Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Мистицизм

  1. #16
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Juvelir007
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Juvelir007
    ну собсно, что и требовалось док-ть =) ОНА НЕ ОТНОСИТСЯ К КОНКРЕТНЫМ РЕЛИГИЯМ.
    В данном случае я говорил о мистических идеях спиритизма, который не относится к конкретным религиям, не нужно выдирать цитаты из контекста.

    Цитата Сообщение от Juvelir007
    Соответсвенно ее можно рассматривать либо как лишь часть явления "религия" либо как средство познания сверхестественного.
    Если речь идет про мистику, то я утверждаю ровно тоже, что и Вы в этой части сообщения, но я бы убрал слово "лишь", а слова «либо» заменил на "и". Но если Вы тем самым пытаетесь утвердить идею о том, что мистицизм не может относиться к конкретной организованной религии, то это не аргумент и не правда.

    Чествую, без бытовых примеров в данном случае обойтись. Есть такая технология под общим названием "приготовление пищи" она отражает все возможные, существующие и только представимые способы приготовления пищи. Можно готовить пищу в соответствии с какими-либо национальными и прочими гастрономическими традициями. А можно готовить пищу самостоятельно придумывать, как это сделать, изобретать всякие новшества и импровизировать с условиями и пр. Но оба варианта, не смотря на их конкретность, относятся к приготовлению пищи вообще. Можно готовить яичницу, а можно рыбу фуга и опять оба варианта это приготовление пищи.

    Так и с мистицизмом, есть традиционные мистические практики, существующие в рамках конкретных религий долгое время (веками), а есть практики, не соотносимые с конкретными религиями, вплоть до индивидуального мистического опыта даже спонтанно возникшего даже случившегося только однажды, но все эти формы относятся к общему понятию мистицизм, которое широко используется в науке. И спиритизм относят к мистицизму, и суфизм относят к мистицизму, и камланья сибирских шаманов относят к мистицизму.

    Цитата Сообщение от Juvelir007
    по некоторым признакам : есть идол(кому поклоняются), обряды, иерархия, долго расписывать еще, помоему, это очевидно?
    Может это для Вас и очевидно, но это никакого отношения к действительному положению вещей не имеет. Я объект поклонения, обряды, иерархия обнаруживаются, в конечном счете, во все религиях, строго говоря, это определяющие религии вообще. Но все это непосредственного отношения к мистицизму не имеет. Еще раз: мистицизм - это техника экстатического общения (слияния) со сверхъестественным.

    Цитата Сообщение от Juvelir007
    стоит ли тогда рассматривать его как религию всерьез
    Кого "его"? Мистицизм, идола или сатанизм?

    Цитата Сообщение от Juvelir007
    секты не религия
    Секты это не религия, секты это религиозные организации. Также как католическая, русская православная, армянская и прочие церкви - не религии, а религиозные организации.


    Rina1

    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Rina1
    Догмата типа Корана или Библии или Талмуда,
    Это не догматы, это священные книги, которые и многими сектами признаются священными. Коран исламскими сектами, Библия христианскими сектами.

    Цитата Сообщение от Rina1
    они не признаются государствоми как официальная религия
    Некоторые не признаются, некоторые признаются. Например: Свидетели Иеговы, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Церковь Единения (Муниты) и многие другие, более мелкие организации, зарегистрированы и имеют статус религиозных организаций во многих государствах в т.ч. и в России.

    Цитата Сообщение от Rina1
    Они не имеют достаточно прихожан
    Численность не имеет решающего значения для определения организации как религиозной даже на юридическом уровне.


    Цитата Сообщение от Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями и дополнениями)
    Статья 9. Создание религиозных организаций
    1. Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации,
    Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями и дополнениями)

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Цитата Сообщение от Sargost
    мистицизм - это техника экстатического общения (слияния) со сверхъестественным.
    тогда по вашей логике религия тоже должна оказатся техникой.

    Цитата Сообщение от Гобблин
    Ничего, что их обычно называют РЕЛИГИОЗНЫМИ сектами?
    ничего. однако религией их никто не называет, кроме входящих в нее людей. т. е. она религия для них, но не общепринятая, и часто не признаваемая. ну тут еще можно с натяжкой оспаривать обратное, но делать это бесполезно.


    Цитата Сообщение от Sargost
    объект поклонения, обряды, иерархия обнаруживаются, в конечном счете, во все религиях, строго говоря, это определяющие религии вообще
    и все это есть в сатанизме(не стоит меня считать таковой. просто как пример). так чем же не религия?(ваша логика же) и я вам отвечу чем. Это именно и есть тот самый мистицизм о котором мы говорим, однако РЕЛИГИЕЙ он(сатанизм) не является(как вы сами заметили), это именно
    техника экстатического общения (слияния) со сверхъестественным
    то есть в данном случае мистицизм даже не часть религии, а отдельное направление, почти не связанное с ней.

    можно конечно поспорить, что мистицизм..бла-бла...часть того, что называется религией..бла..НО: все равно мистицизм не может не пересекатся с религией, в конце концов, что первое, что второе связано со сверхестественным. Ивот не надо называть это пересечение чем-то более значимым.

  3. #18
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Juvelir007
    однако религией их никто не называет, кроме входящих в нее людей.
    Я не состою ни в одной религиозной орагнизации. Более того, я получаю специальное образование и понимаю значение терминов, которыми пользуюсь. Однако на вопросы вроде "Религия ли сатанизм(Церковь сатаны, к примеру, раз уж речь идёт о сектах)/св. Иеговы/мормоны/др. секта?" я, скорей всего, отвечу вполне однозначно. Да. А потом уточню, к какому типу религиознйо организации относится то или иное объединение верующих. С учениями - так же. Есть религиозные учения разнйо направленности.
    Сатнизм какой имеется в виду? Сатанизм как иделогия/философия или сатанисты как сектанты? Какая сторона станизма? потому что сатанизм в наиболее общем смысле - несомненно, религия. Как и христианство, к примеру.

    Цитата Сообщение от Juvelir007
    ну тут еще можно с натяжкой оспаривать обратное, но делать это бесполезно.
    По-моему, бесполезно продолжать разговор, пока мы не определимся с понятиями. А потом уже стоит подумать, кто и где натяжки делает.

    Религия - это понятие весьма и весьма широкое. Религия имеет различные формы и проявления. Наиболее общий ( и признанный) признак религии - наличие веры в сверхъестественное.

    культ, секта, деноминация, церковь и т.д. - всё это типы религиозных организаций.

    И если русскую православную церковь, к примеру, ты считаешь религией - то религией надо считать и сатанистов. просто это разные типы религиозных организаций. Про сатанизм и христианство в целом - см. выше.

    Пожалуйста, сформулирой свои опредления религии и мистицизма. Без отвлечённых разговоров. А именно определения. Как можно более четко и ёмко.
    Религия - это... Мистицизм - это...

    А то о разных вещах разговариваем.

    Да, и что-то я не заметила в постах Sargost-a приписываемой ему логики.

  4. #19
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Отвечу не раньше, чем завтра, потому что у меня завтра защита курсовой фактически посвященной тому самому мистическому опыту, а точнее его эстетическим последствиям.

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Отвечу не раньше, чем завтра, потому что у меня завтра защита курсовой фактически посвященной тому самому мистическому опыту, а точнее его эстетическим последствиям.
    а ты мне ее вышли (или сюда помести)
    почитаем :-)

  6. #21
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Главным отличием религии от веры является явный и чёткий момент организации - от канонов виде священных книг до иерархии Церкви.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  7. #22
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Выворотень
    а это вообще к чему было?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #23
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Изменившаяся
    к вопросу что есть религия по сути дела. А что непонятно?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #24
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Выворотень,
    ответ неверный, сама посмотри, что у тебя написано. Ты зачем-то пишешь про отличие веры от религии.
    Вот мне и интересно: зачем? Учитывая, что дискуссия шла про мистицизм и религию.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #25
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Изменившаяся потому что по контексту изложения кое-кто путает применяемые понятия... вернее, свободно жонглирует ими. Что делает выяснение чего-либо лишенным смысла.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Выворотень
    Прдлагаю ещё раз подумать над своими словами.
    Где вообще в текущей дискусии ты углядела обсуждение веры и религии?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •