Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проблемы с соседями. Возмещение вреда

  1. #1
    ОттО
    Гость

    Проблемы с соседями. Возмещение вреда

    Что-то случилось с трубой внутри стены между квартирами. Соседи снизу жалуются, что их залили, и грозят судебным разбирательством. Что они могут сделать юридически, и чем мне это грозит?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    Ну еслы виновыты Вы, то возмещением ущерба.
    А если не Вы, то ничем не грозит. Тогда можете судиться с владельцем дома, за то что не следит за трубами...

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    До суда лучше не доводить. В любом случае - потеря времени и нервов.
    Проще договориться с соседями. Вызвать водопроводчика - пусть чинит трубу.

  4. #4
    ОттО
    Гость
    Чтобы чинить трубу - нужно долбить стену. Меня этот процесс мало привлекает. А вот как вопрос решается юридически - хотелось бы знать. Как юридически будет выясняться, кто виноват в этой ситуации?

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Раньше вызывали представителя ЖЭКа. Он составлял акт о протечке, в котором указывалась причина и виновник.
    Этот акт являлся документом для суда.
    Сейчас ЖЭКов нет, но какая-то служба вместо них создана.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Brook
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 3; мне - 14
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Сейчас ЖЭКов нет, но какая-то служба вместо них создана.
    - ТСЖ, но не везде произошли эти изменения.

    Лучше, конечно, присутствовать при составлении акта. И проверить его содержание, а оптимальное - расписаться и оставить копию себе. Потому что когда кто-то не хочет возмещать ущерб, то он сделает все возможное для этого. Не все честные в мире и вариантов бывает много: указать в акте другую информацию, по которой виновником будешь выглядеть ты, или бумажки вдруг потеряются и при составлении по памяти данные будут другие.

    ...надеюсь, воду уже перекрыли. хехе

  7. #7
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Сейчас ЖЭКов нет, но какая-то служба вместо них создана.
    ТСЖ, Управляющие жилищные компание, а кое-где и ЖЭКи остались. В таких ситуациях, если дело не терпит отлагательства, можно пригласить других соседей и составить акт о заливе квартиры.

    Вы можете привлечь к делу независимую экспертную организацию, чтобы она определила причину протечки. Если в заключении будет указано, что залив является следствием не вашего действия (либо бездействия), то на нет и суда нет.

    Соседи, конечно, могут обратиться в суд, но при этом они должны доказать, что вашими действиями (или бездействием) им причинен ущерб. Рекомендую присутствовать при составлении акта о заливе квартиры, описании последствий и оценке ущерба.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #8
    ОттО
    Гость
    favoritka,
    спасибо за информацию. Вот еще что интересно, если соседи составят акт сами, без привлечения комиссий и экспертов, то определить причину протечки они не смогут в силу своей некомпетентности?
    И еще, в случае привлечения экспертной организации смогут ли они требовать с меня компенсации оплаты ее услуг в судебном порядке?

  10. #9
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Сейчас ЖЭКов нет, но какая-то служба вместо них создана
    Не знаю как в других регионах, но в Москве это управляющие компании (как правило - Дирекция единого заказчика Вашего района, т.е. ДЕЗ), либо ТСЖ, думаю что и в других регионах также, т.к. по действующему ЖК управление домами осуществляют либо управляющие компании, либо ТСЖ.
    Важное значение имеет, кто является собственником квартир - муниципальные они или частные
    moscow never sleeps

  11. #10
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от ОттО
    спасибо за информацию. Вот еще что интересно, если соседи составят акт сами, без привлечения комиссий и экспертов, то определить причину протечки они не смогут в силу своей некомпетентности?
    Конечно, не смогут. Судья, скорее всего, потом привлечет к учатию в деле и представителей ЖЭКов, и управляющих компаний, и экспертов,

    Цитата Сообщение от ОттО
    И еще, в случае привлечения экспертной организации смогут ли они требовать с меня компенсации оплаты ее услуг в судебном порядке?
    Если они првлекают к делу экспертов, оплачивают их услуги, и экспертиза показывает, что в заливе их квартиры и приченении вреда виновны вы, то соседи имеют право потребовать взыскания с вас расходов на проведение экспертизы. Равно, как и вы, в случяае судебного разбирательства, можете привлечь к делу экспертов, если экспертиза покажет, что вы не виноваты, то вы имеете право потребовать с соседей компенсации расходов по оплате экспертизы.

    Однако, думаю, в данной ситуации экспертизу следует делать по горячим следам. Равно как и оценивать причиненный ущерб.

    Цитата Сообщение от Lenusik
    Важное значение имеет, кто является собственником квартир - муниципальные они или частные
    Может быть такая ситуация, когда в многоквартирном доме часть квартир является муниципальными, а часть - в собственности граждан.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  12. Пользователь сказал cпасибо:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •