Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Провокационные поступки

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Провокационные поступки

    Провокация — действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию

    Человек, который повелся на провокацию - какая степень его вины в этом?

    Имею устойчивое мнение в том, что спровоцированный человек в большей степени и сам виноват, поскольку с его стороны есть все возможности не поддаться на провокацию и не создавать такие ситуации, в которых он может быть скомпроментирован.

    А как думаете вы?


  2. #2
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Посреди шоссе взяли и повесили знак кирпича. Подчиниться правилам и встать, создав пробку, нарушая другое правило или не поддаваться провокации и просто нарушить данное правило? По моему, без разбора конкретных ситуаций не обойтись.

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Trotil
    Имею устойчивое мнение в том, что спровоцированный человек в большей степени и сам виноват, поскольку с его стороны есть все возможности не поддаться на провокацию и не создавать такие ситуации, в которых он может быть скомпроментирован.
    Чеккер прав на тысячу процентов - всё зависит от ситуации. Очень важно, кого спровоцировали, на что, и кто этим управлял. Одно дело - политику подложили пару девок в постель, засняли и путили ролик по телевизору. Тут действительно сам виноват - "ибо нефига", как говорит моя дочь. Но может ведь быть и масса других ситуаций... Например, кто-то собирает деньги якобы на лечение больного ребёнка, звонит об этом на всю ивановскую, публикует в инете фото и т.д. А потом выясняется, что никакого ребёнка и в природе нет. Но разьве можно обвинять в чём-то тех, кто поверил и прислал деньги?

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Чеккер
    Спорный вопрос, что в твоем примере является спровоцированным действием - остановка или проезд на запрещающий знак )

    Можно проехать вперед, но если через 100 метров тебя тормознет гаишник, он будет абсолютно прав, в том, что тормознет, потому что знак висел.

    Грамотным в этом случае сослаться на нормативы по установке дорожных знаков и доказать нецесообразность его нахождения в том месте (проще говоря на то, что знак установлен с нарушениями (а возможно и вовсе незарегистрирован в ГИБДД)). Такие знаки можно считать недействительными.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Подумала и решила ещё одну вумную мысль добавить. Манипуляция людьми - это ведь тоже своего рода провокация? А ловкий манипулятор может почти любого человека на моооогое спровоцировать... Не думаю, что те, кто оказался в его сетях, сами виноваты.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Trotil
    Человек, который повелся на провокацию - какая степень его вины в этом?
    Только хотела написать, как смотрю - до меня уже сказали.
    Все зависит от ситуации и от людей, которые в нее вовлечены.
    Помню, меня втянули в одну мерзкую ситуацию. Мне было 16, людям, которые это сделали по 40. И я повелась на провокацию - два года не общалась с собственной крестной, не зная, что ее так же развели, как и меня.
    Потом все выяснилось, но по сути, я была неопытная и мелкая, а они взрослые люди. У меня не было шансов просчитать их ходы и понять, что за этим стоит.
    Сейчас - да, я бы с этой ситуацией справилась. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Например, кто-то собирает деньги якобы на лечение больного ребёнка, звонит об этом на всю ивановскую, публикует в инете фото и т.д. А потом выясняется, что никакого ребёнка и в природе нет. Но разьве можно обвинять в чём-то тех, кто поверил и прислал деньги?
    В таких случаях, если есть возможность проверить, стоит это сделать.
    Но на самом деле. Если эти деньги тебя не обременяют. Помогла на самом деле - и слава Богу, они тебя обманули - Бог им судья.
    Я так считаю.

  8. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Оладушка
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Подумала и решила ещё одну вумную мысль добавить. Манипуляция людьми - это ведь тоже своего рода провокация? А ловкий манипулятор может почти любого человека на моооогое спровоцировать... Не думаю, что те, кто оказался в его сетях, сами виноваты.
    Я уже писал в какой-то теме, что я добровольно общался с цыганами с целью проверить, насколько они обладают способностью внушения. И что? Послушав ихний бред минут 15-20, надоело, и в нормальном состоянии ушел от них.
    И деньги не украли, и в транс не ввели. И ничего дельного не сказали. Скутота.

  9. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Trotil, ну нельзя же говорить о других как о себе.
    Я тоже гипнозу не поддаюсь, но видела людей, которых они в транс вводили.

    Манипуляция - это не только цыганские заморочки. Вот представь себе ситуацию: ты общаешься с человеком, довольно давно, он(а) невероятно приятная личность, обходительней не бывает, и столько у вас общего, и разговоры всегда задушевные, а потом человек... ну, допустим, уезжает куда. И всплывает, что все это время он вел двойную игру. И что все эти "ах, ты такой замечательный" были всего лишь манипуляцией для его(ее) личных целей.
    Как такое можно было предположить?
    Не запираться же дома и быть вечно одной, чтобы не попасться на такое? И ведь кажется, проверенный был человек...
    А НЛП? По сути та же манипуляция. Но человек, не знакомый с этим, может и скорее всего поведется.

  10. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль
    Trotil, ну нельзя же говорить о других как о себе.
    Я тоже гипнозу не поддаюсь, но видела людей, которых они в транс вводили.
    Отчасти согласен, но и ты пойми меня правильно: большинство защитных барьеров - это всевозможные собственные знания о социуме, о мире, и т.д. Если человек захочет повысить свою защищенность - сейчас это сделать достаточно просто, и это доступно. Поэтому то, что знаю я - доступно и другим.

    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль
    Вот представь себе ситуацию: ты общаешься с человеком, довольно давно, он(а) невероятно приятная личность, обходительней не бывает, и столько у вас общего, и разговоры всегда задушевные, а потом человек... ну, допустим, уезжает куда. И всплывает, что все это время он вел двойную игру.
    Я бы не назвал это провокацией. Скорее это называется обманом.
    Кстати, я тему завел из-за дискуссии про изнасилование.
    Цитата Сообщение от mademoiselle Рашпиль
    А НЛП? По сути та же манипуляция. Но человек, не знакомый с этим, может и скорее всего поведется.
    Ну я знаю, что такое НЛП. Почему я это знаю? Потому что я слежу за миром, читаю газеты, смотрю новости. Положим, я буду в курсе, если наша страна окажется в состоянии войны. И многое другое. Очень многое в наших руках. В наших собственных руках.

  11. #10
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    большинство защитных барьеров - это всевозможные собственные знания о социуме, о мире, и т.д. Если человек захочет повысить свою защищенность - сейчас это сделать достаточно просто, и это доступно. Поэтому то, что знаю я - доступно и другим.
    Ну да, но разве всегда можно применить эти знания? Бывают ведь и безвыходные ситуации. Врачей бывает убивают, когда они пытаются вынести раненых с поля боя. Террористы взрывают и себя и окружающих. Работать на дому и никуда не выходить? Так ведь не получится. Выходит, провокатором является само общество?

  12. #11
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Есть такая поговорка: "Обмани меня раз - пусть тебе будет стыдно. Обмани меня два раза - пусть мне будет стыдно. Обмани меня в третий раз - пусть будет стыдно нам обоим."
    Согласна с предыдущими авторами, ситуации бывают разные. Но если человек ведется на одну и ту же провокацию раз за разом - сам дурак, мог бы и вывести закономерность. Если человек постоянно кого-то провоцирует и в итоге нарывается - тоже сам дурак.
    Бывает, конечно, взаимное непонимание - ну например, очень наивная девушка идет фиг знает куда с малознакомой компанией пить алкоголь, к ней кто-то начинает приставать, потому что думает, раз пришла, значит даст, а девушка думает, что ее просто так позвали водки попить. Тут если ее таки изнасиловали, собутыльники козлы. Невольно (по глупости) можно спровоцировать всякое разное. Другое дело что учиться надо, причем желательно на чужих ошибках, а не на своих. Относится это и к тем, кто ведется и потом обижается, и к тем, кто провоцирует, нарывается и тоже шо характерно потом обижается.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  13. #12
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    По-моему разговор всё время сводится к теме обмана или манипулирования людьми.
    А вопрос изначально стоял о провокации. Так вот касательно провокации, мне каэтся, что у каждого человека должен быть внутренний стержень, т.е. какие-то принципы, и как бы его умело не провоцировали, он останется на своих позициях.

    А уж ежели захотел быть спровоцированным, то уж нечего "на зеркало пенять, коль рожа крива".
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Trotil
    Ну я знаю, что такое НЛП. Почему я это знаю? Потому что я слежу за миром, читаю газеты, смотрю новости. Положим, я буду в курсе, если наша страна окажется в состоянии войны. И многое другое. Очень многое в наших руках. В наших собственных руках.
    Ты знаешь, что это такое, можешь предполагать принципы работы НЛП, но ты вряд ли сможешь вычленить в разговоре прием НЛП-продвинутого человека. Понимаешь? Чтобы познать все так, чтобы можно было этого избежать, жизни не хватит.
    Цитата Сообщение от lessi
    Так вот касательно провокации, мне каэтся, что у каждого человека должен быть внутренний стержень, т.е. какие-то принципы, и как бы его умело не провоцировали, он останется на своих позициях.
    Провокация может подразумевать игру, основанную как раз-таки на позициях и внутреннем стержне человека.
    Помните Маугли? "Каа, они называли тебя лягушкой! Да-да, и земляным червяком!"
    Что это, если не провокация.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Я бы не назвал это провокацией. Скорее это называется обманом.
    Кстати, я тему завел из-за дискуссии про изнасилование.
    Ну там ситуация двоякая. Просто иногда игра выходит за рамки - как в описанном случае.
    А мой рассказ... судя по ощущениям, это был обман основаный на серии провокаций и манипуляций, да

  15. #14
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Я тут особо не заморачиваюсь. Если я поддался на провокацию и влип - я сам дурак. Но провокатору по щщам настучу. Для профилактики

  16. #15
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    mademoiselle Рашпиль
    Провокация может подразумевать игру, основанную как раз-таки на позициях и внутреннем стержне человека.
    Помните Маугли? "Каа, они называли тебя лягушкой! Да-да, и земляным червяком!"
    Что это, если не провокация.
    Вот тут-то и проявиться наличие или отсутствие своей твёрдой позиции: поддаться на провокацию или нет.
    И как написал Грей
    Если я поддался на провокацию и влип - я сам дурак. Но провокатору по щщам настучу. Для профилактики .
    Только я бы добавила: что сам виноват.
    Нечего обвинять других, у самого голова не только для ношения шапки.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •