Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Проблема бездомных

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68

    Проблема бездомных

    В последнее время встречается немало людей, которые не имеют дома и вынуждены жить на улице, питаться из мусорных контейнеров, и вести асоциальный образ жизни.

    Как необходимо решать эту проблему, кто должен этим заниматься, какими методами ?

    Люди сидят на земле, в грязи, голодные, очевидно больные не одним хроническим заболеванием, в т.ч. патологией обусловливающей нетрудоспособность. Мимо проходят сотни других занятых своими проблемами. Как лично вы относитесь к бездомным, когда например, проходите мимо ? Сочувствие ? Желание помочь ? Отвращение ? Вас это не волнует ?

    Чем лечить социальные болезни общества - примочками, или электрошоком ?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Прежде всего, как мне кажется, проблему должны решать сами люди. Как и все остальные собственные проблемы.
    Откуда берутся бездомные? Да, конечно, у кого-то сгорел дом, а кто-то оказался на улице в результате квартирных махинаций. Но кое-кто элементарно пропил своё жилище. И теперь ждёт, что явится добрый дядя и всё сделает за него.
    На самом деле бомжи совсем уж не такие несчастные и обездоленные. Если человек не совсем стар и немощен, он всё равно может найти выход из положения. Утерянные документы восстанавливаются. Да и проблему жилья можно решить, хоть в общежитии поселиться, хоть в отдалённую деревню поехать, там полно заброшенных домов. Но и для больных и стариков тоже есть выходы. Монастыри, например.
    Была у меня знакомая, которая вела журналистское расследование проблемы бомжей. Выяснилось, что большинство из них просто не хотят жить нормальной жизнью, работать, лечиться, даже посещать специальные организации, которые ими занимаются. Их и так всё устраивает.

  3. #3
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Прежде всего, как мне кажется, проблему должны решать сами люди. Как и все остальные собственные проблемы.
    Они их никогда не решат- не тот это народ.

    Пьяниц не жалко вообще, но они, пропивая жилье и бомжуя, находятся рядом с нами и нашими детьми, мы миримся с их существованием, с их ущербной психологией. Это откладывает отпечаток и на нашу жизнь, как бы мы не старались уклониться от факта их существования.

    Мы привыкли, а дети задумываются, как это: спать в грязи, не мыться, не есть днями, не иметь элементарных удобств, замерзать зимой на скамейке, умирать от голода? Я вела детский кружок зимой и опрашивала деток от 5 до 7 лет, что они чувствуют, когда видят бомжа. Они говорят, жалко дедушку, надо ему помочь, хоть хлеба дать, хоть воды... А им говорят, какой этот дедушка плохой, как глупо поступал, и сам заслужил такую жизнь.
    Буквально через минуту поскользнувшись, упал мальчик и самая добрая девочка сказала: "Не плачь!Ты плохой! Ты сам заслужил то, что нечаянно поскользнулся..."
    В кафе как-то женщина облилась горячим кофе и отсудила миллион рублей морального ущерба - об этом писали во всех газетах. А был хоть один алкаш, который подал бы в суд на производителей алкоголя, обвиняя их в своей сломанной жизни?
    Раньше бомжами становились из-за пьянства, теперь многие - из-за черных риэлтеров. А это раковая опухоль на теле коррумпированного государства. На каком же уровне надо решать проблему?
    Я за электрошок на государственном уровне.

  4. Сказали спасибо 2 раз(а):


  5. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Оладушка, действительно есть и такие случаи, но это всего лишь часть целого. Вот, например, возьмем СССР. Были алкоголики и бродяги ? Были, но не в таком количестве как сейчас. Все указывает на то, что это социальная проблема, а не проблема отдельных людей. Совершенно очевидно, что есть определенная категория с глубокими нарушениями психики, которым уже все равно как существовать, но я не верю, что здоровый человек волей судьбы ставший бездомным откажется от горячего обеда и теплого дома. Или возьмем, к примеру, тех старушек, которые стоят с пластмассовыми стаканчиками и просят мелочь. Они что хотят так жить, или может быть так жили раньше?!

    Конечно, невозможно всех обеспечить апартаментами и заказать обеды из ресторана, НО каждый должен быть накормлен, одет, и иметь койку для ночлега. Вопрос даже можно задать немного иначе. Где граница "нашего" и "не нашего". Вот, например бездомный ночует у нас во дворе, и тогда получается это частично и наша вина. Двор НАШ, но почему тогда всем безразлично, что происходит в НАШЕМ дворе! А если взять не один двор, а несколько, в масштабе города, страны?

    Совершенно верно, многое закладывается в детстве. Если ребенок видит грязного дядю, (причем это далеко не единичные случаи) у него формируется убеждение в нормальности происходящего.

    На самом деле очень сложный вопрос ... Я думаю в начале необходимо провести серьезное статистическое исследование, направленное на выяснение причин этого явления. Скажем так, тысячи и сотни тысяч бездомных это уже не столько проблема каждого из них, сколько проблема всего общества.

  6. #5
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Полностью согласна с Оладушкой. На самом деле так называемых "Черных риэлтеров" не так уж и много, не все бомжи (утрируя) потеряли свои квартиры. Они действительно - опустившиеся люди, которые привыкли ничего не делать к тому чтобы как-то наладить свою жизнь, привыкли что получат подачку от постороннего, на самом деле очень легко ничего не делая иметь 10 рублей на спирт, урвать из помойки. Все зависит от человека, я понимаю, что ситуации в жизни бывают разные, НО я знаю, что не опущусь до того чтобы сидеть аццки пьяной в луже собственных экскрементов, вы это знаете - а ОНИ этого хотят, ибо им пофиг. Они очень любят жаловаться на собственную жизнь, искать свободные и главное жалостливые уши, они привыкли, что ОБЩЕСТВО виновато в их проблемах (что вбивалось с дества, типа коллектив виноват, шо сантехник Афоня алкоголик ... бесит ажнонимагу !) привыкли к подачкам, зачем работать и обустраиватьсвою жизнь, когда можно и так прожить. Не их жалко и ужасно, а их детей, мало того что эти уроды сами живут опустившись, так еще и нищету плодят. По сути будущего у этих детей нет - либо на свалке среди отходов похорониться, либо решетка.
    К чему все это - к тому, что жалеть их ненужно.
    Кто занимается проблемами бездомных - я так думаю, что тут нужно не только возможность общества или государства помощи опустившимся, но и ИХ ЖЕЛАНИЕ изменить свою жизнь, а не желание пропивать пособие, или любую попавшую в руки денюжку, и потом питаться из мусорки. ВСЕ живут и стараются прожить достойно и целенаправлено, почему у меня должна болеть голова о жизни человека собирающего объедки когда ему самому пофиг ???
    как-то тагг ...

  7. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Мухоморовна, случаи разные, это верно. Я только одного не понимаю, почему кто-то имеет право на все, а кто-то вообще не имеет прав. Что мы оставим в наследство нашим детям ? Неравенство и несправедливость этого несовершенного мира, горы мусора и миллионы со сломанной психикой ? Государство только декларирует принципы справедливости, но на практике ничего не делается.

    Основной принцип состоит в следующем - если с тебя ничего невозможно "поиметь" - ты НИКТО. Вот, к примеру, обратите внимание на психиатрические стационары, и туберкулезные больницы, там стены обваливаются и штукатурка падает на голову. Эти люди не нужны попросту, они не смогут принести доход, работая и.т.п. То же самое и с бездомными. Ну конечно, какой смысл затрачивать деньги на одежду, питание, лечение, если еще не известно, что можно извлечь из человека. Только вот мы все же живем в обществе, и это проблема не только отдельных людей.

  8. #7
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Я согласна с Мушкой!
    Бесит, что на них тратися столько сил и внимания...
    Вот у нас нет квартиры (в начале августа '98 года продали свою там, что бы купить тут, а в конце августа - дефолт, и всё квартира помахала ручкой...)
    Уже лет 10 квартиры снимаем, 4 раза переезжали...
    Ситуация напрягает до нельзя...
    Но вот почиму-то я не сижу на улице с пласстмасовым стаканчиком и не попрошайничаю... а учусь и работаю. Что-бы как ты,Forever Free, говришь, быть сытой и одетой, а не опускаюсь до того что бы напиваца в стельку и винить и корить других в своих проблемах.

    Так что я считаю ЭТО проблема выбора исключительно САМОГО ЧЕЛОВЕКА.
    Есть люди которым НРАВИТЬСЯ так жить! и мне таких ВООБЩЕ НЕ ЖАЛКО!! И пусть меня считают жестокой и бессердечной, но меня с детсва учили, что выход есть из любой ситуации. Пока не потеряна жизнь - ничего не потеряно (китайская мудрость).
    И тут идет речь о проблеме ВЫБОРА каждого конкретного человека, как жить.
    А то, что проблема приобрела столь массовый характер, говорит лишь о том, что мы добрые честные умные хорошие и черезчур мягкосердечные сами наплодили ЭТИХ "паразитов". Посадили себе на шею и носимя с этой проблемой как с писаной торбой.
    Любая болезнь хорошо развивается в благодатной для нее среде.
    Как раковые клетки разрастаясь убивают организм, так и эта социальная болезнь, разрушает общество.
    Так что мой ответ - "нет" жалость, "да" - электрошоку.

    Forever Free
    Только вот мы все же живем в обществе, и это проблема не только отдельных людей.
    Хорошо, вот ты говоришь, проблема общества. А кто тогда должен решать эту проблему??
    И какие пути решения данной проблемы видишь лично ты??

  9. #8
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Я поддерживаю подход активистов и общественных организаций, которые устраивают бесплатную раздачу еды и устраивают бездомных на работу. Тут есть важный момент. С моей точки зрения, БОМЖ - это (помимо того, что бюрократический термин) диагноз. Вот бездомный - это уже излечимо. Ведь не каждое "место жительства" можно назвать домом. У нас в городе есть несколько людей, успешных бизнесменов, объединившихся в организацию, которая учит и даёт работу любому, кто попросит, вне зависимости от образования, места жительства или внешнего вида. Вот это и есть лекарство "снизу" - надо давать тем, кто хочет выкарабкаться шанс это сделать. Те, кому нравиться такая жизнь - пожалуйста. Бегать за ними, чтобы им же сделать лучше... Это зачем? У человека должно быть самоуважение! Есть шанс, есть возможности - надо пользоваться!
    "Сверху" должно быть предотвращение таких ситуаций. Просто жёстко соблюдать закон. Ну и улучшать, конечно - чтобы меньше лазеек проходимцам было.

    Вот, нашёл довольно объёмную статью из нашей газеты "Владивосток", с фото.
    Прошлая зима, которая выдалась очень снежной, как раз сподобила журналистов серьёзно озадачиться этой проблемой.

  10. #9
    Foix
    Гость
    *Они сами во всем виноваты, пусть расплачиваются*? так? есть еще такой вариант *вы слабые, вы умрете* люди очень по разному попадают на улицу. и мне не то чтоб прямо жаль всех их - но понять как это выходит - могу. А вот решить эту проблему не могут пока и в Штатах, хоть давно решают. а у нас никто по правде и не думает ее решать, многих бы устроил вариант чтоб все бомжи и бродяги просто пропали с глаз долой и неважно куда , верно? но тогда снова кто-то будет тем крайним, кто живет не как все, мешает и мозолит глаза. кто? вы? я ? каждый с кого нельзя чего то поиметь? так человек человеку все таки волк? интересно где были все эти толпы бомжей при совке? что, не пили? ... мы с друзьями пробовали организовать вписку для бездомных пацанов как то в припадке альтруизма... сразу скажу - ничего не вышло, задолбали *благополучные* обеспокоеные таким соседством и менты.

  11. #10
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Может, я злая и бессердечная, но мне таких людей совершенно не жалко. Когда ко мне на улице подходит здоровый мужик, далекий от пенсионного возраста, и дыша перегаром, пьяным голосом просит мелочь, мне его не жалко. Мне омерзительно даже смотреть на это опустившееся существо, недостойное звание человека. Существо, которое, вместо того, чтобы бороться, продолжает скатываться все ниже и ниже. Попал в сложную ситуацию - мобилизуй все силы и ищи работу, снимай хотя бы койко-место - в общем, ищи выход из этой ситуации, а не тех, кто будет тебя жалеть.
    А то, что государство тратит на этих людей деньги... Я понимаю, что, возможно, это негуманно, но, ИМХО, лучше бы их тратили на что-то другое. Более полезное. Поднимали, например, зарплаты врачам, которые зачастую со всеми этими отмороженными во всех смыслах этого слова отбросами общества и вынуждены иметь дело.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  12. #11
    Фанат Симс Аватар для Elka
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    210
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Согласна полностью, не жалко. Многие сами себя довели до такого состояния. Алкоголь, наркотики, разгульная жизнь. Единственное, жалко детей, даже если сами убегают. Недавно видела у нас в городе безпризорников. Жалко мне их, ничего поделать не могу. Но взрослых ведь не исправишь, ну что делать с алкоголиками?

    Во дворе у нас были "местные" бомжы. Алкоголики. У одного была и квартира, и возможность жить нормально. Но он выбрал угол за гаражом на земле. Ну как тут ему поможешь?
    Иногда первое впечатление обманчиво

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •