Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: "Синдром Штирлица"

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397

    "Синдром Штирлица"

    "Штирлиц знал, что из разговора запомнится последняя фраза..." (классика жанра)

    Не так давно сама это заметила, а в последнее время, где-то месяц-два, наблюдаю и вижу - есть люди, которые готовы на все, только бы последняя фраза в споре осталась за ними. Даже если понятно, что спор проигран, фраза безнадежно глупа и более того, кроме сочувствия, даже эмоций никаких вызвать не способна. И спор в таких случаях лишается смысла - собеседник не слушает, ему это просто не нужно. Он обдумывает, какую бы последнюю фразу выдать, чтобы он все-таки вышел победителем.
    У меня не самая большая выборка, но диапазон гипотетических причин широкий.
    Приходилось ли вам сталкиваться в жизни с "синдромом Штирлица" и как вы можете охарактеризовать тех людей, которые им страдают?
    УПД - Не обругать, а охарактеризовать. Мне хочется все-таки понять, в чем сакральность этого последнего слова...

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Приходилось =) Мм, жлобы?
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Ishida A, если бы жлобы - все было бы гораздо проще. Нет, не жлобы. Похоже, я не вполне четко сформулировала вопрос. Хотелось бы знать, почему для них так важно именно последнее слово. Уже спорили, допустим, два часа до хрипоты. Все, аргументов нет, возразить нечего. И напоследок человек ляпает какую-нибудь очевидную до предела глупость, причем именно в качестве довода в споре, и удаляется, хлопнув дверью.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Hanna Darzy, ммм...В общем и целом это люди неуверенные в себе, но с болезненным самомнением =) Им постоянно приходится обманывать себя, чтобы спокойнее жить.
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #5
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Да я сама грешила этим иногда. Потом уже, когда опомнюсь, тогда думаю, что лучше бы вообще не начинала спорить - высказала свою точку зрения и все. Увлекает как-то: "ах вот ты как, а я вот так" и до бесконечно. Хорошо, что сейчас научилась себя контролировать
    Цитата Сообщение от Ishida A
    В общем и целом это люди неуверенные в себе, но с болезненным самомнением
    думаю, что ко мне это не относится И кажется мне, что тут дело в другом - вспыльчивость и желание во что бы то ни стало доказать оппоненту,что твоя точка зрения единственно верная.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #6
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    Приходилось ли вам сталкиваться в жизни с "синдромом Штирлица" и как вы можете охарактеризовать тех людей, которые им страдают?
    Вот, например, сегодня в темке о войне в Осетии начался треп в таком стиле на 10 страниц... В основном пустой, но...
    Я-то понимаю умом, что "чем слабее доводы, тем крепче выражения", но порой таааак тяжко не поддаться на провокцию...
    Особенно когда оппонент начинает в качестве доказательной базы взывать к неким тайным знаниям, недоступным простым смертным, как Алесса с ее "если я говорю что знаю - значит я знаю"© или Кати с ее " вы не умеете думать, так как вы зомбированы" или поцреоты с их "либерасты!!!" или либералы с их "кремлядь!"
    И полемический задор приводит к флуду...

    Собсно, чем приятнее живое общение - разговор строится с учетом, что за хамство мгновенно забанят в гычу.
    В чем особенность инетбойцов - все, что ты скажешь, будет доступно всем в полном обьеме, на полуслове не перебьют...
    Короче, хз что делать с таким стилем

  9. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    VirginiA, есть у меня такая теория, что одна из причин этого - инфантильность. Поэтому именно по молодости, когда еще не умеешь контролировать себя, этим болеют многие. Но у кого-то и до зрелого возраста болезнь затягивается.
    Цитата Сообщение от Грей
    Вот, например, сегодня в темке о войне в Осетии начался треп в таком стиле на 10 страниц... В основном пустой, но...
    И кстати, на любом форуме этот самый синдром выявляется более четко, чем где бы то ни было.

  10. #8
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Ну и пробаяню чуток, зацитировав уважаемого мной блоггера sanitareugen
    Читать дальше...
    К видам спора...
    Мне представляется, что споры можно разделить на 3
    основных и три вспомогательных формы.
    Вспомогательные отличаются от основных
    тем, что они быстро исчерпывают себя и заканчиваются или переходит в основную
    форму.

    Основные:

    1. Дискуссия. Имеет целью установление истины или просто приятное проведение
    времени - но всегда ведется умными и уважающими друг друга людьми. Аргументы
    признаются верными, хотя бы самими высказывающими их людьми. Если в них есть
    основания сомневаться - первым об этом говорит автор аргумента. Вежливость в
    дискуссии не показная, а превосходство оппонента в знаниях вызывает только
    желание самому узнать больше.

    2. Полемика (греч. - "битва") имеет целью унизить оппонента, в его собственных
    глазах ли или хоть в глазах окружающих. Среди приемов полемики - приписывание
    оппоненту утверждений, которые он не высказывал, вываливание на него кучи
    неизвестной ему информации (в том числе неизвестной и потому, что она попросту
    ложна), отнесение оппонента к какой-либо скверной и неприятной окружающим
    группе людей и т.п. (подробный список есть у К.Чапека). Как и в дискуссии, в
    полемике возможны два победителя, но в дискуссии победа обоих в том, что они
    оба стали умнее, а в полемике - что они получали возможность сказать гадость
    другому.

    3. Манипуляция имеет целью заставить оппонента сделать выгодное не ему, а
    манипулятору. Приемы в целом сходны с полемикой, но есть ряд отличий.
    Hапример, оппонента относят не к плохой, а к хорошей, притом общей с
    манипулятором группе ("умных", "добросовестных", "благородных", "интеллигентных", "демократичных")
    - а вот бывшие коллеги оппонента относимы к группе "скверны".

    Вспомогательные:

    4. Терминологическая дискуссия. Ограничена установлением смысла слов. Полный
    успех - дать общепонятное определение, частичный - понять, что имеет в виду
    оппонент.

    5. Позиционирование. Вариант полемики, ограничивающийся, когда становится
    ясно, что позиции оппонентов радикально различны. После чего переходят или к
    дискуссии, или к полемике (или просто расходятся в стороны).

    6. Добывание информации. Вариант манипуляции, когда, задавая вопросы, в том
    числе и подчеркнуто наивные, извлекают из оппонента сведения, которые он,
    вообще-то, выдавать не должен.

  11. #9
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Цитата Сообщение от VirginiA
    И кажется мне, что тут дело в другом - вспыльчивость и желание во что бы то ни стало доказать оппоненту,что твоя точка зрения единственно верная.
    Не хотел тебя обидеть, извини =( Я на тот случай если:
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    напоследок человек ляпает какую-нибудь очевидную до предела глупость, причем именно в качестве довода в споре, и удаляется, хлопнув дверью.
    Это ведь совсем не ради просвещения, а скорее ради успокоения себя.
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  12. #10
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Обязательно хлопнуть дверью, да погромче - это одно, а вариант "последнее слово всегда за мной" - уже другое (хотя у некоторых может сопровождаться хлопаньем дверьми)).

    Постараться сказать последним из спортивного интереса.. почему бы и нет Но тут главное не давать волю эмоциям - тогда всем участникам диалога будет интересно и никто никого не обидит. Мы в институте так развлекались

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Грей, спасибо. Видимо, "полемика" ближе всего. Хотя мне всегда казалось, что суть полемики совсем в другом.
    Цитата Сообщение от Mari_an
    Постараться сказать последним из спортивного интереса.. почему бы и нет Но тут главное не давать волю эмоциям - тогда всем участникам диалога будет интересно и никто никого не обидит. Мы в институте так развлекались
    Кстати, очень хороший вариант. Надо будет знакомому психологу предложить этот прикол для тренинга, мы с ним недавно как раз обсуждали "специфику", похоже, он его еще не знает.

  15. #12
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от Ishida A
    Не хотел тебя обидеть, извини
    я и не обиделась, что ты!
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    есть у меня такая теория, что одна из причин этого - инфантильность. Поэтому именно по молодости, когда еще не умеешь контролировать себя, этим болеют многие.
    А мне вот кажется, что инфантильность и молодой возраст скорее вызывают неумение противостоять провокаторам. Кстати, это очень частое явление, когда какой-нибудь субъект просто развлекается, провоцируя. В то время, как его жертва доказывает, спорит, потому что для нее эта тема важна и свою точку зрения хочется отстоять.

    Поэтому я для себя сделала однозначный вывод - лучше уж промолчать, чем ввязываться в ненужный спор.

  16. #13
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    Не могу сказать такого про себя. Меня больше развлекает именно то, что он-то, собеседник-Штирлиц уверен что спор выиграл, а я осталась при своём мнении. Часто бывает так, что время определяет правого и "левого" И оппонент сам понимает что к чему.
    Но вот в семье у меня два таких человека. Муж - овен, в некоторых случаях истинный баран))) Но только в некоторых, в целом он вполне может спор уступить.
    И систер. Она когда с родителями спорит, и высказать вслух своё "фи" им не позволяет воспитание, бубнит под нос, но чтоб замолчала или согласилась - никогда Но это, скорее, подростковое.

  17. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от VirginiA
    А мне вот кажется, что инфантильность и молодой возраст скорее вызывают неумение противостоять провокаторам. Кстати, это очень частое явление, когда какой-нибудь субъект просто развлекается, провоцируя. В то время, как его жертва доказывает, спорит, потому что для нее эта тема важна и свою точку зрения хочется отстоять.
    Поэтому я для себя сделала однозначный вывод - лучше уж промолчать, чем ввязываться в ненужный спор.
    Абсолютно согласна. Но, кстати, причина провокаторства - тоже в большинстве случаев, по-моему, идет тоже от незрелости. Не будет взрослый и умный человек доказывать другим очевидную нелепицу, которая легко опровергается.
    Hekka, знакомая такая история... Я просто у себя в семье стараюсь не спорить до последнего, все равно мнение спорящих не будет беспристрастным.

  18. #15
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    еще как я подумал, эта картинка по теме =)
    Читать дальше...
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •