Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Гомеопатия

  1. #1
    heli
    Гость

    Гомеопатия. Осторожно!

    После визита к обычному участковому врачу было получено направление на анализы в одну из частных клиник...

    Не заподозрив ничего дурного и получив кучу положительных рекомендаций от участкового врача (точнее, его замещал коллега с другого участка на время отпуска) и направление на анализы (был указан предположительный диагноз, требуемый уточнения) пришлось отправится на поиски этой уникальной клиники, оборудованной "самым современным диагностическим оборудованием". Местный филиал клиники, как оказалось, размещается в подсобке одного из служебных помещений больницы. Офис оборудован достаточно качественно. Есть небольшая аптека, зал ожидания с телевизором, игрушками для детей, местом для игр и удобными креслами. Неплохая и стильная мебель подобрана со вкусом. Ласково встречает гид, он же производит запись на прием, отчевает на телефонные звонки, торгует в аптеке и развлекает детишек... Словом, не сидит на месте. Довольно приятный и энергичный молодой человек. В зале ожидания долго ждать не пришлось - все организовано очень грамотно, даже было немного жаль покидать столь уютный голок.

    Читать дальше...
    "Диагностическое" оборудование вызвало у меня немалый интерес, благо обладаю некоторыми познаниями не только в электронике но и немного в биологии, химии и медицине (в рамках школьного курса, правда с отличием). Все оборудование размещается на обычном столе и состоит из пучка проводов, набора "диагностических карт" и небольшой коробочки со стрелкой. В процессе легкой и непринужденной беседы перед началом процедур (не относящегося к специфики диагносики, а так, в общем по листку - направлению врача) для себя уясняю, что человек, стоящий перео мной не сильно обременен медицинским образованием. Впрочем, про себя думаю, а не многого ли я хочу от простой медсестры, что должна просто взять анализы? Как выяснилось уже позже, она же выдавала и окончательный диагноз и тут же назначала лечение (и не только медикоментозными препаратами).

    Схема "самого современного оборудования" очень проста. После первого взгляда мне уже был понятен принцип действия, но все же мелькали некоторые сомнения после такой рекламы участкового врача... Все сомнения развеялись после того, как попросили зажать электрод в руке. Да, передо мной был "экставагантно" оформленный стрелочный миливольтметр диапазона 0...100мВ. Очень чувствительная аппаратура, но его дома может вполне заменить любой современный цифровой тестер, что имеет соответствующий диапазон измерений. Особо смешно выглядели нетипичный интерфейс на обратной стороне прибора подписанный как RS-232 (тонкий намек на подключеие к компьютеру), калибровочный разъем и два неподписанных красивых регулятора (должно быть калибровочный и диапазона). Особенно смешно за "калибровку" - и это в те времена, когда даже схемотехника К147УД13 стала достоянием истории и вошла в учебники... Понимаю, что найти отечественную УД13 тяжело - но ведь это прямой аналог буржуйской, при чем устаревшей техники. В современных цифровых измерительных приборах (китайского производства) используют гораздо лучшую схемотехнику. Калибровка, как и в УД13, не требуется в принципе. Но в зале ожидания пришлось дожидаться ни чего иного, а как было официально заявлено, "окончания калибровки".

    Методика "диагностики" очень проста. Один электрод прижат к телу пациента, вторым идет измерение уровня напряжений по доступным биологически активным точкам (БАТ). Используются такие точки на кончиках пальцев (подушечках) или ушной раковине. Касаясь вторым электродом БАТ, миливольтметр должен фиксировать типичное напряжение в 30-80 миливольт (к стати, значительно большее напряжение продуцируют БАТ на кончике языка и на половых органах - значения типично достигают 100-300 миливольт - они это используют?). Для определения реакции организма на тот или иной раздражитель используются "диагностические карты". Такая "карта" представляет из себя небольшой кусок полупрозрачного оргалита с дырочками, подписанными хитрым кодом (с лету разобраться в коде не удалось, несмотря на обилие табличек - но ведь это задача диагноста, а не пациента, успокаиваю себя). В "дырочке" должен располагаться раздражитель или его аналог. Касаясь одним из электродов раздражителя на карте, смотрят изменение уровня напряжения на БАТ. Вроде все хорошо, но...

    Принцип действия прибора "диагностики" не подчиняется ни одному из известных законов физики, даже не смотря на то, что это обычный миливольтметр и имеет некий нетипичный разъем "RS-232" (видимо, нужен хитрый нестандартный переходник для подключения к компьютеру). А именно: электричекий ток всегда течет по проводнику тока от одного источника электрических зарядов к другому. Есть такие простейшие в физике понятия о величине зарядов, разности потенциалов зарядов (называют напряжением), силе (величине) протекающего тока. Работники "диагностичекого центра" в таких понятиях, оказалось, плавают польностью т.к. не могут даже определить их принадлежность к какой-либо науке (вопросы я задаю ненавязчиво, как-бы мимоходом и как само собой разумеющееся, но успокаиваю себя тем, что аналогичное понимание тематики и у врачей, снимающих ЭКГ). В данном приборе предполагается, что источником заряда является человек, ток протекает от одного электрода кдругому через миливольтметр, который фиксирует величину тока. В принцип действия этого прибора заложено предположение, что если один из двух электродов, пусть даже через длинные проводники, соединяется одним концом с раздражителем, то отранизм человека должен на это как-то отреагировать. Категорически неверное предположение т.к. во-первых, электрически изолированная емкость с таким "раздражителем" не в состоянии нести в себе статический заряд, который способен уловить миливольтметр (для статики нужна хотя бы предварительная электризация "раздражителя", но этого тоже не делается - и не удивительно, ведь такой заряд будет легко снят первым же касанием, а касаний делается множество). Во вторых, ескость с "раздражителем" не образует гальванически замкнутой цепи ни с одним из используемых в системе источников заряда. Т.е. ни какого тока не будет.

    Так как же все-таки удется поставить диагноз? Ответ очевиден и очень прост - технологии мошенничества поставлены на широкую ногу. Грамотно поставлены. Подозреваю, что над этим трудились специалисты. Рассмотрим прибор с точки зрения мошенничества. И так, исходная информация:
    1. БАТ являются прямым следствием жизнедеятельности человека и напрямую отражают те биохимические процессы, что протекают в организме человека т.е. могут быть связаны со здоровьем человека.
    2. БАТ на теле человека множество, они крупные и мелкие, сильные и слабые, принципы и зависимости проявления напряжений на них в настоящее время наукой не изучены. Такие терапии, как иглоукалывание и массаж часто связаны именно с воздействием на БАТ.
    3. Конкретную БАТ на теле человека найти крайне трудно т.к. часто их место расположения сугубо индивидуально (типично указывается диапазон поиска на теле), в скоплениях БАТ расстояние между точками бывает и менее 1 мм (как на кончиках пальцев) что приводит к физическому осложнению правильной установки электрода или втыкания иглы.
    4. Уровень напряжения БАТ в значительной степени зависит от степени попадания на БАТ (попасть дважды практически невозможно), степени нажима, влажности кожи и уровня внешних помех при измерении.

    Посмотрим, что же можно в этих условиях предпринять хорошему мошеннику. Во-первых, прибор и окружение должны вызывать доверие и трепет перед современными технологиями (у меня вызвал ужас только вид сплетения проводов - их ни кто ни когда не распутывал, но по конечным точкам подключения и их цвету догадаться что куда не сложно). Во-вторых, электрод должен быть достаточно большим чтобы наверняка попасть в БАТ ("диагност" даже не смог указать точно куда следует приложить второй электрод - а ведь от этого сильно зависит не только уровень напряжения БАТ, но и его полярность!). Первый электрод, что находится в руках у диагноста соврешенно не экранирован от внешних электромагнитных наводок (вот откуда родом "калибровка"), электростатичнески плохо защищен ("диагност" или пациент в синтетическом свитере может леко вывести из сторя сам прибор) и имеет размер точки касания около 2 мм, что превышает размер многих БАТ. В третьих, "диагностика" должна проводится уверенно и быстро, пациент должен сам видеть отклонения стрелки на приборе (прибор даже не отградуировали). Важна последовательность проведения диагностики - сначала без раздражителя по некольким точкам (стрелка прибора мечется), потом с "раздражителем" (опять стрелка прибора мечентся) по нескольким точкам. Затем меняется точка подключения на карте или сама карта и все повторяется несколько раз. При этом по таблице расшифровки делаются пометки о "диагнозе".

    Важно знать, что если электроды оставить на более менее продолжительно время в одной точке, что пациент может легко почувствовать нестабильность показаний и их сильную зависимость от нажима на электроды (один из них ведь держит сам пациент, а на второй легко воздействовать - ведь мы сидим не совсем неподвижно, нам свойственно и дыхание и случайные шевеления). Высокая зависимость от уровня электромагнитных "наводок" - достаточно коснуться электрода "диагносту" (он может сделать это на любом проводе - благо их торчит в разные стороны много) или сменить способ удержания зажима в своих руках и показания прибора поплывут. Ели же убать электрод и сразу же поставить его на то же самое место - уровень напряжения будет другим (дважды попасть в одну точку практически невозможно, по этому и нужно использовать группы БАТ со схожими напряжениями - как на кончиках пальцев т.к. не промахнешься). Высокая зависимость от влажности кожи вплоть до отсутствия показаний ("диагност" может нечаянно перестараться и передавить на электрод в погоне за показаниями - кожа покраснеет или может быть больно от такого "укола"). По этому электрод всегда каждый раз должен увлажняться. Все эти особенности делают практически невозможным повторение результатов "диагностики" из-за чего такая метода диагностики совершенно и полностью отвергается официальной медициной.

    Ну хорошо, "диагностика" проведена. И что же нам выпишет такой "врач"? На удивление, прописанная рецептура, как оказалось, не лишена зравого смысла. Очень грамотно составлена, хоть и, как выяснилось, по типовому шаблону. Высокое значение имеет первичное направление врача, где он ставит предварительный диагноз. Именно это и определяет лечение (если направления от лечащего врача нет, что важно то, что наболтал сам пациент). После отбрасывания всех дорогущих биологически активных добавок и гомеопатических средств (которые настоятельно рекомендовались к приобретению тут же и, как известно, не яляются лекарственными препаратами), в списке остались ряд типовых дешевых лекарств. Их в этой атеке не продавалось (ведь на это нужно специальное разрешение), но можно купить практически везде и стоят они сущие копейки (13 рублей 50 копеек за упаковку из 10 таблеток - курс на 5 дней). Указанная дозировка не должна вызвать у большинства людей ни каких осложнений, однако в случае наличия болезни лечебный эффект гарантирован!

    Кроме медикаментозного лечения и различных диет (диеты были назначены грамотно, но в корне разошлись от назначенных лечащим врачом т.к. приоритеты направлений лечения разошлись), предполагались и другие виды лечения. А именно, воздействие микротоками на те же БАТ. Как обьяснил "диагност" принцип лечения основан на эффекте "камертона" т.е. когда подается слабое воздействие определенной чатоты, то возникает "резонанс" и источник болезни разрушается. Почему-то после знакомства с "диагностическим" оборудованием желания ознакомится и с "лечебным" не возникло.

    Я хорошо понимаю принципы гомеопатии - "подобное лечится подобным", но здесь, похоже, этот принцип развит дальше "подобное и диагностируется подобным". Поражает уровень экспериментаторства с населением и вовлечение обычных медицинских работкиков в эти махинации. Давно известно, что врачи широко торгуют лекарствами и биологически активными добавками прямо у себя на месте. Теперь дошли и до гомеопатии...

    Безусловно, после такой "диагностики" за подтверждением было обращение тут же в этот же день и в ряд других частных клиник с просьбой подтвердить или опровергнуть диагноз (уже не только лечащего врача, но и "гомеопатов"). На основе анализа крови и других жидкостей был через неделю вынесен диагноз (уже сборный и затрачено очень много денег т.к. стоимость диагностики часто от 200 до 500 рублей в каждой клинике).

    Увы, но ряд клиник разочаровали не хуже гомеопаторв. Например, когда берут на анализ кровь и пробирку не только не ставят на учетный номер, но и даже не закрывают сверху от попадания пыли! Когда пробирки хранят до проведения анализа НЕДЕЛЮ! в тепле и на подоконнике на солнышке у цветочков... К чему катится наша медицина...


    А у кого еще есть опыт обращения к гомеопатам и в иные частные клиники? Поделитесь впечатлениями...

  2. #2
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    С гомеопатическими препаратами надо быть действительно осторожным. Если понимать что и как, оказывается вполне действующая штука вот меня мама лечит гомеопатией, во многом помогает.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для COOLAGIN
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    50
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Гомеопатия

    Как вы относитесь к Гомеопатии?
    Был опыт лечения. Без результата. Но это я сваливаю на то, что употреблял тоблетки не по расписанию.
    Хочется узнать ваше мнение. Есть вылечевшиеся?))

  4. #4
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Совсем не вылечилась, но если сравнивать состояние до лечения и после, то как говорят англичане: "две большие разницы". Правда стоит отметить, что я не только принимала гомеопатические препараты, но и дышала там же горным воздухом (изменённый не по физическому состоянию, как во многих клиниках называют ионизированный воздух, а другого химического состава: примерно 70% углекислого газа и 30% кислорода + пропускается вся эта смесь через соли натрия и калия). Крупинки я принимала строго по той схеме, как мне было предписано, поскольку выбора у меня в то время не было, единственная надежда у меня тогда оставалась на неиспробованную на то время гомеопатию.

    Потом я занималась исследованием этого вопроса и уяснила, что главное это найти хорошего врача, т.к. совершенно не верно утверждение, что гомеопатия если и не поможет, то уж не принесёт никакого вреда! Не правильно назначенные лекарства могут принести вред
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  5. #5
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Ячмень гомеопатией прекрасно лечится, например - неоднокартно убеждалась. Быстро и верно - главное соблюдать регулярность приема и дозу.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  6. #6
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Терпеть не могу гомеопатию

    По мне это какое-то бессмысленное извращение.

  7. #7
    Участник Аватар для Бромик
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Nillogara Зря вы так, моя сестра все прошлые года своей дочке довала что-то из гомеопатии, и пока ТТТ, ни гриппа, ничего серьезного! Так что её опыт только положительный

  8. #8
    Участник Аватар для надеждочка
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Я тоже очень положительно отношусь к гомеопатии. Я 15 лет назад столкнулась с ней, у меня увеличена щитовидная железа и врачи хотели делать операцию, но моя мама знала, что сколько не оперируй, всё равно зоб вырастает заново, поэтому повела меня к гомеопату. Я очень долго пила пилюли гомеопатические, уже не помню, как назывались. Через 2 года на узи показало, что мой зоб рассосался. А врачи мне прописывали гормоны и говорили, что мне ничего не поможет, кроме них или операция. Теперь я доверяю, только гомеопатии. Сейчас я уже сама мама и своего малыша лечу только гомеопатией или народными средствами. Вот уже год я ребёнку даю для профилактики от гриппа Оциллококцинум. И за весь период мой ребёнок ни разу не заболел, даже в период эпидемии

  9. #9
    Участник Аватар для Бромик
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Цитата Сообщение от надеждочка Посмотреть сообщение
    Я тоже очень положительно отношусь к гомеопатии. Я 15 лет назад столкнулась с ней, у меня увеличена щитовидная железа и врачи хотели делать операцию, но моя мама знала, что сколько не оперируй, всё равно зоб вырастает заново, поэтому повела меня к гомеопату. Я очень долго пила пилюли гомеопатические, уже не помню, как назывались. Через 2 года на узи показало, что мой зоб рассосался. А врачи мне прописывали гормоны и говорили, что мне ничего не поможет, кроме них или операция. Теперь я доверяю, только гомеопатии. Сейчас я уже сама мама и своего малыша лечу только гомеопатией или народными средствами. Вот уже год я ребёнку даю для профилактики от гриппа Оциллококцинум. И за весь период мой ребёнок ни разу не заболел, даже в период эпидемии
    А как ты даешь для профилактики? Сколько раз? Я просто наверное тоже займусь именно гомеопатией!

  10. #10
    Участник Аватар для надеждочка
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Цитата Сообщение от Бромик Посмотреть сообщение
    А как ты даешь для профилактики? Сколько раз? Я просто наверное тоже займусь именно гомеопатией!
    гомеопатические препараты пьються долго, поэтому вы не расчитываете на быстрое выздоровление или поднятие иммнуитета. Для профилактики принимать 1 дозу препарата в неделю. При приеме по этой схеме препарата , особенно в период эпидемии, представляется возможным избежать заболевания гриппом.

  11. #11
    eLika
    Гость
    heli, то, что описано Вами, это не гомеопатия, это - метод Фолля, к ТРАДИЦИОННОЙ гомеопатии он не имеет абсолютно никакого отношения, и на мой личный взгляд, метод также не имеет права называться медициной Гомеопрепараты - это законодательно признанные ЛЕКАРСТВА, не надо подобной пренебрежительности, она может привести к ненужным последствиям ввиду небрежного отношения. Вы же не станете кушать с чаем сладенькие "конфетки"-нитроглицерин? А принцип использования лекарства как раз близко-гомеопатический - доза препарата в лекарстве очень мала.
    COOLAGIN, при гомеопатическом лечении нет схем принятия препарата как в стандартной медпрактике: 3 р в день после еды курсом в 10 дней ... Думаю, стоит сменить врача
    Осциллококцинум - препарат, изготавливаемый не по технологии традиционной гомеопатии, лично я такое не считаю гомеопрепаратом.
    А вообще ... всё действительно зависит от квалификации врача: настоящий гомеопат Вам попался или очередной ортодокс, играющийся в гомепатию Могу "обрадовать", что некоторые настоящие гомеопаты даже не берутся лечить пациентов после "лечений" у подобных "экспериментаторов" ибо становится крайне трудно разобраться в симптомах, когда-нибудь пытались смотать в клубок сильно спутанный моток шерсти?
    начальную информацию по гомеопатии я бы предложила поискать на прививкам.нет, боюсь, что забуду про этот свой пост, а основные знания в лечения гомеопатией для выбора врача Вам необходимы, иначе большинство ждет, в лучшем случае, разочарование в этой отрасли медицины. Удачи Вам

  12. #12
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    главное в лечении, это правильно поставленный диагноз(!)
    Вспоминается врач, который от горла прописала средство от насморка...
    Гомеопатия лечит и в отличие от обычного лечения, побочных эффектов, в дальнейшем влияющих на здоровье у неё намного меньше. Но знающих гомеопатию врачей очень и очень мало, а ведь она куда сложнее, чем кажется и неправильное её использование так же может повредить.
    Знаю случай, когда парень долго лечился дорогими лекарствами, а список недомоганий менялся в сторону прибавления, пока не нашли врача, назначившего необходимую гомеопатию. Как ни странно это оказалось намного дешевле и постепенно, через несколько лет здоровье пришло в норму.
    Гомеопатия очень сложна и не так выгодна как обычная медицина, поэтому и примеров очень мало.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •