Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Вопросы по орфографии и пунктуации

  1. #16
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Единственное исключение — когда авторские слова, следующие непосредственно после речи персонажа по сути являются уже новым предложением: "Пожар! Горим!" — И он со всех ног бросился в соседнюю избу звать на помощь.
    Я о том и говорю. Нарушения этого правила я не встречала.
    Примеры. (Марио Пьюзо, "Крёстный отец").

    1. "- Сию минуту убери, паскуда, - сказал он злобно. - А то гляди, выбью из тебя дурь, мне недолго.
    - Чёрта с два, дожидайся. - Конни выставила вперед скрюченные пальцы..."
    Здесь имя собственное, но после точки в любом случае идёт с большой буквы: отдельное предложение после прямой речи.

    2. "- Хорошо, жди. Сиди и жди спокойно. - Он повесил трубку".
    Отдельное предложение после прямой речи.

    3. "С минуту стоял, сам ошеломлённый силой захлестнувшего его гнева, потом с трудом проговорил:
    - Подонок... мразь, - и кинулся за дверь".
    Продолжение начатого предложения.

    Цитата Сообщение от Нежная Груша
    Скажи, о непогрешимая, мне хватит Розенталя, чтобы окончательно не увязнуть в комплексах?!
    Можно и без Розенталя.
    Обращайте внимание на пунктуацию возле авторской речи в книгах.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Я все думала, что если стоит вопросительный знак, то после тире новое начинается, поэтому и с большой пишется...
    "- Ты мне нравишься! - воскликнул он.
    - Нравлюсь? - спросила она."
    Никакой "с большой" тут нет.
    С большой будет, если новое предложение.
    "- Ты мне нравишься! - Он почесал нос и улыбнулся.
    - Нравлюсь? - Она посмотрела на него с сомнением".

    Я не понимаю, к чему вопросы. Никаких споров по данной пунктуации я не слышала.

    Про стержни. На самом деле тут правда непросто - в случае с "в кабинет влетел..."
    Но я бы поставила вот так.

    «Чертов нефритов стержень!» - Он истерично засмеялся, но осекся, услышав шум за дверью.
    (Здесь точно отдельное предложение).

    — Торренс! Это феноменально! – в кабинет влетел очередной журналист…
    (Здесь просто пропуск глагола. Вернее, это вроде замены, но очень специфической. Это не отдельное предложение здесь. У Розенталя такого нет - это, скорее, современная пунктуация).

    — Боже всемилостивый, что это? – воскликнул он полминуты спустя.
    (Тут без вопросов).

    …вы должны понимать, какая это сенсация! – подпрыгнул на стуле журналист
    (Заменитель).

    И по просьбам общественности.

    Розенталь.
    Пар. 49. "Прямая речь перед словами автора".
    Примечание два.
    Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное п р е д л о ж е н и е, то они пишутся с прописной буквы:
    - Скорей, загорелась школа! - И он побежал по домам будить людей.

    Да, и напоследок.
    - Ты сменила форму? - он облизнул губы.
    Тут бы и я оставила маленькую букву. Потому что - заменитель .
    Я даже не уверена, куда с этим отсылать. Сомневаюсь, что в классических книгах встречались подобные примеры. Это пунктуация 20-21 века и, насколько помню, по ней пока мало что написано. Поправьте, если ошибаюсь.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Так, добавьте меня в список запутавшихся. Как всё-таки правильно? И распространяется ли это правило и на, так сказать, мысли, и на диалоги?

    Здесь после тире новые предложения??? Лично я их воспринимаю как едино целое с тем, что до тире.
    Цитата Сообщение от Если
    «Чертов нефритов стержень!» - он истерично засмеялся, но осекся, услышав шум за дверью.
    Цитата Сообщение от favoritka
    — Ты сменила форму? – он нервно облизнул губы.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #18
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от favoritka
    Здесь после тире новые предложения???
    Я подумала и теперь от себя вот что скажу.
    «Чертов нефритов стержень!» - он истерично засмеялся, но осекся, услышав шум за дверью.
    С маленькой буквы. Вопросы, наверное, возникли от прямого порядка слов.
    "Чертов нефритов стержень!" - истерично засмеялся он...
    Тут бы я даже не сомневалась .
    — Ты сменила форму? – он нервно облизнул губы.
    И это с маленькой.

    С точки зрения буквоедства - склоняюсь к маленькой букве.
    В общем, это, пожалуй, ещё и от распространения зависит. Согласитесь, что "он нервно облизнул губы, взглянул на дверь, в которую заглянула его кузина..." - тут уже явно новая мысль, которая к прямой речи малое отношение имеет.
    А ежели он просто их облизнул и успокоился, тогда с маленькой .

    P.S. Подумала и убрала про авторскую пунктуацию. Маленькая здесь всё же буква.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #19
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9
    Оладушка, вторая ссылка, которую я привела - как раз Розенталь, поэтому я и просила ссылку на правило.

    Если, спасибо, немного прояснилось - теперь надо научиться чувствовать, где это "новое предложение", а где - "комментарий автора по поводу реплики" - порой грань слишком тонкая, ИМХО.

  7. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Если, спасибо, достаточно подробно все рассказала!

  8. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А еще можно скобками пользоваться...

  9. #22
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    А еще можно скобками пользоваться...
    Неоднократно слышала мнение, что скобки в художественной литературе - дурной тон. Но сама пользуюсь.

  10. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Неоднократно слышала мнение, что скобки в художественной литературе - дурной тон
    Тогда у меня крайне плохие манеры=))
    Да простит Mari@Vladi, но уж очень кстати вспомнился фрагмент из "Дара":
    Читать дальше...
    Как, как он погиб? От болезни, от холода, от жажды, от руки человека? И, если – от руки, неужто и по сей день рука эта жива, берет хлеб, поднимает стакан, гонит мух, шевелится, указывает, манит, лежит неподвижно, пожимает другие руки? Долго ли отстреливался он, припас ли для себя последнюю пулю, взят ли был живым? Привели ли его в штабной салон-вагон какого-нибудь карательного отряда (вижу страшный паровоз, отопляемый сушеной рыбой), приняв его за белого шпиона (да и то сказать: с Лавром Корниловым однажды в молодости он объездил Степь Отчаяния, а впоследствии встречался с ним в Китае)? Расстреляли ли его в дамской комнате какой-нибудь глухой станции (разбитое зеркало, изодранный плюш) или увели в огород темной ночью и ждали, пока проглянет луна? Как ждал он с ними во мраке? С усмешкой пренебрежения. И если белесая ночница маячила в темноте лопухов, он и в эту минуту, я знаю, проследил за ней тем же поощрительным взглядом, каким, бывало, после вечернего чая, куря трубку в лешинском саду, приветствовал розовых посетительниц сирени.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #24
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Sirin, спасибо за цитату, будет на что сослаться при случае. Против того, что Набоков великий стилист, один из лучших в истории России, я думаю, никто спорить не станет. А раз он позволял себе скобки - значит, и нам, смертным, можно.

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А еще есть много других способов как оформить диалог. Например:
    "Хотите кофе?" – Нет. – "Тогда, быть может, капучино, мокачино?" Нет, и этих не хочет, пьет только чай, только зеленый. "Я принесу".
    (Несобственно-прямая речь.)
    Или можно добавить элемент драматургии и поделить одного человека надвое:
    Первый официант: "Хотите кофе?" – Нет. – "Тогда, быть может, капучино, мокачино?" Нет, и этих не хочет, пьет только чай, только зеленый. Другой: "Я принесу".
    Не бойтесь экспериментировать, побольше читайте и получайте удовольствие от каждой, создаваемой вами, фразы.

  15. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Sirin
    А еще можно скобками пользоваться...
    И вот каким образом:
    Читать дальше...
    – Ну, то-то ну! Заседатель, чтоб ему не довелось обтирать губ после панской сливянки, отвел для ярмарки проклятое место, на котором, хоть тресни, ни зерна не спустишь. Видишь ли ты тот старый, развалившийся сарай, что вон-вон стоит под горою? (Тут любопытный отец нашей красавицы подвинулся еще ближе и весь превратился, казалось, во внимание.) В том сарае то и дело что водятся чертовские шашни; и ни одна ярмарка на этом месте не проходила без беды. Вчера волостной писарь проходил поздно вечером, только глядь – в слуховое окно выставилось свиное рыло и хрюкнуло так, что у него мороз подрал по коже; того и жди, что опять покажется красная свитка!

    Н.В.Гоголь "Сорочинская ярмарка".

  16. #27
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Unicorn
    gramota.ru уже несколько лет утверждает, что после тире в прямой речи с заглавной буквы начинаются только имена собственные.
    утверждать они могут что угодно, но правил русского языка это не отменяет. Точка, абзац. (перенесено из угадайки)

    Спасибо, что вспомнили Розенталя.
    грамота.ру, конечно, не Википедия, но авторитетность её по многим вопросам вызывает сомнения у трезвомыслящих людей. (Оладушка, респект! Мы вместе )

    Цитата Сообщение от Foxkid
    Скажите запутавшейся, что есть новое предложение?
    Я все думала, что если стоит вопросительный знак, то после тире новое начинается, поэтому и с большой пишется...
    Цитата Сообщение от Маргaритка
    "Чертов нефритов стержень!" - Он засмеялся.
    Засмеявшись совершил следующие действие после мыслей.

    Вот так я поняла.
    Если авторский текст после прямой речи без потери осмысленности может быть превращен в самостоятельное предложение, он пишется с заглавной буквы, как новое предложение.

    "Чертов нефритов стержень!"
    Он истерично засмеялся, но осекся, услышав шум за дверью.

    В данном случае сопряжение мысли/речи персонажа и действия через атрибуцию диалога является авторским произволом.

    По сути в данном примере есть одит ньюанс - построение фразы, которе меняет её характер и назначение. Учите русский язык - или хотя бы обзаведитесь Розенталем Ну и логикой здравой для комплекта.

    Если, увы, но постороение фразы в русском языке тоже имеет свои особенности. В частности - смысловое ударение, которе может полностью изменить значение и роль фразы в тексте и, соответственно, необходимость совершенно определенной атрибуции в случае диалога.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  17. #28
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Если, увы, но постороение фразы в русском языке тоже имеет свои особенности.
    Звучит так, будто я где-то это опровергала. *задумчиво* Вот только - где?..
    Цитата Сообщение от Выворотень
    смысловое ударение, которе может полностью изменить значение и роль фразы в тексте и, соответственно, необходимость совершенно определенной атрибуции в случае диалога.
    Этого я тоже не опровергала. Случай авторской пунктуации. Но я бы попросила пару примеров такого, судя по твоим словам, яркого действия.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  18. #29
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Если угу, я кажется перегнула с формулировкой Уела, да...

    В нашем конкретном примере вполне конкретная ситуация. Ежели местоимение стоит в начале фразы, мы получаем самостоятельное предложение. Иначе (местоимение в конце) - авторский текст и безусловная атрибуция диалога.

    Примеры ко второму моменту я тебе сейчас сходу не надергаю - надо покопаться в архивах, ибо что-то было такое яркое. Вспомнить бы - где именно
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  19. #30
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Выворотень
    В нашем конкретном примере вполне конкретная ситуация. Ежели местоимение стоит в начале фразы, мы получаем самостоятельное предложение. Иначе (местоимение в конце) - авторский текст и безусловная атрибуция диалога.
    Вроде того.
    Только что такое "безусловная атрибуция диалога"? Грубо говоря, все слова, поясняющие прямую речь, относятся к атрибуции диалога.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •