Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: "Синдром Штирлица"

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Не так давно сама это заметила, а в последнее время, где-то месяц-два, наблюдаю и вижу - есть люди, которые готовы на все, только бы последняя фраза в споре осталась за ними.
    Ох, меня такие люди раздражают ужасно.
    Просто неприятно видеть, на что люди способны, лишь бы слово осталось за ними.
    Это глупо и некрасиво в первую очередь.
    Ishida A, картинка ну просто ооочень в тему!

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль
    Ох, меня такие люди раздражают ужасно.
    Просто неприятно видеть, на что люди способны, лишь бы слово осталось за ними.
    Это глупо и некрасиво в первую очередь.
    Ishida A, картинка ну просто ооочень в тему!
    mademoiselle Рашпиль, меня уже давно не раздражают. Скорее, веселят. Смотришь и мысленно подначиваешь - давай, милый. Давай, прыгни выше головы. С удовольствием иногда подначиваю при случае. В конце концов, это так приятно - смотреть, как человек из кожи вон лезет, пытаясь доказать недоказуемое, а потом задать конкретный вопрос.
    Ishida A, картинка суперская! Пошла распихивать во вконтакт.

  3. #18
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    картинка суперская! Пошла распихивать во вконтакт
    За последний год заметила, что мне частенько, возражения после второго-третьего, тыкают ее в лицо.
    Причем обычно как раз в тех ситуациях, где я рогом не упираюсь.
    Типа "это у тебя синдром штирлица, а не у меня".

  4. #19
    Участник Аватар для Ramina
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    386
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 22; мне - 24
    Раньше страдала этим, причём даже когда аргументы заканчивались, переходила на личности, лишь бы последнее слово было моё. Сейчас это прошло, уже не буду спорить до хрипоты, стараюсь первая прекратить спор, даже если есть 100%-ая уверенность в своей правоте.

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Ramina
    даже когда аргументы заканчивались, переходила на личности
    У меня сестра так любит делать. Читать дальше...
    Не та, что на форуме, про нее ничего плохого не скажу
    Цитата Сообщение от Ramina
    стараюсь первая прекратить спор, даже если есть 100%-ая уверенность в своей правоте.
    У меня спор идет до того момента, пока я не понимаю, что либо не могу достучаться до человека - и никакие аргументы не помогут, потому что он "уперся", либо могу - и тогда имеет смысл продолжать.
    В первом же случае по настроению - с человеком, у которого этот синдром иногда можно неплохо развлечься. Когда понимаешь, что человек глупости говорит, и это очевидно всем, даже самому оппоненту, иногда это очень даже забавно.
    Впрочем, я замечала, что таким "Штирлицам" частенько не важно, правы они или нет. Важно только поставить точку. И они даже не поймут, что остальные ушли от дискуссии из-за бесполезности разговора, а вовсе не потому, что сочли доводы верными.

  6. #21
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Никогда не насаждал своего мнения. Зачем кому- то что-то доказывать, если каждый имеет свое мнение и более того, каждый имеет право иметь свое мнение. Тем не менее, меня не раз обвиняли в этом синдроме. Может я его, просто не замечаю в себе? Но ведь тот, кому спор не интересен, спорить не будет. Дело в том, что я очень люблю диспуты, когда эмоции бьют через край, когда можно состязаться, как в доводах, так и в красноречии, когда победителей и проигравших в споре нет, а есть два, или больше участников, которые получили удовольствие от дискуссии. Что толку, скажем в диспуте на тему:"существует ли Истина", "что доминирует в мире: Порядок, или Хаос", "как должна была развиваться Россия" и т. д., ведь ответов на эти и многие другие вопросы не существует, но где, если не в споре рождается Истина. Что бы спор не перерос в конфликт, оба участника диспута, должны контролировать себя и брать реванш не громкостью и объемом, а правильно выбранными и преподнесенными доводами. Очередность- неотъемлемая часть спора и всякие попытки перебивать оппонента- это расписка в своем неумении вести дискуссию. Что до принципа:"последнее слово, должно быть за мной", ничего глупей, ИМХО, не придумаешь. Зачем нужно последнее слово, если каждый в итоге остается при своем мнении. Да и какое оно имеет значение, когда твои полуторачасовые монологи, были опровергнуты парой- тройкой доводов. Всякие оскорбления, вообще не уместны, ведь твой оппонент, не виноват в том, что твой словарный запас иссяк.
    Чем- же мне так нравятся диспуты? Зачем надо о чем- то спорить?- Это часть общения, вносящая разнообразие и окрашивающая серый будничный разговор в яркие цвета. Хорош будет разговор:
    "-Истина существует?
    -Ну да.
    -А мне, кажется- ее нет.
    -Угу.
    -Что "угу"? Как по твоему, существует?
    -Не знаю.
    -Никто из живущих не знает!А ты как думаешь?
    - Я не думаю.
    -Не умеешь думать?
    -Угу."
    Ничего не скажешь, "очень интересный собеседник" и диспут удался очень красочный "побольше бы таких", гляди и сам разговаривать разучишься.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •