Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 98

Тема: Большой Адронный Коллайдер

  1. #46
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Рэп Большого Адронного коллайдера
    http://kp.ru/video/10162/

  2. #47
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Думаю, ничего особенного не будет
    Ну столкнутся протоны. Ну образуются нестабильные осколки. Ну убедятся все лишний раз, что изучать нестабильные частицы бессмысленно

  3. #48
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Немного меня просто это удивляет. Дети в Африке голодают, а они на практике испытывают свои теории. Да ещё и с возможностью Конца Света. Тупо, вам не кажется? конечно, это даст какой-то толчок науке, но всё же - затея тупая. очень.

  4. #49
    Writer
    Гость
    самое смешное то, что ученые сами не знают чего ожидать...когда у них спросили, то ничего конкретного ответить не смогли, ну...мол...классно и всё О_О....

  5. #50
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Writer
    Это неправда.

    Ученые выпустили пресс-релиз.

    Хороший ресурс на русском: http://elementy.ru/LHC

  6. Сказали спасибо 3 раз(а):


  7. #51
    Writer
    Гость
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Writer
    Это неправда.

    Ученые выпустили пресс-релиз.

    Хороший ресурс на русском: http://elementy.ru/LHC
    этого я не видел...я видел по телевизору показывали, как брали интервью у одного из тех, кто собственно проводил запуск...сказал про доводы ученных о возможности получения нового источника энергии, про то что есть возможность получения власти над временем (маленькая конечно), либо появится маленькая черная дыра, но конкретного он ничего не выдал...

    И собственно я очень надеюсь, что я не прав...иначе ученые просто некомпетентны и просто решили посмотреть что будет если взять и "поиграть с папиным ружьем"...

  8. #52
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Из-за утечки гелия из системы охлаждения Коллайдер остановят на два месяца, для так что возможный конец света переносится.
    Источник

  9. #53
    Фанат Симс Аватар для Tamashii
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Мурманск, Москва
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 33; мне - 4
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Книжка есть на эту тему:


    Сам я, правда, её не читал.
    Ну это вымысел))) К правде ничего общего)

    Да ещё и с возможностью Конца Света.
    Ну изначально сказали что вероятность ничтожно мала)) думаю нет причин для переживаний)

  10. #54
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от илэйн
    Из-за утечки гелия из системы охлаждения Коллайдер остановят на два месяца
    Запуск БАКа отложили аж до весны 2009 года. Но все равно в этом месяце в Женеве было торжественное открытие.

  11. #55
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Verbashka
    Ну столкнутся протоны. Ну образуются нестабильные осколки. Ну убедятся все лишний раз, что изучать нестабильные частицы бессмысленно
    гага.
    Вообще говоря, Коллайдер строят чтобы доказать эксперементально наличие либо отсутсвие Хиггсова поля. Что позволит понять природу массы и гравитации.

  12. #56
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Лично я за то, чтобы ничего не обнаружили, ГОРА-А-А-А-А-АЗДО интереснее будет!))

  13. #57
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Том Хэнкс согласился запустить Большой адронный коллайдер

    Актер Том Хэнкс дал устное согласие на предложение поучаствовать в церемонии включения Большого адронного коллайдера, которая состоится после завершения починки ускорителя. Об этом сообщает Nature News. По последним данным, повторный старт должен состояться не раньше конца сентября 2009 года.

    О своем согласии известный актер заявил Стиву Майерсу (Steve Myers), который занимает в CERN (организации, которая курирует работу коллайдера) должность директора по технологии и ускорителям. Майерс лично проводил экскурсию для Хэнкса по территории, которую занимает коллайдер. О желании видеть известного актера на открытии также заявил глава отдела по связям с общественностью CERN Джеймс Джилс (James Gillies).

    Хэнкс посетил ускоритель в рамках рекламной кампании своего нового фильма "Ангелы и демоны", в котором он исполняет роль профессора Роберта Лэнгдона. Герой Тома Хэнкса оказывается втянут в сложную интригу, в которой участвуют представители Ватикана, ученые, а также 0,25 грамма антиматерии.

    Фильм снят по книге Дэна Брауна, которая подвергалась значительной критике за антинаучность многих фактов, приведенных в ней. В частности, с критикой выступали и ученые CERN. Например, за 55 лет работы все ускорители этой организации произвели не более 10 нанограммов антиматерии.

    Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. Его запуск состоялся 10 сентября 2008 года. Спустя девять дней ускоритель вышел из строя в связи с аварией в системе охлаждения. Согласно недавно принятому плану, первые столкновения пучков в коллайдере пройдут не раньше октября 2009 года.

    Ссылка

  14. #58
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Большой адронный коллайдер (БАК) - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный физиками со всего мира - уже на этой неделе может быть запущен вновь, спустя год после аварии, которая вывела установку из строя через несколько дней после запуска.

    "Если все пойдет хорошо, уже через неделю с этого момента пучки (протонов) смогут циркулировать в обоих трубах БАКа. Первые столкновения частиц на низких энергиях последуют вскоре после этого", - говорится в статье, опубликованной в CERN Bulletin - официальном издании Европейской организации ядерных исследований.

    Неделю назад поток протонов впервые был пропущен по половине 27-километрового кольца ускорителя - до детектора CMS.

    Большой адронный коллайдер осенью 2008 года был остановлен из-за аварии, произошедшей через несколько дней после запуска. Дефектный электрический контакт с высоким сопротивлением привел к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния, а затем к аварии в системе охлаждения - в туннель коллайдера выплеснулось несколько тонн жидкого гелия, деформировались трубы систем охлаждения и сами каналы, где циркулировали частицы.

    Работы по ремонту и модернизации заняли больше года. Только в начале ноября была завершена установка системы защиты от подобных инцидентов - QPS (Quench Protection System - "система защиты от гашения сверхпроводящего состояния").

    В середине октября было завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера до рабочей температуры - 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля).

    Специалисты ЦЕРНа намерены сперва провести столкновения на энергии предыдущей ступени ускорителя - 450 гигаэлектронвольт на пучок, и только затем доведут энергию до половины проектной - 3,5 тераэлектронвольт на пучок.

    Однако физики отмечают, что и на этой энергии цель создания коллайдера - обнаружение бозона Хиггса, частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц, - может быть достигнута.

    БАК будет работать в этом режиме до конца 2010 года, после чего он будет остановлен для подготовки к переходу к энергии в 7 тераэлектронвольт на пучок.
    ©

  15. Сказали спасибо 2 раз(а):


  16. #59
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Первый пробный запуск вроде бы успешно прошел. Протон провели по всей длине ипподрома Пока это, разумеется, только тестовый пробег, но в прошлый раз именно на этапе тестирования возникла потребность в остановке и отсрочке.

  17. #60
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Видела в новостях, что он может повлечь черные дыыр и все такое. А ученым пофиг и она продолжают эксперименты.
    А кто-нить знает, нафига?


Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •