Результаты опроса: Какой из языков лучше всего подходит для обучения программированию

Голосовавшие
10. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • С/C++

    2 20.00%
  • Pascal

    4 40.00%
  • Basic

    2 20.00%
  • Oberon (Oberon-2)

    0 0%
  • Другой

    2 20.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Лучший язык для обучения программированию

  1. #1
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55

    Лучший язык для обучения программированию

    Как вы считаете, какой из языков программирования лучше всего подходит для обучения?

    На каком языке лучше обучать программированию в школах? С какого языка вы начинали программировать - остались ли довольны им впоследствии?

    Также можно обсудить сложности при освоении различных языков.

    P.S. К теме добавлен опрос. Вариантов там немного. Возможно, у кого-нибудь будут другие идеи!

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Алгоритмический.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Проголосовал за С/C++.

    Очень субъективно.

    С точки зрения только синтаксиса разница невелика. Зная синтаксис одного языка, легкор разобраться в синтаксисе другого языка.

    Однако я недолюбливаю Pascal (Object Delphi) и Basic тем, что они "сковывают" программиста своими ограничениями, не давая вникнуть в суть того, что происходит во время выполнения программы.

    Получаются недоделанные программисты, который плохо представляют принципы работы ОС Windows и не способные решать не очень стандартные задачи.

    Когда получаешь такое понимание - ты сам хозяин своей программы. В Delphi такого нет. Там много неявного. Там разрешены действия, которые в С++ запрещены (или приведут к неверному результату). С++ дисциплинирует программиста не смешивать все в кучу, а приучает к пониманию того, что стоит за той или иной переменной (или объектом).

    Возможно это просто привычка программирования С/С++.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #4
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Cамый простой visual basic, самый применимый с++

  5. #5
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Самый простой Паскаль

  6. #6
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Мне очень нравится синтаксис C/C++ и стиль Си-программ. Наверное, с помощью этих языков человек с успехом может обучаться основам программирования, несмотря на то, что они считаются довольно строгими и предрасполагающими к ошибкам при неправильном их использовании. Но как уже сказал Тротил, это даже дисциплинирует программиста.

    Но я всё-таки проголосовал за Pascal в качестве наиболее оптимального языка для начального этапа. Могу предположить, что C/C++ удобнен при написании больших програм. Но начинающий такие программы вряд ли сразу будет писать. И ему довольно удобно будет использовать Pascal. Т.к. он с одной стороны не сложный, а с другой - не слишком упрощённый и во многом схож с тем же Си.

    К тому же, как мне кажется, если человек решит стать программистом, то C/C++ он рано или поздно и так выучит. И будет неплохо, если он помимо этого будет знать и Pascal, т.к. он довольно часто используется в литературе как язык описания алгоритмов.

    Таким образом я бы считал Pascal более подходящим для школ, а C/C++ для университетов.

    Таково моё субъективное мнение.

  7. #7
    ShreddeR
    Гость
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Проголосовал за С/C++.

    Очень субъективно.

    С точки зрения только синтаксиса разница невелика. Зная синтаксис одного языка, легкор разобраться в синтаксисе другого языка.

    Однако я недолюбливаю Pascal (Object Delphi) и Basic тем, что они "сковывают" программиста своими ограничениями, не давая вникнуть в суть того, что происходит во время выполнения программы.

    Получаются недоделанные программисты, который плохо представляют принципы работы ОС Windows и не способные решать не очень стандартные задачи.

    Когда получаешь такое понимание - ты сам хозяин своей программы. В Delphi такого нет. Там много неявного. Там разрешены действия, которые в С++ запрещены (или приведут к неверному результату). С++ дисциплинирует программиста не смешивать все в кучу, а приучает к пониманию того, что стоит за той или иной переменной (или объектом).

    Возможно это просто привычка программирования С/С++.
    И чем же Delphi свзывает программиста? Тем что этот программист ее не знает, и не может использовать ее потенциал? Что вы будете писать все с "0" или из кирпичейдом собирать. Так какая разница на чем писать вообще? Перейдем на асм. А для обучения детей именно бесик оптимален, т.к. они как раз концентрируются на алгоритмизации, а не на типах и классах!!! Так что вот. Со временем естественно переходить на более продвинутые языки.

  8. #8
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    ShreddeR
    А я всё-таки считаю, что Pascal, а не Basic. Бэйсик - конечно, классно. Зато Pascal сразу приучает к объявлению переменных, к процедурам с параметрами и т.д. Подобных вещей в Бэйсике нет. И перейти после Бэйсика на что-то другое человеку может быть сложнее, чем после Pascal. К тому же не считаю, что Pascal сложнее Бэйсика. Возможно, даже, проще.

    Насчёт объектов и классов с Вами согласен. Хотя, иногда встречаются люди, которые считают, что нет ничего плохого, когда обучение с примененим объектов в программе начинается на ранних этапах.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  9. #9
    ShreddeR
    Гость
    Так я и сказала, что в раннем возрасте. Например я вот начинала с 7 лет на дядином древнем писюке именно с басика, т.к. ничего другого у него не было, да и не программист он. Я думаю, что вначале прививать надо именно алгоритмизацию, а потом синаксис и орфографию :-). У меня вообще странно получилось... Долго не занималась программированием, потом пришлось сесть на Delphi, так и изучила паскаль ;-) В универе был Паскаль, к нему привыкала, т.к. считаю, что когда уже можешь писать, то не в языке дело, а привыкать - время. Потом работла программером в нескольких конторах, писала на с++. Если честно, то кроме синтаксического воплощения, в реальных проектах, на заметила вообще никакой разности между Object Pascal (а не Object Delphi, как указал Trotil, что указывает на компетентность автора в ответе), MS Visual C++, Borland Builder. За исключением реализации пользовательского интефейса.
    Вот скажите мне, в чем сейчас заключается работа программиста Windows? В написании енд-юзер программ. Системным программированием пахнет очень редко, так что, уважаемый Trotil, позволю с Вами и здесь не согласиться. Вообще писать надо на том, что нравится.
    А вопрос изначально стоял, как я поняла, с чего начинать, а не как учить. И не сравнивайте интеллект малыша 5-7-9 лет, которому интересно, с необходимостью студента профильной специальности в знании языков. В первом случае вообще все это может отбить желание. А потом умные аффтары пишут книжко о том, что надо мол подходить с разумом и не рано. А ведь симптомы мышления зарождаются на ранних этапах развития человека, а в дальнейшем идет "копирование" с книжек, ничего своего!!!
    Есть вообще много языков, о которых здесь не упоминается LISP, например, которые созданы для алгоритмизации процесов. Кнута читали? Там вообще абстракный ассемблер. Есть хорошая советская книжка (под рукой нет, к сожалению) так там на "идеальном" языке описаны алгоритмы. Язык очень напоминает паскаль, с элементами описания циклов и переменных си-стилем.
    Уффф... вроде все описала. Жду отзывов ;-) Не зря же старалась.

  10. #10
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    У Тротила там, видимо, просто описка. Я, признаться, когда читал, даже не заметил... Дело, вроде, понятное - верно так, как вы сказали. И Вы знаете, если уж Тротил некомпетентен, то я вообще... Разговаривать не о чем.

    А насчёт темы... Вы считаете, что начинать учиться программированию надо с 5-9 лет? Если честно, я когда говорил, предполагал лет двенадцать - на этом этапе такие вещи как типы переменных и процедуры с параметрами не сложны. Если говорить,о раннем возрасте - то, возможно, Вы правы. Возможно. Хотя для более старшего возраста - Pascal, наверное, лучше. В Бэйсике, например, присваивание выглядит так же, как проверка равенства. Т.е вещи разные, различия надо чётко понимать, особенно в начале, но отображаются одинаково.

    Но хоть, мне кажется, что Pascal лучше, у Бэйсика есть важное преимущество - простота в использовании графики. Это тот момент, который многим очень интересен и легко доступен в Бэйсике.

    А скажите, Вы именно за Бэйсик? Т.е. Pascal вы считаете всё-таки менее подходящим?
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  11. #11
    ShreddeR
    Гость
    Нет. Паскаль я считаю нормальным языком. Только, как вы правильно отметили, он для более поздего возраста, так сказать. Главное не выбор языка, а желание обучающегося, не испугать его, а наоборот помочь понять ему принцыпы, а уж потом язык. Это всего лишь то, что я хотела донести. А тут прям холивар начинается како-то ;-)

  12. #12
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А вот и я

    Я, кстати, тоже начинал с бейсика и он мне казался довольно неуклюжим. Другого просто не было, а бейсик был встроенным.

    Мне кажется, каждый говорит немного о своем, говоря об "обучении базовому программированию".

    Вот что можно выделить, как независимые этапы:

    - выучить синтаксис языка
    - освоить основные (и по желанию продвинутые) алгоритмы
    - разобраться с основами функционирования программ в Windows
    - понять модель разработки программ под Windows в конкретной среде программирования

  13. #13
    ShreddeR
    Гость
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    - выучить синтаксис языка
    - освоить основные (и по желанию продвинутые) алгоритмы
    - разобраться с основами функционирования программ в Windows
    - понять модель разработки программ под Windows в конкретной среде программирования
    1. согласна на 100%, когда выбран язык
    2. алгоритмы учить не стоит, их надо понять, да и пока учишься вообще их использовать не нужно, а то получается зазубривание, а как раз не понимание!
    3 и 4. А что? Кроме Windows сред не существует? Да и что там понимать? Классическая среда описаная API SDK, со всевозможными классическими примерами. А как это... модель разработки? Мне казалось программист - пишет, компиллятор - компилляет, а проц - выполняет всю эту белиберду.

  14. #14
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от ShreddeR
    1. согласна на 100%, когда выбран язык
    Повторю тезис о том, том что если изучен один язык, второй выучить можно за минимальные сроки (экзотические языки в расчет не берем)

    Цитата Сообщение от ShreddeR
    2. алгоритмы учить не стоит, их надо понять
    Основные - и понять, и выучить. Не будешь ведь за быстрой сортировкой лезть в справочники каждый раз или придумывать алгоритм заново...

    Цитата Сообщение от ShreddeR
    Кроме Windows сред не существует?
    Для базового хватит и Windows.

    Цитата Сообщение от ShreddeR
    Да и что там понимать
    Есть классические книжки Джеффри Рихтера, например. Читали?

    Цитата Сообщение от ShreddeR
    А как это... модель разработки?
    Я неудачно выразился. Хорошо изучить IDE - так понятнее звучит? Программировать, толком не зная IDE, не учитывая возможностей современных сред разработки - это неправильно.
    Я сейчас читаю книгу про отладку в MSVS. Столько нового для себя обнаружил...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •