Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44

Тема: Строительство храмов и голодные дети в детских домах

  1. #16
    Группа удаления Аватар для himeness
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Выхино
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Давно мучает вопрос. Церковь всегда была богата да и сейчас не бедствует. Так почему местные церкви восстанавливаются за счет граждан?

  2. #17
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от himeness Посмотреть сообщение
    Давно мучает вопрос. Церковь всегда была богата да и сейчас не бедствует. Так почему местные церкви восстанавливаются за счет граждан?
    странный вопрос. Деньги для церкви жертвует не государство, а господь бог в лице своих граждан. А откуда по-твоему у церкви деньги? Она их печатает или зарабатывает? Только поступления от граждан.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #18
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Абсолютно неверно и неэтично поставлен ворос: детские дома или храмы. Благотворительность - это в любом случае возможность съэкономить на налогах, никто не будет просто так (я имею в виду обеспеченные люди) жертвовать на стройку, заведомо безконтрольную в средствах. Жертвуют - потом получают поблажки в налогообложении. Не все люди одинаковые, как и церковники, но сталкивалась с тем насколько бесконтрольно тратятся денежные средства направленные в церкви, какие там злоупотребления, и как живут некоторые личности (не буду тыкать пальцами). Какие цены в церквях за услуги и т.д., на что именно идут средства пожалованные прихожанами и самое главное как они учитываются.

    Денежные средства в детские дома из бюджетов направляются, но вот опять вопрос - КАК именно они тратятся, я так поняла - жесткий централизованный контроль отсутствует, данные предприятия не брошены сами на себя, опять же у нас очень любят сирых и убогих, и жертвуют гордясь собой, поливая слезы жалости. Если федеральные и региональные средства контролируются, то так называемые "ДОБРОВОЛЬНЫЕ" взносы никто не контролирует, все зависит от порядочности работников, а в частности руководителей, а в свою очереь деньги ОЧЕНЬ портят людей. Детские дома - это не причина, это СЛЕДСТВИЕ. Следствие безответственности.

    Выводов нет.

  5. #19
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    himeness, насмешил ...

    Мухоморовна, пожертвование на десткие дома и храмы это совсем разное ...
    И темы тоже разные ... Речь идет о церкви, а детские дома это уже государство ...
    Так что последняя часть твоего поста не по теме ...

  6. #20
    texnik
    Гость
    церковь - один из "относительно честых" способов отъёма денег у населения (по Остапу Бендеру).Далее,церковь,как и любой другой мошенник,использует "заработанные" деньги на себя,любимую!Где вы видели мошенников жертвующих на детей?Церковь,как и любой другой мошенник,эксплуатирует веру (неважно во что,главное на этом сделать деньги),и,практически ничем не отличаеся от кидалы,впаривающего фальшивые баксы около обменника!Какое дело мне,русскому,до еврейского бога,навязанного Руси византийскими подсылами для подрыва военной мощи Киевской Руси?

  7. #21
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Ну и вопрос!
    Мне вспомнился совет о том, что лучше бы, чтобы "одна рука не знала, что делает другая". Т.е. помогай и не думай о результате! Конечно, там немного о другом речь идет, но все же...
    Люди, если у вас попросит друг n-ную сумму денег, но скажет "не спрашивай, на что я их потрачу", вы не дадите ему? Имхо, если говорить именно о пожертвованиях, о "жертве", то не надо и задумываться, на что будут потрачены деньги. Это просто дар от чистого сердца. Хочешь помочь детям -помоги. Не хочешь помочь сам, так не отнимай у церкви, она здесь совершенно ни при чем!
    Я не понимаю, наверное, просто жизни не видела, такое у меня впечатление. Да только была я как-то в сельском детском доме, была поражена количеством дорогих игрушек и вообще прекрасным обустройством быта. Да, это не значит, что им не нужна помощь. Но такой ужас, о котором здесь некоторые рассказали, это уже, скорее, проблема коррупции.
    Да и потом, храмы. Я знаю несколько "домов милосердия" в моем городе, в котором именно монахи обслуживают: один для стариков и второй для детей. И организовано все при храме. Давайте у них деньги отберем, да?
    А в ближайшей нашей церкви постоянно толпятся беспризорники (в основном взрослые люди): их там подкармливают и, кому нужно, дают какую-нибудь нехитрую работу и оплачивают ее, разумеется. И любой приход так поступает.
    Нужно строить храмы. Они строятся не на деньги бедных детей, эти две проблемы совершенно не увязаны. Давайте лучше отберем стипендии у студентов и отдадим детям-сиротам, а?

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #22
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Далее,церковь,как и любой другой мошенник,использует "заработанные" деньги на себя,любимую
    Абсолютно безосновательное уверждение. Я конечно понимаю что "Удар русских богов" это круто и вам ближе язычество но быть настолько категоричным.... увольте сударь

  10. #23
    Anuchez
    Гость
    Дети, как мне кажется, важнее в миллион раз, чем религия...Но реально наверно выбор стоит из другого: религия или что-либо ещё (тока не эти дети)...Так что наше тут отношение к этому ничего не стоит. Видела этих новоявленных руководителей городов, у которых первым делом "восстановить храм"....Вот интересно, нафиг он нужен, этот храм?

  11. #24
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    Цитата Сообщение от himeness Посмотреть сообщение
    Давно мучает вопрос. Церковь всегда была богата да и сейчас не бедствует. Так почему местные церкви восстанавливаются за счет граждан?
    смотря где не бедствует. а вы что то против церквей имеете? да за щет подаяния восстанавливают.

  12. #25
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Из новостей:

    Представители Русской православной церкви высказывают недоумение по поводу шумихи в СМИ вокруг дорогих часов Патриарха Кирилла. Напомним, что журналисты заметили на руке Патриарха во время его визита на Украину часы марки Breguet стоимостью от 28 до 36 тысяч евро. Часы классической модели Breguet - с корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила – попали в кадр во время молебна на Владимирской горке в Киеве.

    Комментируя в интервью "Интерфаксу" это сообщение, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев усомнился, что Патриарх знает, сколько стоят его часы. Как пояснил протодиакон, Патриарх по магазинам не ходит, и в значительной степени быт и служение священнослужителя высокого чина обставлены подаренными ему предметами.

    "Вполне может быть, что эти часы были подарены патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность", - предположил отец Андрей.

    Протодиакон напомнил, что аналогичные претензии высказывались и святому праведному Иоанну Кронштадтскому, который призывал вести духовную жизнь, а сам носил дорогие шелковые рясы. По словам отца Андрея, однажды отец Иоанн ответил на упреки так: "Я долго сомневался, могу ли оставлять у себя такие дорогие подарки, а потом понял, что если я буду их отдавать, то обижу людей, которые эти подарки мне сделали".

    Отец Иоанн раздавал деньги, которые ему доставались в качестве пожертвований, а дорогие предметы оставлял себе, чтобы не смущать тех, кто ему их дарил. "Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам", - сказал отец Андрей.
    Источник newsru

    Дык вот, я считаю, такие расходы - грех, при том, что, даже если думать о нуждах церкви, а не о сиротах, сколько храмов не достроено, не отреставрировано. У нас на Смоленщине бывший монастырь церковь не берет обратно под свою опеку - денег нет восстанавливать, зато у патриарха и митрополита Смоленского на часы деньги есть.
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    А откуда по-твоему у церкви деньги? Она их печатает или зарабатывает? Только поступления от граждан.
    Вот теперь можно четко углядеть, куда эти деньги идут

  13. #26
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    А откуда по-твоему у церкви деньги? Она их печатает или зарабатывает? Только поступления от граждан.
    Зарабатывает, и немалые. Самыми разными способами. Торговля иконами, религиозными аксессуарами и церковной литературой - только один из них. Муж моей приятельницы некоторое время был водителем-дальнобойщиком, возил книги из московских типографий патриархии по городам и весям. Оказывается, там такие тиражи и обороты, что мама дорогая...

  14. #27
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос, а так ли уж нам нужны эти храмы, если в детских домах голодают дети? Может, стоило оказать реальную помощь страждущим, или духовность проявляется именно в молитвах за их души?А что думаете вы по этому поводу?
    Страна, в которой были разрушены храмы, может только существовать, но не развиваться. С каждым годом, грех России, все больше и больше возрастает. Востановление храмов, вряд-ли сможет искупить грех их разрушения, но кто знает, возможно, стоит только востановить храмы и "черная полоса" в истории России, растянется не на сотни лет, а на десятилетия?
    Что до голодных детей в детских домах, надо сказать спасибо их родителям и государству, а не Русской Православной Церкви.

  15. #28
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Берсерк, а если бесполезно уповать на родителей, если их так можно назвать, и теперешнее государство (до развала Союза сирот было значительно меньше), то разве церковь, будь то православная или любая другая, не должна в первую очередь помогать сирым и обездоленным, а уж потом заботиться о постройке очередного храма?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  16. #29
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Берсерк, а если бесполезно уповать на родителей, если их так можно назвать, и теперешнее государство (до развала Союза сирот было значительно меньше), то разве церковь, будь то православная или любая другая, не должна в первую очередь помогать сирым и обездоленным, а уж потом заботиться о постройке очередного храма?
    На родителей уповать, действительно бесполезно- если "родить и бросить" для них в порядке вещей, то чего от них еще можно ожидать?
    Один из разрушенных храмов, я видел в Ростове (не на Дону, а в Ярославской Области), не дай Бог еще раз такое увидеть. Не представляю, какие средства нужны на его реконструкцию. Видел и попов, явно не верующих, а выполняющих не нужную, по их мнению, но хорошо оплачиваемую работу. Видел и их транспортные средства, на которых они ездили на службу. Хорошие посредники между Богом и прихожанами, ничего не скажешь. Церковь комерцизирована и это факт. Нет свойственного ей аскетизма и смирения.
    Церковь может заниматься благотворительностью, но может и не заниматься, как может заниматься, или не заниматься любое частное, или юридическое лицо. Если бы, детские дома были под покровительством церковной епархии, то церковь бы на них, даже не жертвовала, а содержала бы их. Этот вариант, ИМХО, был бы оптимальным.

  17. #30
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Берсерк, я это к тому, что церковь призывает в первую очередь заботиться о дущах людских, но если детей не накормить, то и заботиться о их душах не потребуется. Или так: если бог им поможет, и они всё же выживут, то потом церковь позаботится о их душах?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Машины в The Sims 2: Nightlife. Строительство гаража
    от Cathy в разделе The Sims 2: Ночная жизнь (NightLife)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 21:54
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 00:05
  3. Вопросы по режиму строительства в The Sims 1
    от Ирин в разделе The Sims 1: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •