Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: На глубине океана

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45

    На глубине океана

    Глубоководные животные

    Долгое время полагали, что на глубине более 500 метров не существует никакой органической жизни, но в настоящее время общепринято, что все морские глубины населены. Условия, в которых живут там животные, резко отличаются от условий жизни в верхних слоях. На глубине 1800 м давление равняется уже 200 атмосферам, а между тем известен ряд форм (и в том числе рыбы) из глубин в 5000 метров; то что животные беспрепятственно могут выносить такое давление, объясняется тем, что жидкости и газы входящие в состав тела находятся в соответственно сжатом состоянии, а потому и оказывают такое же сопротивление внешнему давлению. Если животное будет быстро перенесено из этих глубин в верхние слои, то сильно сжатые жидкости тела, не испытывая более соответственного наружного давления, произведут разрывы тканей; особенно резко отражается такое перенесение на рыбах, снабженных плавательным пузырем. Заключающийся в нем воздух раздувает его до громадных размеров, тело вздувается, внутренности выпячиваются через ротовое и заднепроходное отверстия, глаза выступают из орбит. Другое своеобразное условие жизни на глубине есть постоянство температуры, не подлежащей здесь никаким периодическим колебаниям и равномерной на огромных пространствах: 3/4 дна Атлантического океана на глубине больше 3650 м представляет температуру около 1,8° Ц., между островом Тристан Д'Акунья и мысом Доброй Надежды она на той же глубине равна 0,8°, а между Тристан Д'Акунья и Южной Америкой лишь 0,3°. Чем ближе переходим мы к полюсам, тем на меньшей глубине встречаем эти постоянные низкие температуры, и это объясняет нам, почему некоторые формы, живущие в полярных морях, попадаются на большой глубине в тропических океанах. Так, ракообразное Lithodes, известное до того времени в полярных морях, было вытащено экспедицией Travailleur y берегов Сахары с глубины 1500 м; некоторые моллюски северных морей попадаются в глубинах тропических морей и т. п.). Солнечный свет не достигает этих глубин; опыты Фоля и Саразина показали, что уже на глубине 400 м присутствие света может быть обнаружено лишь крайне чувствительными фотографическими пластинками; соответственно этому и растительная жизнь останавливается на сравнительно небольшой глубине (около 200 м). Тем не менее не должно думать, чтобы глубины океана были абсолютно темны; противное тому доказывается уже тем фактом, что наряду с формами слепыми многие глубоководные животные обладают сильно развитыми глазами (см., например, фиг. 27, Macrurus globiceps). Источником света могут здесь служить светящиеся животные. Волнение не передается сюда, а существуют лишь постоянные определенные течения; дно также представляет большое однообразие, будучи покрыто слоями ила.

    Литература по теме:
    Лит.: Зенкевич Л. А. Глубоководные впадины Тихого океана и их фауна, "Вести АН СССР" 1953 № 12; Зенкевич Л. А., Бирштейн Я. А., Беляев Г. М., Изучение фауны Курило-Камчатской впадины, "Природа", 1954, № 2; Расс Т. С., Рыбы самых больших глубин, там же, 1958, № 7; Тарасов Н. И., Море живет, 3 изд., М., 1956; Итоги науки. Достижения океанологии, т. 1, М., 1959; Беляев Г. М., Донная фауна наибольших глубин (ультраабиссали) мирового океана, М., 1966; Bruun A. ., Animal life of the deep sea bottom, в кн.: The Galathea deep sea of the expedition, . ., 1956.

    От себя:

    По совету знакомых, смотрел чудесный фильм BBC "The Deep" , по ссылке - торрент, у кого есть возможность, скачайте, не пожалеете =)

    Читать дальше...


    Вода, погружённая в полную темноту – именно так выглядят 85 процентов мирового океана. Но именно эти мрачные закоулки планеты являются самыми густо населёнными… По последним оценкам, там обитают миллионы живых существ…Многие из них мало или совершенно не изучены…Какова же она – эта жизнь в темных, лишенных света глубинах океана?

    Это запечатлел глубоководный океанический зонд...

    Читать дальше...


    Чем глубже проникает в море дневной свет, тем быстрее он слабеет - первые 50 метров воды у поверхности имеют зеленую окраску, на глубине 60 метров вода становится зеленовато-синей или сине-зеленой, на глубине 180 метров - у нее ясный синий цвет, на глубине 300 — слабый черновато-синий. Еще на глубине 580 метров улавливаются последние следы света...Здесь то и ведут свою нелёгкую жизнь монстры морских глубин..

    Читать дальше...


    Различными приборами с фотографическими пластинками, а, еще точнее, с помощью фотоэлектронных камер обнаружено, что свет проникает в толщу океана до глубины 1500 метров. Глубже уже никакие приборы его не улавливают. Но животные обитают и глубже…
    Читать дальше...


    Они существуют здесь в полном мраке, в котором лишь кое-где теплятся призрачные огни холодного «живого света»...

    Читать дальше...


    Даже на самой большой глубине — около 11 тысяч метров — можно найти живых существ... На этой глубине они испытывают чудовищное давление…

    Читать дальше...


    Океаническую среду называют царством однообразия. Это в наибольшей степени справедливо по отношению к глубинам океана, ведь здесь в воде почти нет колебаний температуры и солености…

    Читать дальше...


    Там преобладают корненожки фораминиферы, губки, кишечно-полостные, черви, ракообразные и иглокожие. Глубоководные рыбы обитают на несколько меньших глубинах.

    Читать дальше...


    Глубоководная фауна создавалась постепенно, начиная с древнейших геологических эпох. Продолжает она создаваться и теперь...

    Читать дальше...


    Поэтому в ее составе очень древние формы соседствуют с еще совсем молодыми.

    Читать дальше...
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  2. Сказали спасибо 3 раз(а):


  3. #2
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Так, например, замечательную находку сделала датская глубоководная экспедиция, плававшая на судне «Галатея». В Тихом океане к западу от Мексиканского побережья с глубины 3,5 км был выловлен удивительный моллюск.... Это представитель особого класса, который был широко распространен в мелководных морях сотни миллионов лет назад — в древнейшие геологические эпохи. Очевидно, за длительные геологические периоды условия жизни в океанических глубинах почти не изменились, чего, конечно, не могло быть в поверхностных слоях океана.

    Читать дальше...


    В глубинах дальневосточных морей и в глубоководных впадинах Тихого океана обитает группа морских беспозвоночных животных, близкая к позвоночным,— погонофоры. Группа эта очень древняя, и о ней узнали, лишь когда стали изучать глубоководную фауну.

    Читать дальше...


    Сейчас морскими экспедициями собраны десятки видов этих своеобразных животных. Очевидно, и погонофоры в древние геологические эпохи заселяли мелкие моря, потом они там вымерли и сохранились только в глубинах океана.

    Читать дальше...


    Глубоководная фауна формировалась в зоне холодных и умеренных морей, где животные, погружаясь в глубину, не встречали значительных изменений температуры. Часть глубоководной фауны могла возникнуть и в тропической зоне океана.

    Читать дальше...


    Очень интересны и разнообразны приспособления у глубоководных животных для существования в океанических глубинах.

    Читать дальше...


    Здесь много хищных рыб — их внешний вид наглядно говорит об образе жизни...

    Читать дальше...


    У них громадные пасти с длинными загнутыми назад острыми зубами; кажется, что все животное состоит из одной пасти. Туловище же обычно непропорционально тонкое, иногда короткое.

    Читать дальше...


    У многих из этих хищников вся пасть светится изнутри, и бедную жертву так и тянет заглянуть туда…

    Читать дальше...
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    И где только у хищников глубин не помещаются светящиеся органы: и под глазами, как фары автомобилей, и по бокам тела, да еще в несколько рядов, так что издали рыба похожа на пассажирский корабль ночью, а иногда хищник светится весь…

    Читать дальше...


    Кроме светящейся приманки у глубоководных животных есть очень длинные тонкие щупальца…

    Читать дальше...


    Или усики… Иногда длинным усиком вытянут у них конец хвоста. Все это очень чувствительные органы осязания, способные улавливать малейшее колебание воды.

    Читать дальше...


    Да и у некоторых ракообразных, живущих на глубинах, усики и ножки чрезвычайно длинны и тонки. Все эти приспособления нужны для того, чтобы находить добычу — ведь ее не так-то много в глубинах океана...

    Читать дальше...


    (с) by Читать дальше...
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #4
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для callabonna
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    635
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 12; мне - 24
    Я, конечно, знала, что глубоководные животные не красавцы, но что бы настолько???
    Очень понравилось то желтое животное, похожее на паукообразного муравья

  8. #5
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Цитата Сообщение от callabonna
    похожее на паукообразного муравья
    Ага, так и есть, это глубоководные паучки munnopsis =)
    Подробнее о них можно почитать здесь, осторожнее, пдф - формат =)
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  9. #6
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    callabonna, тоже боишься пауков? =)
    Это spookfish, правда, дополнительно я про нее ничего не нашел, но она забавная, чем-то лемура напоминает =)

    mademoiselle Рашпиль, последняя страшная сама imo, кажется это удильщик.
    А так мне понравилось, что на такой глубине и такое буйство красок и многообразие =)
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  10. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    А как насчёт морского змея и гигантского кальмара?



  11. #8
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    фра Чезаре, ого, а это не легендарная Несси на первой картинке? =)
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  12. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Ishida A

    Не знаю. Может, и Несси.
    Я, вообще-то, с ней лично не знаком.

  13. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Ishida A
    фра Чезаре, ого, а это не легендарная Несси на первой картинке? =)
    Она и есть.
    Мифическое создание. Я много про нее читала в детстве

  14. #11
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для callabonna
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    635
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 12; мне - 24
    Цитата Сообщение от Ishida A
    callabonna, тоже боишься пауков? =)
    Это spookfish, правда, дополнительно я про нее ничего не нашел, но она забавная, чем-то лемура напоминает
    Да как сказать, скорее они мне противны. А животное мне тимона напоминает Он же тоже по-моему лемур?
    Цитата Сообщение от mademoiselle Р*Р°С?пиль
    Мифическое создание. Я много про нее читала в детстве
    А я не верю, что она\оно существует

  15. #12
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Глубоководные существа всегда вызывали у меня любопытство и восхищение. По-моему, совсем не страшные и очень притягательные.
    Само их существование кажется воплощением тайны.

    Сколько в мире потрясающих загадок

    Ishida A, спасибо за тему!

  16. #13
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    mademoiselle Рашпиль, я тоже читал, вообще обожал читать про всякие неразгаданные вещи =)

    callabonna, ага, насколько я знаю =) А мне хочется верить, в то что динозавры не умерли =) И когда люди вымрут они вылезут из глубин морей и будут жить на суше вместо нас =)
    Цитата Сообщение от Mari_an
    Само их существование кажется воплощением тайны.

    Сколько в мире потрясающих загадок
    Замечательно сказано =)

    Вот еще один представитель глубоководного мира, рыба-капля:
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  17. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Это реальное создание?
    Ужас!
    Анфас - прям лицо.
    Я водяно, я водяной...поговорил бы кто со мной

  18. #15
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    mademoiselle Рашпиль, ага =) Вот бы еще русалок нашли =)
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •