Страница 67 из 67 ПерваяПервая ... 175758596061626364656667
Показано с 991 по 1,004 из 1004

Тема: Грузино-Осетинский конфликт

  1. #991
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Сегодня Н. Адамченко, боец 217го полка 98 Ивановской ВДД, приехал в отпуск. Напился с ним, все дела. Получил долгожданный инсайд оттуда.
    Мдя...

    Короче, с его слов сложилось впечатление, что заявления наших официальных лиц - в т.ч. о потерях - тоже пропаганда. Подчас не очень соответствующая истине.

    Ща оформлю письменно инфу, фотки разберу в кучку.. Уточню, под что он давал подписку о неразглашении..

    Но вкраце его впечатления:

    1) Грузины - не солдаты, а банда трусов
    2) Наша техника - ржавое унылое г. Бойцы его роты Хромов и Кирьянов погибли именно из-за нелепого отказа техники.
    3) Насыщеность территории артиллерией и снайперами была такая, что было ощущение, что ни наши, ни ихние не хотят убивать. Ибо подчас было достаточно одного залпа, чтобы уничтожить на марше полк. Наш или ихний. И это 9го числа!
    4) Чечены в зоне зачистки выполняли роль пугала. То есть если захваченный пленный делал вид что не понимает по русски- вели его к чечену, и тот сразу вспоминал все, лишь бы его оставили в русском плену.
    5) Наемники-иностранцы у грузии были. Много.
    6) Осетины шли вторым темпом и выполняли задачи по контролю территории. Например, в бою, где погибли Хромов и Кирьянов - могли бы сгинуть все из экипажа БМП-2, если б не подоспели на помощь 4 ржавых Жигуля с осетинскими ополченцами.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #992
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Грузия и Южная Осетия возобновили минометные обстрелы
    11:37 «Известия»

    Расположенное неподалеку от Цхинвала село Никози, населенное этническими грузинами, сегодня ночью подверглось обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов. По традиции грузинское МВД все списало на югоосетинских оппортунистов, заявив, что огонь велся со стороны столицы непризнанной Тбилиси республики по полицейскому посту, находящемуся на подъезде к селению.

    Южная Осетия не стала опровергать эту информацию, заметив, что ранее минометному обстрелу с грузинской территории подверглась окраина Цхинвала. По данным, которые представитель Минобороны республики озвучил «Интерфаксу», со стороны грузинского села Никози в сторону жилого массива были выпущены две мины, предположительно калибром 82 миллиметра. Жертв и пострадавших нет. Он также уточнил, что это первый случай обстрела Грузией Южной Осетии после августовских событий прошлого года, когда Тбилиси ввел войска в республику, спровоцировав силовой ответ России.

  4. #993
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Чья провокация?
    Южная Осетия и Грузия: выстрелы прозвучали с обеих сторон

    По окраине столицы Южной Осетии в ночь на 30 июля были выпущены две мины, предположительно калибром 82 мм. Жертв и пострадавших в нет. В эту же ночь подверглось обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов расположенное неподалеку от Цхинвали село Никози, населенное этническими грузинами. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru из Северной Осетии.

    Как считают осетинские правозащитники, пока нельзя точно говорить о причастности Грузии к ночному обстрелу, так как отсутствует полная информация от очевидцев происшествия.

    Грузинское МВД заявило, что огонь по Никози велся со стороны Цхинвали по полицейскому посту, находящемуся на подъезде к селению.

    Министерство обороны Южной Осетии не опровергает эту информацию, отмечая, что минометный обстрел Цхинвали велся с грузинской территории.

    По словам представителя Министерства по информации и печати Южной Осетии, которое приводит агентство "Новости Грузии", это первый случай обстрела Южной Осетии после августовского конфликта 2008 года. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил по местному телевидению, что, несмотря на то, что Грузия восстановила свой военный потенциал, он исключает повторение грузинской агрессии по отношению к республике.

    Напомним, что вооруженный конфликт на Кавказе произошел в августе 2008 года. Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля. В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции.

    По данным Грузии потери составили: 356 погибших, в том числе 168 военнослужащих и сотрудников МВД, 188 мирных жителей и 14 пропавших без вести. По данным России, масштабы потерь около 3 тысяч человек среди армии и сотрудников силовых структур. По официальным данным — 64 погибших и 283 раненых.

    После августовских событий Абхазия и Южная Осетия, формально входящие в состав Грузии, объявили о своей независимости, которую в полном объеме признала только Россия.

    Анна Барканова



    http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A7155EA63222

  5. #994
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Польский журналист Виктор Батер: "Я пытался рассказать правду о войне в Южной Осетии. И за это поплатился"
    http://www.izvestia.ru/world/article3131420/
    Максим Юсин

    Год назад Михаил Саакашвили приказал подвергнуть Цхинвал ракетному обстрелу и двинул в город танки. Началась пятидневная российско-грузинская война. Одно из самых шокирующих впечатлений от нее - освещение событий западными СМИ. Как будто кто-то принял негласное решение: отменить свободу слова для одной конкретной "горячей точки". Отказаться от таких принципов журналистики, как объективность, беспристрастность, необходимость дать высказаться обеим сторонам конфликта. О том, как свобода слова не выдержала испытания Южной Осетией, "Известиям" согласился рассказать один из самых популярных тележурналистов Польши Виктор Батер. За попытку донести до зрителей альтернативную точку зрения он был уволен из государственной телекомпании TVP. С ним беседует Максим Юсин.

    вопрос: Почему вы решили рассказать свою историю только сейчас, а не год назад, по горячим следам?

    ответ: Много причин. Во-первых, меня выгнали не сразу - увольняли долго и мучительно. От эфира практически отстранили, но до 30 апреля формально я числился в штате TVP. И потому старался соблюдать правила корпоративной этики. Нельзя выносить сор из избы, если эта изба еще как бы твоя. Во-вторых, до последнего момента хотелось верить: произошло какое-то недоразумение. И люди, которые клянутся, что были не в курсе интриг против меня, говорят правду. Но увы... Недавно я побывал в Варшаве, видел свое личное дело. И сомнения отпали. Некоторые из этих людей не только были в курсе, они собственноручно писали бумаги с требованием меня уволить. Так что смысла молчать больше нет.

    в: Что же такого страшного вы совершили?

    о: Мое главное преступление - попытка осветить события в Южной Осетии с разных точек зрения. Не становясь на позицию Михаила Саакашвили, как сделали многие наши СМИ. Как только стало известно о ночном обстреле Цхинвали, я вышел в прямой эфир и заявил: бить ракетами по спящему городу - военное преступление. Многим в Варшаве это не понравилось. У нас конфликт освещали совсем с других позиций. К тому же надо учесть: тогдашнее руководство информационных программ TVP напрямую подчинялось президентскому дворцу. А наш президент Лех Качиньский - друг Саакашвили.

    Читать дальше...
    Впрочем, до тех пор, пока в войну не вступила Россия, мои комментарии в эфир еще пускали. Но когда на помощь жителям Южной Осетии двинулись российские танки, тут уже никакое инакомыслие стало невозможным. Все повторяли как заведенные: Россия совершила агрессию, напала на суверенную демократическую Грузию. Правда, мне все же удалось два-три раза поспорить в прямом эфире по этому поводу. Я спрашивал: почему никто не вспоминает, кто начал войну, кто первым напал на Цхинвали. После очередной такой выходки мне позвонила начальница из Варшавы и строго отчитала.

    в: Интересно, как она сформулировала свои претензии. Не могла же сказать открытым текстом, что есть политический заказ - поддерживать Саакашвили, обличать Россию.

    о: Она сказала, что я должен быть взвешенным в оценках, не поддаваться эмоциям. Ну и еще она сообщила: руководство решило не отправлять меня в Цхинвали. Второй московский корреспондент TVP сейчас в отпуске, вернуться не может, и я должен прикрывать столицу - вдруг там что произойдет.

    Хотя раньше, когда я работал в другой польской телекомпании TVN и когда возникали подобные ситуации, мне из Варшавы немедленно присылали подмену. И я ехал в "горячие точки" - в Чечню, Афганистан, Ирак, Ливан, Палестину. Я ведь считаюсь военным корреспондентом, освещаю все основные конфликты. Зрители привыкли - как только где-то начинают стрелять, Батер уже на передовой. А здесь стреляют не в каком-нибудь Афганистане, а у меня под боком. Более того, используя свои старые связи, я выбил у российских властей разрешение на поездку в Цхинвали. А это было нелегко - ведь в прошлом у меня с ними частенько возникали трения. Но на сей раз все сложилось. И TVP могла стать единственным иностранным телеканалом, передающим репортажи из города. А мне говорят: оставайся в Москве. Было страшно обидно!

    в: То есть войну ваш телеканал освещал только с одной стороны - с грузинской?

    о: Ну да. В Тбилиси вылетели сразу несколько съемочных групп. А я добился только того, чтобы в Цхинвали отправили хотя бы моего оператора Илью Дробышевского. Он пробыл там два дня, отснял сюжет. Я его озвучил, перегнал в Варшаву. Надеялся, что его дадут в эфир и хоть чуть-чуть исправят просто-таки неприличную ситуацию. Ну нельзя освещать конфликт только с одной стороны. Нельзя так открыто демонстрировать двойные стандарты. Это вопиющий непрофессионализм. Это уже не журналистика, а пропаганда чистой воды. Никогда мы так не работали!

    в: Но этот-то репортаж пошел в эфир?

    о: В том-то и дело, что нет! Через час после того, как я перегнал сюжет, мне стали звонить приятели из Варшавы и рассказывать, что начальники в бешенстве: "Как мог Батер отправить нам такой репортаж? Неужели он думает, что мы позволим говорить в эфире такое о Грузии?!"

    в: И что же там такого ужасного о ней говорили?

    о: Ну как вы думаете, что могут сказать люди, побывавшие под артобстрелом, пережившие вторжение чужой армии? Мы ведь ничего от себя не добавляли, дали слово простым жителям Цхинвали. Они говорили о геноциде осетинского народа, о том, что никогда не смогут жить в одном государстве с грузинами, что Саакашвили - военный преступник. Уверен: если бы какой-нибудь грузин в Гори или Кутаиси назвал военным преступником Путина или Медведева, эту фразу в эфир TVP пропустили бы без проблем.

    в: А вам самому начальство объяснило, почему сюжет не пошел?

    о: Никто мне ничего не объяснял. Со мной вообще практически перестали общаться. Зато среди сотрудников телекомпании репортаж из Цхинвали стал хитом. Пленку переписывали по много раз, давали друзьям. Всем было интересно, из-за чего такой скандал, почему Батера от эфира отстранили. Потом страсти улеглись, а репортаж лег на полку - прямо как в коммунистические времена.

    в: Но вы продолжали работать на TVP?

    о: Формально - да. Но меня отстранили от наиболее актуальных тем. Вернулась из отпуска второй московский корреспондент. И, с точки зрения Варшавы, она работала безупречно. А мне звонили ошарашенные коллеги и передавали, что начальники говорят обо мне. Батер, оказывается, - "пятая колонна". И русским он продался, и на спецслужбы работает. Ну и, естественно, только ленивый не вспомнил о моем "специфическом интересе" к Кавказу.

    в: А что это за "специфический интерес"?

    о: У меня жена - абхазка. Мы вместе уже 13 лет. Познакомились здесь, в Москве, в кафе. Так вот, те самые люди, которые приезжали к нам в гости, сидели за нашим столом, теперь заявляют: из-за родственных и дружеских связей я не могу объективно освещать конфликт на Кавказе.

    в: То есть
    кавказскую тему с тех пор для вас закрыли?

    о: Помню, лишь один раз позвали в прямой эфир в качестве эксперта по "горячим точкам". Это было в ноябре, когда во время визита президента Качиньского в Грузию произошел странный инцидент. Вместе с Саакашвили он поехал в прифронтовую зону, и там их кортеж якобы обстреляли с российского блокпоста. Я тогда сказал, что не верю в эту версию. Я внимательно посмотрел пленку, следил за охранниками Саакашвили. Они были на удивление спокойны. Ну не ведут себя так телохранители, когда возникает нештатная ситуация и главе государства угрожает реальная опасность. Было полное ощущение, что они ждали этих выстрелов. А потом - вспомните, как Саакашвили в панике бежал от российских самолетов в Гори, прятался за телами своих охранников. С чего это вдруг он столь хладнокровно пережил обстрел?

    Всё это я выдал в эфир. И опять разошелся с генеральной линией. Линия-то заключалась в том, чтобы прославлять героизм Качиньского. "Пан президент вел себя мужественно, не пригибался под русскими пулями", - говорили в телерепортажах.Читать дальше...


    в: Противный какой-то пафос, советский. Неужели вся польская пресса сейчас такая?

    о: К счастью, не вся. Есть газеты и телеканалы, которые до такой неприкрытой лести не опускаются. Но на TVP со свободой слова дела обстоят скверно. Причем я имею в виду не только войну на Кавказе. А как они освещали недавние выборы в Европарламент? Все выпуски новостей начинались с предвыборных митингов партии "Либертас" - крайне правой, с националистическим уклоном. Она в итоге на выборах провалилась - набрала чуть более одного процента. Но зато главный государственный телеканал (TVP в Польше - это ваши первая и вторая кнопка в одном лице) пропиарил националистов по полной программе. И всё потому, что его теперь возглавляет человек, который симпатизирует "Либертас".

    Когда я слышу, как эти люди учат жить других, критикуют за зажим свободы слова, не могу удержаться от смеха. Уж кто бы говорил...

    в: Получается, что вы сейчас без работы?

    о: Да, по почте DHL мне прислали официальное уведомление о расторжении контракта. Про политическую подоплеку никто, естественно, не говорит. Официальная версия - экономия. Слишком дорого я телекомпании обхожусь. Интересно, что два года назад, когда я переходил на TVP, все польские города были обклеены огромными плакатами, где я стою на фоне собора Василия Блаженного. И надпись: "Виктор Батер: здесь зарождается информация". Дескать, увели "звезду" у конкурента, теперь Батер будет рассказывать о России и о "горячих точках" нашим зрителям. Та рекламная кампания стоила миллионы злотых. И что-то тогда об экономии никто не задумывался...

    в: Неужели так и останетесь без работы?

    о: Да нет, надеюсь. И уж точно ни о чем не жалею. Есть кое-какие очень интересные предложения. Но я пока не хочу о них говорить - боюсь сглазить...

    Репортаж из Цхинвала, который отказался дать в эфир телеканал TVP, вы можете посмотреть на сайте Известия.ру.


    Снимки из Цхинвала "Шпигель" не напечатал

    Во время августовских событий прошлого года немецкий еженедельник "Шпигель" отказался печатать фотографии из Цхинвала Павла Кассина. Кстати, в Южной Осетии он был по заданию этого издания. По мнению Кассина, снимки не опубликовали по политическим мотивам. "Я отправил в Гамбург, где находится штаб-квартира "Шпигеля", 29 фотографий. Но в свежем номере ни одна фотография из Цхинвала не была опубликована, - рассказал он "Известиям". - Почему? Думаю, это тот редкий случай, когда "Шпигель", судя по визуальному ряду, занял однобокую проамериканскую позицию". Большинство "шпигелевских" снимков той поры было сделано западными фотокорреспондентами известных мировых агентств. Они работали по другую сторону фронта - на грузинской территории.

    ИНТЕРНЕТ-ОПРОС "ИЗВЕСТИЙ" и KM.RU

    8 августа - годовщина конфликта в Грузии. Почему мир только сейчас начал понимать, что там произошло?

    40%: Потому что правда ему не нужна

    23%: Запад жестко цензурировал поток информации из Цхинвала
    20%: Всей правды о таких конфликтах никогда не узнаешь
    9%: Пиарщики Саакашвили отлично подготовились к войне, которую он развязал
    8%: России некогда было пропагандой заниматься - мы своих людей защищали

    В опросе приняли участие 3456 человек

  6. #995
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    В пятницу Михаил Саакашвили сказал в интервью The Times, что Путин по-прежнему намеревается его убить в рамках своего плана по восстановлению советской империи. "Как предостерег президент, только сохраняющаяся поддержка Соединенных Штатов и Европы предотвращает российское вторжение в целях установления марионеточного режима", - пишет корреспондент Тони Хэлпин.
    ...
    По словам Саакашвили, Путин хочет разгромить Грузию, чтобы вновь обрести контроль над Кавказом - ключевым коридором нефтегазовых трубопроводов, идущих в обход России. "Они постараются полностью подчинить себе страны Центральной Азии и Прикаспийского региона. Не знаю, будет ли у всех государств советский гимн, но все решения, очевидно, будут приниматься в Москве", - сказал Саакашвили, заявив, что Путину импонирует идея империи. В четверг лидеры грузинской оппозиции примут участие в заседании Совета национальной безопасности для обсуждения российской угрозы, отмечает издание
    ©

  7. #996
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    В пятницу Михаил Саакашвили сказал в интервью The Times, что Путин по-прежнему намеревается его убить в рамках своего плана по восстановлению советской империи.
    ©
    Боойтеесь! Бууу!


    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.07.2022 в 17:41.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #997
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    А что ни кто не пишет про выводы европейской комиссии? Вроде бы ещё в марте Читать дальше...
    Spiegel: комиссия ЕС признала, что Саакашвили был инициатором пятидневной войны с Россией

    Комиссия ЕС, изучив обстоятельства и ход военного конфликта с Россией в августе прошлого года, пришла к выводу, что именно президент Грузии Михаил Саакашвили инициировал боевые действия. Как ожидается, доклад комиссии, в которую вошли дипломаты, военные, историки и юристы-международники, будет обнародован в начале лета.


    Как пишет InoPressa со ссылкой на еженедельник Spiegel, комиссия подвергла анализу, прежде всего, выступление 7 августа 2008 года на национальном ТВ генерала Мамуки Курашвили, командира дислоцированных в Южной Осетии грузинских миротворцев. Тогда Курашвили заявил, что Грузия приняла решение о "восстановлении конституционного порядка в регионе".

    - Власти Грузии: двое членов комиссии являются агентами российского "Газпрома"
    - В Цхинвали радостно восприняли выводы комиссии

    По сведениям Spiegel, комиссия считает телевизионное выступление генерала Курашвили принципиальным. Проанализировав высказывания генерала, комиссия пришла к выводу, что Саакашвили не отражал "российскую агрессию", как он утверждает и как решила парламентская комиссия Грузии, а планировал проведение боевых действий.

    Комиссия признает и факт, подтвержденный западными наблюдателями, что уже утром 7 августа на границу с Южной Осетией было стянуто 12 тыс. грузинских солдат и 75 танков. Сделать это быстро было невозможно, таким образом, эти действия представляются спланированной акцией.


    Еще одним доводом в пользу этого стали ответы на вопросы комиссии ЕС заместителя начальника российского Генерального штаба Анатолия Ноговицина. Ноговицын ссылался именно на приказ 2 грузинского Министерства обороны от 7 августа 2008 года. Правительство Грузии до сих пор отказывается предоставить этот приказ комиссии, ссылаясь на то, что это государственная тайна.


    Как пишет еженедельник, пятидневная война между Россией и Грузией, развязанная по вине Саакашвили, привела к эскалации отношений между Востоком и Западом, самой опасной со времен окончания холодной войны.


    Как отмечает издание, для России в докладе тоже есть неприятные факты. В частности, РФ европейские эксперты обвиняют в том, что она в течение нескольких лет обеспечила жителей Южной Осетии российскими паспортами. Совершенно очевидно, это было вмешательство во внутренние дела Грузии.


    По информации издания, первые результаты работы комиссии очень тревожат не только самого президента Саакашвили, но и его окружение. В частности, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили не так давно заявил, что комиссия финансируется российской компанией "Газпром", поэтому ее выводы, естественно, будут в пользу России.

    Претензии министра касались двух членов комиссии - эксперта международного права, руководителя кафедры Восточноевропейского права Гамбургского университета Отто Лухтерхандта и директора отдела анализа обороны Международного института стратегических исследований Великобритании Кристофера Лангтона. Они (первый – в докладе, а второй – в газетной статье) еще до создания комиссии в своих высказываниях не поддержали грузинскую версию причин войны.

    Как заявил Якобашвили, от таких людей комиссии лучше освободиться. В феврале он потребовал повлиять на ситуацию сейчас, а не тогда, когда будет готов доклад. Позицию Якобшавили поддержал председатель комиссии парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

    Комиссия ЕС по расследованию обстоятельств кавказской войны была создана по предложению официального Тбилиси. Брюссель откликнулся на поступившее из Грузии предложение учреждением МКЕС под руководством опытного швейцарского дипломата Хайди Тальявини. В комиссию вошли семь человек, она приступила к работе в начале декабря прошлого года.

    В Цхинвали радостно восприняли выводы комиссии

    "Тот вывод, который прозвучал предварительно о том, что войну начал президент Грузии Саакашвили, уже вселяет надежду на то, что и другие выводы окончательного доклада будут объективными, обоснованными и опирающимися на реальные факты", - заявил в понедельник министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, которого цитирует "Интерфакс".

    Джиоев подчеркнул: "Поскольку многие, как на Западе, так и в руководстве Грузии, хотят представить все как агрессию России против Грузии, данный вывод для нас очень важен. Я хочу отметить, что вывод основывается на совершенно очевидных фактах".

    "Заявление Курашвили (командир дислоцировавшихся в Южной Осетии грузинских миротворцев Мамука Курашвили - прим. ред.) о том, что Грузия наводит конституционный порядок в Южной Осетии, прозвучало уже в ночь на 8 августа. Даже тот факт, что в боевых действиях против народа Южной Осетии участвовал грузинский батальон миротворческих сил, говорит об агрессивном характере действий миротворческого контингента Грузии", - сказал Джиоев.

    "Кроме того, и это легко проверить, 8-го числа вечером СМИ Грузии показывали с ликованием кадры из Цхинвали, снятые грузинскими журналистами, которые прорвались в город на танках и БТРах. И комментарии были таковы, что Цхинвали полностью под контролем грузинских войск. То есть, совершенно очевидно, кто был разжигателем и инициатором боевых действий против Южной Осетии", - заявил Джиоев.

    Или комиссия уже сказала что пошутили? Я просто не люблю следить за этой темой.
    А просто от души хочется что бы Саакашвили ушёл от правосудия. Как слободан Милошевич.Читать дальше...
    Что бы умер в тюрьме и его детей то же посадили в тюрьму.

    Так будет гуманнее.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  10. #998
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Новый скандал в информационной войне.
    Цитировать не стала, ибо там есть мат.

  11. #999
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Новый скандал в информационной войне.
    Цитировать не стала, ибо там есть мат.
    Это всё таки частности. Переврать можно только иностранцам смотрящим исключительно телевизор. Для суда над причастными безоговорочных материалов более чем достаточно. Свидетелей толпы. Интересно как раз собственно решение комиссии, а более глобально конкретное заключение и меры.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  12. #1000
    Участник Аватар для Puppeteer
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 186; мне - 53
    Цитата Сообщение от Foxkid
    В пятницу Михаил Саакашвили сказал в интервью The Times, что Путин по-прежнему намеревается его убить
    Пополнение психоэмоциональных проблем грузинского президента ?
    Ежели хотел, то что уж проще ,,шальной'' пули снайпера, когда наихрабрейший бежал задрав штаны от русских самолетов ?

  13. #1001
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Содружество независимых государств, выразив таким образом протест против действий России год назад.

    Заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства Давид Джалагания сообщил журналистам, что все необходимые для выхода страны из СНГ процедуры завершаются во вторник, когда истекает обязательный срок в 12 месяцев после официального оповещения исполнительного комитета содружества.

    Однако, как заявил Джалагания по телеканалу "Имеди", "Грузия по-прежнему остается участницей ряда многосторонних соглашений, в том числе и со странами СНГ, в частности, соглашений по безвизовому перемещению граждан, свободной торговле, сотрудничеству в вопросах правопорядка и других, всего до 75 соглашений".

    Он указал также, что грузинские власти готовы оформить со странами СНГ двусторонние соглашения о сотрудничестве на базе принципов уважения территориальной целостности и взаимных интересов.

    Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о том, что Нажать Грузия
    выходит из СНГ в августе прошлого года во время короткой войны между Грузией и Россией.

    После этого 14 августа грузинский парламент единодушно поддержал это решение, и четыре дня спустя в исполнительный комитет СНГ была направлена дипломатическая нота о выходе страны из СНГ.

    "Негативные последствия"

    Представители МИД России, на которых ссылается агентство ИТАР-ТАСС, заявили, что выход Грузии из СНГ негативно скажется на грузинском народе.

    "Не нужно драматизировать события. Каждое суверенное государство (и Грузия является одним из них) имеет право решить вопрос о своем членстве в той или иной организации. Это суверенное право каждого государства", - заявил источник в МИД России.

    В то же самое время представители российского внешнеполитического ведомства подчеркивают, что "неучастие Грузии в СНГ будет иметь негативные последствия для простых граждан".

    После прихода к власти в Грузии президента Михаила Саакашвили, официальный Тбилиси взял курс на интеграцию в европейские структуры и НАТО.

    В 2006 году Грузия вышла из Совета министров обороны стран СНГ, заявив о своем стремлении присоединиться к НАТО.

    В СНГ входят все бывшие советские республики кроме Эстонии, Латвии и Литвы. Грузия была членом СНГ с 1994 года.
    с

  14. #1002
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Уж кто точно не проиграет в случает отделения Грузии от СНГ так это несомненно руководство страны. Как продавали свою страну и ресурсы так и будут продавать.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  15. #1003
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    В пресс-службе Саакашвили опровергли инцидент с ботинком


    Пресс-служба администрации президента Грузии опровергла информацию об инциденте, якобы произошедшем с главой государства в воскресенье, 30 августа, во время телеинтервью. В местной газете появилась статья, что в Михаила Саакашвили бросили ботинок, однако сотрудник пресс-службы заявил РИА Новости, что он лично присутствовал при интервью и "ничего подобного не произошло".

    Ранее в различных изданиях со ссылкой на грузинскую газету "Алиа" появилась информация о том, что неизвестный мужчина бросил в Саакашвили ботинок, когда он давал интервью в селении Ганмухури, расположенном вблизи административной границы с Абхазией.

    В статье отмечалось, что президент сидел на корточках в помещении, где проходила дискотека, и ботинок "попал прямо ему в лоб". Нападавший находился в нетрезвом состоянии и был схвачен охраной. Жители Ганмухури утверждают, что нападавший был не местным.

    Газета, сообщившая об инциденте, также писала, что нападение было заснято на телекамеру, но этот эпизод не вошел в трансляцию.
    ©

  16. #1004
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Конфликтные отношения России и Грузии не приносят никаких неудобств инициаторам противостояния, зато всё чаще распространяются на людей, не имеющих к этому вообще никакого отношения.

    Событие, которое произошло в тбилисском аэропорту 13 ноября, хотелось бы назвать беспрецедентным – но подобные ситуации, увы, становятся нормой. Делегация оргкомитета всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», приглашенная грузинскими коллегами на презентацию аналогичного проекта «Давид Строитель», не была допущена на территорию Грузии. Причем отказ был дан в формально вежливой, а фактически издевательской форме – без каких-либо объяснений, ни один сотрудник аэропорта, погранслужбы и полиции даже не представился.

    Марина Гусева и Александр Велигоненко, прилетевшие в Тбилиси через Ереван около семи часов утра в пятницу 13 ноября, подошли к стойке, чтобы в обычном порядке получить визу, как это сделали все пассажиры, прибывшие тем же рейсом (в том числе граждане России). Марина и Александр везли с собой журналы, сувениры, а также книгу «Багратион», недавно выпущенную «Молодой гвардией» и готовящуюся к изданию в Грузии – она уже переведена.

    Однако Гусеву и Велигоненко отослали «за визой» в дальний конец аэропорта. Там на стойке лежали анкеты. Только россияне собрались их заполнять, как вышел человек, забрал паспорта и попросил немного подождать. Вскоре он вернулся и сообщил, что в визе литераторам отказано. Причина, повторимся, названа не была.

    Более того, паспорта россиянам не вернули – сотрудники полиции вручили их командиру экипажа самолета и велели отдать документы хозяевам только в Москве. Разумеется, всё вернули уже в Ереване – там грузинские пограничники пока что не хозяйничают.

    Представители оргкомитета премии Давида Строителя, приехавшие встречать российских коллег, так и не дождались их. Никакой возможности вмешаться в ситуацию у них не оказалось: напомним, в Тбилиси стояло раннее утро, и дозвониться до людей, способных повлиять на пограничников, было нереально. Марина и Александр провели в аэропорту меньше часа. В Москве они оказались вечером пятницы, за этим последовали выходные – то есть принимать какие-то меры станет возможным только в понедельник.

    Яблоко раздора

    Марина Гусева намерена обратиться в дипломатические инстанции, чтобы как минимум выяснить, по какой причине ей, никогда не допускавшей никаких политических высказываний на грузинскую тематику, запрещен въезд в страну. Неизвестно, что ответят тбилисские чиновники, однако истинная подоплека конфликта налицо.

    Одним из учредителей премии «Александр Невский» является петербургское ОАО «Талион». Оно же учредило и премию «Давид Строитель». Возглавляет «Талион» Александр Ебралидзе – гражданин России с грузинскими корнями. Вот он-то, в отличие от сотрудников оргкомитетов, не раз комментировал действия нынешних грузинских властей, резко высказывался о вторжении в Южную Осетию, прилагал усилия, чтобы в России не путали грузинский народ с режимом Саакашвили. Ебралидзе пропагандирует у нас грузинскую культуру, он один из инициаторов скорой установки в Петербурге памятника Багратиону, именно благодаря его содействию написана биография этого выдающегося полководца, отдавшего жизнь за Россию.

    Все эти действия вызывают неприятие грузинских властей. Но не народа – множество совершенно незнакомых грузин, узнав об инциденте с Гусевой и Велигоненко, звонили им, выражали поддержку, извинялись за действия своих властей. Как видим, правителям и военным так и не удалось посеять ненависть между двумя народами.

    В чем культура, брат?

    Даже если предположить, что литературно-культурные отношения с Россией каким-то образом подрывают безопасность Грузии, остается неясным, почему режим Саакашвили сражается с крамолой полицейскими, а не идеологическими методами. Уж не взят ли этот пример с ненавистной российской власти, представители которой тоже не рвутся общаться с оппозицией? Как это согласуется с политикой открытости и диалога, провозглашенной во времена «революции роз»?

    На этот вопрос у грузинской стороны есть готовый ответ: «Участие Гусевой и Велигоненко в политическом шоу бизнесмена с криминальным прошлым не имеет ничего общего с культурой», – сообщает проправительственный грузинский портал Apsny.ge. Остается лишь пожалеть страну, которая видит культуру в натовских танках, а не в памяти своего выдающегося полководца Багратиона, в поддержке литературы, в изучении истории.

    Судя по всему, российские литературоведы теперь смогут пообщаться с грузинскими друзьями в Грузии, только когда в одной из стран кардинальным образом сменится режим. И своими методами официальный Тбилиси всячески ускоряет этот момент.
    ©

Страница 67 из 67 ПерваяПервая ... 175758596061626364656667

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •