Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 49 из 49

Тема: Бог-то Бог, да и сам не будь плох

  1. #46
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от serg_b
    а из тех, кто ходит - половина ходят чисто формально.
    И в свою очередь из тех, кто не ходит многие верят в Бога. Так что такая статистика это величина не особо существенная.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Аааа..., узнаю светлое творчество товарища Дворкина
    Творчество Дворкина для меня это карты из Хроник Эмбера Желязны. Более ничего, так что это просто совпадение.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Какие такие тоталитарные секты? тоталитарных сект - единицы
    Ага. Точно. И вообще они все духовные до полного невероятия. А высшая степень духовности это наверное саентология. Там духовность можно баксами измерять.
    Цитата Сообщение от serg_b
    однако считаю, что в современных условиях во многих протестанских деноминациях гораздо больше духовности (начиная с мелочей, у них почти нет пьянства и табакокурен
    Зато есть стяжательство. И я как то не слышал от православных священников пропаганды алкоголя и табака. В каком номере православной газеты вы что-то подобное нашли? Модет там еще есть объявления о продаже наркотиков? Давайте, откройте истиное лицо РПЦ, этой гидры под шкурой агнца.
    Цитата Сообщение от serg_b
    пока не ставят,
    Читай так же книги товарища Желязны посвященные мрачному теократическому будущему.
    Суд шариата существует реально, что ж вы про мусульманство ни слова не скажете?
    Цитата Сообщение от serg_b
    Утверждать же, что основа духовности только в православии - знаете, не только весьма нескромно, но и откровенно смешно.
    опять двадцать пять. Я это утверждал? Не припоминаю. Могу сказать, что православие - не худшая основа духовности. На мой взгляд лучшая, потому как православный батюшка, как человек семейный, куда лучше разбирается в жизни паствы, чем измученный целибатом католический падре и советам батюшки я поверю куда охотнее.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Полтора миллиарда китайев - они совсем не православные, около миллиарда католиков, примерно столько же протестантов - что они все бездуховны?
    и что у них у всех одна основа?
    Основа их духовности разная, как и понимание духовности как таковой.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Простор открыт, Вселенная бесконечна" - произнесено совсем не православным патриархом дзен-буддизма, возможно еще до
    появления христианства, а уж о православии тогда и не мечтали.
    И опять призываете на борьбу с православием другую религию. Не могу вас понять, вы только против православия, или против религии в целом? При таком подходе не стоит позиционировать себя как атеиста. А то это выглядит:
    Цитата Сообщение от serg_b
    откровенно смешно
    .
    Цитата Сообщение от serg_b
    нет, не странно, нынешние церковники - большие плагиатчики, они берут духовность и прикарманивают ее себе (очень моральный поступок, не так ли), говорят, что вот те, мы - основа духовности. И даже так - только мы. А на самом деле духовность первичнее и не зависит от исповедуемой конфессии.
    Хм, а давайте попробуем углубиться еще дальше во тьму веков. Что говорил шаман племени пещерных людей? Может эта мысль о духовности принадлежала ему? А буддисты ее взяли и покрали.
    Напомню, что европейская христианская культура развивалась в отрыве от буддистской. Это как говорить - египтяне плагиаторы, потому что пирамиды были у инков и ацтеков. И наоборот. Любая конфессия склонна утверждать, что именна она - спасение и духовность. В этом суть религии.
    Духовность первичнее? Духовность как и моральность - только результат воспитания. Представьте ребенка, воспитаного животными, этакого маугли. Реальные маугли (а было их немало) в общечеловеческом понимании как-то не очень духовны. А ведь духовность - она первична, так? Но наблюдается с трудом.
    Цитата Сообщение от serg_b
    моральные ценности в целом ряде случаев не зависят от веры. Тогда с чего же такие нападки на атеистов, сектантов и т.д.?
    С того, что именно в РЯДЕ СЛУЧАЕВ не зависят. Взяв за пример сатанистов (не секта ли? уж точно не православные) могу сказать одно - их моральность мне чужда и враждебна. К атеистам как таковым у меня претензий нет.
    Цитата Сообщение от serg_b
    ну, вот вы и сами, наконец-то это произнесли
    Я часто утверждал, что атеисты не имеют моральных ценностей? Не припоминаю опять же.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Есть общечеловеческие ценности: любовь, например, тоже сплагиатченная церковниками. Все описания любви - примерно одинаковы в любой культуре. Не убий, не укради и т.д. так же есть почти в любой культуре.
    Вы, похоже, никогда не слышали о товарищах викингах, поклонявшихся воинственным богам Валхаллы. У этих ребят заповедь "не убий" вызывала бурное веселье. Хотя понятие любви у них существовало, за этот феномен отвечала даже не одна богиня и бог. Общечеловеческие ценности появились как понятие именно благодаря тому, что христианство долгое время было господствующей религией. И в это время представителям других культур силой вбили заповеди. Негров в африке научили, что есть друг друга нехорошо, например.
    Цитата Сообщение от serg_b
    извините, но в том, что пишет про атеистов Jaratar, я этого спокойного отношения не вижу.
    Извините, но спокойное отношение и уважение - это вещи обоюдные. С вами это недостижимо.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #47
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Гобблин
    И вообще они все духовные до полного невероятия
    Про секты тут есть отдельная тема. И вы мне все-таки скажите, почему целый ряд протестанских общин православие продолжает называть сектами, да еще и тоталитарными? Если они давно уже зарекомендовали себя как законопослушные граждане и сделали немало добрых дел.
    Сдается мне, что цели тут опять политические.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Зато есть стяжательство.
    Протестант платит десятину, как с дохода, так и с урожая, и делает целый ряд пожертвований, как деньгами, так и личным участием.
    Это все стяжательство?
    Цитата Сообщение от Гобблин
    И я как то не слышал от православных священников пропаганды алкоголя и табака.
    1) Я тоже не слышал. Однако и не вижу с их стороны попыток серьезной борьбы в с рекламой пива и табака по ТВ (включите вечерком, обязательно увидите подобную рекламу).
    2) Кагор, используемый при причастии - алкогольный напиток.
    Алкоголь (по данным ВОЗ) - наркотический яд. Руководству РПЦ выводы ВОЗ известны?

    Есть и другие примеры. Мне лично одна из православных девушек рассказывала, как они на каком-то там своем молодежном собрании, в храме заметьте, набрались под завязку. На православном пикете против одной из протестанских "сект" пикетчики грелись водкой. Ну, и кто кого тут пропикетировал? Большинство из моих знакомых, тех, кто называет себя православным, пьют и курят. Про священнослужителей не буду, хотя и такие факты встречаются.
    В то время как, большинство из знакомых в протестанских "сектах" обычно трезвые и не курят.
    Тут знаете, все как в Библии: "по делам их узнаете их".
    Если конфессия не в состоянии вернуть народ к здоровому образу жизни, что непредвзятые люди должны думать о конфессии?
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Суд шариата существует реально, что ж вы про мусульманство ни слова не скажете?
    Вот и я хочу, чтобы дело в православии не дошло до принятия подобных же законов. А судя по исповедуемой политике клерикальных кругов - не лишено возможности.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    православие - не худшая основа духовности. На мой взгляд лучшая, потому как православный батюшка, как человек семейный, куда лучше разбирается в жизни паствы, чем измученный целибатом католический падре и советам батюшки я поверю куда охотнее.
    не худшая, но возможно уступающая тем же "сектантствующим" протестантам, там тоже пасторы не только семейны, но еще и многодетны, и тоже активно заняты делами общины
    Цитата Сообщение от Гобблин
    И опять призываете на борьбу с православием другую религию.
    Я не призываю бороться с православием, в конце концов человеку надо во что-то верить, кому-то поможет атеизм, кому-то протестантизм, кому-то православие, кому-то мусульманство, кому-то буддизм.
    К сожалению, человек не может жить, совсем ни во что не веря (разумеется, при этом совсем не обязательно верить в Бога).
    Я призываю его изучать плюсы, имеющиеся в других конфессиях, и меняться, становиться лучше. Потому что, то, что с ним творится сейчас с явно средневековыми привычками и активной нетерпимостью к другим верованиям, лично у меня вызывает тошноту. Протестанские "секты", например, куда как более соответствуют современности. В их доктрины я тоже не верю, но по крайней мере, я вижу там больше счастливых людей.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Любая конфессия склонна утверждать, что именна она - спасение и духовность. В этом суть религии.
    Вот именно, поэтому доказывать доктринальное преимущество одной перед другой почти невозможно. Это было бы справедливо и в отношении образа жизни, если не опираться на некие объективные критерии, например, на уровень потребления алкоголя и табака на душу населения.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Духовность первичнее? Духовность как и моральность - только результат воспитания.
    По отношению, к религиозным организациям понятие духовности более первично. Поскольку воспитывать можно по разному и в разных конфессиях.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Общечеловеческие ценности появились как понятие именно благодаря тому, что христианство долгое время было господствующей религией.
    да ну? у древних греков не было общечеловеческих ценностей, и у древних китайцев и египтян их тоже не было? А вот пришло христианство, точнее даже не учение пророка по имени Иисус, а то, что сделали с его учением власть имущие - и все сразу встало на лыжи! Спросите любого еврея, какой религии он отдаст господство? Спросите, любого китайца, что он назовет господствующей религией? С каких то пор христианство для всех господствующая религия? Одна из господствующих, может быть, а человеческие ценности - они идут от природы людских сообществ.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Извините, но спокойное отношение и уважение - это вещи обоюдные. С вами это недостижимо.
    Без комментариев.
    И мне в данном случае гораздо важнее возможность самостоятельного и ненавязываемого выбора, во что мне верить. Пока мне в этом выборе пытаются препятствовать, пока в силу того, что я "верю не в то, что надо и не в то, что якобы правильно" - я лишен уважения, я предпочитаю дистанцироваться от подобных религиозных систем.

    И вообще, знаете, перечитайте название этой темы. Важно не только то, во что человек верит (или говорит, что верит; или обманывает себя, что верит), а как он живет. Что он сам за человек, по сути.

  3. #48
    Фанат Симс Аватар для Д@ша
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    929
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 64; мне - 55
    На бога надейся а сам не плошай - русский народ

  4. #49
    Мефодица
    Гость
    Дискуссия уже давно отошла от "Божественных планов" (наверное, на то были Божественные планы)... Я могу только рассказать о своём восприятии этого вопроса, не углубляясь в теорию (так как мало ею владею). Периодически у меня возникает ощущение, будто меня кто-то ведёт по моей жизни, если я готова принимать новые (назовём их светлыми) мысли, мировоззрение, отношение к чему-либо. Порой я чувствую, что мой путь переплетен разными интересными смыслами, совпадениями, стоит их только найти, разгадать. Не думаю, что конкретно Бог решил "провести меня за руку в рай", но сам этот мир, наверное, так устроен, что порой откликается на порыв души, в котором находит отклик себе. Это я бы и назвала Божественными планами.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •