Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Соблюдение поста - пережиток?

  1. #46
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Если честно, я не одобряю пост. Меня удивляет, сто нельзя кушать мясо, зато можно фрукты, которые лично мою плоть не призывают к смирению нисколечко.
    Не уверена на все 100, но есть ли у католиков пост? Если судить по фильму "Шоколад", то они в него не едят сладкое.
    Нет, серьезно, я считаю, что раньше люди отказывались от мяса, молока и т.д., потому что большая часть населения России была крестьянами или поместными дворянами, которые питались примерно тем же, а мясо для них было действительно ценным продуктом. Сейчас у нас всяких колбас и сосисок (кстати, не факт, что в них есть мясо вообще) столько, что отказ от них мне ничуть не видится каким-то смирением плоти. Ну или это все дело в моих гастроносмических предпочтениях.

  2. #47
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Моя коллега на работе соблюдает пост. Я на днях с ней стала спорить, что зафига эти посты, лучше есть все подряд, чем есть ближнего своего, в какой-то степени над ней насмехалась... и ни с того ни с сего у меня в тот же день к вечеру резко скрутило желудок, еле до дома доехала с работы, чуть не подохла. Теперь не могу понять, что это - просто совпадение или знак свыше?
    А моя коллега с самого начала поста ходит вся обозленная и "ест ближних". Так что на мой взгляд - пост никакое не духовное очищение, это те дни, когда нельзя ругаться, а выходит все наоборот!
    moscow never sleeps

  3. #48
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Цитата Сообщение от Lenusik
    Теперь не могу понять, что это - просто совпадение или знак свыше?
    Это совпадение. не бери в голову. Полностью с тобой согласна лучше уж есть все подряд чем есть ближних и ходить злой.

  4. #49
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Lenusik
    на мой взгляд - пост никакое не духовное очищение, это те дни, когда нельзя ругаться, а выходит все наоборот!
    Вотьимано.
    Меня ещё очень прикалыввает, когда люди пост как диету используют. Типа, двух зайцев сразу - и похудела, и в рай на такси въехала.

  5. #50
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Если верующий человек соблюдает пост, то это никак не пережиток, а следование церковным канонам. А если светский человек вдруг надумал поститься, то на этот вопрос хорошо ответила Оладушка!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  6. #51
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Вовремя поста насколько я знаю, вообще ограничение во всем мирском, даже телевизор не рекомендуется, и т.п. Прежде всего душа, а потом только тело.

    Верующие тоже разные бывают, двуличные так сказать ...

  7. #52
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Вовремя поста насколько я знаю, вообще ограничение во всем мирском, даже телевизор не рекомендуется
    Телевизор вообще смотреть не рекомендуется. А ограничений - да, очень много. Нежелательно читать и петь мирское (особенно весёлое), танцевать, смеяться, ходить в театр и кино, устраивать вечеринки.

  8. #53
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    По-моему, это не пережиток. Так, как не пережиток сама вера. Постящиеся люди, те, кто это действительно хочет, а не заставляет себя через силу, потому что это кому-то надо, чувствуют себя действительно после поста лучше.

    У меня родные постятся, причем делают это для себя, не крича об этом на каждом углу, то есть искренне, от души, соблюдая все каноны и читая молитвы. Но до маразма тоже не доходят, поэтому телевизор смотрят и в интернете ползают. Лично меня пост сильно напрягает, частично в том плане, что запрещены продукты, которые дают много энергии. А у меня институт, потом сразу работа, домой приползаю часов в 10... тут на одних огурчиках не выживешь...

    Кстати, разговаривала тут с одним парнем. Он утверждал, что пост имеет совсем не церковное значение. Просто в голодные времена, в том числе во время второй мировой, надо было людям как-то объяснить, что, господа, жрать надо меньше. Вот и объяснили все так. Хотя я жутко сомневаюсь в правильности такого мнения, начиная с того, что традиции поста довольно стары, и заканчивая тем, что представители советской власти навряд ли стали бы что-либо объяснять через божественное проведение.

  9. #54
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Он утверждал, что пост имеет совсем не церковное значение. Просто в голодные времена, в том числе во время второй мировой, надо было людям как-то объяснить, что, господа, жрать надо меньше.
    Да-да, мне тоже так говорили. Но не про вторую мировую, а вообще.
    Просто к весне заготовленные на зиму продукты кончались, и приходилось ждать, пока новое поспеет. Вот так и ждали.
    Это не только у православных пост в это время года. Мне кажется, что такое ещё при язычестве было (приурочивали, наверное, ко дню весеннего солнцестояния или к Вальпургиевой ночи, точно не знаю). У римлян такое было почти точно.
    А мясо раньше бедные люди очень и очень редко видели у себя на столе. Так что тут смысл скорее не в том, чтобы сорок дней мясо не есть, а в том, чтобы съесть его на Пасху. В смысле, потрать все деньги, убей последнюю корову, но чтобы в светлый праздник пасхи кусочек мяса на столе радовал тебя.

  10. #55
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Моя мама соблюдает из года в год один, самый главный пост. Причем это делает только она, как бы я не хотела - не могу. Да и желанием особо не выделяюсь. По-моему это как-то... бессмысленно что ли.
    Чем я изменю что-либо, лишь отказавшись от мяса, телевизора и прочей мелочи?
    Если ты веришь в бога - можно делать сие без голодовки.

  11. #56
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от ptaha
    Чем я изменю что-либо, лишь отказавшись от мяса, телевизора и прочей мелочи?
    Если ты веришь в бога - можно делать сие без голодовки.
    Ну, считается, что, отрекаясь от всего земного и бренного хотя бы на время, человек может лучше сосредоточиться на молитве, очиститься духовно... А пост не обязательно означает голодовку. Он всего лишь ограничивает в некоторых видах продуктов, а так ешь-не хочу Кстати, многие мои знакомые во время поста не теряют вес, а набирают

  12. #57
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Mik@
    Удивительно, ведь моя мама пост именно как диету использует!
    Про "очищение" - это для сильно верущих людей. Для меня важно, что я верю, я знаю, что там кто-то есть, а остальное не важно.

  13. #58
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    ptaha, моя тоже каждому посту радуется: "наконец-то похудею!" Ага) Постные печеньки никто не запрещает, яблочки на ночь глядя тоже... Зато все постное

  14. #59
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Mik@
    Читать дальше...
    От яблочек можно поправиться? Как хорошо, что я не ем яблоки...

    Вообще сейчас намного лучше продумано проведение поста. И майонезики всякие к сроку выпускать стали, и печенки, и другие продукты. Раньше тяжелее было, мне кажется. Так что сейчас, если лежит тебе душа к духовному, пожалуйста, ничто не мешает.

  15. #60
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    ptaha
    Читать дальше...
    Нет, ну что бы ты не съела часов в 11 вечера, перед сном, все в складочки, в складочки))))

    Цитата Сообщение от ptaha
    Вообще сейчас намного лучше продумано проведение поста. И майонезики всякие к сроку выпускать стали, и печенки, и другие продукты. Раньше тяжелее было, мне кажется. Так что сейчас, если лежит тебе душа к духовному, пожалуйста, ничто не мешает.
    Это связано с повышением уровня жизни, когда отказ от продуктов стал особо чувствителен. А раньше что в обычные дни не особо много вкусняшек, что в пост - разницы почти никакой.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •