Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Что даст судебное разбирательство церкви с сериалом "Счастливы вместе"?

  1. #1
    ОттО
    Гость

    Что даст судебное разбирательство церкви с сериалом "Счастливы вместе"?

    Церковь осудила сериал за богохульство и собирается подать в суд (Московская патриархия выразила недоумение и возмущение в связи с показом 4 мая на канале ТНТ очередной серии комедийного сериала «Счастливы вместе». По ходу действия главная героиня выдает очень «смешную» фразу: «Пойду покрашу груди к Пасхе». В Русской православной церкви считают, что подобное кощунство достойно судебного разбирательства). А вот насколько совместим мирской суд с судом Божьим? Стоит ли в таком случае судиться? Чего добивается Церковь?

  2. #2
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Раз в Русской православной церкви считают, что дело достойно судебного разбирательства, пусть разбираются. Добивается церковь роста своего влияния на общество. А вот судебных перспектив дело не имеет. Поскольку фактически - это требование наказания отрицательных персонажей.
    Так когда-то народ, увидев на улице актера, игравшего шпиона в популярном фильме, начинал его бить, а потом сдавал в милицию.

  3. #3
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    ОттО
    Что-то знакомая фраза. Похоже её говорила Светка Букина.
    Я считаю, что церковь поступает неразумно. Мало ли что ей не нравится. А нам всем нравится.

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Просто шум поднять.
    Кстати, сериалу это тоже пойдёт на пользу: пиар хорош в любом виде.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Cools
    А нам всем нравится.
    Я бы так не сказала. Вообще, "Счастливы вместе" не апогей юмора, но все же это не повод судиться. Тем более церкви.

  6. #6
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    А мне так кажется, что просто пиар сериала ))).

  7. #7
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Идиотская , неуместная , глупая шутка , как впрочем и весь сериал "Счастливы вместе" (не имеет ничего общего со своим американским аналогом). Хорошо бы церковь добилась его закрытия . Позор!!!!!!!!!!!

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А что-то я не понял, где же в выше приведенной фразе упоминание Православной церкви? Вроде пасха есть не только у нее.
    За что же она судиться собирается? И с чего это вдруг дела божественные стали пересекаться с делами мирскими?
    По-моему, это народу нашему надо в суд подавать на церковь:
    1) за мракобесие в мнениях и агрессивность в отношении других конфессий, за несанкционированные пикеты в местах сбора других религиозных организаций, и прочая такая нетерпимость, что никак не поднимает нравственный уровень населения
    2) за несоблюдение санитарно-гигиенических норм при исполнении обряда целования креста (и возможно других), что несомненно вредит здоровью граждан
    3) за халатность и попустительство в вопросах пьянства и табакокурения... за причастие, осуществляемое алкогольным напитком, в том числе применяемое к несовершеннолетним
    3) за вмешательство в жизнедеятельность светских структур, в частности школ
    4) за вмешательство в прочие мирские дела, в частности навязывание своих мнений, вплоть до угрозы затаскать по судам, моральное, так сказать, давление на общество
    ну и т.д.
    ---
    это разумеется частное мнение

  9. #9
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от serg_b
    По-моему, это народу нашему надо в суд подавать на церковь.
    Кому надо, тот пусть и подаёт.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Кому надо, тот пусть и подаёт.
    Скажите, вам известна такая болезнь как туберкулез (и прочие такие недомогания), в современной экономической ситуации лечить его практически безнадежно. А палочке коха или там бледной трепонеме (они, знаете ли, совсем неверующие, можно сказать закоренелые атеистки), и на кресте, который вы целуете, они чувствуют себя просто великолепно, так что, когда после поцелуя этого креста они приживутся и в вашем организме, вы смело можете подавать на РПЦ в суд.
    Потому что, если уж она использует устаревшие обряды (а крест в течении дня целуют сотни людей, далеко не все из которых здоровы), которые не в состоянии обеспечить вашему здоровью безопасность, то уж по крайней мере она была обязана об этом вас предупредить.
    Ну, знаете, надпись там: "РПЦ предупреждает, что она не гарантирует, что после целования креста или иконы вы не подцепите какую-нибудь плохо излечимую или совсем неизлечимую хрень". Вы видели в церквах такую надпись? Я не видел!
    ---
    И о чем это говорит, не о том ли, что на самом деле руководству РПЦ глубоко плевать на ваше здоровье. Для сравнения, во многих протестанских общинах даже при причастии используются одноразовые стаканчики (и причащают они не вином, а водой), а еще, есть, например, скамейки для людей (и в протестантизме, и в католичестве). То есть типа протестанты и католики иногда больше заботятся о своей пастве. Вот и больше их по миру, католиков более миллиарда, протестантов чуть меньше, но тоже около того. А православных меньше в разы, в конце концов какой нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти захочет добровольно возвращаться в средневековье?

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Так, я как православная верующая, ухожу из этой дискуссии, так как критику в сторону церкви, к которой причастна и я, хоть и косвенно, выслушивать не намерена.
    Можете считать меня твердолобой упрямицей.
    Цитата Сообщение от serg_b
    А православных меньше в разы, в конце концов какой нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти захочет добровольно возвращаться в средневековье?
    Если вы считаете это средневековьем, то да, я в него вернулась. В здравом уме. И вроде бы как нормальный человек.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Человек (или организация, например, РПЦ), не умеющий или не желающий слушать критику не способен к развитию.
    В каком качестве ему после этого оставаться и кем ему после этого быть - его личный выбор.
    Как и у всех остальных есть личный выбор не выбирать того, что не выдерживает серьезной критики.
    ---
    Обряды РПЦ сформированы и остались неизменными многие столетия, как раз тогда когда было Средневековье. вы действительно считаете, что ничего не менять, при условии что времена значительно изменились, разумно?
    ---
    Я привел пример, касающихся элементарных медицинских норм. Они преподаются в любом медицинском колледже. Тут даже и критиковать ничего не надо, любому грамотному медику очевидна устарелость обряда целования креста и икон.

  13. #13
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Человек, не умеющий или не желающий, слушать критику не способен к развитию.
    в каком качестве ему после этого оставаться и кем ему после этого быть - его личный выбор.
    Ваше право так считать.
    А я в этой беседе больше участия принимать не буду.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    "Не судите, да не судимы будете". В конце концов, не церковь ли собирается подать в суд на светскую передачу (т.е. по сути вмешивается в мирские дела)? И не думает ли она, что все тут же начнут говорить ей за это спасибо?
    ---
    Вот вам и ответ на вопрос темы:
    Подобное судебное разбирательство породит критику не только светской передачи, но и самой церкви :-)

  15. #15
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    А источник у новости есть?
    По-моему бред все это. Я месяц назад слушала на Эхе Москвы дискуссию по поводу канала 2*2, и священник, отвечающий за связи с общественностью в Московской патриархии, придерживался самой что ни на есть лояльной позиции из всех представленных. Поэтому мне с трудом верится в эту новость.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как сделать, чтобы предмет не "падал" вместе со стеной?
    от Shoukeir в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 14:29
  2. Управление визуальным отображением объектов в игре ("падение" вместе со стенами и др)
    от Diabolis в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •