Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Вопросы по орфографии и пунктуации

  1. #31
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Поясняющие и контекстно неразрывные с прямой речью.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #32
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Возникает естественный вопрос - а что такое условная атрибуция диалога, антонимом которой, по-видимому, является безусловная?..
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  3. #33
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Мне странно, что он таки возникает. Потому как рассмотренный конкретный пример вполне иллюстративен.

    Условная атрибуция диалога (назовем его демоном, да) есть элемент авторского произвола в постороении текста, когда использованная форма фразы (авторской речи) является вполне самостоятельным предложением. ЕМНИП ты назвала это авторской пунктуацией... ЧТо ИМХО не совсем точно по смыслу.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #34
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Мне странно, что он таки возникает.
    Я не встречалась с этим термином ни в изданиях, ни в интернете. Потому и возникает.
    Цитата Сообщение от Выворотень
    использованная форма фразы (авторской речи) является вполне самостоятельным предложением.
    Понятно, спасибо.
    Цитата Сообщение от Выворотень
    ты назвала это авторской пунктуацией... ЧТо ИМХО не совсем точно по смыслу.
    Авторская пунктуация - более широкое понятие. Если там отдельное предложение уж точно - тут и автор ничего не поделает, точнее, конечно, может, но ничего хорошего не выйдет. Просто, как я поняла, есть случаи, когда автор может оформить по желанию и атрибуцию после прямой речи с большой буквы, и с маленькой.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #35
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Если вполне возможно что формулировка узкоупотребительна. Но при этом она прозрачна в смысловом плане - во всяком случае ранее вопросов не возникало.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #36
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Специально для критика favoritka о правописании частицы ну

    Знаки препинания при междометиях и частицах.

    Следует различать междометия и одинаково звучащие частицы: после междометий запятая ставится, а после частиц – нет.
    Сравните:
    1) О, это была райская жизнь!..
    2) О поле, поле! Кто тебя усеял мертвыми костями?

    1) Ну, давай плясать!
    2) Ну как не порадеть родному человечку!

    1) Ах, какие это были ночи!
    2) Ах ты, обжора!

    При разграничении случаев описанных выше 1) и 2) учитывается значение и употребление частиц.
    3) частица ну употребляется в усилительном значении и запятой не отделяется:
    Ну бал! Ну Фамусов! Умел гостей назвать! (Гр.); часто в сочетании что за, с частицами и, уж или с да: Ну что зашейка, что за глазки! (Кр.); Ну и гроза! Давно уж такой не было!; Ну уж и женщины-то ваши хороши (Остр.); Ну зачем так резко?; Ну что за вопрос!; Дайте ну хотя бы эту книгу! И т.д.

    Д. Э. Розенталь «Большой справочник по русскому языку»

    p.s. Критики, когда вы выставляете какую-то ошибку конкурсантам, в словари и справочники хотя бы смотрите!
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #37
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В составе жюри были не только критики=)

  8. #38
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Sirin
    Для меня состав жюри полностью состоит из критиков. Записался в жюри - значит, критик!))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #39
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Но формально, фрау, формально...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •