Показано с 1 по 14 из 14

Тема: На гуманитарных факультетах станет меньше бюджетных мест

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела На гуманитарных факультетах станет меньше бюджетных мест

    Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил за уменьшение количества бюджетных мест для некоторых специальностей на заседании московского правительства во вторник, 10 июня.

    «В связи со сложившимся дисбалансом между гуманитарными и техническими специальностями возможно поставить вопрос о снижении количества бюджетных мест в вузах для экономистов и юристов, увеличив количество мест для тех, кто занимается народным хозяйством», – сказал Фурсенко.
    Бюджетные места в высших учебных заведениях России нужно перераспределять для подготовки наиболее востребованных на рынке специалистов, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

    "Мы должны уменьшать количество бюджетных мест для экономистов, юристов и увеличивать их для востребованных специальностей", - сказал Фурсенко на заседании правительства Москвы.

    Например, цитирует Фурсенко РИА Новости, многие выпускники педвузов, получившие высшее образование бесплатно, не становятся учителями. "От 10 до 30% выпускников педагогических вузов идут работать в школы, остальные работают не по специальности", - отметил министр.
    Источник.

    Как Вы относитесь к подобным инициативам?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    RiFF
    Гость
    Оно и логично, не хочу никого обидеть, но в основной массе гуманитарные специальности никак нельзя оценить, то есть понять хороший или плохой юрист пред тобой можно только взглянув на его предыдующию работу а уж никак не на оценки в приложении к диплому, тем более к сожалению, российские вузы никогда и не славились отличным гуманитарным направлением.

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от RiFF
    в основной массе гуманитарные специальности никак нельзя оценить, то есть понять хороший или плохой юрист пред тобой можно только взглянув на его предыдующию работу а уж никак не на оценки в приложении к диплому
    И что, теперь не учиться? Всех сразу выкидывать на работу - мол, сами как-нибудь сообразят?

    Цитата Сообщение от RiFF
    российские вузы никогда и не славились отличным гуманитарным направлением.
    Хочется ответить как в Википедии - [источник?].
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    RiFF
    Гость
    И что, теперь не учиться? Всех сразу выкидывать на работу - мол, сами как-нибудь сообразят?
    Учиться конечно, но не так как у нас, где сплошные видеолекции и ненавязчивые преподователи, которые с таким трудом читают лекцию, что порой приходиться их жалеть, про гуманитариев в РФ могу сказать, что источник моих выводов - это как не странно количество обладателей дипломов, но не может их столько быть, слишком уж это ударяет по имиджу этих специальностей, скажем обладетель ученой степени бакалавр в психологии у большинства людей вызывает лишь ухмылку, надеюсь в этом вы со мной согласитесь.

  5. #5
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от RiFF
    Учиться конечно, но не так как у нас, где сплошные видеолекции и ненавязчивые преподователи, которые с таким трудом читают лекцию, что порой приходиться их жалеть
    Те, кто хочет учиться - учатся. Уж поверьте. А кто не хочется - тех не заставишь. Другой вопрос, что в некоторых ВУЗах, увы, лентяев не спешат выгонять, потому что жалеют или потому что процветает коррупция.
    Большинство же пришедших тупо за дипломом учатся в негосударственных или непрестижных ВУЗах, где сокращение мест особо ни по кому не ударит.
    Цитата Сообщение от RiFF
    источник моих выводов - это как не странно количество обладателей дипломов, но не может их столько быть, слишком уж это ударяет по имиджу этих специальностей
    Вообще-то, в большинстве цивилизованных стран больше половины ВВП, причем гораздо больше, зарабатывают люди с высшим образованием. Это основа, фундамент для нормального общества.
    Я считаю, что человека не должны лишать возможности учиться тому, что ему интересно, только потому, что государству выгоднее учить людей на кого-то другого.
    Цитата Сообщение от RiFF
    обладетель ученой степени бакалавр в психологии у большинства людей вызывает лишь ухмылку, надеюсь в этом вы со мной согласитесь
    Я вообще крайне негативно отношусь к болонскому процессу, так что не могу судить объективно. Но из моих знакомых, учащихся по этой системе, НИКТО не собирается заканчивать свое обучение после получения степени бакалавра.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  6. #6
    RiFF
    Гость
    Конечно будут учиться, вообще можно уподобиться нищему из произведения «Зеленая лампа», и обучиться дома благодаря настойчивости и терпению, но зачем тогда институт, лишь для того, чтобы получить ту самую «корочку». Болонский процесс, может и принесет пользу, но я как антиглобалист воспринял его, лишь как попытку транснациональных корпораций, уничтожить остатки особенностей наций. Мой друг из Болгарии, получил степень бакалавра психологии, при чем его университет "Паисий Хилендарски", хотя и не самый престижный в Болгарии тем не менее, обучение на некоторых дисциплинах велось исключительно на английском, языке и это не просто так, а необходимость максимально соответствовать тому самому болонскому процессу. У нас же поступили проще переделали названия факультетов, и придумали названия бакалавров.

  7. #7
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от RiFF
    Конечно будут учиться, вообще можно уподобиться нищему из произведения «Зеленая лампа», и обучиться дома благодаря настойчивости и терпению,
    Не согласна. Уж извините, но Вы отбрасываете семинары и практические занятия, сводя все тупо к лекциям.
    И отбрасываете, скажем, языковые специальности, где вообще практически весь процесс обучения состоит из практических занятий.
    Очень однобокий взгляд.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  8. #8
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Вообще-то я не очень поняла, с каких пор юристы и экономисты считаются гуманитариями, ну да ладно. Я думала, речь о лингистах-филологах-искусствоведов каких-нибудь пойдет.
    Я вообще за сокращение кол-ва вузов в принципе и бесплатных мест в частности, особенно по невостребованным специальностям (а юристы и экономисты у нас теперь не востребованные? Ну раз гос-во так считает, пусть так и будет), и считаю, что когда почти 100% выпускников (во всяком случае по Мск) после школы идут в ВУЗ - это не правильно.
    Нужны специалисты, но с более высоким качеством образования и в меньшем количестве. Потому что я вижу, кто и как сейчас учится в ВУЗах (а для некоторых обучение в ВУЗе = "5 лет отсрочки от армии, ура!"), и могу точно сказать, что таких вот потрясающих юристов, экономистов, менеджеров и пр. с ТАКИМ уровнем знаний - не надо.
    Так что я за сокращение, даже не только бесплатных, но и мест вообще процентов хотя бы на 20%, пусть не будет этих ужасных переполненных групп, а учатся те, кто это действительно может и хочет делать. К тому же у нас теперь вся страна юристов-экономистов, на "непристижные" инженерные, деревообрабатывающие и какие-там-еще специальности идти не хочет.
    Ну и разумеетсмя повышать престиж среднего специального, но это уже к делу не относится.
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  9. #9
    RiFF
    Гость
    2Larisch, примерно - это я и хотел сказать, но только я рассматривал вопрос в двух плоскостях, востребованность и качество обучения.

  10. #10
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Larisch
    Вообще-то я не очень поняла, с каких пор юристы и экономисты считаются гуманитариями, ну да ладно.
    Ну не техническая ведь специальность?

    И я бы не сказала, что инженерные специальности непопулярны. Просто туда люди идут более направленно, потому что там нужны более четкие, что ли, знания предмета, да и работать потом с таким образованием человек будет скорее по специальности, в то время как гуманитариям проще приспособиться к чему-то другому.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  11. #11
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Леонсия
    Ну если делить только на гуманитарные и технические - конечно. А где тогда будут биология, медицина и т.д.?

    Про востребованность - я считаю, все-таки не вдруг так неожиданно решили увеличить количество платных мест - значит рынок насытился этими специалистами, и нужен кто-то еще. Юристы и экономисты тоже нужны, конечно, но не в таком количестве.
    Хотя с другой стороны, экономические специальности во всех странах самые дорогие по стоимости обучения. даже в Германии, где цены на обучение довольно смешные, экономика выше на порядок.
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  12. #12
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Larisch
    Я тоже считаю это деление ооочень условным, но тем не менее.

    А у нас получается так, что рынок насыщается специалистами как раз к тому моменту, когда созданы и "откатаны" учебные программы и когда люди начинают хотеть учиться этой профессии. Так же с PR и т.д.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #13
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Леонсия
    Ага Но специалисты-то все равно нужны, это радует. Просто не так много
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  14. #14
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Larisch
    Я сама учусь на юриста. Из моей группы по специальности в дальнейшем собираются работать очень немногие. Но, мол, с фундаментальным юридическим образованием можно заниматься практически всем, чем хочешь. Так что рынок вряд ли будет перенасыщен.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •