Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Психогеометрия

  1. #1
    Агния
    Гость

    Психогеометрия

    Что вы знаете о психогеометрии, которая делит людей на круги, квадраты, треугольники, прямоугольники и зигзаги? Я заинтересовалась этой теорией, почитала литературу и поняла, что не принимаю ее. Мое отношение вылилось в такие рифмованные строки:

    Не психогеометрия моя подруга.
    Предпочитаю квадратуру круга,
    Неразрешимые задачи,
    Ведь скука властвует иначе.

    Да, в психологии теорий море.
    С их эффективностью и я не спорю.
    Чего же проще? Ленчик – круг,
    Отличный менеджер и друг.

    А Вася – истинный квадрат,
    Педант, ни с кем не панибрат.
    Прямоугольник неустойчив,
    Еще подвержен стрессам очень.

    Но симпатичней всех зигзаг,
    Он дебошир и правил враг.
    Аккумулятор всех идей,
    Но неудобен для властей.

    Как с кем дружить и победить
    Психолог может убедить,
    Как лучше выстроить карьеру,
    И с кем в разведку, с кем - к барьеру.

    Кого сначала обласкать,
    Ему замену подыскать,
    Затем уволить без причины.
    И каковы круги-мужчины.

    Во что одеты, как едят,
    Чего хотят и не хотят.
    Не буду продолжать бодягу,
    По ней не сделаю ни шагу.

    Она мне вовсе не подруга.
    Милее квадратура круга.
    Неразрешимая задача
    Влечет. А как еще иначе?

    А что думаете Вы об этой теории психологов?

  2. #2
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Тест состоит в следующем (если кто не знает).
    Даны пять геометрических фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник,круг и зигзаг. То какую фигуру вы выберете, многое скажет о вас.
    Расшифровка фигурЧитать дальше...

    Психологические характеристики поведения
    Квадрат: Организованность, пунктуальность, строгое соблюдение правил, инструкций, планирование, аналитичность, внимание к деталям, ориентация на факты, цифры, пристрастие к письменной речи, аккуратность, чистоплотность, осторожность, сухость, холодность, практичность, экономичность, упорство, настойчивость, твердость в решениях, терпеливость, трудолюбие, профессиональная эрудиция, «слабый политик», узкий круг друзей и знакомых.
    Зигзаг: Жажда знаний, креативность, концептуальность, интуиция, одержимость, мечтательность, целеустремленность, восторженность, бунтарство, энтузиазм, непосредственность, непрактичность, импульсивность, разбросанность, непостоянство, недисциплинированность, интровертированность, остроумие, безалаберность, узкий круг друзей.
    Круг: высокая потребность в общении, контактность, доброжелательность, щедрость, эмпатичность, интуитивность, спокойствие, уступчивость, самобичевание, доверчивость, конформизм, болтливость, сентиментальность, гибкость, пластичность, широкий круг знакомых.
    Треугольник: Лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу, прагматизм, способность подчинить себя достижению цели, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, импульсивность, склонность к риску, энергичность, смелость, работоспособность, нетерпеливость, великолепный «политик», остроумие, широкий круг общения, узкий круг близких друзей.
    Прямоугольник: Изменчивость, непоследовательность, неопределенность, возбужденность, любознательность, позитивная установка на все новое, смелость (до безрассудства), низкая самооценка, неуверенность в себе, доверчивость, импульсивность, нервность, быстрые резкие колебания настроения, избегание конфликтов, забывчивость, не пунктуальность, имитация поведения других людей («примеривание ролей»)
    Внешний вид. Мужчины.
    Квадрат: Консервативный, опрятный, коротко подстриженный, чисто выбрит.
    Зигзаг: Растрепанный, неряшливый, демонстративный, иногда супермодный.
    Круг: Неофициальный (часто без галстука), небрежный, моложавый.
    Треугольник: Модный, шикарный (дорогие вещи соответствуют ситуации).
    Прямоугольник: меняющийся, неопрятный, одетый не в тон ситуации.
    Внешний вид. Женщины.
    Квадрат: Сдержанная, строгая, неяркая, опрятная, худощавая.
    Зигзаг: Разнообразная, небрежная, экстравагантная, иногда супермодная.
    Круг: Неофициальная, «пышная», неизысканная, женственная, полная.
    Треугольник: модная, элегантная, строгая (дорогие вещи) ухоженная.
    Прямоугольник: Меняющаяся, сумасбродная, (крайности), небрежная не в тон ситуации.
    Рабочее место.
    Квадрат: каждая вещь на своем месте, казенный вид.
    Зигзаг: беспорядок, запущенность, театрально-демонстративное оформление.
    Круг: уютная, домашняя обстановка.
    Треугольник: символы статусы и успеха, порядок.
    Прямоугольник: беспорядок, эклектика.
    Речь
    Квадрат: Логичная, последовательная, ясная, обстоятельная, медленная, монотонная, сухая, речевые штампы, точная профессиональная терминология.
    Зигзаг: Непоследовательная, ассоциативная, яркая, образная, эмоциональная, зажигательная, быстрая, богатые голосовые вариации, восторженные оценки, богатая лексика, жаргон, остроты.
    Круг: непоследовательная (отклоненная от главной темы) эмоциональная, успокаивающая, плавная, скорее медленная, сочный, густой скорее низкий голос, восторженные оценки, комплименты, «мы» предпочтительнее «я».
    Треугольник: логичная, ясная, краткая, ориентированная на суть проблемы, уверенная, властная, эмоциональная, быстрая, четкая, невысокий громкий голос, жаргон, брань.
    Прямоугольник: Неуверенная, неясная, сбивчивая, эмоциональная, аритмичная, «паузы нерешительности», скороговорка, колебания громкости и высоты голоса, высокий срывающийся голос, междометия, «слова-паразиты», вопросы.
    Язык тела.
    Квадрат: скованная, напряженная поза «зажатость», рассчитанные движения, точные, скупые жесты, медленная солидная походка, бесстрастное лицо, деланный или «нервный» смех.
    Зигзаг: не напряженные, быстрые меняющиеся позы, быстрые, плавные движения, оживленная жестикуляция, стремительная походка, «живая мимика», «всевидящий» взгляд, манерность.
    Круг: Расслабленная поза, свободные плавные движения, доброжелательная улыбка, частые кивки головой в знак поддержки, «зеркальное поведение», минимальная социальная дистанция, жизнерадостная походка (легко подстраивается под походку другого), подчеркнуто доброжелательные приветствие.
    Треугольник: Ненапряженная поза, плавные, уверенные движения, широкие выразительные жесты, уверенная энергичная походка, непроницаемая маска, сжатые губы, пронзительный взгляд, властное рукопожатие.
    Прямоугольник: Неуклюжие резкие нервные движения, неуверенные, незаконченные жесты, неуверенная меняющаяся походка, бегающий взгляд, хихиканье, краска смущения, стыда


    Я всегда выбирала круг; на 75% могу согласиться.

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    зигзаг

  4. #4
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Не раздумывая выбрала треугольник. Что удивительно, практически всё сходится - на 90% точно, на 10% отнесла бы себя к описанию круга.

  5. #5
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    тоже выбрала круг, даже не ожидала,что так много совпадет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •