Результаты опроса: Для чего вам высшее образование?

Голосовавшие
43. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Для получения статуса человека с ВО, чтобы был диплом и т.д.

    19 44.19%
  • Интересно учиться в этой области, получать новые знания

    16 37.21%
  • Другой вариант ответа

    8 18.60%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Для чего вам высшее образование?

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Для чего вам высшее образование?

    Поступают в вуз по разным причинам. Кого-то родители заставляют, кто-то считает, что высшее образование - главный фактор успеха в карьере. Кто-то думает, что высшее образование сделает его более разноплановым и эрудированным в ряде областей- человек приходит в вуз ради знаний, а не ради диплома. Некоторые учатся только с целью откосить от армии.

    А для чего оно вам?

    Изменили ли вы свое мнение о высшем образовании спустя несколько лет, на старших курсах? Стали ли вы воспринимать вуз несколько по-другому?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Когда получала первое образование, то, конечно, вопрос статуса и престижности тоже маячил на горзизонте. Ну что такое человек без диплома? Ни интересной профессии (по тем временам), ни уважения в кругах, из которых я была родом. Хотя, конечно, и тогда это было не главное. Хотелось учиться - чтобы именно в Университете, и именно той профессии, которая меня тогда привлекала. Хотя, как показала практика, профессии на 90% обучаешься не в аудитории, а на рабочем месте. Но это совсем не значит, что без высшего образования можно обойтись. Универ дает то, что лично мне просто необходимо - так называемый системный подход, умение получать и структурировать любую информацию.
    Второе образование получала исключительно "не результата ради, а процесса для". Первые несколько лет была уверена, что до диплома просто не дойду, да и зачем он нужен? Но потом вышло как-то само собой, что и диплом защитила. А в любимый Институт Журналистики и Литературного творчества еще несколько лет продолжала ходить на занятия - за компанию с мужем. Ну нравилось мне там учиться! Даже экзамены сдавать нравилось.
    Не исключено, что когда-нибудь мне взбредёт в голову получить и третье образование. Проблема только в отсутствии времени.

  3. #3
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Слишком мало вариантов ответов...
    Для меня "Интересно учиться в этой области, получать новые знания", с одной стороны, вроде бы и подходит...
    С другой, я просто хотела работать по профессии, где нельзя без высшего образования. Немного другой вариант все же.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    У меня мнение о своем вузе изменилось уже на втором курсе. Кстати, у нас тогда группа вдвое уменьшилась - многие осознали, какой это попадос . И до диплома в итоге доплыло процентов тридцать из тех, что поступили.
    Причина была вполне тривиальная - "нужно высшее образование". Сейчас этот диплом театроведа мне не мешает, а бухгалтеру фирмы, где я работаю, проще под эту ставку повышение выбить. Хотя к теперешней работе это театроведение имеет столько же отношение, как огородная бузина к киевскому дядьке.

  5. #5
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    ВО, как правило, расширяет общий кругозор человека.. заставляет использовать моск. Моск же он нужен не только чтобы для равновесия при ходьбе ))
    Это если вы в универ ходите не просто травки покурить или с подружками обсудить цвет новой сумочки
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Я проголосовал за "Интересно учиться в этой области, получать новые знания".

    Во-первых, действительно интересно учиться, узнавать новое.
    Во-вторых. к концу обучения стал представлять ВО уже скорее как дополнительная эрудированность в отдельных областях и более широкое миропонимание. То есть ВО - это несколько большее развитие, чем профессиональное. (а на первых курсах ВО больше, как чисто получение профессии, профессиональное образование)

    В частности потому, чтобы добиться хорошего карьерного роста, наличие ВО - не определяющий фактор. например важны ловкость и хваткость, умение использовать каждый момент. Если есть ориентир лишь на высокую ЗП, нужно прежде всего думать об опыте работы. Нужно просто хорошо работать и иметь некую долю везения. И если будешь хорошо работать, то есть неплохие шансы, вне зависимости, есть ли диплом или нет...

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Тень
    ВО, как правило, расширяет общий кругозор человека.. заставляет использовать моск. Моск же он нужен не только чтобы для равновесия при ходьбе ))
    Это если вы в универ ходите не просто травки покурить или с подружками обсудить цвет новой сумочки
    Общий кругозор можно замечательно и без высшего образования расширять, не говоря уже об использовании моска. Я вот могу абсолютно точно сказать - все, что я читала "с пользой для кругозора", с учебной программой никоим образом не было связано. Не считая, конечно, раздела восьмидесяти пьес на группу и краткого пересказа в стиле бразильских сериалов.
    А насчет цвета сумочки... ну, куда деваться, если историю КПСС мы тогда сдавали в обязательном порядке? И если бы это был единственный такой тошнотворный предмет... у нас еще "каталогизация" незабываемая была и штук пять вот таких радостей, не меньше...

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy Посмотреть сообщение
    Общий кругозор можно замечательно и без высшего образования расширять
    можно но мало кто этим осознанно будет в 18 лет заниматься
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Тень
    можно но мало кто этим осознанно будет в 18 лет заниматься
    Тень, так осознанно этим, мне кажется, заниматься вообще невозможно. Вот мне интересно было лет в 14-15 читать материалы Следственной Комиссии по делу декабристов, так я и читала. Без всяких соображений на тему того, насколько это расширяет кругозор. Мне кажется, это очень зависит от того, какая тема и почему человеку в данный момент интересна. То есть, все равно не осознанность доминирует в процессе, не логика, а эмоции.

  10. #10
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy Посмотреть сообщение
    Тень, так осознанно этим, мне кажется, заниматься вообще невозможно. Вот мне интересно было лет в 14-15 читать материалы Следственной Комиссии по делу декабристов, так я и читала. Без всяких соображений на тему того, насколько это расширяет кругозор. Мне кажется, это очень зависит от того, какая тема и почему человеку в данный момент интересна. То есть, все равно не осознанность доминирует в процессе, не логика, а эмоции.
    я под расширением общего кругозора, наверное, несколько иное имею ввиду, нежели чтение умных книг
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Тень
    я под расширением общего кругозора, наверное, несколько иное имею ввиду, нежели чтение умных книг
    А разве я предлагаю ограничиваться чтением "умных книг" ?

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    У меня что-то среднее между первым и вторым вариантом ответа. Понимаю, что диплом нужен, что в университете мне дадут знания, сама я которые, может, и узнаю, но на что-то вряд ли обрачу внимание и т.д. Что меня ЗАСТАВЯТ учиться, в то время как самой мне, возможно, было бы лень. Учиться в этой области мне действительно интересно, если убрать некоторую общеобразовательную муть, которую преподают для галочки и на которую просто жалко тратить время.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Lost. Оставшийся в живых
      "Симс2-интуиция" Весна 2009
    Аватар для Snusilda
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Португалия, Браганса
    Сообщений
    1,456
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 49; мне - 145
    Ну, как для чего, получить знания, найти хорошую работу С хорошой зарплатой. Ну и, конечно, если уже пойду на кого-то учиться, то мне наверняка будет нравиться моё занятие Так что выберу второй вариант ответа.

  14. #14
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    сейчас без вышки никуда не пробиться. а в нашем городе и с вышкой люди продавцами работают. И уборщицами с двумя вышками. если ты вообще без образования-можешь смело идти на улицу и клянчить милостыню...поэтому нужет хоть какой-то поплавок, чтоб держаться на поверхности этого дерьма и не потонуть в нем окончательно.Поэтому я учусь. Чтоб на паперти не стоять.

  15. #15
    Фанат Симс Аватар для Kotenka1305
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Россия!
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 86; мне - 1
    для того, чтобы можно было найти работу. Сейчас без высшего образования никуда. Но и с высшим поиски работы не так просты. Тогда что говорить о людях без образования!

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •