Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сны с точки зрения философии

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4

    Сны с точки зрения философии

    Добрый день
    Совсем недавно у меня произошло довольно неприятное событие в жизни. После этого я задумалась о снах.
    Когда в универе была дисциплина "философия" при изучении древнеиндийского течения возник вопрос: как вы можете отличить сон от яви??? конечно же посыпались куча доводов: мы щипаем себя и нам больно, значит мы не спим; мы ложимся спать, а потом просыпаемся и живем обычной жизнью - опять не спим и тд.
    на все эти доводы у препода находились ответы: каждый ли день вы себя щипаете, чтобы понять, что не спите?? и если вы видите сны, когда спите, вам снится, что за вами гонится убийца, вы же не говорите ему: Эй! Перестань гнаться за мной! это же сон! ты не можешь меня убить!!! вы просто бежите и все.
    он сказал, что уже на протяжении очень долгого времени философы Индии не могут найти ответ на этот вопрос.

    то происшествие, о котором я писала выше, унесло с собой очень дорогого мне человека. но он мне снится.
    и тогда возник вопрос: что такое сон???
    сублимацией прожитого дня это не может быть, т.к. я целыми днями сижу дома и ни с кем особо не общаюсь (у меня сломана нога). а во сне я вижу людей, общаюсь и узнаю тех, кого никогда не видела.
    воображением?? вряд ли, т.к. тогда бы я видела свою свадьбу с этим человеком и радовалась там жизни, т.к. в этом заключается моя фантазия.

    и почему мы видим там мертвых людей??? они разговаривают с нами, отвечают на вопросы, которые мы даже им не задаем...они читают наши мысли.

    еще иногда я просыпаюсь и чувствую дикую усталость, или плачу...

    Что вы думаете обо всем этом??? Мне очень интересно ваше мнение)))
    ЗЫ. Уважаемые модераторы, надеюсь, что написала туда, куда надо??)
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  2. #2
    gvorobyev
    Гость
    Катариша,
    вы хотите просто успокоиться от переживаний или, действительно, узнать, что такое сон?
    Если успокоиться - то это к психологу.
    А, если интересует суть сна, как феномена, то тогда интересно и обсуждать, тем более, что сегодня возможно вхождение в произвольный управляемый сон.

    Юрий.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    нет, мне интересно разобраться в том, что такое сны)))
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  4. #4
    gvorobyev
    Гость
    Цитата Сообщение от Катариша Посмотреть сообщение
    нет, мне интересно разобраться в том, что такое сны)))
    В двух словах сон - это переход Сущности Человека в другое, более "тонкое" измерение ее существования. Сущность - это не только бессмертная Душа(в отличие от смертного белкового тела), но и те виды разумной энергии, которые соединены с Душей в данный момент(в земной жизни эти виды разумной энергии ощущаются нами как разнообразные чувства тела или сознания).
    Заумно сказал, но с нуля иначе не получается.
    На самом деле все намного проще, чем написано моими словами, если не бояться и самому захотеть погулять по этому "тонкому миру".
    Наверное, тогда другой человек может описать это по другому, исходя из своих научных, религиозных и др. представлений.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    а ты откуда это описание взял?? или это твое собственное представление?
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  6. #6
    gvorobyev
    Гость
    Цитата Сообщение от Катариша Посмотреть сообщение
    а ты откуда это описание взял?? или это твое собственное представление?
    Собственное.

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Человек мыслит образами, многие из этих образов невербальны, то есть не выражаются словами, а представляют собой некие компексы ощущений. В состоянии бодрствования вербальная (или чисто ментальная) составляющая сильна и отвлекает внимание от более точной и детальной информации, которая и обрабатывается в снах. И не обязательно в снах, а, например, еще и в грезах, медитации и т.д. Умершие тоже некий образ, который что-то говорит сознанию. Проблема в том, что чисто ментальное сознание не умеет такие образы правильно интерпретировать. По крайней мере, у обычных людей, то есть не медиумов.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    По Юнгу существует коллективное безсознательное и ИНОГДА сны оттуда .Бывают сны,которые ни о чем не говорят,но бывают и сны-предупреждения.Сознательн е и безсознательное составляют единство противоположностей.Назнач ние безсознательного - уравновешивать психику,которая вроде как одним сознанием уравновешена быть не может.Иногда коллективное безсознательное как бы через сон помогает или подсказывает что-то человеку,то что недоступно сознанию.

    А вообще бывают и вещие сны.Иногда то что произошло во сне через некоторое время сбывается наяву.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #9
    Постоялец Аватар для IceLady
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Беларусь, Гомельская область
    Сообщений
    63
    Спасибо
    я - 2; мне - 2
    у меня было ооооочень, просто оооочень много вещих снов....
    и это не перенос сознания куда-то
    Вообще душа при рождении начинает соединятся с телом, подсознание и есть сознание души!(с)
    поэтмоу карапузы и неумело ходят не сразу говорят..но как быстро развиваются, не правда ли?
    Так что сон - это выход души..а сон - это комната мира духов

Похожие темы

  1. Язык симов с точки зрения лингвиста
    от ALIENёнок в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2003, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •