Показано с 1 по 9 из 9

Тема: НВП (Начальная Военная Подготовка) в школе

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела НВП (Начальная Военная Подготовка) в школе

    Депутаты Госдумы предлагают ввести в обязательную программу средних образовательных учреждений уроки патриотического воспитания, а также на факультативной основе возобновить преподавание начальной военной подготовки. Предложения содержатся в рекомендациях прошедшего в Госдуме во вторник, 27 мая, круглого стола, посвященного законодательному обеспечению патриотического воспитания молодежи.

    Депутаты рекомендуют правительству РФ создать совет по вопросам патриотического воспитания, который будет координировать деятельность всех государственных и общественных структур по пропаганде патриотизма, формированию госзаказа в этой области, проведению экспертизы образовательных гуманитарных программ на соответствие их госполитике в этой области.

    Министерству образования и науки совместно с министерством по спорту, туризму и молодежной политике предлагается усилить патриотическую составляющую в курсах гуманитарных и специальных дисциплин как в средних и средне-специальных, так и в высших учебных заведениях. По мнению парламентариев, Минсвязи и Минкультуры должны отвечать за формирование госзаказа на производство патриотических проектов в кино, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации, в том числе в интернете.

    Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с общественными объединениями и творческими организациями рекомендуется ввести в практику работы проведение плановых семинаров, совещаний, лагерей, соревнований и конференций по патриотическому воспитанию. В качестве позитивного примера участники встречи приводят опыт организации движением «Наши» на озере Селигер первых патриотических образовательных лагерей с числом участников более 5 тысяч, который сейчас активно перенимают общественные структуры во всех федеральных округах.

    Открывая заседание круглого стола, глава думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов отметил, что сегодня востребован не лозунговый патриотизм, а патриотизм действия. Именно собственным примером нужно учить молодежь тому, как нужно относиться к родине, отметил он.
    Источник.

    А есть ли такой предмет в Вашей школе? Сколько часов в неделю? Кто его преподает, что вы езучаете? Чему уделяется большее внимание - теории или практике?

    И вообще - как Вы считаете, должен ли он преподаваться в обычных школах? С какой целью и в каком объеме?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    У нас не было. Даже не было обещанной медицинской подготовки для девушек на ОБЖ.
    А парни вроде периодически маршировали. У них было что-то вроде ежегодных смотров (школьных).
    You are the shaper of your own destiny

  3. #3
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Magnolia
    А парни вроде периодически маршировали. У них было что-то вроде ежегодных смотров (школьных).
    Ну, это и у меня было. А так - мальчиков вроде бы вывозили на какую-то тренировочную базу.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #4
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    У нас не было никаких военных подготовок. Даже никаких маршей. Бывают только дни пожарника. Там надо одеваться в костюм пожарника и преодолевать всякие препятствия.

  5. #5
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Бывают только дни пожарника. Там надо одеваться в костюм пожарника и преодолевать всякие препятствия.
    А у нас периодически были дни, когда была ложная тревога, и мы всей школой выбегали, спасаясь от "пожара". Хотя это трудно было назвать бегом, потому что все было довольно медленно. И тогда мы ходили по разным "пунктам" и сдавали нечто вроде тестов по медицинской подготовке, еще ОБЖ, были и спортивные соревнования.
    You are the shaper of your own destiny

  6. #6
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Про ложные тревоги и прочие учения лучше рассказывать здесь.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 18:17.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  7. #7
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для callabonna
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    635
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 12; мне - 24
    У нас тоже не было НВП, хотя и обещали сделать. Не знаю, как кому, но нашему классу очень хотелось, чтобы ввели этот предмет
    До сих пор в школе его нет, а жаль

  8. #8
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Должен быть непременно. Не больше урока в неделю плюс выезды на тренировочные базы. И не пугать пацанов армией, а готовить к ней. С ноги по морде обычно получают там как раз те, кто не готов - качает права, которых не имеет, а сам на турнике висит как пингвин и тормозит по-лютому.

  9. #9
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    В моей школе есть такой предмет. Занятия проводятся раз в месяц. То есть один раз в месяц нам уделяют целый школьный день, а это уроков 7-8, соответственно столько же разных предметов.

    Изучаем: Уставы, Гражданскую оборону, Медицинскую, Огневую, Тактическую, Строевую подготовки, ну и когда выходит, отдельно Военную топографию. Зачеты сдаем раз в два месяца по некоторым из этих предметов, как письменно, так и устно. Сюда же входит сборка\разборка автомата, строевое построение, накладывание повязок.

    Признаться, предмет довольно интересный, да что и говорить - нужный, но нормативы тут по той же сборке оружия, извините меня, совсем не школьные.

Похожие темы

  1. Военная тематика
    от РыЖаЯ СоНя в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 02:39
  2. Военная тематика
    от Der Devushka в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.10.2004, 10:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •