Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63

Тема: Соблюдение поста - пережиток?

  1. #31
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Пережитком конечно не считаю, но не верю. В наше время и так плохое питание у населения, да и экология какая.
    Пост должен быть самое главное, в душе. И должен быть отказ от мирских мероприятий, телевидения, развлечений и т.п.

    У меня знакомая есть, которая соблюдает все посты, и всегда участвует во всех крестных ходах, даже ноги в кровь стирает.

    Но в душе у нее бога нет, столько злости к людям. Так что все это "суета сует" ...

  2. #32
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Mari@Vladi, согласна этим на 100%, но я имею в виду истинно верующих, для которых пост, является неотъемлемой частью их существования в вере.

    Просто тут уже говорилось о своеобразной «моде» на посты, и я не стала об этом писать. И что касаемо именно этих новомодных тенденций, то там, в основном задействована «гастрономическая» часть поста, а я хоть и человек далёкий от веры, но понимаю пост, как очищение, прежде всего духовное, с помощью именно соответствующего этому настрою и питания. Поэтому как пост это, имхо, воспринимать нельзя, просто, как очередная диета.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Имнхо, соблюдение поста полезно почти во всех случаях. Даже если человек только по моде соблюдает пост, не исключено, что это станет для него началом духовного роста.
    Один мальчик ходил в храм только за деньги (ему за это платили родители). Со временем он привык, стал прислушиваться, многое понял, многое осознал. Теперь он настоятель храма.

  4. #34
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Lala-kin
    Один мальчик ходил в храм только за деньги (ему за это платили родители). Со временем он привык, стал прислушиваться, многое понял, многое осознал. Теперь он настоятель храма.
    Так и хочется съязвить на тему того, что он быстро понял, что церковь приносит деньги и решил увеличить доход.

    Всякое бывает, конечно. Но я, честно говоря, очень сильно сомневаюсь, что из неверных предпосылок получатся верные выводы. Это что же, если начать каждый вечер чисто механически читать зазубренную молитву - в итоге уверуешь? С постом, на мой взгляд, так же.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #35
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Можно и без поста и церкви многое осознать и понять. Многие атеисты по-умнее любого религиозного будут. ИМХо ни пост и ни церковь никак не влияют на душевное или умственное развитее/просветление. Пост - хорош собой тк тренирует волю, но и без него можно прекрасно обойтись соблюдая свой собственный режим питания. Фактически он ненужен в современном мире.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Цитата Сообщение от Rina1
    Многие атеисты по-умнее любого религиозного будут
    Речь ведь не об умственных способностях идет. =Многие религиозные люди поумнее атеистов будут. Здесь вообще никакой связи нет. Хотя смотря что понимать под умом.
    Цитата Сообщение от Kристa
    Это что же, если начать каждый вечер чисто механически читать зазубренную молитву - в итоге уверуешь?
    Если тридцать раз читать одну и ту же математическую теорему, постепенно дойдет до любого. Про одну и ту же молитву это вы утрируете. Библию читать - тогда да, уверуешь, тут в зависимости от желания уверовать и косности мышления.
    Вот кстати, некоторые постуют без молитвы. Так лучше бы они вообще не постились, а то такие озлобленные ходят, страшно смотреть. Пост и молитва неразрывны, иначе не получится ничего путного.
    А больным и слабым разрешается послаблять пост. Но когда все так кричат об ожирении и потребляют жиросжигатели всяческие, целесообразнее было бы подумать об усмирении плоти!! Тут уж в любое время, не только в пост.

  7. #37
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    По этому люди и сидят всю жизнь на диете и позворяют оторваться себе только в праздники Я ничего лишнего не употребляю лет с 12ти без всякого поста так что не могу ни кричать об ожирении ни призывать всех к посту. Нельзя такие вещи насильно навязывать ни под каким лозунгом. Все мы разные, все мы в состоянии решить поститься или нет. Это не так уж и критично. Россиянам ожирение пока не грозит как британцам или американцам. И тут не только пища к ощирению ведет, но и образ жизни - никуда без машины, сидячий образ жизни и тд.

  8. #38
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Lala-kin
    Если тридцать раз читать одну и ту же математическую теорему
    Бугога. Прочитайте без понимания смысла, скажем, разложение Тейлора. Да хоть сто раз, если не знать о сем речь идет, от дофига будет понятно. Особенно физический смысл формулы.
    Цитата Сообщение от Rina1
    Россиянам ожирение пока не грозит как британцам или американцам
    Открою страшную тайну. Пост это не только не жрать. Ничего, что пост, это по сути своей немного не диета, как его теперь понимают в большинстве случаев?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #39
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Я в курсе. Это не я начала про ожирение.

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Да хоть сто раз, если не знать о сем речь идет, от дофига будет понятно
    В Библии, например, все понятно написано, на русском языке (можно купить на любом, при желании), все слова абсолютно житейской тематики. Что можно не понять? Даже молитвы, которые на старорусском, почему-то интуитивно понимаются. Речь не о понимании терминов, о понимании и "принятии" мозгами и сердцем. Это с повторением приходит.

  11. #41
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Lala-kin
    В Библии, например, все понятно написано, на русском языке (можно купить на любом, при желании), все слова абсолютно житейской тематики. Что можно не понять?
    Категорически не согласна.
    Как насчёт "все слова житейской тематики", так и насчёт "что можно не понять".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #42
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Ну, может я не права, но не встречала в Библии слов "синхрофазотрон" или хотя бы "биномный". Понять там можно все. Только вдумываться нужно немного.
    Пост не пережиток. Пережитком он может быть только для неверующих. А их никто и не заставляет соблюдать посты. Как и верующих, впрочем.
    Не пережиток это.

  13. #43
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Lala-kin
    Даже молитвы, которые на старорусском, почему-то интуитивно понимаются.
    В церковных лавках повсеместно продаются молитвословы на обычном русском языке, "адаптированные", если можно так сказать
    moscow never sleeps

  14. #44
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    пережиток. к тому же по медицинским показаниям 70% граждан он не подходит. более того, весной надо набираться сил и витаминов, а не отказываться от животной пищи и молока. В третьих пост с непривычки осложняет питание, жизнь проходит в суете и некогда думать о том, чем и когда нужно успеть затариться в магазине, чтоб хватило на неделю хотя бы, и кто-нибудь из домашних непредсказуемо не выжрал что-нибудь из-за чего снова придется затариваться в магазине, грустным взглядом созерцая любимые непостные продукты.

    В общем пережиток несовместимый с жизнью.

  15. #45
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я думаю, что соблюдение поста - это не пережиток

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •