Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Религия и жаргон. "Великий пост и великий шмон"

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Цитата Сообщение от Rina1
    на каком-то песнопевческом речитативе
    Вы что-то путаете. Так в храмах молитвы читают. А когда священник обращается к пастве, читает проповедь и общается с людьми, он говорит, а не поет, причем на самом обычном понятном языке.
    Цитата Сообщение от Rina1
    Простота - лучший способ привлеч к себе внимание и удержать его.
    Вот именно. А цель привлечь к себе внимание ставят преимущественно взбесившиеся сектанты или "звезды" т. наз. шоу-бизнеса. Церковь вовсе не ставит такой цели. У них цель спасаться в этом сумасшедшем мире и молиться за нас с вами, чтоб вразумились.

  2. #17
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Я на проповедях не была была на отпевании, на свадьбе и на крестинах - везде растяжно пели на старославянском Я вообще не знаю, когда они прововеди проводят тк моя бабушка в церкоь только на масс-мероприятия ходит типа Рождества Христова, когда куличи и прочие освещают - там тоже пели, но народу столько было что я даже попа не разглядела. Вообще, мне в православную церковь ходить страшно по 2м причинам - либо задушат в толкучке либо спалят свечками, тк все стоят, покачиваются и у каждого по свече прям тебе в спину горит - жуууть.

  3. #18
    Постоялец Аватар для Litert
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Вообще, мне в православную церковь ходить страшно по 2м причинам - либо задушат в толкучке либо спалят свечками, тк все стоят, покачиваются и у каждого по свече прям тебе в спину горит - жуууть.
    Мадам... тогда вам к протестантам примут душевно

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Цитата Сообщение от Rina1
    либо задушат в толкучке либо спалят свечками, тк все стоят, покачиваются и у каждого по свече прям тебе в спину горит
    "Толкучка" бывает только по праздникам. Свечи держат в руках тоже только в праздники. Вам просто не нравится, а "толкучка" и "спалят свечками" - это просто отговорка для себя. Только не подумайте, что я вас упрекаю
    Вот это тот случай, когда видно невооруженным глазом, как влияет воспитание на религиозное чувство.

  5. #20
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Litert
    +500.
    Только хотел сказать, что с таким отношением, наверное, и не надо в церковь ходить.
    по поводу понятного языка: это, конечно, здорово, когда аудитория тебя понимает, но есть проблема: если аудитория в основном использует словарный запас Эллочки людоедочки, то надо наверное пытаться влиять на аудиторию. по собственному опыту знаю, что повышение словарного запаса и попытки привития начал инженерного мышления - это задача не из простых. Но все ж таки...
    Возвращаясь непосредственно к теме: наверное священнику не стоило столь сильно адаптировать язык проповеди к аудитории, но устраивать из этого скандал? ИМХО, это как-то.... Хмммм...
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #21
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от Lala-kin Посмотреть сообщение
    "Толкучка" бывает только по праздникам. Свечи держат в руках тоже только в праздники. Вам просто не нравится, а "толкучка" и "спалят свечками" - это просто отговорка для себя. Только не подумайте, что я вас упрекаю
    Вот это тот случай, когда видно невооруженным глазом, как влияет воспитание на религиозное чувство.
    да мне там и делать нечего я за компаниу с бабушкои только ходила и на семеиние собития. Я не поклонник никаких религиозних сборищ что провославних что католических - в лубом все-равно увижу недостатки ибо ето не мое.
    translit.ru

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •