Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 223

Тема: Новые темы для будущих конкурсов

  1. #106
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Оладушка, так под Новый год и не нужно. После, в январе. Там столько дней праздников.

  2. #107
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Если Две недели - тоже мало.

    Цитата Сообщение от Если
    Кому? Это ты мне? Впервые слышу про зажигалки.
    Да, и тебе тоже Иногда надо читать тред внимательнее, тем более - на подведомственной территории
    LastUPD.: "Девочка китайскими зажигалками" - читайте!
    Читать дальше...
    Самое трудное для писателя-фантаста - делать расказ для "широкой аудитории". В каждом виде литературы существует свой набор аксиом...
    И не нужно длинных объяснений. Писатель говорит с читателем на понятном обоим языке.
    А что делать, если читатель этого языка не знает? если рассказ написан для толстого глянцевого журнала, чьяя аудитория интересуется курсами валют, погодой на Канарах и расцветкой галстуков в следующем сезоне?....
    В случае с "Девочкой с китайскими зажигалками" особую пикантность ситуации придавало т, что рассказ попросили написать святочный. Вы пробовали когда-нибудь растрогать бизнесмена средней руки? Привить ему чуточку позитива? (С) С. Лукьяненко// сб. "Гаджет"- М.:АСТ - 2004 г. - с 114

    Цитата Сообщение от Если
    В чем принципиальная разница?
    Пьеса - жанр более строгий, чем рассказ, здесь не просто изложение истории идет. Читать дальше...
    Вобщем, справочный материал про "что такое пьеса и как это делается" подготовь - только в Википедию не заглядывай

    Попробовать-то несложно. Заодно что-нибудь из классики ("Ревизор", например, или "Вишневый сад") про/перечитать - чтобы представление о жанре составить/освежить.

    В принципе единственно против чего я на данный момент - это против пьесы на следующий конкурс прозы. Следует все обдумать и подготовить. И дать возможным участникам морально подготовиться.

    KISA Ванская Смешать, но не взбалтывать?

    Вообще есть предложение не сбрасывать со счетов варианты, которые не были выбраны на предыдущий конкурс.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  3. #108
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ладно, тогда и я дам ссылку.

    Читайте, начинающие демиурги, эссе Набокова, Владимира о театре. И многое для себя вы почерпнете. Учитесь у великих. Не сомневайтесь в своих силах. Обязательно читайте! =)))

  4. #109
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Sirin спасибки! Обязательно загляну...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  5. #110
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Sirin
    эссе Набокова, Владимира
    Грррр. Скоро начнет проявляться идеосинкразия на Набокова. Вижу Сирина, жду Набокова
    Что б было не вспомнить "Вишневый сад" для примеру?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #111
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Гобблин, я не понимаю, почему нам вменяют в обязанность читать Лукьяненко. Тогда я могу требовать, чтобы все читали Набокова. Мои личные пристрастия не должны быть навязчивы. (Хотя эссе действительно хорошее.)

  7. #112
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Если
    Пьеса не сложнее обычного рассказа. Не сложнее. Чем бы? Просто мы пишем рассказы, и да - для нас необычно. А чем же сложнее? Тем, что ломает штампованные рамки сознания?
    Сложнее. Потому что в основе рассказа или одноактной пьесы разные принципы. Целевая аудитория разная .

    Цитата Сообщение от Если
    В том, что рассказы пишут вообще все, кто умеет держать ручку, пардон, клавиатуру в руках? Поэтому пьеса - более сложный жанр? Или потому что лично вы не пробовали еще написать пьесу? Почему не хочется попробовать?
    Пробовала, и писала, и ставили. Не хочется попробовать - потому что между тем, что представляешь, когда пишешь и тем, что видишь в итоге на сцене - слишком большая дистанция.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Ладно, тогда и я дам ссылку.
    Читайте, начинающие демиурги, эссе Набокова, Владимира о театре. И многое для себя вы почерпнете. Учитесь у великих. Не сомневайтесь в своих силах. Обязательно читайте! =)))
    Не в обиду будь сказано. Эссе читала давно, но сейчас перечитала снова и понимаю, почему не ставят пьесы Набокова.

  8. #113
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Донна Анна, так мы-то их не будем ставить. Мы их читать будем!

  9. #114
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    справочный материал про "что такое пьеса и как это делается" подготовь
    Если конкурс будет, то, естественно, будет и материал.
    Насчет прошлых вариантов - посмотрим. Пока все темы конкурсов - на уровне вариантов. Я думаю, будет и голосование, АК определит уже конкретную специфику, как в этот раз. Но все это произойдет позже. Особенно если не будем трогать НГ и проведем конкурс в январе.
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    в основе рассказа или одноактной пьесы разные принципы. Целевая аудитория разная
    А подробнее?
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    Не хочется попробовать - потому что между тем, что представляешь, когда пишешь и тем, что видишь в итоге на сцене - слишком большая дистанция.
    Согласна с Сирином - мы-то ставить их не будем .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #115
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Гобблин, я не понимаю, почему нам вменяют в обязанность читать Лукьяненко. Тогда я могу требовать, чтобы все читали Набокова.
    Почему вменяют? Мне не интересно - я прошла мимо этих ссылок, не взглянув. Кому не нравится, не смотрите. Если считать все, выложенное в интернете, навязываемым - так это ж сколько дерьма нам навязывают...

    Что касается пьес... Не скажу, что просто, но поэтому и хочется попробовать. Трех недель за глаза хватит, учитывая, что тему можно объявить сейчас - чтобы прониклись и почитали пьесы. А окончательные условия выставим уже при приеме работ. Но морально все будут готовы, и кому надо - освежат в памяти хоть Чехова, хоть Островского, хоть Ростана, хоть Шекспира, хоть черта лысого... Эээ... Ну, то есть - любого аффтара ))

    Давайте в течение недель сделаем голосовалку или сразу опрос - "Хотите ли вы участововать в конкурсе пьес?" Если участников, желающих написать пьесу, наберется хотя бы 7-10, думаю, можно провести. Будет оригинально, а то рассказы уже все-таки слегка приелись. Хочу пьесу и детектиффф!

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #116
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Sirin, так пьесы пишутся для того, чтобы их ставили . Бывают исключения, но редко. Это как велосипед, на котором нельзя ездить. Как часть инсталляции, может выглядеть очень интересно, а когда стоит перед тобой длинный ряд велосипедов без колес и предлагается выбрать лучший... кхм... Как-то мне не очень это нравится.

    Если, рассказ пишется для читателя, пьеса - для зрителя. Читать рассказ можно день-два-три, откладывать текст. А у зрителя только два варианта - досмотреть до конца, ерзая и ругаясь, если спектакль плохой или плюнуть и уйти.
    Встречное предложение могу сделать - конкурс пьес-монологов. И многословие можно оправдать, и сама форма монолога заставляет искать небанальные решения.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #117
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Alessa, ну а как еще сказать, когда, насколько я понимаю, чтобы понять тему "Святочный рассказ" (то есть, как ее понимает Сумеречная К.), нам надо прочитать "Девочку с китайскими зажигалками"? Кстати, мне тема очень нравится. И, на мой взгляд, она не требует пояснений.

    Донна Анна, постановка - это головная боль режиссера. Вот я, например, ни одной пьесы Шекспира на сцене никогда не видел. И не хочу видеть. Если такой конкурс получится, то мы будем оценивать пьесу как литературное произведение. Я так думаю.

  14. #118
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Sirin, я прошу прощения. Видимо, недостаточно понятно выразилась. Я хотела сказать, что пьесу нельзя оценивать, как литературное произведение, если она не подразумевает действия персонажей. Попробую объяснить... хотя это трудно.
    Предположим, мы имеем самый расхожий вариант пьесы - нудный диалог двух героев. Что-то вроде:
    "Вася: Маш, ты посуду помыла?
    Маша: Вася, я так устала на работе...
    Вася: Маш, я тоже устаю.
    Маша: Вася, мы всего год, как женаты, а вспомни, когда в последний раз ты дарил мне цветы?"
    Et cetera. Стиль речи можно приблизить к разговорному, добавить ненормативной лексики "для жизненного правдоподобия", вставить колоритную соседку, которая сыплет поговорками и "житейскими мудростями", заставить Васю в финале сбегать за цветочками... но это не пьеса. Хотя такой словесный пинг-понг и на сцене встречается, и по театрам рассылается в качестве "лирических комедий" или "грустных комедий".
    Ценность пьесы определяется не тем, насколько интересны, отточенны или забавны реплики героев, а действием. Т.е., тем, что происходит, пока герои разговаривают . Могу примеры привести. Закурить - это не действие. Заставить собеседника поверить в явную ложь - действие.
    Поэтому я и предлагаю монологи. Монолог сам по себе надо оправдать, и оправданий может быть сколько угодно. Не только сумасшествие героя, оно же "пирожок с первой полки". Вот, собственно.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #119
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    Встречное предложение могу сделать - конкурс пьес-монологов. И многословие можно оправдать, и сама форма монолога заставляет искать небанальные решения.
    Тоже очень интересное предложение.
    Приму к сведению.
    Монолог - вот такого у нас еще точно не было. Это уже риторика. Чудесно. Что думают остальные?
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    Ценность пьесы определяется не тем, насколько интересны, отточенны или забавны реплики героев, а действием. Т.е., тем, что происходит, пока герои разговаривают
    Донна Анна, лично я пьес никогда не ставила, только читала. Но насчет действия... не знаю. Последние две пьесы, которые я читала - это Горин "Дом, который построил Свифт" и "Тот самый Мюнхгаузен". Могу вспомнить Шекспира, Чехова, Кальдерона, Расина, Лорку... Нигде не помню такого, чтоб вне постановки пьеса не воспринималась. В курсе зарубежной литературы мы проходили драматургов на тех же основаниях, что и писателей. Может быть, я не совсем тебя поняла.
    Конечно, в постановке они выглядят иначе, там на решения драматурга накладываются решения режиссера. Но я прекрасно воспринимаю пьесу как отдельное литературное произведение. Я могу не видеть ее постановки, но отлично понять замысел, проникнуться ее духом.
    Ремарки действий никто же не отменяет. Никто не говорил, что пьеса - это только диалоги. В чем проблема? Одно дело - сценарий, другое - игра актёров. Действия указываются в первом и происходят во второй. Но есть-то они и там, и там.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #120
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Если
    Донна Анна, лично я пьес никогда не ставила, только читала. Но насчет действия... не знаю. Последние две пьесы, которые я читала - это Горин "Дом, который построил Свифт" и "Тот самый Мюнхгаузен". Могу вспомнить Шекспира, Чехова, Кальдерона, Расина, Лорку...
    Если, список мне уже нравится. Пожалуй, кроме Кальдерона и Расина. Это с точки зрения возможности сегодня их пьесы сыграть. Дело в том, что при постановке пьес, написанных много-много лет назад возникает такая неприятная особенность, связанная с сегодняшним восприятием зрителя - количество информации на страницу текста.
    Отсюда растут ноги всех современных постановочных "фольтиков", режиссерских фокусов и интерпретаций. Если современник Расина имел возможность три часа провести в театре, чтобы посмотреть действо, зажевывая его баранинкой и запивая амонтильядо, то современный зритель хочет, чтобы одна и та же мысль, которая у Расина в пяти страницах варьируется, была выражена чуть-чуть короче.

    Цитата Сообщение от Если
    Нигде не помню такого, чтоб вне постановки пьеса не воспринималась. В курсе зарубежной литературы мы проходили драматургов на тех же основаниях, что и писателей. Может быть, я не совсем тебя поняла.Конечно, в постановке они выглядят иначе, там на решения драматурга накладываются решения режиссера. Но я прекрасно воспринимаю пьесу как отдельное литературное произведение. Я могу не видеть ее постановки, но отлично понять замысел, проникнуться ее духом.
    Если, ты просто умеешь читать пьесы, дофантазируя происходящее. Это редко бывает. А вообще пьесы читать мало кто любит.
    Цитата Сообщение от Если
    Ремарки действий никто же не отменяет. Никто не говорил, что пьеса - это только диалоги. В чем проблема? Одно дело - сценарий, другое - игра актёров. Действия указываются в первом и происходят во второй. Но есть-то они и там, и там.
    Действие... *Задумчиво постукивая головой об стенку*.
    Это не прямое действие. Нет. Не "застрелил", "погнался", "разбил чашку", "ударил по физиономии", "взорвал гранату".
    Это основа любой пьесы. Я бы не стала даже затрагивать эту тему. Но по конкурсу рассказов очень заметна одна тенденция - большинство авторов не могут описать персонажа, как живого человека, со своим характером, привычками. А в пьесе имеет значение отнюдь не изящество формулировки - иной раз именно косноязычный герой может дать толчок воображению зрителя-читателя за счет того, что он не может определить или высказать.
    Текст и ремарки - не главное. Главное - кто, почему и зачем говорит ту или иную фразу. Имеет значение действие внутреннее... омг... что ж у меня сегодня такая непруха с формулировками-то... если непонятно, я могу просто какой-то кусок из классики разобрать по репликам, надо только присмотреть что-то знакомое.

  19. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •