Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 223

Тема: Новые темы для будущих конкурсов

  1. #91
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Если знаешь, а вот это уже попахивает профанацией идеи. Лично я отношусь к драматургии достаточно серьёзно, чтобы а) участвовать на наших обычных условиях и б) всерьёз рассматривать условие "пьеса" как исключительно исчерпывающее.

    Alessa свячточный рассказ - это трогательная история, над которой умилится доже зачерствевший коммерсант-бизнесмен или чиновник-бюрократ.
    Что же до твоих (и вообще) ассоциаций - ну извини, это немного не то.
    (Блин, не помню, в каком сборнике у СЛ была "Девочка...", там Сергей хорошо охарактеризовал суть святочного рассказа).

    Груня в том-то и дело, что история должна быть доброй и трогательной, а не то, о чем ты говоришь.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #92
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Святочный рассказ может быть или сентиментальным, или мистическим, или и то, и другое. Мне вообще кажется, что в наших конкурсах один из самых интересных моментов - то, как народ понял задание. Хотя, зная нашу тягу к жанру "я стадала-страданула" после слов Грушки я тоже напряглась. Читать под праздник 10-15 текстов в стиле "в общем, все умерли" и впрямь неохота.
    Думаю, надо послушать МариВлади и опять устроить голосовалку.
    Читать дальше...
    А также найти жертву - кто будет отвечать за сбор работ

  3. #93
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Оладушка выбираем тему, потом отлавливаем выдвинувшего её - и вперед!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #94
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    потом отлавливаем выдвинувшего её - и вперед!
    И чего - "вперёд"? *забеспокоилась*

  5. #95
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Оладушка запрягаем в организаторы. Инициатива должна быть наказуема
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #96
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А-а! Семён Семёныч!
    Притупила малька.

  7. #97
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Писать пьесы гораздо сложнее рассказов. Тем более так, чтобы в происходящее поверили.
    Рассказы, чтобы в происходящее поверили, писать тоже ОЧЕНЬ сложно.
    А что до пьес - форма сложнее разве необычностью и тем, что автор должен донльзя ясно представлять себе цели и задачи. Ведь в пьесе не может быть ничего лишнего. В рассказе тоже, но в рассказе сие условие проще обойти. А в пьесе будет очень заметно.
    Цитата Сообщение от Nillogara
    Тогда может ещё какое-нибудь условие добавим. Например, только 5 (4,3) персонажей. Хочется ещё чего-то общего
    Видно будет, идея пока только предварительная .
    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    Если знаешь, а вот это уже попахивает профанацией идеи. Лично я отношусь к драматургии достаточно серьёзно, чтобы а) участвовать на наших обычных условиях и б) всерьёз рассматривать условие "пьеса" как исключительно исчерпывающее.
    Дорогая моя Выворотень. Один - и чего ты этим хотела сказать? Два - понятно, что идея пока на стадии идеи.
    Я вообще не понимаю ажиотажа. Решать все будем тихо, мирно и спокойно. И не сейчас - на волне общего веселья. А вдумчиво и логично. Насчет необходимости голосования также решим. Прямо сейчас ничего не будет. Пауза как минимум в месяц.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #98
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Цитата Сообщение от Сумеречная К. Посмотреть сообщение
    Груня в том-то и дело, что история должна быть доброй и трогательной, а не то, о чем ты говоришь.
    А кто говорит, что:
    "Вечер был, сверкали звезды,
    На дворе мороз трещал,
    Шел по улице малютка,
    Посинел и весь дрожал…
    Боже, говорит малютка,
    Я озяб и есть хочу…" и все такое - не доброе и не трогательное?

    А лично я хочу - веселого и доброго. А уж потом трогательного.

  9. #99
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Кстати, насчет святочных рассказов - у меня они всегда ассоциировались с ужастиками. Национально русскими. Вроде гаданий неудачных и пр. Насколько я помню, конкурс святочного рассказа то ли на Самиздате, то ли где еще, использовал именно такую трактовку понятия.
    Мне не хочется напрямую привязывать конкурс к Новому Году, потому что елочки и Деды Морозы уже немного в зубах навязли. Они все равно будут - но или один-два рассказа по воле автора, или пятнадцать штук по воле организаторов: разница есть.
    Также очень не хочется объявлять тему каких-нибудь добрых трогательных рассказов, потому что я не хочу умереть от тоски ко второй странице. Ребята, когда в конце все умирают, это не всегда хорошее чтение, но когда из бедного читателя пытаются выжать слезу умиления, и плюнем на технику, ведь так трогательно! - это как минимум не лучше. Для меня так хуже во сто крат. Потому что у нас литературный конкурс, а не конкурс "выжми слезу". Понятно?
    Тема конкурса вряд ли будет включать эмоциональный компонент. Каждый сможет выбрать его по своей воле. Как всегда.

    Предложения самих тем - только приветствуются .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #100
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Вий против Чужого и Хищника. Святочный рассказ сквозь призму "научной фантастики"
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #101
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Если я хотела сказать, что писать пьесы впопыхах - не стоит. Чтобы не опошлять жанр.
    В пьесе бОльшее значение имеют диалоги и строже оформление действия. То есть последнее прописывается, отчетливо отделяясь от диалога. Кроме того, описание действия - строго от третьего лица.
    Словом, я предвижу уйму проблем с этим вариантом. Во всяком случае на зимний конкурс тоже.
    А "Девочку с китайскими зажигалкми" советую все же прочесть....
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  12. #102
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Сумеречная К. Посмотреть сообщение
    Если я хотела сказать, что писать пьесы впопыхах - не стоит. Чтобы не опошлять жанр.
    ...ну я любой жанр опошлю, если на то пошло..))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #103
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сумеречная К., ну так планку надо поднимать. Или пьеса - это заоблачный уровень? Я не согласен. И вообще, любое начинание требует и времени, и труда.

  14. #104
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    я хотела сказать, что писать пьесы впопыхах - не стоит. Чтобы не опошлять жанр.
    Так пишите две недели, кто мешает? Рассказы, значит, можно писать впопыхах, а жанр пьесы опошлять нельзя? Это ты здорово сказала, молодец .
    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    В пьесе бОльшее значение имеют диалоги и строже оформление действия. То есть последнее прописывается, отчетливо отделяясь от диалога. Кроме того, описание действия - строго от третьего лица.
    Вот это и надо будет прописать в условиях, если конкурс будет, спасибо.

    Пьеса не сложнее обычного рассказа. Не сложнее. Чем бы? Просто мы пишем рассказы, и да - для нас необычно. А чем же сложнее? Тем, что ломает штампованные рамки сознания? Может быть, все же стоит это делать иногда? Никто же не требует от авторов мастерства и профессионализа ни Шекспира, ни Шварца, ни Горина. Как не требует от тех, кто пишет рассказы, профессионализма и мастерства Брэдбери, Довлатова, Ле Гуин. В чем принципиальная разница? В том, что рассказы пишут вообще все, кто умеет держать ручку, пардон, клавиатуру в руках? Поэтому пьеса - более сложный жанр? Или потому что лично вы не пробовали еще написать пьесу? Почему не хочется попробовать?

    В качестве разнообразия - можно предложить драматургическое оформление одной-единственной сцены, которая имеет зачин, кульминацию и исход. Возможно, это будет проще, т.к. более определенно. А?

    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    А "Девочку с китайскими зажигалкми" советую все же прочесть....
    Кого? Кому? Это ты мне? Впервые слышу про зажигалки.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  15. #105
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Мне вот идея с пьесами нравится... Но ее хорошо бы объединить с идеями "Обратной тяги" и "Утопии\Антиутопии". Новый Год, зима, снег и прочие радости не стоит, классно будет, если их устроить летом, оригинально А сейчас лучше бы что-то не слишком ожидаемое, а то святочное уже сейчас кто-то, небось, пишет
    Ну или просто пьесы, хотя не хочется на свободную тему.
    А лучше всего пьесы на тему глаз, живущих отдельной, своей собственной, жизнью. Ну, или любых других частей тела. Но на эти темы хорошо и рассказы.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •