Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Убийство героя

  1. #1
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267

    Убийство героя

    Как вы к этому относитесь? Часто ли убиваете героев в своих произведениях и делаете ли это вообще? Почему? Если убиваете - то для какой цели? (Можно конкретные примеры с объяснением).
    Когда убийство героя может быть правомерным, когда - неправомерным?
    Считаете ли, что писатель волен как угодно распоряжаться судьбой своих созданий - или нет?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. Сказали спасибо 3 раз(а):


  3. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да, я многих убил. Мои руки по локоть в чернилах. В последней завершенной работе четверых я зарезал, задавил, измельчил и разорвал. Но не думаю, что когда-то они все заявятся в мой райский дом и потребуют отмщения. Ведь они не мертвы, и каждый раз, когда кто-то возьмется перечитывать книгу, они будут рождаться заново.
    Цитата Сообщение от Если
    Считаете ли, что писатель волен как угодно распоряжаться судьбой своих созданий - или нет?
    Ну, сложно ответить. Зависит от степени родства, я бы сказал. То есть на родственника у меня бы рука не поднялась. Но я пока не могу об этом говорить. Вот д-ра Рака мне ничуть не было жалко. Я заразил его чумой и он скончался в больничной палате при человеке, который проделал немалый путь с намерением убить его на дуэли.

    Если, интересная тема. Спасибо!

  4. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А как ты сама считаешь, Если?

  5. #4
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    У меня сложная точка зрения на этот вопрос.
    Первоначально к героям у меня было отношение ровное. И когда я слышала "герои придут просить возмездия" и подобные тезисы, мне было смешно. Потом я ознакомилась, скажем так, с противоположной точкой зрения, посмотрела "Персонажа", почитала "Портреты его детей", послушала научного руководителя и сделала в конечном итоге вывод: убийство героя должно быть целиком оправдано с нравственной и моральной стороны. Автор разворачивает перед читателем картину мира и хочет что-то сказать событиями, происходящими в нём; так вот, убивать "просто так" - безнравственно, на мой взгляд.
    (А я слышала точку зрения, что безнравственно уже со стороны Достоевского было вводить старушку, единственная функция которой - умереть, чтобы Раскольников мог доказать свою теорию).
    Опять же, для меня это касается скорее романов. Ещё и такой аспект: писатель за годы работы с одним романом сживается с героями. Степень зависит от писателя. Кто-то из классиков писал, что герои - пешки на авторской доске. Кто-то позволял им действовать более свободно... В любом случае, за последнее время у меня начинает складываться извращённое представление о том, что автор делать не должен, и это немного ограничивает мою свободу.
    Если ты относишься к персонажу как к человеку, какое ты право имеешь посылать его на смерть?
    Другое дело, если повествование, мир, события - а не автор напрямую! - толкают его на смерть. Есть у меня рассказ, там в конце умер совсем не тот герой, который должен был. Потому что психологически это было достоверно; это был его выбор. Я не хочу болтать всякую подростковую чушь про героев, которые автору неподконтрольны и вообще живые люди - но вживание в ткань повествования может быть автору очень и очень полезно.
    Это вселенная действует через его перо, ты же любишь метафоры, Сирин .
    И, как сказала моя научная руководительница, отрицание убийства героев отрицает свободу творца - и это уничтожает сущность творчества.
    Кроме того, литература же "должна отображать реальную жизнь".
    Повторяю, всё дело - в отношении автора. Если он с героем знаком года два, три, четыре, двадцать, я думаю, ему должно быть трудно его убить; странно, что Конан Дойль так хотел убить своего Шерлока Холмса...
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  6. Сказали спасибо 2 раз(а):


  7. #5
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Я прямо загорелась идеей убить какого-нибудь своего героя. Вот напишу что-нить эдакое, и все расскажу.

    Да, я поубивала всех, в т.ч. главного героя в "мистическом рассказе", но там все произошло было написано так быстро, что я сама ничего не успела понять...

    Вот убить бы какого-нибудь тщательно выписанного, долго вести его к смерти...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #6
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Alessa, ты меня пугаешь. Сначала любовь к моргам, потом...
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  9. #7
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Я отношусь отрицательно к убийству героя.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  10. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Сейчас меня в очередной раз обвинят в склоности к мистицизму... И всё-таки я придерживаюсь теории, что всё, описанное нами, в один прекрасный момент может материализоваться. И лучше быть осторожнее.
    Один из авторов, с которым я работаю, очень любил убивать своих героев. В нескольких его книгах очень хорошо, сильно и глубоко описана смерть детей и переживания родителей по этому поводу. А недавно у него самого погиб сын. Конечно, это совпадение, но...

  11. #9
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    В копилку мистического.
    Ерофеев умер от рака горла, а в его самом известном произведении "Москва-Петушки" Веничка умирает, когда ему в горло вонзают шило.
    Флобер, когда описывал смертельное отравление Эммы Бовари, переживал все те же симптомы.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #10
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Alessa
    Я прямо загорелась идеей убить какого-нибудь своего героя. Вот напишу что-нить эдакое, и все расскажу.

    Да, я поубивала всех, в т.ч. главного героя в "мистическом рассказе", но там все произошло было написано так быстро, что я сама ничего не успела понять...
    Ты еще и Лешего чуть сковородой насмерть не забила на последнем конкурсе...


    Я к убийству героя отношусь спокойно (Нуриссию утопил без колебаний), если чувствую, что "надо, Федя, надо".

  13. #11
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Оладушка
    И всё-таки я придерживаюсь теории, что всё, описанное нами, в один прекрасный момент может материализоваться. И лучше быть осторожнее.
    Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Поэтому стараюсь и от негатива держаться подальше (не читаю многие темы и т.п.) и разные всякие мысли себе и в голову не пускаю., и в свои произведения.

    Если герои проходные (незначительные), то их убийство не так влияет на автора, как убийство главного героя, с которым он как говорится, сроднился душой.

  14. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Оладушка, о, если бы материализовать все самое прекрасное из написанного!.. Было бы славно. Но если такое и случится, то, скорее всего, не при жизни. Уж, коль на то пошло, смерть не всегда ужасна. Что вообще такое смерть? Кто может ответить? Если герой сам желает отправиться в "неоткрытую страну, из чьих пределов путник ни один не возвращался", то почему бы его не отпустить? Моринавт этакий.

    И насколько вообще реальной может быть смерть литературных персонажей? Для меня ни один из них не мертв, потому что я могу подарить им жизнь всегда, когда вспомню их или возьмусь перечитать. И читатель сможет. Они умирают лишь в том случае, если книгу постигает забвение (но покуда еще есть во Вселенной разумные существа, остается надежда).

    Смерть как ход (или выход, но это в "Защите Лужина"), хороший пример - Адам Круг, герой "Под знаком незаконнорожденных" Владимира Набокова. В самом конце автор появляется перед ним и предлагает ему безумие. И "Круг во внезапной лунной вспышке помешательства осознает, что он в надежных руках: ничто земное не имеет реального смысла, бояться нечего, и смерть - это всего лишь вопрос стиля, простой литературный прием, разрешение музыкальной темы". Кто еще на "ты" со своим персонажем? Флобер, Достоевский, Ерофеев?..

    Жизнь, она лишь такая, какой мы себе ее представляем. Можно верить во что угодно, и жизнь это, несомненно, отразит. Так что выбирайте сами, во что верить. А смерть, конечно, кажется чем-то таким же непостижимым, как если попытаться представить, что весь мир, во всем своем изобилии, существовал до твоего рождения или будет существовать после. Так сложно осмыслить отсутствие личного. То есть само существование мира без его осознания кажется невозможным. "Смерть подобна внезапной паузе, которая возникает в разговоре двоих по телефону", как говорит один мой персонаж. Кстати, подметили, что всех литературных героев обычно хоронят заживо, погружая их в почву прошедшего времени? Герой думал, герой говорил, герой поступал...

  15. #13
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Sirin
    Кто еще на "ты" со своим персонажем? Флобер, Достоевский, Ерофеев?..
    Ну, Ерофеев вообще создал полную иллюзию, что он описывает себя.
    Флобер говорил: "Мадам Бовари - это я!" и, как говорят, плакал над её судьбой.
    При чём тут Достоевский, не знаю. Ты имеешь в виду вещи, написанные от первого лица?

    Насчёт героев всё верно. Но человека тоже можно всякий раз оживлять, думая о нём, а он всё-таки будет мёртв.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  16. #14
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    Ну, Ерофеев вообще создал полную иллюзию, что он описывает себя.
    Флобер говорил: "Мадам Бовари - это я!" и, как говорят, плакал над её судьбой.
    Не быть собой в чужом теле, не иметь транссексуальных наклонностей, а по душам поговорить с героем своей книги. Куда там Достоевскому...
    Цитата Сообщение от Если
    Но человека тоже можно всякий раз оживлять, думая о нём, а он всё-таки будет мёртв.
    Это другое. Но меня утешает возможность, даже если после смерти ничего не будет, продолжить существование - не всем собой, конечно, а несколькими мыслями - внутри читательского мозга (если что-нибудь по-настоящему стоящее напишу). Не комфортабельный пент-хаус (в голове небоскреба), даже не съемная жилплощадь и не коммуналка, лишь узкое, продолговатое отделение в бельевом шкафчике.

  17. #15
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Если того требует сюжет, то надо убить.
    Когда я писала рассказ, изначально знала, чем все закончится. Все к одному шло, и вариантов было всего два:
    убить одного героя или всех.
    Я выбрала второе.
    Правильно говорят, иногда это сделать сложно. Вот Кинг в Темной Башне так и не убил Роланда, хотя по всем законам ему лучше было бы умереть, в итоге концовка получилась не очень.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •