Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Раболепие

  1. #1
    ОттО
    Гость

    Раболепие

    Как вы думаете в чем причины и цели раболепия (то есть угодничества, низкопоклонства перед кем-либо)?

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    ОттО, так ведь все достаточно банально. Кроме слова "выгода" - что, разве еще какие-то варианты возможны? (Психические отклонения в расчет, надо надеяться, не берем?). Вообще очень странная тема...

  3. #3
    Таня Федорова
    Гость
    Про это можно сказать задабривание, у Н.Козлова есть шкала поведения людей так задабривание это низкотонный человек который в силу своей неуверенности и ряда других причин таков. Советую почитать полезно.

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    А раболепие передн начальством только потому, что это - НАЧАЛЬСТВО (а не в целях повышения)?
    Или жены перед мужем (например, а взиатских странах).
    Или невестки перед свекровью...

    Вообще у меян на слово "раболепие" возникает ассоциация "рабская психология", Уж не знаю, насколько оправданно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от ОттО Посмотреть сообщение
    Как вы думаете в чем причины и цели раболепия (то есть угодничества, низкопоклонства перед кем-либо)?
    Я думаю в психологии и воспитании. К сему больше склонны люди в себе неуверенные на мой взгляд.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Заниматься раболепием - это создавать себе зависимость от поощрения кем-то для получения каких-то преимуществ: защиты, благосклонности, решения каких-то вопросов, сохранение статуса и т.п. Значит, причины раболепия заключаются в стремлении получить эти преимущества.

  7. #7
    Оксалена
    Гость
    Да многим так проще жить и добиваться своего. Можно даже сказать, что это средство для достижения определённых целей.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Colada
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    CCCР
    Сообщений
    23
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    ОттО, а почему такой вопрос возник? неспроста ведь наверное ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •