Результаты опроса: Как вы относитесь к творчеству С.К.

Голосовавшие
33. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Нравится! Он отличный писатель

    23 69.70%
  • Терпеть не могу: скучно. И что его все хвалят?

    1 3.03%
  • Не знаю, когда нравится, когда нет.

    7 21.21%
  • Не читал(а) его книг

    2 6.06%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Стивен Кинг: талантливый писатель или удачливый графоман?

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Вопрос Стивен Кинг: талантливый писатель или удачливый графоман?

    Ваше мнение: в чем секрет?
    Что это - сила ПИАРа или талант писателя?
    Как вы считаете?

  2. #2
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    Мне кажется это все в сумме. И талант незаурядный. Оригинальный стиль (ну как углубится в подробности, так страниц на десять ). Ещё кажется, и удачное время для творчества... на тот момент писатели ужасов были в меньшинстве.
    Про его ПИАР ничего не знаю.. он вроде поднимался с самых низов, с эротических журналов начинал...)

    Как-то, не совсем давно пейсатель Лукьяненко ныне покойный доктор ливси, очень прошелся по Кингу в своем жж, по его словам выходит что вся популярность Кинга - в... незнаю как сказать... короче не стесняется он низменных потребностей человеческого организма. Описывает при любом случае и в подробностях. Герой описался - так описался, и т. п. Лично я этих моментов до прочтения постов пейсателя Лукьяненко не замечала.
    Не всем же героям знать жжешный жаргон, етить, и на перевалах шампанское распивать.

  3. Сказали спасибо 3 раз(а):


  4. #3
    Новый участник Аватар для Vashka
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    тут несомненно и талант и удача где-то, ну и трудолюбие все таки, столько всего написать и сохранить какую-то интересную мысль...
    .. кстати почти все книги Кинга построены на проработке детских комплексов и психических травм..

  5. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Hekka
    Как-то, не совсем давно пейсатель Лукьяненко ныне покойный доктор ливси, очень прошелся по Кингу в своем жж, по его словам выходит что вся популярность Кинга - в... незнаю как сказать... короче не стесняется он низменных потребностей человеческого организма. Описывает при любом случае и в подробностях. Герой описался - так описался, и т. п. Лично я этих моментов до прочтения постов пейсателя Лукьяненко не замечала.
    ИМХО, в некоторых "пейсателях" говорит элементарная зависть. Не думаю, что Кинг (в отличие, например, от господина, простите за нелитературное слово, Сорокина) так уж акцентирует внимание на процессах выделения... У него это - просто одна из сторон многоранной жизни. Не помню, в какой из книг то ли герой, то ли героиня оказывается на длительное время привязанным или прикованным в пустом доме. Конечно, в такой ситуации рано или поздно возникнет вопрос о туалете.

    По теме. Мне кажется, что Кинг - автор талантливый. Но удача, точнее даже гипервезение, безусловно сыграла в его жизни огромную роль.

  6. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Не думаю, что Кинг (в отличие, например, от господина, простите за нелитературное слово, Сорокина) так уж акцентирует внимание на процессах выделения...
    насчет выделения.
    Уже мои собственные наблюдения таковы: книги, в которых главный герой не обмочился со страху или хотя бы не захотел этого сделать, можно по пальцам пересчитать.
    Я думаю, что для Кинга это такой якорь эмоциональный. Прием, повторяющийся из книги в книгу.
    Однако Лукьяненко говорил, что физиология - это главный аспект Кинговских произведений, а я категорически не согласна.
    Психологичность - вот что самое важное!
    Цитата Сообщение от Оладушка
    ИМХО, в некоторых "пейсателях" говорит элементарная зависть.
    Конечно! Не в обиду поклонникам Лукьяненко будет сказано, но я не могу представить страдания и мучения Светы и Городецкого как реальные... или темной магички и светлого мага - как любовь-трагедию.
    Зато я пойму и прочувствую от и до, почему изменяла Донна в Куджо:
    - Ты ничего не знаешь о пустоте, Вик. Ты мужчина, и ты работаешь. Мужчины работают, а женщины сидят дома и слушают, как снаружи воет ветер. Иногда кажется, что он воет внутри, понимаешь? Иногда я ставила записи. И все равно слышала этот ветер и думала про всякое. Или мыла раковину и смотрела на глиняный горшочек, который там стоит, и вспоминала, что у моей матери были такие же горшочки, и у тетки, и у моей бабушки, понимаешь?

  7. #6
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Сила ПИАРА одназначно. У Д. Кунца полно книг, тоже пишет их пачками, тож американец, тоже что-то фантастичное, по сюжетности не уступают Кингу. Но экранизовали его от силы пару раз. У всех в голове выработан стереотип, что Кинг круче любого фантаста или писателя в жанре ужасов, тк из статьи в статью расхваливают только его, экранизуют только его. И другим писателем того же жанра что у Кинга остается сидеть в тени, тк их не "озвездили" и не раскрутили.

  8. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Rina1
    У Д. Кунца полно книг, тоже пишет их пачками, тож американец, тоже что-то фантастичное, по сюжетности не уступают Кингу.
    Дин Кунц не хуже Кинга, но он все-таки немножко другой. И дело совсем не в стереотипах, просто у Кунца как-то идеализированнее и мягче получается.

  9. #8
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Пиар? Семидесятые годы прошлого века, какой пиар, нафик?

    Нет, пиар как таковой тогда, конечно, был, но не в том виде, что сейчас. Я думаю, он тут вторичен. Кинг на самом деле очень талантливый, специфический и, что немаловажно, продуктивный писатель.
    Кроме того, чтобы что-то раскрутить, нужно изначально что-то иметь.
    В случае с Донцовой - оригинальная идея, первоначальные легко читаемые романы, попадающие в сферу интересов определенной target group, в случае с новой певичкой - умение двигаться на сцене и работоспособностьЧитать дальше...
    (не стали бы раскручивать девку, которая стесняется камеры, столбом стоит на сцене; фанеру в крайнем случае можно и чужую, но это уж девке надо иметь большие деньги и хороших покровителей - впрочем, одно без другого не водится)
    , в случае с Кингом это изначально был талантливый писатель, который стабильно писал и был, в общем-то, известен без всяких пиаров. Его сделали еще более известным, только и всего.

    В общем, пиар тут где-то в последних рядах маячит.

    Дин Кунц, кстати, не намного менее известный писатель.

    Если говорить об экранизации книг как о средстве раскрутки... Тут надо обстоятельства знать. Насколько я знаю, это не Кинг и не его представители бегали по кинокомпаниям, а кинокомпании желали заполучить у известного писателя Стивена Кинга права на экранизацию его книг. Нэ?

    mademoiselle Рашпиль, у тебя в подписи очепятка: свирлеп, а не свиреп )))))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Rina1
    У Д. Кунца полно книг, тоже пишет их пачками, тож американец, тоже что-то фантастичное, по сюжетности не уступают Кингу.
    Уступает, причем существенно. Я в свое время прочла всего Кинга и почти всего, наверное, Кунца, нравились мне тогда ужастики.

    Цитата Сообщение от Rina1
    У всех в голове выработан стереотип, что Кинг круче любого фантаста или писателя в жанре ужасов, тк из статьи в статью расхваливают только его, экранизуют только его. И другим писателем того же жанра что у Кинга остается сидеть в тени, тк их не "озвездили" и не раскрутили.
    Мне кажется, дело не в раскрутке, а все-таки в везении и способности найти и разрабатывать свою область. По сравнению с Кингом Кунц действительно вторичен, предсказуем, и в его книгах сюжетный костяк уж слишком выпирает наружу . Все мистические составляющие разложены по полочкам, как в аптеке, под каждое подведена подробная и материалистичная объяснялка. Как говорил кто-то из театральных классиков, плохой актер отличается от хорошего тем, что у плохого 22 штампа, а у хорошего полторы тысячи.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    плохой актер отличается от хорошего тем, что у плохого 22 штампа, а у хорошего полторы тысячи.
    Анечка, я тебя люблю! Можно я буду это цитировать?

  14. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Анечка, я тебя люблю! Можно я буду это цитировать?
    Лада, милая, и я тебя тоже! *опасливо поглядывая куда-то вверх, пионерской фистулой* НО СТИВЕНА КИНГА МЫ ЛЮБИМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!
    Нивапрос, цитируй, только я не помню, кто это сказал. Может быть, Андрей Миронов... или про него это сказали?

  15. #12
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Не нужно опасливо коситься
    Я добрая и не верю в пионеров. Они вымерли, как динозавры.
    А насчет Дина Кунца ты права, он очень предсказуем.
    Хотя сейчас я и про Кинга такое могу сказать... про некоторые рассказы.
    Видимо, его мысли настолько въелись в мой мозг, что включают дар предвиденья...
    Цитата Сообщение от Hanna Darzy
    а все-таки в везении и способности найти и разрабатывать свою область.
    Да, мне кажется, Кинг был первопроходцем, и к тому же довольно талантливым. О Кунце судить не берусь - читала мало, но то, что освоила - не особо впечатлило. У него мистико-ужас какой-то рафинированый получается.
    Ну и хватит о нем, а то придется открыть тему "Кинг vs. Кунц"

  16. #13
    Почетный участник Аватар для Стюра
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    На данный момент Долина Доу, а там посмотрим ;)
    Сообщений
    533
    Спасибо
    я - 146; мне - 55
    Цитата Сообщение от Hekka
    по его словам выходит что вся популярность Кинга - в... незнаю как сказать... короче не стесняется он низменных потребностей человеческого организма. Описывает при любом случае и в подробностях.
    Кинг брал и берёт читателей тем, что пишет он реально, реалистично. И если герою - увы! - выпало нечто физиологическое, Кинг этого не замалчивает. Но и во главу угла не ставит. В книгах Кинга главное - психология, а не физиология. За неё и читаем.
    Цитата Сообщение от Rina1
    У Д. Кунца полно книг, тоже пишет их пачками, тож американец, тоже что-то фантастичное, по сюжетности не уступают Кингу
    Кунц, имхо, уступает Кингу уже тем, что его положительные герои - это суперположительные люди, жизнь которых полна любви, доверия, добра и тд, а злодеи - маниакальножестокие злодеи. Мне нравится такой подход, он порой приносит мне положительные эмоции, но герои Кинга более реальны. Кунц пишет в некотором смысле сказки (канонически, где доброе добро побеждает злое зло (Читать дальше...
    уж простите за сие масляное масло, но лучше тут не сказать
    ).
    У Кинга больше полутонов, больше реалистичности. Может быть положительный герой, который способен на плохие поступки (Ник Хопвелл из книги "Лангольеры"), равно как и злодей, у которого есть своя правда, которую может пусть не принять, но понять любой (Сара Хохотушка (вернее её дух) из книги "Мешок с костями").
    Если бы вы могли взглянуть на мир с моей колокольни, вы бы поняли
    ("Лангольеры")

    И ещё одно важное отличие.
    В книгах Кунца добро побеждает неминуемо. Читая Кинга мы не можем быть в этом уверены.

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #14
    Агния
    Гость
    Проголосовала за первый вариант. Прочитала несколько книг. Написано интересно, захватывающе. Кинг - талантливый писатель. Конечно, его не обошла стороной удача, но графоманом я бы его не назвала. Кинг - профессионал. Я читаю его книги по настроению. Иногда. Понравились романы : "Худеющий", "Темная половина".

  19. #15
    Постоялец Аватар для Пальмина
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Я за первый вариант.
    У него каждое слово на своем месте. Сюжеты меня не всегда захватывают, думаю, тут дело во мне, а он действительно талантлив.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •