Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Стоимость обучения в московских институтах выросла

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Стоимость обучения в московских институтах выросла

    Стоимость обучения в московских вузах по самым популярным специальностям выросла до 60% по сравнению с прошлым годом, сообщила в четверг, 26 июня, гендиректор независимого рейтингового агентства в сфере образования «РейтОР» Ирина Артюшина.

    «Рост стоимости платного образования в Москве в среднем составил 15% по сравнению с 2007 годом. При этом некоторые вузы повысили стоимость обучения по отдельным популярным направлениям подготовки и специальностям в диапазоне от 30 до 60%», – сказала она. По словам Артюшиной, стоимость обучения в лучших московских вузах с учетом проживания в Москве превысила уровень в полмиллиона рублей в год, что недоступно большинству российских семей. При этом обучение в одном вузе может стоить в 11 раз дороже, чем в другом, а на разных факультетах одного учебного заведения стоимость различается в четыре-пять раз.

    Как рассказала эксперт, по уровню образования высшие строки в рейтинге занимают Московский Государственный Университет им.Ломоносова (МГУ), Московский Государственный Технический Университет им.Баумана (МГТУ), Российская Экономическая Академия им.Плеханова (РЭА), Московский Государственный Педагогический Университет (МГПУ), Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО), Московский Государственный Лингвистический Университет (МГЛУ) и Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ).

    Самыми успешными в карьере после получения высшего образования становятся выпускники МГУ, Российской Экономической Академии им.Плеханова (РЭА), Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА), сообщила гендиректор «РейтОР». Эксперты агентства провели оценку сайтов 65 вузов, участвовавших в исследовании «Комплексная общественная оценка вузов Москвы». На основании этого был построен рейтинг вузов по уровню доступности информации для абитуриентов в период вступительных экзаменов 2008 года.

    Самыми информационными сайтами для абитуриентов специалисты считают интернет-страницы Государственного Университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), Московского Государственного Университета Печати (МГУП), Государственного Университета Управления (ГУУ) и МГУ. Согласно опросам работодателей, принимающих на службу выпускников московских вузов, 50,2% молодых специалистов обладают знаниями, превышающими требования работодателей, и только 1,6% не имеют достаточных знаний для работы, сообщила гендиректор «РейтОР». В Москве насчитывается 308 вузов с филиалами, а также тысячи центров довузовской подготовки.

    Источник.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    По-моему, не только в Москве цены повышаются. У нас в ИНЖЭКОНе с нового учебного года стоимость повышается. Хотя слышала, что некоторые факультеты наоборот дешевеют, но это наверное зависит от популярности факультета и спроса на специальность.
    You are the shaper of your own destiny

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Magnolia
    Безусловно, процесс повышения стоимости распространяется на все города. Просто на примере Москвы это было рассмотрено автором.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    У нас каждый год повышается стоимость.
    Никогда не слышала о том, чтобы обучение дешевело.

  5. #5
    Фанат Симс
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Коридор, Произвольная комната"
    Аватар для Osa
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    1,222
    Спасибо
    я - 123; мне - 396
    У нас тоже каждый год повышается плата за обучение Правда, есть такие Вузы, где плата фиксируется на весь период обучения, но чаще всего они не особо известные и качество преподавания там соответственное

  6. #6
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Osa
    Правда, есть такие Вузы, где плата фиксируется на весь период обучения, но чаще всего они не особо известные и качество преподавания там соответственное
    Не согласна. МГУ и МГЛУ, например, делают именно так, знаю по знакомым.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  7. #7
    Старожил Аватар для Незнайка
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Osa Посмотреть сообщение
    Правда, есть такие Вузы, где плата фиксируется на весь период обучения, но чаще всего они не особо известные и качество преподавания там соответственное
    Хмм, на сколько я знаю, такое делается как раз-таки в хороших вузах...

  8. #8
    Markisa
    Гость
    Да ладно, в хороших..., в СПбГУ - плата растет с каждым семестром, только приходи и узнавай, сколько ты должен.
    А фиксируется пока только в нескольких московских ВУЗах. Когда же уже примут закон, что оплата обучения не должна расти, а то так на однусумму расчитываешь, даже с учетом инфляции, а потом выкадываешь в два раза больше.

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Незнайка
    Хмм, на сколько я знаю, такое делается как раз-таки в хороших вузах...
    После августовского кризиса вряд ли какой-то вуз пойдет на это.
    Потому что многие накололись на том, что взяли за обучение, а потом бац - и деньги обесценились.

  10. #10
    Старожил Аватар для Незнайка
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Можно сразу за весь срок обучения заплатить, правда это не каждому по карману...

    mademoiselle Рашпиль, эм, напрмер, в ГУУ, ВАВТе такая система.

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Незнайка
    mademoiselle Рашпиль, эм, напрмер, в ГУУ, ВАВТе такая система.
    Однако, наверняка в договоре есть условия, что стоимость может измениться с учетом состояния экономики.

    За весь срок дают заплатить тоже далеко не все вузы...

  12. #12
    Симс-модератор
    Legacy Challenge: Apocalypse Hero
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Diabolis
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 35; мне - 238
    Цитата Сообщение от Markisa Посмотреть сообщение
    Да ладно, в хороших..., в СПбГУ - плата растет с каждым семестром, только приходи и узнавай, сколько ты должен.
    Не могу с Вами согласиться. Сама в этом году закончила СПбГУ, платное отделение.
    Сумма у нас была фиксированная с момента поступления, хотя в договоре это не оговаривалось. В последних двух семестрах подняли плату, мотивируя это тем, что такова нынче минимальная цена на обучение по СПбГУ в целом, однако это разница составила около 500 рублей. С учетом того, что следующий курс платил примерно на 10000 больше нас, я считаю, что это по-божески.

  13. #13
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    mademoiselle Рашпиль
    Да, в МГЛУ такой пункт есть.
    7.2. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств на финансовом рынке, о которых информирует Правительство РФ, изменение стоимости обучения по согласованию сторон отражается в новом договоре или оформляется дополнением к настоящему договору.

    Но в целом - оплата фиксирована за все 6 лет.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •