Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Созданный мир"

  1. #1
    vijiki
    Гость

    "Созданный мир"

    Энн осторожно открыла дверь и заглянула в комнату:
    - Тут есть кто-нибудь? Я только что слышала здесь какой-то звук…
    Девушка огляделась и облегченно вздохнула: «Слава Богу, я уж подумала…».
    Вдруг погас свет. Не только в комнате, но и во всем доме. Энн сделала глубокий вдох и на ощупь открыла шкаф, где находились свечи.

    [more=смотреть дальше]
    - Это всего-навсего перебои электричества, просто перебои электричества, - повторяла она вслух.
    В этот момент девушка почувствовала, что кто-то с силой сжал ее плечо. От неожиданности свеча в руке девушки выпала и бесшумно покатилась в сторону.
    - Джек, это ты? – спросила Энн дрожащим голосом.
    Ответа не последовало. Девушка нашла в себе силы и повернулась, чтобы взглянуть на молчаливого незнакомца.
    - О, Господи! – вскрикнула она, Энн в страхе попыталась нащупать в темноте нож.
    А потом…»
    Ничего не последовало. Абсолютно ничего.
    Джейн печально вздохнула и покачала головой.
    - Видимо, мне не дано стать писательницей… Ступор на каждом абзаце!

    Молодой писательнице Джейн Генри было 25 лет. И это была ее первая серьезная история в газете, в которой она работала. Раньше ей давали возможность публиковать только небольшие очерки и полустраничные рассказики, а сейчас - историю на первые страницы! Для многих писателей в ее городе это было стартом к известности. Девушка так надеялась, что и ей повезет, а тут, как на грех, этот творческий кризис…
    Да и в личной жизни пока ничего не ладилось, хотя Джейн была довольно привлекательной особой: черные волнистые волосы, спадавшие на плечи, задумчивые карие глаза, слегка бледно-розовые тонкие губы. Но вот причина того, что она жила одна, заключалась в том, что у Джейн не было свободного времени на построение личной жизни.
    Сложившая ситуация нехило нервировала девушку. Джейн приподнялась из-за стола и стала ходить по комнате кругами, размышляя про себя:
    «А ведь это даже не половина истории, а издательству все должно быть сдано уже в конце месяца!».
    Тут пессимистичные размышления девушки прервал телефонный звонок:
    - Алло? Добрый день, мистер Майклс! – звонил как раз издатель. – Да-да… Все почти готово, я успею сдать к сроку! Конечно, даже не сомневайтесь!

    - Ох… - вздохнула Джейн, повесив трубку, – вру я, конечно, потрясающе, но в работе мне это не поможет, – девушка села на край стола и стала разбирать почту. – Мне нужен отпуск… Так, что это?
    Внимание девушки привлек светло-зеленый конверт. Джейн раскрыла его и попыталась вникнуть в содержание.

    - Рекламный буклет: «Отдыхайте с нашим тур агентством «12+». Отличный отдых все 12 месяцев в году!», - «Это, определенно, знак свыше!» - пронеслось у молодой писательницы в голове.
    Уже спустя пару мгновений девушка завладела телефоном.

    - Алло, турагентство «12+»? Я бы хотела оформить путевку…
    -Добрый день, куда и кокого числа вы хотели бы отправиться?-ответил приятный мужской голос.
    Джейн задумалась, она думала о том какие дела ей надо сделать и сколько это займет времени.
    -Алло!- остановил ее мысли приятный голос мужчины на том конце провода.
    -Да, да ,простите, я вам перезвоню когда решу!
    Девушка улеглась на кровать , закрыла глаза, и начала думать о том месте где она всегда хотела побывать. Это был пляжный курорт, с замысловатым названием, которое она сама все время забывала, но иногда просматривала информации о нем в своей компьютере. Она случайно нашла фотографии на каком- то сайте и они до такой степени ее впечатлили ,что это стало для нее "голубой мечтой".
    -Ладно!,-сказала Джейн сама себе.- Оставлю на время в покое бедняжку Энн!
    И погрузилась в свои фантазии о чудном месте, думала что взять с собой, сколько будет это все стоить и так далее.
    Писательница вскочила с кровати, села за компьютер и начала искать информацию о "своей мечте".
    На следующий день она уже точно решила ехать. Прошлась по магазинам, купила несколько новых вещичек. Она написала себе длинный список того что она хотела взять с собой, но поняла что ей точно не пригодится третья пара туфель , два толстых тома ее любимой писательницы и плащ-палатка. Она проверила список еще раз и вычеркнула почти половину содержимого, ведь ехать надо налегке и нет рядом того кто бы это все помог ей нести.

    Через несколько дней Джейн была готова, она позвонила в турагенство и ее мечта наконец-то стала ближе !
    Но судьба Энн не давал ей покоя, она постоянно теребила
    у себя в голове события которые могли бы произойти с ней....
    -"Молчаливый незнакомец, кто же это может быть"- твердила она про себя...
    Писательница была очень талантливой, но образы все никак не хотели рисоваться в ее голове. Она выдумывала сюжет снова и снова все запутанней и запутанней, пока сама не осознавала что доходит до абсурда.
    -Господи да что же это такое!, - подумала Джейн!,- Мелкие публикации давались мне на ура, но щас когда такой шанс я просто немогу......что же это?

    Потом наступила ночь. Утром должно было приехать такси и умчать девушку от ее забот в прекрасное место, но жаль всего на три дня. Джейн заказала недорогую поездку, капитал был не велик, все ее надежды были на эту публикацию, тогда бы она получила не мало наличных.

  2. #2
    vijiki
    Гость
    Дзиньььььььь.....дзз...дзииии ииинь!!!- Семь часов утра ,орал будильник.

    Джейн ненавидела рано вставать, но сегодня она вскочила с улыбкой на лице. Побежала умываться и приводить себя с порядок. такси она ждала только к двенадцати.
    -"Боже , боже, Милки, где мой паспорт",- в волнении спрашивала Джейн у своей кошки, но кошка только сидела и наблюдала за хозяйкой своими огромными зелеными глазками.

    -"Нет, я точно помню что он лежал тут"-волнение Джейн становилось все выше и выше!
    Наконец она вспомнила что положила его в корман своего новенького чемодана. Джей купила его когда ездила на презентацию книги своей любимой писательницы "Женщина и вселенная", но книга к сожалению ее не очень впечатлила. Хотя все остальные книги любимого автора Джейн пересчитывала несколько раз.

    Ну вот писательница и собралась, еще раз проверила не забыла ли она ничего ,пересчитала в уме все содержимое чемодана и присела на дорожку. Сидеть было еще долго , Джейн собралась как метеор, посмотрев на часы поняла, что такси приедет только через два часа. Она глубоко вздохнула и решила что самое время для того что бы продолжить свою историю. Пальцы начали стучать по клавиатуре, и Джейн написала целую главу! Но перечитав ее, она поняла что такой чуши свет не видел давно. Она выделила свою писанину и нажала делит.

    -"Милки, кис-кис! Иди сюда девочка", - Джейн позвала свою рыжую кошку. Милки жила с Джейн уже очень давно, она должна была помнить ту вечеринку когда первый рассказ писательницы был опубликован. Тогда Джейн была счастлива до "потери пульса"., она устроила в своей маленькой квартире грандиозную вечеринку. Все тискали ее кошку, поэтому для Милки это был страшный день.
    Джейн оставила кошки две миски корма, но сейчас она подумала что оставит три миски, боясь что кошки две полные до краев миски не хватит! На самом деле Джейн просто коротала время, оставалось всего пол часа, писательница постоянно выглядывала в окно в ожидании машины.
    Раздалось долгое-Бииииииииииииии! Джейн взяв чемодан и сумку, огляделась по сторонам.
    -Так ключи, ключи!-бормотала она.-Все Милки пока, увидимся скоро!- добавила Джейн!
    Перебирая ножками по снегу, с тяжелой поклажей , писательница добралась до такси.

    -Здравствуйте мне в аэропорт пожалуйста!- Сказала она водителю.
    Без лишних вопросов, водитель нажал на газ и машина тронулась. Джейн смотрела в окно, на улицах города было белым бело. Она не любила зиму, спящие деревья наводили на нее тоску.
    Когда она добрались до места назначения, Джейн заплатила водителю и отправилась на терминал.
    -Удачного полета!-Произнес водитель вслед, но Джейн уже входила в здание и его голос до нее не донесся.
    Терминал был огромен, она подошла к табло, что узнать куда ей направиться дальше.

    -Уважаемые пассажиры, всвязи с обильным снегопадом вылет рейса номер 127ИЛ, задержится, по прогнозам синоптиков всего она час, приносим извинения! -Послышался женский голос из всех колонок ,а вслед за ним громкое "ууууууууу" пассажиров этого рейса. Джейн была одна из них. Она присела на скамью напротив табло, и очень злилась на этот снегопад да и вообще на зиму....

    Энн! Вставай, хватит спать!- Это был голос женщины, очень громкий и низкий. Девушка открыла глаза, она почувствовала запах старой бумаги, так обычно пахнут книги из библиотеки. В ярком свете она ели- ели разглядела комнату. Первым делом она посмотрела на окно, потом она обернулась по сторонам. около кровати стояла тумбочка на ней букет цветов, еще в комнате был не очень чистый ковер и огромный шкаф.

  3. #3
    vijiki
    Гость
    - О боже мой! Где я?!- подумала про себя девушка, но тут в комнату вошла рослая полная женщина.
    -Хватит спать,бездельница! - сказала она, -Завтрак уже на столе! -приказала полная тетя.
    -Э,э, что?,- спросила у нее, та которую назвали Энн.
    -Я что, тихо говорю!!! - заорала во все горло эта толстуха!
    -Нееее, - в пол голоса прошептала девушка...
    Она вскочила, одела то что было на стуле и наугад вошла в дверь к счастью это оказалось то ,что она и хотела-ванна. В полном непонимании что происходит она по традиции открыла воду и подняла голову для того что бы посмотреть в зеркало. Но там была неизвестная блондинка, не поверив своим глазам девушка умылась и снова посмотрела в зеркало, но ничего не изменилось.

    -Нет, этого просто не может быть, где мои темные волосы, и зовут меня не Энн а Джейн, что происходит?- в панике со слезами на глазах ,думала она.
    Ее мысли были как в тумане, она не могла собраться и единственное что хотелось сделать это сбежать из этого дома или запереться в этой ванне.
    -Да что ты копаешься!- снова в ушах Джейн послышался тот мерзкий голос.
    -Я сейчас!- набравшись сил и глубоко вздохнув, ответила она.
    -Энн, Энн, кто это,-думала писательница.-Неужели это та Энн из моей книги? Нет такого просто быть не может,чушь! Но других вариантов у нее небыло, она не до конца верила в то что сама думает, но все это было реально, как и то что она только что сидела напротив табло с расписанием отправки самолетов.

    Джейн вышла из ванны, прошла через комнату, она не знала куда ей надо было идти и что делать! Та таинственная женщина все никак не могла успокоиться и Джейн ничего не оставалось как идти на ее голос.
    - Садись.- сказала толстушка. Джейн увидела накрытый стол на несколько персон, но никого еще не было.
    Вдруг в комнату вошел молодой человек , она сел рядом с девушкой и чмокнул ее в щечку.
    -Доброе утро- сказал он.
    -Доброе- ответила Энн.
    -Джек , дорогой ,что ты будешь, оладушки или вафли- спросила у него полная женщина, она обратилась к нему мягко, совсем ни так как разговаривала с Джейн.
    -Ох мама, спасибо тебе за завтрак, я буду блины- ответил Джек.
    Джейн с натянутой улыбкой смотрела на "своего избранника" и пыталась поддержать разговор, это было не трудно все разговоры были "не очем"...

    И постепенно картина в глазах Джейн начала проясняться, это были ее собственные созданные персонажи из ее же истории из ее придуманного мира. Она вспомнила с чего начиналась ее писанина. Что толстую даму звали Миссис Макгоун а джек ее сынок, Энн это та девушка на которой Джек женился. И что Энн переехала ради Джека в его семейное поместье. Но нравы миссис Макгоун были жуткими и она не позволяла спать им даже в одной комнате. Джек с детства во всем потакал матери, он ее очень боялся, но но все-таки женился на на той ,которую любил, а не на богатенькой дочери мистера Вансвайна. .. Но по рассказу Джейн ,Энн очень любила Джека и согласилась жить в этом доме, но она просто ненавидела его мать!
    Весь день Джейн провела так как говорили ей Джей со совей матушкой. Это было жутко ,Джек ушел на работу, а мерзкая мамаша заставила ее драить полы. Да и обращалась с ней ужасно и грубо. Джейн терпела это, она знала что будет дальше,ей надоест эта мерзкая особа и Энн решиться на ужасный поступок ,ведь так было написано. Все было странно и сама Джейн стала уже не Джейн а Энн, она стала вести себя как главная героиня и думать и жить. Дальше было все по истории, прошел месяц, но она этого даже не заметила. Джек ходил каждый день на работу а на выходных возил Энн и маму в город где ходили безликие люди, которых писательница назвала словом "горожане".Как только Джейн сюда попала ,она пожалела что написала такую историю, как же можно так издеваться над человеком, какая бессмысленная у Энн жизнь. Но надо было дождаться до того момента когда все кончиться, тоесть до последней строки... Писательница не могла сбежать, ни места ни даты она ни разу не указывала в своем рассказе, так- что все они существовали в бесконечном "нигде". Можно сказать, что она уже привыкла к этому месту и жила одним ожиданием, она знала что должна сделать Энн.

    Был вечер пятницы, Джек читал газету, только написано в ней ничего небыло...
    Мир был поистине странный те моменты которые небыли в истории ,их просто не существовало, например дороги к городу небыло, они садились в машину и сразу оказывались в городе. Была собака но Джейн ее никогда не видела, а слышала лишь лай, потому что описание внешности в истории небыло. Хорошо хоть дом и природу Джейн описала довольно хорошо, не то и жить бы пришлось в "одном названии".
    На утро по истории Джейн, Энн должна была покончить с надоедливой свекровью. Миссис Макгоун должна была одна поехать в город и Энн подкараулив ее сарая должна была ударить ее лопатой по голове. Так и произошло.

    Энн спрятала труп, а Джек поехал в город на поиски матери. В то самое утро Джейн была просто образом-мстительной Энн. Наступил вечер воскресенья, в доме было пусто. Джек все еще был в городе. А Джейн холоднокровно ждала завершения своей истории, сидя на диване и ничего не делая...
    Но вдруг свет погас. Энн осторожно открыла дверь и заглянула в комнату:
    - Тут есть кто-нибудь? Я только что слышала здесь какой-то звук…
    Девушка огляделась и облегченно вздохнула: «Слава Богу, я уж подумала…».
    Вдруг погас свет. Не только в комнате, но и во всем доме. Энн сделала глубокий вдох и на ощупь открыла шкаф, где находились свечи.
    - Это всего-навсего перебои электричества, просто перебои электричества, - повторяла она вслух.
    В этот момент девушка почувствовала, что кто-то с силой сжал ее плечо. От неожиданности свеча в руке девушки выпала и бесшумно покатилась в сторону.
    - Джек, это ты? – спросила Энн дрожащим голосом.
    Ответа не последовало. Девушка нашла в себе силы и повернулась, чтобы взглянуть на молчаливого незнакомца.
    - О, Господи! – вскрикнула она, Энн в страхе попыталась нащупать в темноте нож.
    А потом…»
    -Девушка проснитесь, вы уже почти лежите на мне!"- Джейн почувствовала как кто то теребит ее за плече и услышала мужской голос. Она открыла глаза и увидела черты лица незнакомца.
    -"Что? Где я?!" - вскочила Джейн.

    -"Вы в аэропорту"- ответил мужчина
    -"Как я только что была в комнате и увидела...увидела....господи я не помню" -в полном шоке пыталась понять что происходит Джейн.- "я спала? о боже я спала, это был сон длинное в "жизнь"! Который сейчас час?"- нервным голосом продолжила она.
    - "Сейчас около четырнадцати",-улыбаясь, ответил мужчина. - я лечу на Мартинику , а вы куда?-спросил он
    - Я, Я , кажеться тоже, наверно, незнаю!- все еще не осознавая в какой мире она находится сказала девушка.
    - Ну тогда нам с вами по пути, я кстати Эндрю, а вас как зовут?
    -"Я Энн, тоесть Джейн!"
    -Так Энн или Джейн?-засмеявшись ответил мужчина...
    -Джейн"- улыбнувшись ответила ему девушка.
    - Вы не против, если я вам помогу с багажом?"-спросил приятный мужчина
    -нет не против- сказала Джейн и мило улыбнулась. И они вместе отправились на посадку..

    Джейн поняла что это место действительно есть, может не на планете, но точно в ее голове. Это ее собственный созданный мир. Она смотрела на окружающих ее людей, и думала как хорошо что наш мир описан полным и "без пробелов", в нем "описан" каждый момент ,каждая дорога и каждый человек....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •