Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Электронные зачетки

  1. #1
    ОттО
    Гость

    Электронные зачетки

    Читал, что где-то в Сибири электронные зачетки выпустили. Удобство очевидно. А вот есть ли минусы?

  2. #2
    Фанат Симс Аватар для _Alena_
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Россия, г. Волгоград
    Сообщений
    672
    Спасибо
    я - 144; мне - 42
    Статья №1:
    Студенты Сибирского федерального университета первые в России получат электронные зачетки. Они похожи на обычные пластиковые карты с чипом внутри, на которые заносятся посещения лекций и семинаров, сделанные лабораторные и тестирования, оценки и прогулы.

    Модернизированная зачетка универсальна: она заменит студенческий и читательский билеты, только с ней можно пройти в вуз. Электронный документ избавит преподавателей и деканат от бумажной волокиты с ведомостями об успеваемости, ну, а студентов от халявы.
    Читать дальше...
    «Это очень удобно. Сейчас случается, что студент не ходит ни на лекции, ни на семинары, а если ходит, то отмалчивается на последней парте. А потом приходит на экзамен и получает «отлично», - возмущается начальник управления общественных связей СФУ Геннадий Климик. – Это значит, что или деньги давал или преподаватель недобросовестный. А такие случаи надо пресекать».

    Электронная зачетка – это только внешнее проявление масштабной университетской реформы – переход на модульно-рейтинговую систему оценки знаний. На эту систему перешли уже многие российские вузы.

    100 баллов – это максимальное количество баллов, которые может получить студент по предмету. Если в течение семестра он набрал необходимое количество баллов, то студент освобождается от зачета или экзамена. При такой системе знания оцениваются объективно, а студенты и преподаватели избегает неприятных неожиданностей в конце семестра, когда со слюной у рта «ученик» доказывает, что не пропустил ни одной лекции.

    «Нововведение выгодно и работодателям: стоить взглянуть в такую зачетку, как видно всю «учебную подноготную» студента. Потому что диплома и резюме сегодня явно не достаточно», - уверяет Климик.

    Электронные зачетки введут в университете с осени этого года. Снарядят ли ими только первокурсников или всех учащихся, пока не решено.

    Сибирский Федеральный университет (СФУ) объединил четыре красноярских Вуза в 2006 году. По замыслу министерства образования России, СФУ и Ростовский ЮФУ (Южный федеральный университет) должны стать местами концентрации науки и конкурировать с ведущими университетами мира. Поэтому закономерно, что модульно-рейтинговая система – одна из важных составляющих программы Болонского процесса, к которому Россия присоединилась в 2003 году, будет опробована именно на СФУ. Не за горами отмена халявы и в других вузах страны.


    Источник

    Статья №2:
    С 1 сентября в Сибирском федеральном университете (СФУ) бумажные зачетки заменят электронными. Они будут представлять собой пластиковую карту с полной информацией об успеваемости студента.

    Преподаватели ликуют: карточки избавят их от бумажной волокиты и позволят контролировать посещаемость студентов. Но учащиеся потирают руки: российские хакеры могут взломать любой сервер и записать на карточку нужную информацию. Вполне возможно, что в скором времени на электронные зачетки перейдут и другие российские вузы.

    Читать дальше...
    Решение о переходе на новую систему оценки знаний было принято в СФУ в минувший понедельник. Преподаватели вуза уверены, что результат экзамена должен зависеть не только от того, как студент ответил на вопросы в билете или решил задачу. По их мнению, нужно учитывать и текущую успеваемость - оценки за контрольные работы и семинары, которые проходили в течение всего года. И, конечно, преподаватель должен следить за посещаемостью. "Раньше молодые люди учились по принципу "от сессии до сессии живут студенты весело", теперь мы будем учитывать всю их работу в течение года", - рассказал "НИ" начальник Управления общественных связей СФУ Геннадий Климик. - Такая балльно-рейтинговая система уже хорошо зарекомендовала себя в западных вузах".
    Все сведения об успеваемости будут заноситься в специальную электронную зачетку, похожую на привычную пластиковую карту. При этом информация о студенте будет дублироваться на институтском сервере. Так что восстановить данные в случае потери карты не составит труда. От привычных зачеток в университете решили отказаться уже с 1 сентября этого года. Правда, руководство вуза пока не определило, станет электронный документ обязательным для всех студентов или для тех, кто поступил в этом году.

    Педагоги ждут внедрения электронных зачеток с нетерпением. Во-первых, благодаря "пластику" не придется больше разбираться с кипами ведомостей и отрывных листков, которые имеют тенденцию постоянно теряться. Во-вторых, новая система должна нанести удар по главным врагам профессоров - двоечникам и прогульщикам. "Студенты больше не смогут прийти на экзамен и уверять преподавателя, что были на всех его лекциях, хотя не посетили ни одной. Да и подделать подпись в зачетке у них теперь не получится", - говорит г-н Климик.

    Впрочем, сами студенты убеждены, что никакая техника не помешает им обводить преподавателей вокруг пальца. "Как выпускник могу смело сказать, что студенты подтасовывали результаты контрольных и экзаменов всегда, - объяснил "НИ" аспирант СФУ и руководитель студенческого клуба вуза Роман Богданов. - Так что лазейки они найдут и в этом случае. Во времена моей учебы все знали студентов, которые хорошо подделывали подписи в зачетке, и постоянно обращались к ним. Теперь, скорее всего, выстроится очередь к хакерам. Но к идее электронных зачеток я в любом случае отношусь хорошо. Ведь, чтобы подделать подпись, много ума не надо. Взломать базу института - совсем другое дело. Так что студенты еще подумают, что проще: выучить предмет или тратить время на освоение компьютерных технологий".

    С тем, что электронным документам полностью доверять пока рано, согласны и независимые эксперты. "У пластиковой карты есть огромный недостаток, - рассказал "НИ" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Стоит вспомнить, что у нас лучшие в мире хакеры".

    Чтобы оградить вуз от хакерских атак, специалисты предлагают не отказываться от бумажной версии зачетки. "Пластиковая карта, безусловно, удобна, и у нее есть перспективы в российских вузах, - отмечает г-н Комков. - Но эффективна она будет только в сочетании с бумажной зачеткой. Кстати, в американских вузах сейчас важную электронную документацию дублируют бумажными носителями. Так нужно сделать и у нас".

    Специалисты отмечают, что в ближайшее время подобные карточки появятся и в других вузах страны. Переход на электронную документацию - общая тенденция российской системы образования.


    Источник

    От себя: безусловно это удобней, но как-то уже все привыкли к своей зачетке, тяжелее будет привыкать к новому.

  3. #3
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    это, конечно, удобно, но как непривычно. К тому же, такие милые студенческие приметы как-то "Халява, приди" и сидение на упавшей зачетке больше не будут актуальны.
    Не, я бы против была - бумажная зачетка это символ студенчества, как без него-то?!

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    На мой взгляд, это было бы неплохо. Потому что писанины действительно очень много.

    А про поддедлывания - не знаю, как в других ВУЗах, но у нас преподаватель расписывается не тольок в зачетке, но и в протоколе. Студентам его не дают. Оценки сверяют, думаю.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    А про поддедлывания - не знаю, как в других ВУЗах, но у нас преподаватель расписывается не тольок в зачетке, но и в протоколе. Студентам его не дают. Оценки сверяют, думаю.
    Да и вообще, оценка в зачетке ничего не значит. Вес имеет только оценка в ведомости.
    You are the shaper of your own destiny

  6. #6
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Интересное нововведение, но мне уже по ходу никак не грозит. Осталось всего несколько дней до конца =) Кажется удобным, но с другой стороны я скептически отношусь к электронике. Когда-нибудь мы поймем, что технологии следует внедрять не везде, иначе мы будем от них слишком зависимы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •