Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Пропаганда - как вы к ней относитесь?

  1. #16
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Илюха_nsk
    цель пропаганды, как мне кажется, не в ее понимании, а в ее внушении массам: не надо понимать, надо запомнить и повторять

    человек, который анализирует, сопоставляет, мыслит и думает ему все ранво что он видит, слышит, читает, у него все ранво есть свое мнение и любую пропаганду он в силах осмыслить, понять, сделать вывод - все ранво у него будет какое-то свое мнение, а у большинства нет сил и желания думать, вот на них и действует на все 100 эта самая пропаганда - услышал - запомнил- повторил

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Значит у нее есть свои законы и закономерности. Т.к. пропагандой занимаются люди, а не высший разум, ее понимание доступно всем... ну или почти всем.
    Конечно и законы и закономерности и понимание доступно, только даже задавшись целью осмысливать всё что слышишь и видишь банально не хватит времени каждое событие правильно классифицировать, а ещё и без всей полноты информации...
    Ну это я уже в глухие дебри полез. Если есть желание - можно прочитать это всё в книгах доступных массовому читателю. Там всё подробненько, с примерами и пояснениями. Советую почитать - мнооооого интересного для себя найдёте.

    P.S. Список книг давать не буду преднамеренно, а то кто ни будь прицепится к какому ни будь автору или названию и на этом основании закидает меня тухлыми фруктами
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  4. #18
    Группа удаления Аватар для Ириш
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Некоторые тут путают пропаганду и образование.
    Вот определение понятия "пропаганда" в словаре:


    "Пропаганда сводится к более менее систематическим попыткам манипуляции мнениями и убеждениями людей посредством различных символов: слов, лозунгов, монументов, музыки и т.д. От других способов распространения знаний и идей пропаганда отличается нацеленностью на манипуляцию сознанием и поведением людей. Пропаганда всегда имеет цель или набор целей. Для достижения этих целей пропаганда отбирает факты и представляет их таким образом, чтобы воздействие на сознание было наибольшим. Для достижения своих целей пропаганда может отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации. Преднамеренное искажение и фильтрация информации отличает пропаганду от образования."

    Я,например, никогда не слушаю комментарии по радио или телевидению. Мне нужны факты, а комментировать их я смогу и сама

  5. #19
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Ириш
    Мне нужны факты, а комментировать их я смогу и сама
    Можно подобрать факты таким образом что комментировать Вы их будете только так как требуется манипуляторам.
    За примерами даже не надо далеко ходить - на форуме в достаточном количестве.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  6. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Ириш Посмотреть сообщение
    Некоторые тут путают пропаганду и образование.
    Вот определение понятия "пропаганда" в словаре:

    Я,например, никогда не слушаю комментарии по радио или телевидению. Мне нужны факты, а комментировать их я смогу и сама
    Хорошо, тебе дают факты. Только во-первых, как ты различаешь, где начинается комментарий, где заканчиваются факты? Во-вторых, как ты определяешь, тебе сообщили все факты или не все? От того, что что-то умолчали твое понимание событий сильно изменилось, или не очень? тебе сообщили главные факты или ограничились второстепенными?

    В общем-то все это тоже пропаганда. И даже если ты чувствуешь, тебе сильно много недоговаривают, пока не узнаешь ключевую информацию, хоть образмышляйся, это "мнение" будет основано на не более, чем домыслах. И вероятность того, что его правильность будет отличаться от мнения "прозомбированного" - все те же 50%. Увы.

    Просто времена меняются, и манипуляторы оттачивают свое мастерство.

  7. #21
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Отношусь к ней как к неизбежности, пытаясь хоть как-то нетрализовать её влияние на мой моск.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #22
    oner
    Гость
    перестаньте смотреть телевизор, пропаганды в вашей жизни станет меньше

  9. #23
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от oner
    перестаньте смотреть телевизор, пропаганды в вашей жизни станет меньше
    Ого! Это просто и гениально. Запатентуйте идею.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  10. #24
    Группа удаления Аватар для Ириш
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    Илюха_nsk
    цель пропаганды, как мне кажется, не в ее понимании, а в ее внушении массам: не надо понимать, надо запомнить и повторять

    человек, который анализирует, сопоставляет, мыслит и думает ему все ранво что он видит, слышит, читает, у него все ранво есть свое мнение и любую пропаганду он в силах осмыслить, понять, сделать вывод - все ранво у него будет какое-то свое мнение, а у большинства нет сил и желания думать, вот на них и действует на все 100 эта самая пропаганда - услышал - запомнил- повторил
    К сожалению, по этой причине всегда право бывает меньшинство, а большинству можно втемяшить в мозги что угодно

  11. #25
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Ириш
    большинству можно втемяшить в мозги что угодно
    А разгадка одна безблагодатность.
    Пропаганда, на самом деле, - высокое искусство. Лучшая пропаганда, как и лучшая реклама, действует на подсознательном уровне и незаметна для неспециалиста. У нас в России пропаганда опустилась ниже уровня городской канализации. Никакое это не зомбирование, это просто детский лепет. Хотя, если включить логику второго порядка по принципу "они знают, что мы знаем" - можно подозревать наших идеологов в особом коварстве (чтобы людей затошнило от пошлости и грязи, нужно обеспечить им передозировку пошлости и грязи), но мне кажется, что это слишком хитро для них.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #26
    Фанат Симс Аватар для Д@ша
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    929
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 64; мне - 55
    Цитата Сообщение от maritalia
    Нуууу, пропаганда -пропаганде рознь . Если идёт пропаганда разумного , доброго , вечного - обеими руками за!
    Полностью солидарна.

  13. #27
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Нейтрально отношусь. Пусть пропагандируют чего захочАт, мне как-то все равно. У меня ужасный характер, на все есть своей мнение, единственно верное и правильное, так что воздействовать на меня таким способом тяжело. Хотя не отрицаю, что невозможно.
    Вот смотрю порой Интерны и у меня складывается ощущение, что там сплошная пропаганда пьянства на рабочем месте.

  14. #28
    Участник Аватар для L'ivioKelem
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Отвратительно. Ибо все эти ролики либо приводят к тому, что я реву не переставая (впечатлительная, да... Это не хорошо), либо начинаю раздражаться и возникает желание почти лично и послать создателей пропаганды. Но в любом случае - эффект отрицательный. Я уже имею свое мнение обо всех аспектах жизни, мне направление не нужно.

  15. #29
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    цель пропаганды, как мне кажется, не в ее понимании, а в ее внушении массам: не надо понимать, надо запомнить и повторять
    Вообще-то да. Только это не цель пропаганды, а цель тех, кто её создает.
    Цель же здравомыслящего человека именно понимать, что перед ним находиться.

  16. #30
    Новый участник
    Регистрация
    08.08.2014
    Адрес
    russia? Petrozavodsk
    Сообщений
    24
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если идёт пропаганда разумного , доброго , вечного - обеими руками за!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •