуют и живут за счёт огорода, а прихожане жертвуют яйцами, капустой, вареньем и т.п.
    Сравнивать с церквями например в Москве совершенно бессмысленно у них в день подаяний больше чем в областных церквях за год.
    Насколько я знаю - церковь это конгломерат людей в неё входящих т.е. и прихожане в том числе.
    Смотреть у кого сколько и чего коечно запретить нельзя но по моему это как то .... хм... Короче говоря похоже на отговорку:Да. Я не жертвую. Не помогаю никому. Потому поглядите - в церкви какие часы носят.
    А вообще то неплохо бы с себя начать: Что я сделал что бы помочь кому то. Хоть соседу. Хоть товарищу.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #39
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Абсолютно согласна с ЕНОТом .
    В Церкви люди ходят для облагораживания самих себя по сути, за советом в сложную минуту, за надеждой и в конце концов, особым настроением.

    Не знаю как в других местах, но, там, где у меня корни, в деревнях раньше стояли 2 церкви, их снесли еще до войны, народ там пьет беспробудно, а был бы батюшка, к которому в деревнях ходят чаще, чем в городах, может быть было бы лучше.

  11. #40
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Церковь заботится (по крайне мере у нас в городе) и о детских домах и об одиноких стариках как может, и отдать денег, труда, времени на поддержание самой церкви, хоть немного, не жалко.

  12. #41
    Новый участник Аватар для Паушкин
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Полностью согласен что таким образом легко отмывать деньги, да и по сути дети то не виновны,это их гуляющие с кем-попало матери виноваты в ихней судьбе

  13. #42
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    что-то мне думается, что храмы тут совершенно ни при чём.
    С таким же успехом можно "назначить" других виноватых. Почему, к примеру, не Газпром с его "газовым храмом" Охта-центр, который и духовной-то нагрузки не несет? Почему бы деньги за его строительство ( полученные за ресурсы нашей Родины, общей с детками-сиротами, кстати) в детские дома не отдать?
    Порочна сама попытка искать виноватых - так ответственность с себя снимается, переносится в недоступные для поправок сферы. Примерно так: "Ну и правда, как я, статистическая единица, обычный неприметный человек могу храм не дать построить, деньги заставить в другую статью вкладывать? Нонсенс, никак не могу. Потому они козлы, а я хороший, я о детках подумал. Только сделать ничего не могу, а вот козлы жадные могут, но не делают и не думают".
    Моя любимая песнь "начни с себя")))))
    И ещё такой момент - культура общества. Почему в Туркмении на начало 2003 года в детских дoмax проживали 502 ребенка при численности населения 6 298 800 человек?источник Примерно в процентах от общего количества населения у них 0,008 сирот, у нас - 0,14. Ничего себе разница?
    Да при живых (даже дальних) родственниках там дети в интернатах не остаются. Вот так-то.

  14. #43
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Между нами - кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы церковь заботилась о людях? Лично я - ни разу. Встречала только немногочисленных священослужителей, которые реально делали добро. А вот церковь как институт - увы. Надеюсь, что мне просто не повезло.
    Согласна с этим полностью.

    И храмы строят не церкви, а люди, которые кстати хорошо зарабатывают. И большую долю прибыли они выделяют на благотворительность. Которые еще и налоги платят государству, и многие в эти же храмы не ходят, так как не верующие. Само государство не справилось бы и программы специальные есть про привлечению средств извне на строительство храмов.

  15. #44
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Между нами - кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы церковь заботилась о людях? Лично я - ни разу. Встречала только немногочисленных священослужителей, которые реально делали добро. А вот церковь как институт - увы. Надеюсь, что мне просто не повезло.
    А практически всегда главное держится на немногочисленных подвижниках

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Машины в The Sims 2: Nightlife. Строительство гаража
    от Cathy в разделе The Sims 2: Ночная жизнь (NightLife)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 21:54
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 00:05
  3. Вопросы по режиму строительства в The Sims 1
    от Ирин в разделе The Sims 1: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •