Страница 3 из 67 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1004

Тема: Грузино-Осетинский конфликт

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Надо было использовать спецслужбы, когда Саакашвили пришел к власти. А теперь, в случае прямого противостояния, возможны многочисленные жертвы.

  2. #32
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Вообще говоря, наши миротворцы должны в нейтральной полосе атаковать и правых и виноватых... чтобы каждый вооруженный там, где вооружены имеют право быть только МС, пошел под суд в Гааге.

    Кста, обзвонил сегодня ребят. Иван "Длинный" Самойленко сейчас во Владикавказе служит, а Николай "Дракан" Адамченко в Ставрополе. Ну и хорошо. Вовремя свалили из осетии, где каждый из них бывал. Короче, с Берды никого там нет. Мне полегчало

  3. #33
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    И причем Жора Буш говорит "Никто не хочет войны"..... А без его подначки Грузия не посмела бы начинать активные действия... Всё мое личное ИМХО

  4. #34
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Российский военный самолет сегодня днем совершил бомбовый удар по территории военной базы Вазиани, дислоцирующейся в окрестностях Тбилиси. Несколько бомб упало на полигоне.

    Тбилисские СМИ также продолжают настаивать на том, что российские боевые самолеты наносят воздушные удары по позициям

    http://www.izvestia.ru/news/news185263
    Да!!!!!!!!!!!
    Понеслась! Ломай хачам все, что может стрелять!!!

    Сегодня днем к столице Южной Осетии выдвинулась российская бронетехника, вошедшая на территорию непризнанной республики со стороны Рокского тоннеля. В настоящее время огибающая Цхинвали Зарская дорога очищена от грузинских силовиков, колонна российской бронетехники входит по ней в город. Российское оборонное ведомство пояснило, что это подкрепление, направленное на помощь миротворцам, дабы прекратить кровопролитие в регионе.

  5. #35
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Это же надо было додуматься армии Грузии использовать установки "Град". Они же просто с землей все смешивают. Разрушили больницу ... Дикари какие-то.

  6. #36
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Forever Free
    Ну, реактивная артиллерия вообще говоря весьма эффективна для подавления. Поятно, что выгоднее пару залпов "Града" чем молотить 152ми гаубицами.
    А по цели типа город так вообще.



    Грузинские военные добивают раненых российских миротворцев и местных жителей и не дают вывести раненых в больницы. В ходе событий в Цхинвали более 10 российских миротворцев погибли, около 30 ранены. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.


    Мишаня совсем с ума сошел???
    Что за...
    Что ему такое приказали, что он даже на беспредел пошел?
    Кто-то захотел войны всерьез?

  7. #37
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Грей
    Мишаня совсем с ума сошел???
    Кто-то захотел войны всерьез?
    Я склонен думать, что скорее всего с ума сошёл помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. Последнее время с нашими высокопоставленными военными такие случаи бывали.
    Или захотел войны всерьёз. С надеждой стать главкомом.

  8. #38
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Грей, так это понятно, что эффективнее. Я о том, что жертвой этой эффективности, прежде всего стали мирные жители, и инфраструктура города.

  9. #39
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Весьма толковый обзор последних событий в Южной Осетии:

    В Южной Осетии начался масштабный военный конфликт

    В ночь на 8 августа напряженная ситуация в непризнанной Южной Осетии, сохранявшаяся с конца июля, переросла в масштабное вооруженное противостояние. Грузинские войска перешли в наступление и к середине дня захватили южноосетинскую столицу - Цхинвали. Сообщается о десятках раненных и убитых с обеих сторон. Официальный Тбилиси заявляет, что в регионе проводится "операция по восстановлению конституционного порядка". Южноосетинские власти, со своей стороны, завили, что грузинское руководство начало войну на уничтожение жителей мятежной республики, и попросили помощи у международного сообщества. Россия, от которой Южная Осетия прежде всего ожидала защиты, к середине дня перешла к активным действиям: в зону конфликта были направлены российские войска. Грузинским военным пришлось отступать.

    Вечером 7 августа, после очередной серии перестрелок, напряжение в зоне конфликта вроде бы стало спадать. Сначала грузинская сторона объявила о прекращении огня, назвав это жестом доброй воли. Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал грузинским подразделениям приказ не отвечать на обстрелы с осетинских позиций. Он попросил представителей Южной Осетии, в свою очередь, воздержаться от огня и заявил, что готов к любым переговорам с сепаратистами. 8 августа в Цхинвали планировали встретиться представители грузинского и южноосетинского правительств, чтобы все-таки провести сорванные переговоры.


    Читать дальше...
    О том, кто же все-таки первым возобновил стрельбу и спровоцировал начало военных действий, как водится, существуют две противоположные версии. Грузинская сторона обвиняет осетинскую, осетинская - грузинскую. Власти Южной Осетии заявили, что ночью грузинские войска снова начали обстреливать Цхинвали, а затем перешли в наступление, чтобы силой взять под контроль мятежный регион. Таким образом, как утверждали в Цхинвали, грузинская сторона вероломно нарушила собственные обещания о мирных переговорах и прекращении огня.

    По версии Тбилиси, сепаратисты первыми нарушили перемирие, обстреляв грузинские села Тамарашени и Приси, находящиеся в зоне конфликта. В результате, по информации грузинского МВД, были ранены мирные жители. Однако это, по версии грузинской стороны, было не единственной причиной того, что она отказалась от перемирия. Ночью агентство "Грузия Online" сообщило, что на территорию непризнанной республики через Рокский тоннель, соединяющий Южную Осетию с РФ, въехала колонна автомашин, груженных оружием и боеприпасами.

    Позднее, комментируя произошедшее, грузинский министр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что главными целями военной операции является подавление огневых точек и блокирование Рокского тоннеля, по которому мятежная республика могла получать подкрепления. "Наше предложение прекратить огонь было воспринято южноосетинской стороной как слабость, - сказал Якобашвили. - Вместо того, чтобы начать с нами нормальный диалог, они начали ввозить оружие, танки и людей".

    До середины дня 8 августа наступление грузинских войск, которое осуществлялось при поддержке авиации и бронетехники, было в целом успешным. Они захватывали осетинские села одно за другим и вскоре заняли стратегические позиции в окрестностях Цхинвали. В середине дня южноосетинская столица, значительная часть которой была разрушена в результате артобстрелов, была практически полностью взята под контроль грузинскими подразделениями. К тому времени грузинская сторона также контролировала Знаурский район в юго-западной части региона, который расположен у административной границы Грузии и Южной Осетии.

    Около полудня Михаил Саакашвили, выступая со специальным обращением, заявил, что основная часть мятежной республики уже находится под контролем грузинским властей. В свою очередь, Темур Якобашвили выразил надежду, что военная операция закончится в течение нескольких дней.

    В Тбилиси уже размышляли о предстоящем восстановлении разрушенных домов и инфраструктуры Южной Осетии (грузинское правительство пообещало выделить на эти цели 50 миллионов лари - более 35 миллионов долларов). И даже подбирали кандидата на пост главы региона, который, казалось, уже почти возвращен под контроль Тбилиси. Выступая на специальном заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в регионе, спецпредставитель Грузии Ираклий Аласания предложил поставить во главе Южной Осетии Дмитрия Санакоева - руководителя "временной южноосетинской администрации" (структуры, которая пользуется поддержкой грузинских властей и представляет грузинское население непризнанной республики). В Цхинвали, напомним, Санакоева, в прошлом воевавшего с Грузией на стороне сепаратистов, а затем рассорившегося со своими соратниками, называют предателем и "марионеткой Саакашвили".

    Как выяснилось всего через несколько часов, грузинские власти рано праздновали победу. На протяжении последних дней, напомним, Южная Осетия постоянно обращалась к России с просьбой оказать ей военную помощь и защитить российских граждан (гражданство РФ в регионе имеют более 90 процентов жителей). Но после начала военного конфликта руководство России почти полсуток воздерживалось от прямого вмешательства в ситуацию, ограничиваясь критикой в адрес Грузии и обещаниями защитить своих соотечественников. Правда грузинские источники сообщили, что с утра 8 августа несколько военных самолетов РФ нарушили границу республики и даже выпустили несколько ракет по грузинским населенным пунктам в регионе, прилегающем к Южной Осетии (сообщалось, что обошлось без пострадавших). Однако российское Министерство обороны эту информацию, как и сообщения о том, что грузинским военным удалось сбить несколько российских самолетов, опровергло.

    Перелом в ситуации наступил около 15:00 по московскому времени. Российское ТВ сообщило, что южноосетинским военным удалось перейти в контрнаступление и разблокировать Зарскую дорогу, соединяющую непризнанную республику с Россией. Телеканал продемонстрировал, как по дороге в направлении Цхинвали движутся российские танки. Вскоре после этого стало известно, что грузинские позиции в Южной Осетии бомбит российская авиация, а грузинские войска отступают из занятых ими районов.

    Примерно через час после этого российская бронетехника вошла в Цхинвали. На улицах города к тому времени, как сообщало агентство REGNUM, грузинских военных теснили осетинские ополченцы: по словам одного из них, всего за полчаса его отряду удалось уничтожить четыре грузинских танка. К 17:00 по московскому времени бои в столице прекратились. Город, как сообщается, почти полностью разрушен. В нем нет электричества, отключена вода, не работает стационарная телефонная связь.


    Далее см. по ссылке ниже.




    Полностью статья: Не удержались

  10. #40
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Колеров: "Поражение России в Южной Осетии будет иметь самые тяжёлые политические последствия"
    "Военный сценарий, реализованный в Южной Осетии Грузией при однозначной поддержке США, посрамил доморощенных "военных специалистов", твердивших, что "войны не будет"..." Так прокомментировал ИА REGNUM события в Южной Осетии управляющий директор агентства Модест Колеров. Он подчеркнул: "Как минимум, половину своих задач Грузия решила: масса мирного населения вытесняется из Южной Осетии, а Цхинвал разрушен и становится непригодным для проживания. Несмотря на свою риторику об "осетинских согражданах", Грузия захватывает территорию, изгоняя с неё осетинское население".

    Эксперт подводит предварительные итоги: "Слабость России в защите Южной Осетии, российских граждан, составляющих абсолютное большинство населения республики, прямо скажем - поражение России в Южной Осетии будет иметь для неё самые тяжелые политические последствия. И речь не только о гибели людей и распространении гуманитарной катастрофы на Северную Осетию. Речь о катастрофическом ущербе для репутации России как гаранта безопасности своих граждан и своих союзников. Это всё крайне тяжело отразится на позициях России и её союзников не только в Закавказье, но и на её собственном Северном Кавказе и вообще в её региональной политике, на исходе урегулирования вокруг Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха. Это сильно ухудшает положение России как гаранта стабильности и в процессе построения новой европейской системы безопасности, и в отношениях с её ближайшими соседями. Теперь следует ожидать радикализации противников России и ужесточения требований, предъявляемых к ней её недоброжелателями".

    http://regnum.ru/news/1038127.html

    ЗЫ ~ в 1986г., на каникулах в Прибалтике отдыхавшая там же семья "грузинских" осетин рассказывала, как методично и жестоко грызуны ВЫЖИМАЮТ осетин с родных земель. - Это все не вчера началось, и даже не при советской власти. Но и закончится совсем не завтра.

    Читать дальше...
    ЗЫ Но гневно вопрошать пару недель назад, почему мы не принимаем в состав России ту же Ю.Осетию (со 100% прогнозируемым началом войнушки в данном варианте), за защиту населения которой сегодня Конашенкова оно же назвало сумасшедшим?! - Воистину, "логика" 5 колонны неисповедима, ибо состоит в исполнении руководящих инструкций, разрабатываемых КЕМ-ТО где-то ДАЛЕКО на злобу дня.


    Что поделать, снова идет война "за русское наследство". Как в 20-е. Как столетия назад за наследство Испанское, а ранее - других распавшихся и ослабевших империй.

    На границах уже стреляют. На границах уже стреляют. А раньше вот такие вот вовсю только вещали. Что будет дальше зависит от нас.

    Имхо на любой войне ВРАГ - тот, кто возмущен любыми вашими попытками сопротивления. Озлоблен любыми вашими удачами, будь то спорт или музыка: в качестве врага вы не должны иметь ни минуты радости, как и ни минуты покоя. Имхо ВРАГ готов везде и всегда призывать к разрушению в первую очередь нравственных устоев общества. Например - к церковному расколу, который всего лишь другое имя "реформации". Или пропагандировать пьянство.

    ВРАГ будет находить где может сомнительные высказывания известных и популярных деятелей культуры, - поэтов, музыкантов и пропагандировать их не как музыкантов, а как в данном случае законченных русофобов. Потому, что у вас не должно остаться ни одного повода для радости или гордости. Вы должны пребывать в озлобленном страхе и унынии, потому, что только ТАК можно победить кого угодно.

    Словеса ВРАГА вы сможете найти в любое время дня и ночи, иногда вам покажется, он и не работает. Ведь работающий человек должен когда-то спать, когда-то, простите и просто работать. Но ТАКОЙ ВОТ просто живет на форуме. - Он и есть НА РАБОТЕ. Он платный блоггер, дешевый псевдожурналист, воспевающий сегодня одно, завтра другое. Чего приказать изволят. Таких легко находят в поиске "профессиональных модераторов", а платят за "неудаленные модераторами сообщения".

    Их везде хватает. Иногда они находят нормальную работу, и как бы "умирают". Чего я им всем от души и пожелаю.

  11. #41
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Кокойты: жертвами обстрелов и штурма Цхинвали стали по меньшей мере 1400 человек

    Вот так. Положили уйму людей. Потратили уйму техники.

    Для чего??? Наверное, чтобы либеральная общественность шпыняла Медведа Осетией, как Путина Чечней.

  12. #42
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Грей
    чтобы либеральная общественность шпыняла Медведа Осетией, как Путина Чечней.
    Гм...
    А вообще-то грузинская либеральная общественность теперь будет шпынять этим Саакашвили.

  13. #43
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    ***, это в мой адрес?
    Играла бы дальше в американскую игрушку Sims 2 и не лезла бы в те дела, в которых ничего не понимаешь.
    При необходимости ВРАГ всегда готов вас запугивать, оговаривать унижать, обвинять или подставлять: он "при исполнении", и вы ему мешаете. Но то, что он "исполняет", он делает в конечном счете именно против вас.
    Он даже может напечатать где-то рядом пару "правильных" фраз, это ничего не значит: его задача поселить в вас озлобленный страх и уныние. Это именно то, в чем он ПРОФЕССИОНАЛЬНО рабирается..

    =======
    Константин Казенин: "Военная агрессия Грузии - прямой вызов территориальной целостности России"
    "Военная агрессия, развязанная тбилисским режимом против Республики Южная Осетия, - это не только уничтожение российских граждан, но и прямой вызов территориальной целостности России и стабильности ее южных рубежей, - такое мнение высказал ИА REGNUM главный редактор информационного агентства "РосФинКом", эксперт по Северному Кавказу Константин Казенин. - Не следует забывать, что на Северном Кавказе, по-прежнему, хватает конфликтных зон, относительное замирение которых наступило только в начале 2000-х годов. И наступило оно не потому, что какая-то сторона сумела получить преимущество, а потому, что ко всем народам и элитам Северного Кавказа вернулось осознание России как безусловного центра силы, который только и может решить проблемы региона. Основой для этого стала победа над агрессором в Дагестане в августе 1999 года. Иногда история оставляет одно-единственное спасение от неизбежной катастрофы - подавить огневые точки. Девять лет назад Россия вполне успешно осознала отсутствие другого выхода".

    "Если на этот раз Россия не сумеет переломить ход событий, на Северном Кавказе многие поймут, что должны решать местные конфликты своими силами. Прежде всего это касается конфликта в Пригородном районе. Нелишне напомнить, что осетины практически "разорваны" между двумя конфликтами, а некоторые ингушские активисты давно проявляют активную заинтересованность в происходящем вокруг Цхинвала. Но дело даже не в этих деталях - любая слабость Москвы на Кавказе для любого участника любого конфликта будет сигналом: теперь решение моей судьбы - только в моих руках. Результат - большая кровь," - считает эксперт.

    "Северокавказские народы не раз оказывали России помощь. В Первую мировую легендарная многонациональная "Дикая дивизия" доблестно сражалась в Галиции. Немало северокавказцев было среди защитников Брестской крепости. Их потомки не заслужили того, чтобы Москва отвернулась от них в еще один критический момент," -подчеркнул Казенин.

    http://regnum.ru/news/1038192.html

  14. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Мне понравились слова Константина Косачева, председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

    Читать дальше...
    Ситуация крайне прискорбная, потому что все, что происходит в эти дни в Южной Осетии, подтверждает одно очевидное обстоятельство - грузинские власти поставили крест на перспективе политического урегулирования конфликта и сделали окончательную ставку на применение военной силы.

    Тбилиси хочет силой взять контроль над югоосетинскими населенными пунктами, включая Цхинвали, и затем этой силой подавить межэтнические и политические противоречия, которые существуют между грузинским и осетинским народами в зоне конфликта. Однако рассчитывать на то, что народ Южной Осетии удастся таким образом поставить на колени, абсолютно бесперспективно и безнравственно.

    Сейчас западные партнеры Грузии - США и ряд европейских стран - позволяют настаивать на консервации ситуации, которая возникла как результат правления тоталитарного режима, да еще и восстанавливать эту ситуацию подобного рода варварскими и силовыми методами.

    Я убежден в том, что действия России в этой сложнейшей ситуации должны быть, с одной стороны, решительными, но, с другой стороны, правовыми.

    Нам надо самым активным образом использовать возможности нашего миротворческого контингента и любые другие возможности, чтобы защищать граждан России и других жителей Южной Осетии. Потому что ситуация, с гуманитарной точки зрения, приобретает катастрофический характер.

    Когда мы даем возможность большой группе детей Южной Осетии переехать в это опасное время на территорию России, мне представляется это точным, правильным и неуязвимым с международно-правовой точки зрения актом.

    То, что произошло в ночь с четверга на пятницу, явилось актом высшего лицемерия и политической подлости со стороны грузинских властей, которые заявляли, что военную силу применять не будут, и обещали, что состоится встреча высоких представителей Тбилиси и Цхинвали. Но все это время вероломно готовили эту боевую операцию.

    Вопрос о том, может ли Россия сейчас признать независимость Южной Осетии, является очень сложным. Принимая такое решение, Москва может сама оказаться в полной международной изоляции. Поэтому нужно взвесить все "за" и "против".

    Важно учитывать, что до сих пор Россия на этот шаг не пошла. И это было взвешенным и адекватным подходом к ситуации.

    Для нас самое главное - защитить людей. И я не убежден, что акт признания Южной Осетии, станет эффективным методом для решения этой задачи. Возможно, что он приведет к эскалации полномасштабных военных действий, что России не нужно.

    Сейчас западная общественность застигнута врасплох действиями Грузии. Надеюсь, что период замешательства достаточно быстро будет сменен на активную реакцию международного сообщества. И Грузия окажется в международной изоляции. Поскольку оправдывать действия Тбилиси уже невозможно ни с политической, ни с нравственной точки зрения.

    Российская газета (c)

  15. #45
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Елки-палки! Это начинает напоминать фарс.
    Саакашвили сегодня вечером в интервью телекомпании CNN призвал Соединенные Штаты вступить в войну (по всему - граждансую) с Южной Осетией и Россией, само собой, на стороне Грузии. "Россия ведет с нами войну на нашей собственной территории", - молвил грузинский лидер, прозрачно намекая на то, что в интересах США оказать помощь Тбилиси. "Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности, – заявил он. – Мы – свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом".
    http://www.izvestia.ru/news/news185292

    Елки-палки. Там тысячи погибших и покалеченых, а они шутки шутят?
    Прям уже не знаю... Что за???

Страница 3 из 67 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •