Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Самодисциплина или как мотивировать себя?

  1. #1
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61

    Самодисциплина или как мотивировать себя?

    Вроде нет такой темы...Это не про лень(такая тема уже есть), я человек не ленивый, оч многое делаю, но ....
    С тех пор как я в универе, вообще не могу мотивровать себя что - либо учить...или вообще даже что - делать для универа.
    Постоянно увиливаю, делаю всё что угодно, берусь за любую работу, лишь бы не универ
    Просто не могу себя заставить...
    Всё дело в том, что в школе всегда были задания, надо было присутствовать...короче всегда заставляли, и самодисциплина таким образом не появилась
    а в универе (по крайней мере в Германии) дом. заданий нет, никто тебя не контроллирует. Необходима дисциплина, а её нет.
    Даже уже не знаю, как себя заставить...
    Когда экзамены, и то не всегда могу...
    При чём, дело не в предмете, он мне интересен и в универ хожу с удовольствием...
    Может, кто - то может дать совет, что вы делаете в такой ситуации?
    Я смотрела передачу, в которой народ рассказывал, что они себя награждают за определённую выполненную работу, например, шоколадкой, но я не могу ни за какую шоколадку...
    Раньше помогало, когда думала, что буду успешной и богатой юристкой, Но в последнее время не помогает...

    ..

  2. #2
    ~Lana~
    Гость
    Похоже на какой-то внутренний запрет на учёбу (в целом). Может быть постоянно твердили, что это НУЖНО делать. Постоянное пересиливание себя приводит к таким отказам. Когда училась в университете, также страдала подобным нежеланием, точнее, нехотением. Честно говоря, сейчас очень печалюсь по этому поводу. Пришлось получать ещё одно образование. На этот раз с мотивацией всё было впорядке!
    Когда знаешь ради чего всё это затеваешь, то как-то и тайм-менеджмент налаживается и стимулов дополнительных не нужно.
    Я вот подумала, а может все-таки неверный выбор профессии? Папа-мама заставляют?

  3. #3
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Можно попробовать мотивировать себя каким-нибудь другим человеком. Например, получу образование - смогу прокормить свою семью. Получу образование - мой друг(или моя подруга) будет ко мне лучше относиться. Или хорошо сдам сессию - порадую своих родителей. Как пример можно такое.

    Можно прочесть книгу или посмотреть кинофильм, который мотивирует на обучение чему-нибудь. Раньше например шёл американский сериал "Скорая Помощь". У меня есть друзья, котрые учились в медицинских институтах - их этот сериал порой мотивировал к учёбе, потому что им тоже хотелось как бы побыть в такой роли. Наверное, и про юристов можно что-нибудь посмотреть или почитать. Да и про другие профессии и занятия. =)
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  4. #4
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Можно попробовать мотивировать себя каким-нибудь другим человеком.
    Отличная идея!!

  5. #5
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Mari_an

    Спасибо.

    А ещё есть такая методика: если человек, например, учит иностранный, он может мотивировать себе тем, что на этом языке говорит какой-нибудь симпатичный ему человек - там актёр, певец или спортсмен.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  6. #6
    CrazZy_белка
    Гость
    У меня та же проблема. Я ненавижу школу. Хотя уже последний класс остался... Я сижу в интернете, когда в нем уже делать нечего, знаю, что надо идти делать уроки, но не могу! Получается, что я или кошу под больную (в последнее время у меня это отлично стало получаться) или делаю большой объем заданий в 23-00 и делаю все ужасно!=( Шоколадка тоже не помогает.. Я ее покупаю, а потом не дожидаюсь, пока сделаю что то и ем! Короче помогите советом...

    А раньше мне с учебой папа помогал, говорил про ценность учебы, я была почти отличницей и видимо к этому привыкла, а теперь вообще никто не помогает, родителей больше волнует убралась я или нет. А в мой дневник вообще не смотрят=( Вот... Помогите.. посоветуйте.. Я вообще потерялась.. если так дальше пойдет, то я с троек и четверок спущусь еще ниже =(((

  7. #7
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    CrazZy_белка, ну ты же наверняка хочешь в будущем иметь высоооплачиваемую работу,иметь возможность позволить себе всякие "безделушки". Но для этого нужно сначала выучиться. Попробуй так себя убедить.
    You are the shaper of your own destiny

  8. #8
    CrazZy_белка
    Гость
    Magnolia, спасибо! Замечательный совет!!

  9. #9
    samolyotik
    Гость
    у меня во время учебы в институте тоже были проблемы с мотивацией, особенно на первых курсах, когда было слишком много "ненужных" предметов. ВУЗ был технический, и гуманитарные науки меня просто выводили из себя. со временем я научился подстраивать свое внутреннее состояние под требования расписания, грамотно распределять усилия, и процесс упростился. особенно этому способствовали первые сессии, когда приходилось жертвовать едой, сном и всякими радостями жизни. как только стало ясно, что проще по чуть-чуть работать все время, чем надрываться короткие промежутки времени, появилась самодисциплина

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #10
    Аллахадбад
    Гость
    Есть ещё один способ. Сделать себе установку, внушить себе, что если ты не сделашь сегодня свои дела, то завтра отдаёшь первому попавшемуся прохожему 100рублей, или нет, лучше 1000, чтобы запомнилось на всю жизнь. Тогда с человеком происхолит какое-т чудо - начинает всё успевать, не откладывает дела, готовится к занятиям по полной программе.

  12. #11
    Консультант по русскому языку и стилистике Аватар для Pushistaya
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    256
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Даже если я пообещаю себе, что если не сделаю что-то, то завтра пойду и почку сдам, то это не поможет. Я все время как-то с собой договариваюсь на попозже. Ужасно завидую дисциплинированным людям - как же мне этого не хватает!!! У меня есть подруга, она просто родилась с часами внутри, со времен написания диплома, когда нужно было проработать много литературы, она ввела себе привычку - читать по 2 часа в день. С тех пор она делает это ежедневно, во время процесса она отключает телефон, телевизор и т.д. и отвлечь ее практически не реально. А еще она составляет расписание на день - со стольки до стольки я занимаюсь этим, потом со стольки до стольки я занимаюсь тем. Даже если какое-то дело ей не приятно. Она занимается им столько, сколько она отвела времени в графике. Если что-то не успевает, оставляет это и занимается тем, что у нее дальше по списку, а потом уже возвращается к недоделанному делу. А мотивация - если я что-то сделаю, куплю что-нибудь вкусненькое или что-то из одежды или пойду в кино. И все работает. Как бы и мне так)))

  13. #12
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от Аллахадбад
    Сделать себе установку, внушить себе, что если ты не сделашь сегодня свои дела, то завтра отдаёшь первому попавшемуся прохожему 100рублей, или нет, лучше 1000, чтобы запомнилось на всю жизнь. Тогда с человеком происхолит какое-т чудо - начинает всё успевать, не откладывает дела, готовится к занятиям по полной программе.
    Наверняка этот способ очень действенный, но все-таки он для совсем уж сложных случаев, когда другого выхода нет)

    Я помню свои школьные годы - заставить себя делать уроки я не умела никогда, однако родители требовали отчетности, поэтому я часами просиживала за учебным столом, изображая видимость учебы, а сама в это время читала книжку. Потом так же и в институте было - успевала лишь перед парами заскочить в библиотеку и сделать ксерокопию. Диплом писала тоже в последний момент, хотя все материалы были собраны задолго ДО. Но ведь всегда все успевала, и не сказать, что страдало качество.

    Еще такой нюанс - можно просто бояться предстоящего объема работ. В таких случаях я пишу список дел, и следуя ему переделываю все, что требуется. Фиксация на бумаге помогает обозреть фронт работ.

    А вообще, если вы не можете себя заставить что-либо делать, то может вам это не слишком-то и надо? Может ну его? =)

  14. #13
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    А я в школе наоборот училась более-менее дисциплинированно. Кончено, все делала в последний момент, но все же делала. А в институте...Как таковые домашние задания есть не по всем предметам, это расхолаживает. В итоге накапливается куча долгов. А уж про сессию вообще молчу.
    You are the shaper of your own destiny

  15. #14
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Magnolia Посмотреть сообщение
    А я в школе наоборот училась более-менее дисциплинированно. Кончено, все делала в последний момент, но все же делала. А в институте...Как таковые домашние задания есть не по всем предметам, это расхолаживает. В итоге накапливается куча долгов. А уж про сессию вообще молчу.
    Абсолютно такая же ситуация!))

  16. #15
    Аллахадбад
    Гость
    Чё делать будем? Надо же учиться, как то справляться с учёбой, что-бы не в тягость?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •