Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Опасность "клипового сознания"

  1. #1
    ОттО
    Гость

    Опасность "клипового сознания"

    Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - В Русской православной церкви обеспокоены чрезмерным влиянием на современного человека массовой культуры, как правило, исключающей традиционные духовные ценности. "Современный человек в большинстве случаев является носителем так называемого "клипового сознания". У него утеряна целостность восприятия. Такому человеку становится сложно определить цель своей жизни", - сказал управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент на открытии III Оптинского форума в Москве.
    Сегодня, по его мнению, в обществе наблюдается "доминирующее влияние массовой псевдокультуры, активно навязываемой, в том числе теле-СМИ". Как считает митрополит, во многом это может быть результатом того, что предыдущие поколения советской интеллигенции при высоком уровне интеллектуального развития не обладали необходимыми знаниями о духовно-религиозных корнях родной культуры.

    Как вы считаете, представляет ли "клиповое сознание" опасность для современного человека, для российского общества?

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Ни в рамках "клипового сознания", ни в рамках "традиционных духовных ценностей" современному человеку определить цель своей жизни невозможно. Даже обладая необходимыми знаниями о духовно-религиозных корнях родной культуры.
    Вернее, определить цель жизни он может, но нет никакой гарантии, что это определение будет верным.

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от ОттО
    У него утеряна целостность восприятия.
    Целостность восприятия всегда была достоянием немногих.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от ОттО
    Сегодня, по его мнению, в обществе наблюдается "доминирующее влияние массовой псевдокультуры, активно навязываемой, в том числе теле-СМИ". Как считает митрополит, во многом это может быть результатом того, что предыдущие поколения советской интеллигенции при высоком уровне интеллектуального развития не обладали необходимыми знаниями о духовно-религиозных корнях родной культуры.
    Ну, разумеется, религиозные догмы ведь у нас в стране никто-никому-никогда не навязывал, прямо ни разу в жизни. Это такая новая тема. Можно сказать, это так же необычно, как и тот факт, что государство поддерживает православие.
    Если вспомнить недавнюю совсем историю "церковь против телеканала "дважды два", становится просто смешно. На "соседней" кнопке пульта "живет" православный канал. Когда ни включи - бегущая строка призывает перечислить деньги. Все бы ничего, но фатально портит впечатление от страстно-высокодуховных монологов ведущих.

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •