Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Луна

  1. #31
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Цитата Сообщение от Sirin
    У Луны - так считается - совпадает период обращения вокруг своей оси и вокруг планеты.
    Загвоздка в том, что Луна может сопровождать нашу Землю той стороной, которую мы видим, при этом не вращаясь вокруг своей оси. )
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но речь идет о замедлении движения по орбите. Или нет?
    Речь идет о том, что Луна на данный момент начинает "тормозить" Землю. Вот когда она затормозится в своем вращении, скорость вращения Луны вокруг Земли увеличится, но тут начнет действовать притяжение Солнца, а что дальше будет довольно спорный и запутанный момент... но по законам получится так, что потеряв кинетическую энергию, Луну притянет Земля, которая будет вследствие притянута Солнцем. Как-то так, да.
    Цитата Сообщение от Sirin
    Я, пока искал информацию, прочел - забавно! - что "Луна — единственный естественный спутник Солнечной системы, который притягивается Солнцем сильнее (в 2 раза!), чем «своей» планетой. Если быть точными, то, скорее, Земля искажает путь Луны вокруг Солнца, чем наоборот".
    Ого! Тогда в моменты замедления они вообще должны выстроиться друг за дружкой, или как?..
    Цитата Сообщение от Sirin
    Наверное, не надо, та тема, она больше экскурсионная=) Как хочешь.
    Угум, не будем тогда.

  2. #32
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Загвоздка в том, что Луна может сопровождать нашу Землю той стороной, которую мы видим, при этом не вращаясь вокруг своей оси.
    А как объяснить либрацию? Хотя, вообще-то, можно...=)
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Тогда в моменты замедления они вообще должны выстроиться друг за дружкой, или как?..
    Как две соседние планеты... Может быть=)

  3. #33
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Цитата Сообщение от Sirin
    А как объяснить либрацию? Хотя, вообще-то, можно...=)
    Я раньше кричала при любой удобной (и не очень) возможности, что Луна двиииижется, что она поворачивается чуть-чуть раз в несколько лет, и видна такая огромная разница! Сейчас склонна считать, что это зрительный обман и львиная доля воображения... ) Хотя вот кто знает? ))

  4. #34
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    по законам получится так, что потеряв кинетическую энергию, Луну притянет Земля, которая будет вследствие притянута Солнцем. Тогда в моменты замедления они вообще должны выстроиться друг за дружкой, или как?..
    Смутно припоминаю, что читал что-то на эту тему...
    Там, вроде, получается, что для этого понадобится несколько десятков миллиардов лет. Раньше Солнце взорвётся или Вселенная опять сожмётся в точку.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #35
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Там, вроде, получается, что для этого понадобится несколько десятков миллиардов лет.
    Вот облом.

  7. #36
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    На Луне обнаружена вода

    Американские ученые из университета Брауна обнаружили в лунном грунте, доставленном на Землю еще во время миссий «Аполлон», молекулы воды.

    Крупные куски грунта, были выброшены на поверхность Луны порядка 3 миллиардов лет назад во время извержения вулканов. В то время, в результате столкновения с нашей планетой астероида размером с Марс, Луна только откололась от Земли. Во время этого столкновения, по мнению ученых, температура достигала почти 7 тысяч градусов по Цельсию, что должно было уничтожить все следы водорода и кислорода, - передает РИА «Новости» со ссылкой на журнале «Nature».

    Однако ученые из университета Брауна полагают, что вода находится глубоко под поверхностью Луны.

    В том случае, если ученым удастся доказать именно земное происхождение этой воды, то может быть пересмотрена вся теория формирования нашей планеты.



    В этом году NASA также планирует отправить два аппарата для поисков воды - см. в статье "NASA взорвет часть поверхности Луны, чтобы найти воду"

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •