Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Социальные сети - общение или возможность выдавать желаемое за действительное

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Социальные сети - общение или возможность выдавать желаемое за действительное

    Сейчас в Интернете время социальных сетей, одни "Одноклассники" чего только стоят. Помимо потребности в общении социальные сети позволяют людям выдавать желаемое за действительное - рисовать себя таким, как хочешь. Как вы думаете, что все-таки преобладает: общение или возможность выдавать желаемое за действительное?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Все зависит от человека. Кто-то буквально поселился нам этих сайтах (и я знаю несколько таких людей). А кто-то просто принимате это, как дополнительный способ обмена информацией.
    Для меня, например, это единственная возможность была найти людей, с которыми потерялась очень давно - поменяла школу, переехала, а координат никто никому своих не оставил. Ну и там, на самом деле, огромное количество музыки, клипов, фоток, информации, данных... (я о вконтакте.ру)
    Но как-то полазив там по страничкам поразилась - люди друзей будто коллекционируют - у кого их 1000, у кого 400... Кто больше наберет, тот у крут что ли?.. Да и фотки все пытаются выложить самые лучшие, где они в самом офигительном ракурсе, наряде, месте... Все это какое-то ненастоящее в большинстве случаев. И заменяет просто натуральное, живое общение... Да что говорить - сама себя порой на мысли ловлю, что проще не позвонить, а в контакте написать сообщение. Поэтому беру трубку и звоню)))
    ЗЫ. Сейчас, когда знакомлюсь с человеком, вечером прихожу домой и для интереса ищу его страницу в контакте)... Надо завязывать)
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  3. #3
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Ну, если насчёт "выдавать желаемое за действительное", так в интернете это существует сплошь и рядом, и пользователи социальных сетей в этом отношении - не первооткрыватели. Любое общение в сети - от чатов и форумов до блогов даёт такой простор для вымысла и сублимации... А в реальной жизни? Да вспомните некогда популярную переписку, когда люди из разных республик или концов страны в жизни не видели друг друга, но прекрасно общались по почте. Что, все честно писали о себе? Хоть пару сантиметров роста прибавить, лишнюю звёздочку на погоны, мнимое знакомство со знаменитостями - этим грешили многие.
    Как относиться? Пока это не вредит никому - да пусть сублимирует себе. Если человек привирает в чём-то, касающемся своей биографии и т.п., но честен в главном: в своём отношени ко мне, к обсуждаемым событиям, если он умён, талантлив - да ради Бога. Он (она) не крутой бизнесмен, не стройная блондинка, прячет свои проблемы за таким вот вымыслом - но понимает вас, может в чём-то искренне поддержать, пишет славные стихи или здорово фотографирует. Что вам важнее? Он сам себя лишает многого, больше, чем теряете вы, не зная какой-то правды о нём.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    По-моему во всех этих социальных сетях преобладает исключительно стадный инстинкт, мол, Вася Пупкин зарегестрировался, а я почему не могу?! Вряд ли там возможно нормальное отношение даже в рамках интернета. Это лично мое мнение.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Проекты подобные Вконтакте и Одноклассникам это будущее интернета.
    Кстати, а как получится выдать желаемое за действительное когда общаешься, ну например с человеком, с которым проучился 6 лет.

  6. #6
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    сайт одноклассники для меня все лишь удобный вариант общения, ну так как когда посылаешь смс, не тратя на это деньги, ну как аналог аськи, только мои друзья и знакомые ей в последнее время редко пользуются. Зато в одноклассниках почти все зарегистрированы и очч удобно общаться.
    Да, я нашла многих старых-престарых знакомых и друзей, с которыми чуть ли не в школе учились, пересеклись как-то, устроили вечер встречи, но общение так сказать не возобновилось. Через одноклассники как правило общаюсь с теми, с кем общаюсь часто на протяжении нескольких лет и виртуальное общение чередуется с реальным, причем реальным гораздо чаще!
    moscow never sleeps

  7. #7
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Люди разные, поэтому обобщенно обо всех говорить нельзя. Я захожу на вконтакт ну максимум раза 2 за день. Благодаря ему нашел людей которых оч давно не видел. Хотя я знаю людей которые сидят на одноклассниках целыми днями, чето там переписываются, а если за фотку поставили оценку ниже 5 все ужас, кошмар, истерика и депрессия на неделю)))). На самом деле это печально когда люди уходит в интернет с головой. С некоторыми из таких людей иногда даже бывает становится сложно общаться в реале. Хотя я все таки думаю что такие проекты очень хорошая вещь.

  8. #8
    Orava
    Гость
    Скорее, общение. Альтернатива. Придумывать себя, рисоваться - по-моему, это от какой-то ущербности, если кто-то видит в этом какой-то смысл - его личное дело. Обычно, если человек в инет-общении испытывает дискомфорт, то просто прекращает общение. Благо, есть выбор. И конечно, во всем необходимо чувство меры. Когда человек настолько уходит в инет из реалии, что это уже можно определить по характеру его живой речи и манере вести разговор - это печальное зрелище.

  9. #9
    Фанат Симс
    "Мисс форума" Весна 2011
      Юная Мисс Форума Лето 2009
    Аватар для ScreaminSnaiL
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,429
    Спасибо
    я - 185; мне - 459
    Это для кого как, все используют в своих целях и интересах. По-моему, главное - быть осмотрительнее в этом виртуальном мире. Раньше спрашивали: "Ты есть в контакте?", теперь - "Как ты забит в контакте?", и то, что о сети разговаривают на каждом шагу повсеместно, уже абсолютно нормальное явление (Читать дальше...
    а раньше-то как удивляло - надо же, они тоже сидят на этом сайте
    ). Мне кажется бессмысленным открещиваться полностью от социальных сетей, мол, "вы сидите со своей зависимостью, а я один такой, я пошёл жить нормально". Контакты и одноклассники уже давно стали такой же частью повседневной жизни, как в целом использование интернета или, скажем, мобильного телефона. Никто ведь на это не жалуется - всё уже само собой разумеющееся. Различать важно лишь умеренное пользование и запутывание в сети. И до этого были аськи, различные сайты, форумы, где кто-то увязал с головой, забывая о реальной жизни - контакты просто стали качественной альтернативой, и не более того. Кого обычно засасывает - того и засосало туда, ведь там такие богатые возможности, но, по моему мнению, нет ничего страшного в том, что контакт висит "для фона" и периодически общаешься с кем-нибудь, делишься мыслями, выставляешь фотографии. У меня в таком духе всё и есть; раньше, в самом начале контакта, многие сидели в нём постоянно, но это "отпускает" со временем. По-моему, отличный ресурс для переброса информацией, общения и попросту договоров о встрече с реальными людьми. Кроме того, в реальной жизни часто думаешь "Эх, вот если б не контакт, не было бы со мной сейчас этих людей"!

  10. #10
    Участник Аватар для TAYNA
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Фрязино, МО
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 76; мне - 77
    У каждого своё, кто-то клонов делает, обманывая себя и других, причём может сам не понимает что таким образом принижает достоинство своей личности, не замечает себя как индивидуума. Кто-то пытается себя усовершенствовать, жить там, в вымышленном мире, выдавая себя за придуманный образ, любимого актёра, актрисы, певца и т.п., выставляя не свои фото, и что ещё хуже фото знакомых, которые ничего не знают об этом. Думаю такие люди тянут себя вниз, не развиваясь, а потопляя себя и ещё больше, уходя в мир иллюзий, пытаясь таким образом самоутвердиться, но реальная жизнь то никуда не денется...
    Я лично люблю социальные сети, но не фанатею, люблю вечером посидеть, иногда пообщаться с людьми, особенно по которым соскучилась, да и старых знакомых можно найти легко. Там я такая как есть в жизни, чужих фото не выкладываю, общаюсь как и в жизни, не строю из себя никаких идеалов и навязанных личностей, поэтому никаких проблем и недоразумений не имею=)

  11. #11
    Участник Аватар для Charlotte
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    331
    Спасибо
    я - 21; мне - 4
    Чаще всего наблюдаешь картину бесполезного просиживания. И действительно, регистрируются, кажется, лишь для того, чтобы не быть "белой вороной". Мол, если я не зарегистрируюсь, что же я потом скажу друзьям, они ведь спрашивают как меня найти и тд и тп. Общением также чаще всего, грубо говоря, не пахнет. Учитывая, новые функции того же самого контакта, сайт превратился в какой-то склад, захламленный цитатами, однообразными граффити и надоедливыми приложениями. Так что социальные сети совсем не социальные. А наполненные ботами, фейками, спамом и прочей антиобщительной ерундой. Лучше уж улучить минутку и позвонить другу или на худой конец поговорить в аське\скайпе, где не нужно применять столько сил, дабы тебя заметили, а действие по принципу: общение ради общения.

    По поводу выдачи желательного за действительное... Ну что ж тут поделать, не берусь никого судить, но людям в какой-то мере так легче. Иллюзия заполненности собственного мира.

  12. #12
    Участник Аватар для T.D.
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442
    Спасибо
    я - 59; мне - 136
    А я столкнулась с неприятной проблемой,староста моей группы в универе, наш заведующий кафедрой пишет о важных событиях в жизни универа (перенос пар, отмена, гранты, джоклады,сроки) исключительно в контакте! От старосты звонка не дождешься, если вдруг отменили пару. Вот и приходится регулярно проверять эту самую группу в контакте, где все новости. Вроде и не хочу, а иначе никак-не считаю, что это правильно.

  13. #13
    Новый участник Аватар для Jack
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    14
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от T.D. Посмотреть сообщение
    А я столкнулась с неприятной проблемой,староста моей группы в универе, наш заведующий кафедрой пишет о важных событиях в жизни универа (перенос пар, отмена, гранты, джоклады,сроки) исключительно в контакте! От старосты звонка не дождешься, если вдруг отменили пару. Вот и приходится регулярно проверять эту самую группу в контакте, где все новости. Вроде и не хочу, а иначе никак-не считаю, что это правильно.
    У меня примерно то же самое было. Только поэтому и зарегился вконтакте. А так терпеть его не могу, считаю пустой тратой времени

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Видимо вы интересуетесь феноменом соц. сетей, поэтому...

    я хотел бы пригласить Вас принять участие в нашем научном исследовании о преимуществах и угрозах, которые несет с собой использование Facebook-а.

    http://www.unipark.de/uc/facebook-survey/

    Этот опрос проводится в рамках научного проекта при Университете им. Гумбольдта в Берлине и длится всего 7 минут. Ваши ответы внесут большой вклад в исследование феномена социальных сетей.

    Спасибо!

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    И то, и то.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •